Лабиринт

 Лабиринт - для чего древние строили эти самые лабиринты

Что такое Лабиринт и для чего древние строили эти самые лабиринты практически на всей территории расселения арийских народов? В древности ничего не делалось просто так, заради развлечения, тем более- это довольно сложное инженерное сооружение, чтобы создать Лабиринт необходимо было перетаскать тонны земли, тысячи камней. Вы  можете себе представить, что древние люди, жившие в суровых условиях постоянной борьбы за выживание, стали бы тратить огромные силы просто ради того, чтобы построить такой вот веселый аттракцион? Тем более что стены Лабиринтов, особенно тех, которые находят на севере Европы, как правило, чисто символические- высотой по колено. Назначение Лабиринтов сугубо ритуальное, это очевидно, но в чем смысл ритуалов, в чем значение? Ответ очень простой- это модель путешествия Души- Атмана во время воплощения. Фактически, это то же самое действо, которое описал Гомер в пятой главе «Одиссеи»- воплощение Одиссея в земле Феаков. Дело в том, что в древние арийские цивилизации, которые сейчас принято называть «ведическими», были основаны на пантеистических, матриархальных представлениях, согласно которым жизнь- это всегда циклические процессы, ротация Душ, реинкарнация- это один из основных законов бытия. Эти законы надо было знать и не только знать, но и в ходе ритуальной практики, что называется «на собственной шкуре» прочувствовать суть этих законов. Прохождение по Лабиринту и был один из таких ритуалов.
           Это инициация, посвящение, мистерия-  неофит, будучи в теле и в Разуме мог понять, что его ждет в будущем, причем в очень далеком будущем- в процессе будущего воплощения в новое тело. Ведь надо было еще прожить эту жизнь, пройти всеми постсмертными путями, и уже потом- вновь воплощаться. Они далеко смотрели! Древние ритуальные Лабиринты всегда имели семь уровней, которые символизировали семь тел или семь сфер бытия, через которое надо пройти, чтобы войти в материальный план. Каждая сфера имела врата и зачастую- стражника. Цель- центральная часть Лабиринта, которая представляла собой и материальный план и оплодотворенную яйцеклетку- Дом и Тело новой жизни. Это место было окружено воинами, которые старались не допустить неофита до цели. Ему приходилось бороться, пробиваться, порой довольно жестоко. Современная игра регби- есть современный вариант этих ритуальных действ- игрок должен прорваться сквозь строй противников и положить на Поле противника мяч- «семя»- Душу, причем, как правило это делается последним отчаянным броском, когда форвард буквально всем телом запрыгивает на Поле, прижимая «семя» грудью к Земле. Точно также Одиссей: «он пал, наконец, бездыханный, безгласный, Память утратив, на землю; бесчувствие им овладело». 5. 453-457. «Путь Одиссея».
            В последнем фильме «Гарри Поттер и Кубок Огня» Гарри также проходит все эти ритуалы. Поскольку он будущий Великий Маг, то должен, будучи в Теле и Сознании, пройти путями воплощения, это высшая Мистерия. Последнее испытание- поиск Кубка Огня в Лабиринте и есть моделирование будущего воплощения. Цель ритуала- сохранить Сознание, Его, Индивидуальность в процессе этого воплощения. Ведь у большинства людей во время воплощения их прежняя Личность умирает, вот почему никто не помнит ни своих прежних жизней, ни своего постсмертного бытия. Великий Маг должен помнить все, он должен контролировать каждое мгновение своего Пути, своей Жизни и Воплощение- это самый основной, кардинальный, космический процесс, аналогичный Смерти по своей драматичности и опасности. Кубок Огня- это и есть оплодотворенная яйцеклетка, Тело новой жизни, недаром, когда Гарри добрался до него, рядом с кубком появляются образы его Отца и Матери. И в то же время- два его конкурента гибнут в этом Лабиринте- здесь продемонстрировано то, о чем говорилось выше- у большинства людей Личность умирает, Атман может потом воплотиться, но это уже будет бессознательный процесс и будущая Личность ничего не будет помнить.

Ulisses 2006