Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Чёрная Смерть(Black Death)


Чёрная Смерть(Black Death)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://uploads.ru/t/E/N/V/ENVgj.jpg
Средневековая Англия попала под тень Черной смерти. В этом апокалиптическом мире, заполненном страхом и суеверием, собираются несколько монахов, объединенных одной целью — выследить того, кто способен возвращать к жизни умерших от чумы.

2

Фильм оч. полезный и нужный. Вся его работа с подсознательным, его лучше показывать своим родственникам и друзьям. Мы- форумчане, не много найдём в нём полезного для себя, а только согласимся с ним целиком. Здесь просто и сурово объяснена вся наша чёрная цивилизация, через лёгкость ситуации на которой сложен сценарий. У христиан в городах чума, в деревне же на болотах её нет как нет там и христиан. А есть жрица, чистота и радость жизни. Христиане с мечом приносят болезнь и туда, разрушая весь этот мир. Все выводы возникают после просмотра, выводы верные.
Шона Бина давно наблюдаю, с середины 90-х. Правильный актёр, звёзд с неба может и не хватает, но снимается в фильмах с поиском белого начала. Чувствуется что у человека принцип. Все фильмы с ним можно смотреть, он как знак качества на сценарий. Здесь он играет отрицательного персонажа, но он согласился сниматься, а фильм откровенно антихристианский значит и актёр с этим согласен и считает эту идею полезной, по другим его работам можно сказать тоже самое. Да и вообще ему уважуха, один из редких актёров который не пытается понравится зрителю, он даже банально не качается не играет в гонки за сексуальностью и не пиарится, он человек изначально, каким его природа и создала, какими люди всегда и были.

3

Отлично расписано! Коротко и ёмко. :cool: От себя добавлю, только после просмотра фильма понимаешь что название фильма вовсе не о чуме, вернее о "чуме", но не инфекционного характера, очень точное название на мой взгляд.

Отредактировано Diablero (2012-06-01 19:32:54)

4

A.T. (Черный  Мор).  http://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрная_смерть

Подлинная   эпоха   в   Истории   Евразии,   о   которой  не  любят  вспоминать. 

Возмездие.  Справедливое  и  БЕЗЖАЛОСТНОЕ  (https://ulis.liveforums.ru/viewtopic.php … p=2#p40372).

Благодаря  A.T.  Европа  начала  пробуждаться  от  христианского  забытья,  пала  Золотая  Орда,  возродились  старые  культы  и  мн.  др....

Отредактировано Степан Разин (2012-06-02 11:35:22)

5

Что-то не понравился мне этот фильм. С христианутыми надо пожёстче, но жрица всё равно показана кровожадной. Требовать от отборных фанатиков отречься от бога - глупость.
Непонятно, на чьей стороне авторы. Инквизиторы  показаны плохими, убивают невинных. Жрица тоже плохая. Разводила всю деревню, как лохов.
В конце голос за кадром чуть-ли не пожелал удачи Осмонду в охоте на "ведьм". Типа пусть он сожжёт ещё женщин этак 20-30 да и уходит на покой.

Eocen написал(а):

А есть жрица, чистота и радость жизни.

Не разглядел радости жизни, только чистота. Жители деревни как зомбированые ходят.
Не знаю, может авторы так видят. Мне не нравится.

Отредактировано Русский (2012-06-05 21:18:41)

6

Русский, они сами бывшие христиане тобишь лохи как ты говоришь и есть, она их взяла на контроль изменила их жизнь. Теперь они не болеют этой умственной чумой и физической у них тоже нет. Никаким гуманизмом она не страдает, даёт шанс, не хочешь- могила. С пришлыми чёрными она и поступает по чёрному, всё это правильно. Процветание же её деревни лишь последствие того чем она вообще занимается, но для людей это уже власть и оч. толковая. Посмотри какие они чистые, умытые, в белых одеждах. Посмотри на города христиан в этом же фильме сплошная мракота. Правильные образы. А её безжалостность к этой мрази выработана опытом, она знает их не пожалеют, да вообще она вышла на тропу войны- старый конфликт. Проще говоря жрица она белой Арктиды, только уже поумневшая.

