Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Персоналии » Густав Майринк


Густав Майринк

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Густав Майринк

странно, что нет такой темы
один из моих любимых писателей

попробуйте послушать его рассказы в исполнении музыканта сергея калугина

http://abookru.com/произведение-в-черном

2

chernomen написал(а):

странно, что нет такой темы
один из моих любимых писателей

Есть. Только в очень глубоких архивах. Так что уже наверное и не найдёшь. Поэтому по сути ты прав. Но мы обсуждали и Чёрную Исаис, и конечно не могли пройти мимо образа Медузы .

Ее свет, ослепительный, как белое раскаленное солнце, жжет мне глаза. Моя фигура на одно мгновение освещается таким ярким светом, что ее образ я отчетливо вижу даже с закрытыми ресницами, и он глубоко впечатывается в мое сознание.
«Ты видишь меня наконец, Медуза?» «Да, я вижу тебя, проклятый!»
И красный шар вырывается из под земли. Наполовину ослепленный, я чувствую: он становится все больше и больше: он проносится над моей головой, как метеор безграничной ярости.
Я протираю свои руки: невидимые ладони захватывают их в орденском рукопожатии, включая меня в живую цепь, которая тя нется в бесконечность.
Все тленное во мне выжжено и в таинстве смерти превращено в пламя жизни.
Выпрямившись, я стою в пурпурной мантии огня, опоясанный мечом из красного железа — «кровавого камня».
Я навсегда переплавил свой труп в меч».

Густав Майринк Густав Майринк

3

эти архивы видимо уже удалены, поиск ничего не дал
писатель же, конечно, мощный. помимо ангела западного окна
которым, кстати, вдохновлялся булгаков при написании мастера и маргариты
скажем, такой момент из ангела

"А вот и он - Липотин!
Иронически подмигивает... Под глазами синяки, припухлые веки, как всегда, лениво полуприкрыты.
Короткое, небрежное приветствие, как будто мы только вчера расстались, и, словно споткнувшись, застывает на пороге кабинета, принюхивается подобно лису, учуявшему на подступах к своей норе чужой, подозрительный запах...
Я молчу и, не сводя с него глаз, настороженно изучаю.
Он опять какой-то не такой, но мне никак не удается уловить, в чем дело. Такое впечатление, словно это не он сам, а его двойник - пустой, полупрозрачный, и речь у него мертва и монотонна...
...Шея его замотана алым платком, что-то раньше я за ним такой привычки не замечал. Простуда?..
- У вас болит горло, Липотин? Вы простужены?
- Ну да, конечно... эти проклятые сквозняки... пронизывают как ножи...
...Повисло тягостное молчание. При всем моем желании я не мог выдавить из себя ни звука. А тут еще краем глаза заметил, как к слепому окну прилипло мертвенно-бледное лицо княгини, и нервы мои болезненно заныли, не желая подчиняться трезвым доводам разума."

один в один сцена из М и М в кабинете с римским и варенухой

но есть еще отличный роман голем, раскрываюший тему создания твари
есть потрясающие рассказы. очень недооцененный писатель, что у нас, что на родине, в австрии-германии

4

chernomen написал(а):

есть потрясающие рассказы. очень недооцененный писатель, что у нас, что на родине, в австрии-германии

Недооценён в каком качестве? Если в качестве попсовой  раскрученности, то да, недооценен. Но мне думается, что такие вещи в подобном и не нуждаются. Даже больше. Чем более высокую планку задаёт тот или иной роман, тем более важно, что бы встреча с ним, как и встреча с Возлюбленным ,  была подарена человеку самой Судьбой.

chernomen написал(а):

один в один сцена из М и М в кабинете с римским и варенухой

Да , внешнее сходство Липотина и Варенухи почти полное. А вот внутреннее они глубоко разные.   Варенуха пуст, потому что бесы украли его душу (на время). Липотин же от природы обладает свойством летучего Меркурия, который из своей пустоты может рождать любые формы. Булгаков находится очень в сложных отношениях с творчеством Майринка. Да, он опирается на его творчество, но опирается только для того, что бы на этом материале выстроить свой антимир противостоящий  миру героев произведений Густава Майринка.

Сберечь огонь или его расплескать.
Густав МайринкГустав Майринк


Вы здесь » Путь Одиссея » Персоналии » Густав Майринк