Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Игра Эндера Ender's Game


Игра Эндера Ender's Game

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Игра Эндера Ender's Game
год
2013
страна
США
слоган «Это не игра»
режиссер Гэвин Худ
сценарий Гэвин Худ, Орсон Скотт Кард
продюсер Орсон Скотт Кард, Роберт Чартофф, Дэвид Коутсворт,

В главных ролях:

Эйса Баттерфилд
Харрисон Форд
Бен Кингсли

В далеком будущем, а может это и прошлое, а может и вовсе это не история Земли, а другой цивилизации - идет война с "Жукерами", которые на самом деле  Арахноиды. Показана Матка Арахноидов. Войну Люди выигрывают, уничтожая планету Жукеров - Арахноидов, но Эндер проникся к ним любовью и спасает яйцо будущей царицы, чтобы потом найти ей новую планету для размножения. Возможно с тайной целью стать ее мужем и Богом этой планеты. Недаром в компьютерной игре эта Матка была в образе его подружки. Кстати, там же в этой игре вроде как показан и Сетх. Сетха он прошел, впившись ему в правый глаз, отчего тот откинул копыта или что там у него?

Игра Эндера Ender's Game

Матка похожа одновременно на Паука и на Богомола - 8 лап, хотя глаз всего 4.

Игра Эндера Ender's Game
Игра Эндера Ender's Game
Игра Эндера Ender's Game

В общем идея такая - Арахноиды - хорошие, пришли к Людям с миром, а те не их поняли и стали с ними воевать.

2

Ulis
Там не подружка Эндера, а его сестра в игре! :)
И судя по "знакам между строк"- будет продолжение и там Эндер узнает,что он продукт синтеза двух рас! И вся его гениальность от Жукеров.Потому и симпатии к ним лезут из нутра мальчика...  :D

3

https://ru.wikipedia.org/wiki/Игра_Эндера

"На своей новой планете Эндер отправляется на разведку обстановки и обнаруживает местность, точь-в-точь похожую на компьютерную игру, в которую он играл в Боевой Школе. Там он находит кокон королевы жукеров. С помощью телепатии королева объясняет Эндеру всю историю своей расы, а также то, что вся война с людьми была огромным недоразумением. Жукеры не понимали, что каждая человеческая особь — отдельный разумный организм, в отличие от жукеров, где разумными являлись лишь королевы. Когда они поняли свою ошибку, то отказались убивать людей. К сожалению, они не могли связаться с людьми из-за разницы в способах связи, но смогли связаться с Эндером. Именно из-за этого он видел кошмарные сны. Поняв, что их гибель невозможно предотвратить, королевы оставили этот кокон, чтобы Эндер его нашёл. Королева просит Эндера найти ей новый мир, где она сможет возродить свою расу и жить в мире с людьми.
Эндер берёт кокон и пишет книгу «Королева Улья» под псевдонимом «Голос тех, кого нет». Эта книга становится бестселлером во всех человеческих мирах и даже даёт толчок к созданию новой религии. Питер, ставший Гегемоном Земли, узнаёт почерк Эндера и просит его написать книгу о его жизни. Эндер называет новую книгу «Гегемон» и публикует её после смерти брата. Через несколько лет Эндер и Валентина отправляются на звездолёте искать новый мир для королевы жукеров."

Да, автор книг написал целую серию про Эндера, так что стоит ждать продолжения. Потому что есть роман https://en.wikipedia.org/wiki/Speaker_for_the_Dead Орсона Карда, в котором Эндер таки находит планету для размножения Жукеров. По версии автора они все таки ближе к муравьям.

4

хотя глаз всего 4.

Между ними бороздка, они тесно прилеплены друг к другу, но их думаю всё же восемь.

5

Орсон Кард к тому же еще и Мормон -  а это более тоталитарная версия Христианства или даже точнее Элохизма. Верховным Богом признается у них Бог Отец-Элохим. Скорее всего это все таки не Сетх, а сам Бог Медуза, поскольку они отвергают догмат о Троице и считают Христа самостоятельно существующим Богом и считают к тому же, что Ветхий завет нещадно искажен. 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мормонизм
Очевидно, эта близость к Богу Медузе, и сподвигла автора на такое лояльное отношение к Инсектоидам.

