Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Гарри Поттер


Гарри Поттер

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

KovalArt написал(а):

Вот и закончилась киноэпопея о Горе Поттере.

Ты думаешь в этом есть какой-то Знак?

32

OlMar написал(а):

Ты думаешь в этом есть какой-то Знак?

во-первых, дамблдор не был геем, во-вторых, снегг-снейп был двойным агентом, он сначала был на стороне волдеморта, но тот обещал не убиват лили поттер, которую снейп очень любил, но тот не сдержал слова и снейп перешел на сторону дамблдора и был его агентом. И вообще, вся книга о силе любви, а волдеморт не знал, что есть вещи, хуже чем смерть и потеря силы, поетому он проиграл, притом сам себя по сути убил. Мне кажется, что книжка очень силная, учит смотреть на вещи с разних точек зрения и понимать, что кроме обычного мира, может сущестщвовать совсем другое, скрытое. А почему они скрывают свой мир - Хагрид объяснил Гарри еще в первой книге - "они не вытерпят того, что их многочисленные проблемы мы решаем легко с помощью магии". По-моему понятно.

33

В серии нравятся кармические ветки персонажей, определять "цвет", оттенки серого, довольно занятно, это самое хорошее в книге. Сам Гарри Поттер светло серый, причём, не очень светлый, был бы белым - никакая частица души тёмного лорда в него не проникла. Подобное к подобному, так сложилась судьба, значит есть предпосылки (например, то что он частично слеп говорит об энергетической неполноценности, определённо, как и его отец чего-то в упор важное не видит - себя, например), далее - родители с кармой, далее - выбор Дамболдора - он поместил его в суровую среду, чтобы тёмное не слишком наросло, была бы уверенность в белом "мальчике" - обычная любящая среда его не испортила, к Дурслям не было бы нужды помещать (точно уже не помню была ли необходимость в рамках защиты оставлять его с маглами, допустим, была - приходил бы Дамболдор сам как любящий дедушка и Гарри бы знал о магии.... но ему упорно не сообщали, а это не просто так)
   Родители: мать светло серая Лили Эванс, отец Джеймс Поттер - типичный серый, своевольный, развлекающийся за чужой счёт, нарушающий все правила, вступивший в Орден, я не сомневаюсь, веселья и адреналину ради (+ соц.установки окружения, это было "круто"). Лили Эванс светло серая, а не белая потому что у неё такое прикольное окружение в первую очередь - дружеская связь с тёмным Снейпом, да серый Поттер... ну и её серость видно в ситуации в 5 книге, которую обсуждали очень много в кругах фанатов. Но она совершила подвиг матери + сама очевидно была не слабой волшебницей (природная энергия) - это дало белую защиту Г.П., по сути именно она должна быть известна, а не мальчик... Вообще видно некое противопоставление по этим группам: светлая группа Г.П. с конкретной целью противодействия Т.Л. (нарушения в рамках цели) и мародёры (название отражает суть, нарушения ради нарушений), и вся та группа развалилось в первую очередь именно по вине Д.Поттера, которому нужен был мальчик для битья Питер, а учитывая, что все превращались в животных, можно и предположить, что они этакие оборотни по варне - агрессивные, глупые, лезут во всё, что ни попадя (позитивные животные - олень: говорит что не смотря на серость, наработка боевой этики присутствует (поэтому Гриффиндор), аналогично с собакой и волком, но так они и не тёмные, серое состоит из белого и чёрного). Сириус Блэк, подставивший в детстве под удар другого ученика и происходящий из тёмной семьи волшебников - серый, возможно, чуть светлее и жизнь его пыталась исправить, помещая в ситуации изоляции по 12 дому, чтобы разобрался в себе, обрёл чуткость, побелел, но этого не случилось и он провалился в изоляцию окончательно (за вуаль) (прям кармический отстойник, пусть оттуда мол теперь выбирается, а это слоожно). Ремус Люпин аналогично - серый с нотками белого, белого бы оборотень укусить не выбрал, примыкание к группе аналогичных ему тоже за себя говорит, светлая его часть пыталась повлиять на друзей... возможно поэтому из всех он один не умер, не осуждён, не проводит жизнь в страхе крысой, как предатель Питер, отбывает карму оборотнем.... Да, Карма, как видим, отыграна блестяще.
Рон Уизли - светло серый. Того же Питера подселили к нему в форме Крысы, у мальчика искушения какие-то, от него ощущение серости, но в тоже время удержался, возвратился к Поттеру обратно - светло серый. Гермиона Грейнджер - сложно, пороков особых не заметила, но без Гарри Поттера никуда бы не влезала в противостоянии с тёмными, ну как мне кажется, поэтому записываю в светло серые из-за некоего её самолюбования - ах какая я умная и прекрасная помогаю этим глупикам)
Дамболдор - светло-серый, 6 книга показала его карму и его искушение властью, много статей рассуждений на тему даже не серого, а тёмного Дамболдора, но с ним феникс, а это та птичка, которая с тёмным бы не сидела, так что по образу этакий шатающийся от светло-серого к белому, его серость вылезает неоднократно ему боком и всем, кто с ним связан, лечить души он не способен, хотя очень хочет влиять на них (читала статью на эту тему давно - убедительно).
Малфои все - серые, что позволяло им выходить сухими из воды, явно упор на получение прибыли - вайшью. Тёмного лорда сами не искали, пользовались ситуацией, когда ситуация исчезла - на Т.Л. подзабили, хотя тёмная натура серого проявляла себя в редких случаях издевательств над маглами (4 книга), ну так Д.Поттер тоже издевался над неугодными, тоже будучи просто серым. Больная шушера в виде Беллатрикс, Барти Крауч и т.п. выраженные тёмные, Снейп тёмный, идущий к серому - где-то между вайшью (мастер с ремеслом) и кшатрием (приближённый к брахману). Алхимия, построенная на трупах животных - тёмное ремесло, кстати говоря (имхо)

Отредактировано YUgo (2016-11-07 17:13:13)

34

При размышлении об образе оленя, связанного с природой, лесом (рога древо) вспомнилось, что волшебник Гарри сын четы оленей (их тотемы можно сказать). Так же идёт усиление тем, что у матери зеленые глаза, сильная природная энергетика рода, жизненная сила позволила устоять против Черного мага, антиприродника по сути.

35

Время для перепросмотра... размышлений...

во время карантина, у нас транслировались серии
фильмов о Гарри, подросли новые читатели и зрители, начинается новая волна

в книгах и фильмах -  мир природы представлен в огромном многообразии и мир человеческой души прекрасно прописан
в очередной книге переосмыслении
"Гарри Поттер и методы рационального мышления", автор пытается больше проникнуть в человеческую психику, взламывая преграды и платформа с сюжетом о мальчике, который выжил, для этого замечательно подходит.

Скоро Гарри будет олицетворять Человека, как такого, человек, который выживет, это тот кто из магловского мира, перейдёт в магический мир природы, вновь «вспомнит» своё умение ощущать силы природы и пользоваться ими, победит «Темного Лорда» и станет жить в гармонии с окружающим миром и самим собой.
Пока звучит как утопия, но нужно двигаться в сторону познания собственного потенциала и собственных сил.

Что еще можно заметить, вновь погружаясь в сюжеты...
так это Троицу друзей, которая выглядит так:
Гарри Поттер

36

"Гарри Поттер и методы рационального мышления", в этой книге промелькнула важная мысль, магии в мире не стало меньше, просто Знания теряются.
Берегите знания о Природе Жизни, которые уже имеете, и давайте собирать по крупицам, те техники, которые ещё можно найти.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Гарри Поттер