Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Лоракс / The Lorax


Лоракс / The Lorax

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

«Лоракс» (англ. Dr. Seuss’ The Lorax) — американский полнометражный анимационный фильм 2012 года, режиссёров Криса Рено и Кайла Балда.

Сюжет:

Недалёкое будущее. На Земле не осталось ни одного живого дерева — даже они сделаны из пластика, но имеют необычайные возможности — светятся, воспроизводят музыку и др.. Двенадцатилетний мальчик Тэд, по желанию своей возлюбленной, девочки Одри, пытается достать хотя бы одно. По совету своей бабушки он выезжает за город, чтобы найти Находкинса, живущего там в своём одиноком доме. Тот рассказывает мальчику о том, что сам виноват в исчезновении деревьев — когда-то на месте теперь опустошённой равнины была чудесная долина, в которой росло множество деревьев и жило множество зверей. Туда в молодости приехал Находкинс (англ. Once-ler), чтобы, срубая растущие там деревья, использовать их листья для создания изобретённого им универсального изделия — «Всемнужки» (англ. thneed). Срубив первое, он вызывает лесного духа — Лоракса, выглядящего как волосатый и усатый зверёк, или как его назвал Находкинс, «мохнатая фрикаделька». Тот сначала пытается остановить Находкинса силой, однако потом просто берёт с него клятву, что тот не будет срубать деревья, а просто сорвёт с них листья. Однако с ростом популярности «Всемнужки», его родственники, приехавшие «помочь» ему, уговаривают его начать срубать деревья. Находкинс богатеет, однако вскоре во всей долине ни остаётся ни одного дерева. Его родственники после этого уезжают из-за того, что у него больше нет прибыли, а Лоракс уводит зверей из долины, а также улетает сам, оставив на камнях надпись «Если только» (англ. unless) . Эту историю Находкинс передаёт Тэду в течение нескольких дней. Об этом узнаёт О‘Гер — владелец компании, выпускающей воздух в бутылках, которому невыгодно появление деревьев и вырабатываемого ими «бесплатного воздуха». Он угрожает Тэду, пытаясь заставить того перестать выезжать за город, однако Тэд дослушивает историю и получает от Находкинса последнее семя живого дерева. О‘Гер (англ. O’Hare) пытается помешать мальчику посадить его, привлекая на помощь жителей, которым говорит о вреде деревьев, однако Тэду удаётся склонить их на свою сторону. Он сажает семечко в центре города. Вскоре вся долина вновь зацветает, а Находкинс впервые за много лет выходит из дома и видит возвращающегося Лоракса, который хвалит его за то, что он в конце концов загладил свою вину перед природой, и друзья, смеясь, уходят в дом.

2

Фильм начинается со слов Лоракса: "Здравствуйте. Все здесь? Хорошо. Меня зову Лоракс - заступник деревьев. Начать наш рассказ поспешим поскорее. В истории этой, как ни посмотри - одна лишь правда, с лица и внутри, но чтоб суть с нее стала не явная для вас, я местности фон обрисую сейчас" - и он не врет, в этом вы скоро убедитесь.

3

Город, в котором живут люди, называется Всемнужвил. Этот город является зеркальным отражением современных урбанистических, промышленных цивилизаций, таких как Америка, Россия или европейских государств. Существует этот город только благодаря услугам поставляемым О‘Гермом. Можно сказать, что тем самым он правит городом. Этот "властелин" якобы снабжает город чистым воздухом, но это не воздух, под ним стоит понимать питьевую воду. Вода, за которую двести лет тому назад никто не платил, стала платной. Причина, по которой  она стала платной, немного проясняют два подельника О‘Гера - с помощью маркетинговых технологий.
http://3.firepic.org/3/images/2012-08/09/wzxcrdxvi5ts.png

4

Рынок заполнен бутилированной водой, ее поставляют на дом, в офисы, прилавки магазинов ломятся от нее, и что очень важно - потребление ее растет.
http://4.firepic.org/4/images/2012-08/09/1sdptql8h513.png

в мире сегодня ежегодно потребляется около 190 млрд. литров бутилированной воды, а в 2011 году, согласно прогнозам, будет потребляться уже около 250 млрд. литров. Цифры более чем впечатляющие. Любопытно, что лидерами по потреблению бутилированной страны являются европейские страны: Италия, Англия, Португалия. За последние годы основной рост этого рынка наиболее наблюдался в следующих странах: Болгария (150%), Эстония (110%), Венгрия (90%). В России сегодня потребление бутилированной воды находится на отметке около 22 литров на человека в месяц.


http://vzemle.ru/info/40/

5

Видео, которое наглядно иллюстрирует ситуацию с бутилированной водой :