Отредактировано necoe (2012-06-05 22:46:26)

7

Нету Белой Жрицы. Есть обманщица, запудрившая мозги. Образ надо было доработать.
Допустим смотрит христианин (католик) и стоит на стороне христиан в фильме. Его нужно плавно подвести к тому, что христианство зло и обман. А мы что видим? Сначала христиане хорошие, они жертвы чумы, ля-ля-ля. Главарь инквизиторов зарезал женщину, спас от костра. Плюс ему. Потом на них напали разбойники, ещё можно пожалеть разок. Приходят в деревню. Там чисто и на фоне природы, не более того. Всё подозрительно. Их опоили и посадили в клетку. Деревней рулит непонятная женщина, которая проводит ночью сомнительные служения неизвестно кому. Заметьте, слава некромантов была у деревни давно. Значит жрица использует стандартный приём для запугивания-вербовки жителей. Типа бог не может оживлять мёртвых, а я могу. Верьте мне. Я крутая, а бог отстой.  Это не белый приём.
И в конце Осмонд показан жертвой, поехала крыша, пытает всех подряд женщин, бедняжка. Весь измучался. Ведь он убил свою подружку из-за жрицы. Которая специально всё это устроила, чтобы потом сказать:"Видите! Ради своего бога они убивают даже тех, кого любят!"  Это тоже не белый приём. Где тут критика христианства? Не вижу. Христианин после просмотра фильма ещё более окрепнет в своей вере. Крутые пацаны порубали мечом жителей-нехристей деревни. Круто, молодцы. Жрица-обманщица сбежала наводить муть в других деревнях. Прям можно ждать второй части. Где Осмонд её найдёт и другую деревню уничтожит. Жрица здесь встала на тропу войны. Это правильно. Но её правота в фильме не показана. Ни одного плюса. И в конце как сказали? Чумы не было не от того, что там Белая Жрица в гармонии с природой работала. А от изоляции деревни болотом. Всё. Поэтому я нифига авторов не понял. Если брать второй смысловой ряд, что чума - это христианство, а деревня - эгрегор, всё равно плохо. Христиаство не дошло в эгрегор не потому, что там правит Белая Жрица, а потому, что трудно добраться.

Отредактировано Русский (2012-06-06 14:38:32)

8

Русский написал(а):

Нету Белой Жрицы. Есть обманщица, запудрившая мозги. Образ надо было доработать.

пожалуй соглашусь
тема Белого Жречества не раскрыта
предложенная в фильме методология "раскрещивания" сомнительна как в плане эффективности, так и в плане этичности
а вообще мне фильм понравился, атмосферный такой..
вот еще интересно, экранизируют когда-нибудь Альбигойский крестовый поход?

9

Русский написал(а):

Образ надо было доработать.

Есть такое. И с массовкой которая тебе не понравилась и похожа на "зомби", и с прочими другими вещами. Но так это мы, зрители, должны понимать. Фильм то малобюджетный и телевизионный. Чем мы тогда отличаемся от прочей массы зрителей? У которой всё либо отстой либо клёво.

Rha написал(а):

тема Белого Жречества не раскрыта

да они такую задачу перед собой и не ставили, фильм этот камень в огород религии, чума=христианство, он и называется -Чёрная смерть-, слоган- путешествие в ад. У Тарантино тоже есть очередной спагетти-вестерн "Безславные ублюдки", всё там смех и шутка, но кто они эти ублюдки?- да боевая группа евреев действующяя в Европе. Евреев! Пришедшяя с другого континента (из США) и залезшая не в свои дела.

10

necoe написал(а):

да они такую задачу перед собой и не ставили, фильм этот камень в огород религии, чума=христианство,

это понятно, но альтернатива христианству в фильме дана какая-то сомнительная
сказали а, говорите и б
поэтому и говорю - тема не раскрыта

11

Rha написал(а):

это понятно, но альтернатива христианству в фильме дана какая-то сомнительная

Вот именно! Нет там никакой альтернативы это расщеплённость сознания её выводит, они не говорили о делах это наш мозг течёт в определённых традициях, они говорят только о христианстве. Всё остальное вскользь намечено как пример того что- ЧУМА vs ЗДОРОВЬЕ это не выбор это событие, оказия, бедаА. Конечно, сильный режисёр либо крупно-бюджетный фильм учтёт что зрителю нужны костыли, а это кино больше авторское, здесь только энтузиазм, студенческая работа. Вообще подобный подход часто встречается, незнаю почему видимо "знал бы прикуп жил бы в Сочи".
Фильм и заканчивается тем что новый тамплиер, моральный урод у которого не сложилась жизнь несёт чуму дальше. А эта чума ему и предлагает нишу в социуме, статус, власть, так хорошо устроивается любой уёбок. Он бросает взгляд на очередную девушку собирающую грибы какие-то или шишки и теперь понятно что с ней будет- ей больше не жить и не видеть Солнце. Не требуйте от каждого художника техники и видиния Леонардо да Винчи!

12

necoe написал(а):

Не требуйте от каждого художника техники и видиния Леонардо да Винчи!

Согласен. Главное чтобы зритель понял суть. Как эту суть донести решает автор.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Чёрная Смерть(Black Death)