год 2017
страны Великобритания, Австралия, США

режиссер Гай Ричи
сценарий Джоби Хэролд, Гай Ричи, Лайонел Уиграм, Дэвид Добкин

в главных ролях:

Чарли Ханнэм
Астрид Берже-Фрисби
Джуд Лоу
Джимон Хонсу

Эзотерика кинематографа - Начать новую тему

   Сценарий фильма использует имена персонажей и отдельные сцены из легенд о короле Артуре. Но в целом сюжет основан не на легендах, а на собственной фантазии сценаристов Дэвида Добкина и Джоби Харольда.
   Молодой мужчина Артур руководит своей бандой, промышляющей в переулках Лондиниума, не подозревая для какой жизни он был рождён, пока у него в руках не оказывается меч Экскалибур, а вместе с ним и его будущее. Вызвав мгновенно силу Экскалибура, Артур вынужден принять несколько трудных решений. Встретив Сопротивление и загадочную молодую волшебницу, он должен научиться владеть мечом, встретиться лицом к лицу со своими демонами и объединить народ, чтобы победить тирана Вортигерна, укравшего его корону, убившего его родителей (короля Утера Пендрагона и королеву Игрэйну), и занять положенный ему трон.

   Вортигерн завидовал, что трон пренадлежит Утеру Пендрагону и заключил сделку с Мордредом — темным магом, что они разделят власть, когда Утер будет свергнут. Мордред убил Короля Магов и забрал его посох в их священную башню, где выпустил на свободу темные силы их союза. Но они не догадывались о магическом мече. Мерилин украл его посох, он выковал великий меч Экскалибур и разрушил древнюю башню. Затем меч был передан Владычице Озера, которая привязала его к кровной линии Пендрагона. После того как к власти у магов пришел Мордред, Вортиген приказал без разбора уничтожать всех магов. Утер при помощи меча одолел Мордреда, после чего состоялся совет, на котором представители магов напомнили Утеру, что «До Мордреда маги жили с нами в мире и согласии, наши отношении с ними были очень хорошими». Утер четко сказал Вортигену: «Больше не будет никаких убийств, никаких гонений, брат». Вортиген же, заручившись поддержкой угреподобного чудища (цена помощи – жертвоприношение любимого человека), убил Утера, однако, меч ему не достался: Утер подбросил меч, после чего тот в него вонзился и Утер превратился в камень, который ушел на дно озера.
   Для познания силы меча девушка-маг отправляет его в Темные Земли (пожизненное посещение Аида? Также вспомнился эпизод из Завещания Финна про Нижние Воды). После успешного возвращения на атомарку, Артур всё вспоминает. В конце, когда Артур побеждает Вортигена, рушится Башня (Аркан 16), которую Вортиген строил на месте встречи с чудищем.
   Взаимоотношения Вортигерна, Утера и Артура напоминают взаимоотношения Сета, Осириса и Гора.

Отредактировано Art (2017-06-07 16:21:42)