Не Oтпускай Меня / Never Let Me Go (2010)

Год: 2010
Страна: Великобритания, США
Режиссер: Марк Романек
Главные роли: Кэри Маллиган, Эндрю Гарфилд, Кира Найтли и др.
Время: 01:43 (103 мин)

Не Oтпускай Меня / Never Let Me Go (2010)

Ученики специальной школы Хэйлшэм вместе учатся, вместе спят и обедают, вместе играют в нехитрые игры на свежем воздухе... Трое из них - Томми, Рут и Кэти -  дружат с самого детства. У них есть свои кумиры и герои, свои любимые вещи и мечты о том, кем они станут, когда вырастут. Но на каком-то этапе обучения детям открывают страшную правду: на самом деле они – искусственно выращенные люди, основное предназначение которых – сберечь свои внутренние органы до определенного возраста, добровольно отдать их «оригиналу» и умереть… Умереть в самом расцвете сил. Реформа здравоохранения, произошедшая в середине 20-го века, сделала возможным существование клонов, за счет которых люди увеличили среднюю продолжительность жизни до 100 лет. У клонов нет прав, они не могут отказаться от своей участи или сбежать – жесткий контроль со стороны государства не оставляет им иного выбора кроме как насладиться своей короткой жизнью бабочки-однодневки.

Не Oтпускай Меня / Never Let Me Go (2010)

"Вы никогда не поедете в Америку, не станете работать в супермаркете, не доживете до старости!" — глотая слезы, говорит им в фильме учительница. В классе ни у кого не случается истерики: это все равно как если бы им сказали, что они никогда не взлетят, как птицы, или что когда-нибудь (вообще когда-нибудь) умрут. Те, кто работают в супермаркете, обычно ведь не устраивают бунт против своей смертности? Вот и клоны не устраивают. Они должны умереть раньше, чтобы спасти жизнь тем, кто должен жить дольше. Это их путь. Они смиренны.

Не Oтпускай Меня / Never Let Me Go (2010)