Барака / Baraka (1992)

Год: 1992
Страна: США
Режиссер: Рон Фрике
Время: 01:36 (96 мин)

"Дыхание жизни.

"Барака" -- это не "Вокруг света", не "В мире животных" и даже не "BBC". Задача фильма -- не просто поразить зрителя красотами и неповторимой атмосферой самых различных стран мира, хотя, конечно, и со всем этим фильм справился просто прекрасно. Всё же этот фильм несет в себе нечто большее. "Барака" каждым кадром своим будто бы просит, советует нам... остановиться. Замереть. Хоть ненадолго прекратить этот ежесекундный
безостановочный бег. И тогда, в тишине и спокойствии собственного сердца, мы увидим, наконец, красоту и многообразие Жизни, почувствуем её биение, глубину и наполненность каждой секунды. Будто бы пелена спадает с глаз, и мы впервые можем насладиться каждым мгновением... А ещё это фильм-предостережение, предостережение всем нам. Слишком мало осталось на земле таких мест, где время никуда не спешит, а секунды идут медленнее, и человек чувствует себя причастным к чему-то Высшему, к чему-то большему, чем он сам, где жизнь его наполнена непреходящим значением, смыслом, где ещё жива нераскрытая Тайна, где Чудо ещё возможно.

Барака / Baraka (1992)

Фильм противопоставляет современную западную цивилизацию (в самом широком смысле), с её основными атрибутами - макдоналдсами, гамбургерами и кока-колой - первозданной тишине и умиротворению тех немногих уже мест на земном шаре, куда не добралась ещё цивилизация западного человека. Это края, где на первом месте стоят не "общечеловеческие" ценности гуманизма и капиталистической демократии, а вековые традиции и гармония с Природой. Где старость - это скорее мудрость, нежели никчемность и бесполезность. Где смерть принимают как часть Жизни, не пытаясь замаскировать её под слоями грима, или спрятаться от неё, убежать. Где Жизнь, принятая полностью, во всех её проявлениях, - богата в своей чистоте и проста в своей естественности.

Барака / Baraka (1992)

Слово «Барака» с арабского языка переводится как «благодать»."

Барака / Baraka (1992)