Это уже 4 фильм, в которых фигурируют инсектоидные цивилизации - предыдущие - "Звездный десант", "Атака клонов", "Матрица", и только в этом фильме Инсектоиды показаны не врагами человечества и не паразитами, мало того, авторы как бы намекают, что нам следует с ними породниться. Создать Гибридную расу. Хотя думаю, что она уже создана и давно. Предатели среди Антропоидов, чем то обиженные своими сородичами, вступили в альянс с Инсектоидами и создали эту Гибридную расу. А зрителям как бы предлагается сделать тоже самое.

6

Буквально на днях смотрела этот фильм,так же абсолютно поняла смысл.Хотелось почитать мысли форумчан и вуаля,темка появилась :)

7

Книгу не читал, но по фильму есть мнение.
Конечно же у жукеров не одна планета. Колоний несколько. И матка эта на атомарке. А рулит всем матка астральная главная.
И гуманоидных миров несколько. Речь идёт о Земле. Пришёл черёд её оккупировать. Главная матка навела жути на землян. Реальной жути, всё серьёзно. С целью, чтобы земляне сами предоставили ей лучшего человека.
Путём воплощения на атомарку из-за чрезвычайной ситуации можно сказать крутейшего кшатрия - Эндера.

Фильм многим не понравился. Это потому что там сжато всё показано, так и хочется увидеть после очередного мини-сюжета надпись "прошло столько-то", но мини-сюжеты о становлении Эндера, как адмирала, слиты в единый сюжет.

Эндер в долгу перед атомарной маткой, он уничтожил её колонию. Да не просто колонию, а целую планету. Это чернуха. Мало ли сколько живых существ там проживало кроме жукеров. Да ещё и получил сеанс гипноза.
Игра Эндера Ender's Game
Он получил звание адмирала и полную свободу действий. Адмирал космического флота. Неплохо. Он авторитет на Земле. Спаситель.
Когда он найдёт подходящую для яйца планету, вылупившаяся матка, как шамаханская царица, возьмёт его под полный контроль.
Далее останется руками Эндера поставить под контроль Землю. Настраивать технологию воплощения арахноидов в человеческие тела. Зачернять астрал. У Эндера хоть и нет ЧСВ, но она его раскрутит. Скажет "ты лучший", мы тоже хороши. Давай дружить, нам не будет равных.
Склоняюсь к тому, что это прошлое.

Отредактировано Русский (2014-03-18 20:51:44)

8

Игра Эндера Ender's Game - one world, one force - один мир, одна сила(одна власть) - и это на фоне кораблей врага, в виде игрушки. Это говорит о объемной иньекции в смыслы Эндера, которая значительно переструктуризовала внутреннюю координатную сетку и очень глубоко, т.к. игрушки мы создаем для получения удовольствия в том числе, а это зона комфорта - в эту зону не вносят ничего инородного.
Как кшатрий, Эндер победил, как входящий в касту брахманов (начал думать об ответственности (за уничтожение "расы разумных существ") - а это логика другого уровня, не кшатрия.), проиграл по полной: взял ответственность за существование и развитие ИНОГО вида, тем самым отодвинув интересы своего вида в сторону(особенно на фоне того, что именно Женщина(Петра) значительно усовершенствовала его навыки и своей сестре Валентине он дал обещание её защитить.+майор старалась развить в нём уровни, более высокого порядка, чем чисто кшатрийские.). Стал реализатором чужой воли.

Определённо, сначала надо читать книгу, потому что даже описание - здесь., вносит много нюансов, типа "Человечество пережило два вторжения инопланетной расы «жукеров»" - а это ломает логику Эндера в фильме, который упирает на факт разовой попытки колонизации.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Игра Эндера Ender's Game