Шепчущий во тьме
The Whisperer in Darkness

год 2011
страна США
слоган «H. P. Lovecraft's weird tale of ALIEN HORROR comes to VIVID LIFE... Filmed in genuine Mythoscope»
режиссер Шон Брэнни
сценарий Шон Брэнни, Эндрю Лиман, Говард Филлипс Лавкрафт

Шепчущий во тьме The Whisperer in Darkness

Стилизованная под 30-40 черно-белая малобюджетная экранизация рассказа Лавкрафта http://lib.ru/INOFANT/LAWKRAFT/shepchus … _nochi.txt
Лавкрафт, судя по всему - чувствовал присутствие на Земле внеземного Разума, чуждого и враждебного, но не имел достаточно углубленных оккультных знаний, чтобы рационально объяснить - что это это за Разум и какого рода существа являются его носителями. Эта повесть и фильм не стали исключением. Существа, которое описывает профессор Уилмерт, с которыми он встретился в горах Вермонта представляли собой нечто среднее между растениями, грибами и насекомыми.
Существа Извне как описывал их контактер мистер Эйкели - древняя могущественная цивилизация, которая владеет многими мирами в нашей Галактике и далеко за ее пределами, они достигли непостижимых для человечества высот в технологиях, способны перемещаться быстрее скорости света, посещали Землю и ранее и целью их нынешней экспедиции является массовое вторжение в наш мир. Но для этого необходимо открыть портал и открыть его должен абориген. Каковым вызвался быть мистер Нойес - так сказать Верховный Жрец секты почитателей Существ Извне. Какая же выгода двигает людьми из этой секты? Зачем им открывать портал для Существ Извне? Возможность получить Бессмертие Разума. Эти Существа предлагают аборигенам в обмен за сотрудничество - вынуть их мозг из тела и дать возможность побывать в десятках миров за пределами Земли. 
Точно также Арахноиды купили обещаниями Бессмертия Черных Волхвов Арктиды. И, скорее всего, они также открыли им портал в наш мир.
Хотя авторы фильма как то эклетично подошли к созданию образа Существ Извне - нельзя сказать, что это Пауки - скорее какие-то крабы, к тому же с крыльями и щупальцами на голове. Но на постере явно присутствует паутина. Так что, возможно, что они кое-что знают.