6

Во Всемнужвиле  когда-то было много деревьев, но их вырубка привела к тому, что их заменили на фонарные столбы.
http://firepic.org/images/2012-08/10/emz9y9junyn8.png
http://4.firepic.org/4/images/2012-08/10/2vaobx9yuv5x.png

Ту же самую картину можно наблюдать на примере такого города как Москва.

http://varlamov.me/img/mos_trees/00s.jpg

Мало кто помнит, что раньше Москва была очень зеленым и приятным городом. Это сейчас она превратилась в каменный мешок для хранения тысяч грязных драндулетов. А раньше на всех главных улицах росли прекрасные липы и цвели каштаны, по которым прыгали белочки и пели прекрасные песни райские птички. Деревья исчезли как-то незаметно. От недостатка ухода часть деревьев погибла сама, остальные решили просто спилить. И вот пешеход уже идет не в тени прекрасных деревьев, а пробирается через сотни припарковонных на пыльных улицах автомобилей.

Когда деревья были большими
http://zyalt.livejournal.com/577885.html

Отредактировано KovalArt (2012-08-10 13:48:13)

7

Бабуля Тэда сообщает: "О том что случилось с деревьями знает только Находкинс", т.е причиной их исчезновения является Находкинс, который это и не скрывает. Вся история с уничтожением Великого Кольца Жизни, как он говорит, началась очень давно, а именно в первом веке нашей эры, с появление на горизонте христианства, в лице его носителя - Иисуса Христа.
http://2.firepic.org/2/images/2012-08/13/8v59byrmyuhv.png
Находкинс въехал в чудесную долину вместе с мулом(мул - гибрид от скрещивания осла и лошади), так же как и Иисус въехал в Иерусалим на осле.
Евангелие от Иоанна: Глава 12, стихи 14, 15.

Иисус же, найдя молодого осла, сел на него, как написано:
Не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле. Зах 9:9; Ис 62:11; Мф 21:5

И повел земнородных зверей за собой.
Стихи 18, 19

Потому и встретил Его народ, ибо слышал, что Он сотворил это чудо.
Фарисеи же говорили между собою: видите ли, что не успеваете ничего? весь мир идет за Ним.

http://2.firepic.org/2/images/2012-08/13/2wyj6ndpqpcp.png
Но поскольку он был чужаком, тварью с другой планеты, с целью поработить земнородных людей, к нему отнеслись враждебно.
http://4.firepic.org/4/images/2012-08/13/6yrkyk0jds0u.png
http://firepic.org/images/2012-08/13/yckyvencgwzy.png

8

Чтобы подчинить народы он начинает религиозную экспансию, используя для этого(разработанную в астральных лабораториях)  религиозную модель мира - веру во всевышнего Бога Отца и Царство Небесное.
http://firepic.org/images/2012-08/13/az6iw3jh31tj.png
В фильме зефир символизирует веру.
http://3.firepic.org/3/images/2012-08/13/5rt3v8nw0lk9.png
http://firepic.org/images/2012-08/13/418nkqtgbd60.png

Отредактировано KovalArt (2012-08-15 21:33:26)

9

Да ты ПРАВ, признаю "поэта"  :cool: ... "Манна небесная " вероятно изначально имела сосвсев другое значение "Манну" =Законы Космоса="Меру" =Основы Мер О Здания ... эта была Истинная ВЕРА... :idea:

этот "машмэлоу" показан как "манна небесная" падающая на Жителей Земли -Тверди :blush:

10

Молодчина OlMar, верно подметил, что это манна небесная.
Средневековые художники ее так и изображали в виде хлопьев или зефира.
http://www.planetsecret.ru/wp-content/uploads/2012/03/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F.jpg
Дети Израилевы собирают манну небесную. 1520 год.

Отредактировано KovalArt (2012-08-15 22:14:48)

11

KovalArt написал(а):

В фильме зефир символизирует веру.

Переосмыслив пару моментов, пришел к выводу, что зефир не символизирует веру, для этой цели в фильме уже есть Всемнужка.

Всемнужка - чудо продукт(на основе природных материалов), который перевернул мир с ног на голову.
http://2.firepic.org/2/images/2012-08/19/rihanre1oxhj.png
Поначалу Находкинсу не удавалось "впарить" Всемнужку, его забросали помидорами и сломали гитару.
http://3.firepic.org/3/images/2012-08/19/35f7woudbzvw.png
Такая же ситуация была у первых христиан:

Христиане в первые века своего существования подвергались дискриминации в империи, первые императоры неохотно принимали законы по этому поводу.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Великое_гонение
Гонения на христиан в Римской империи
http://ateismy.net/content/spravochnik/ … a_rim.html

Отредактировано KovalArt (2012-08-19 03:24:05)


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Лоракс / The Lorax