Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Искусство » Габриэль Гарсия Маркес. "Сто лет одиночества".


Габриэль Гарсия Маркес. "Сто лет одиночества".

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Дорогие друзья! Очень хочется узнать ваше мнение относительно этого великого романа. В юности, когда прочитала его в первый раз, он ошеломил меня и потряс. Я много раз перечитывала "Сто лет одиночества" впоследствии, в разных переводах и в оригинале, и  пришла к выводу, что эта книга - непростая. Уверена, что в ней скрыт некий смысл, который нам только предстоит разгадать.
Кто нибудь почувствовал подобное? Каковы мысли по поводу данного романа?

2

Поделюсь своими мыслями.
там все циклично, все замыкается в круг, как большой календарь - на примере одного человеческого рода. Модель длиной в 100 лет - а срок, по моему мнению, совершенно условный, просто некий отрезок времени. Возможно, на примере истории семьи, жившей в городе, чье название уже давно стало нарицательным, Маркес показывает историю цивилизации. Конкретной или абстрактной. Зарождение, расцвет, закат. Просто облечено это повествование в магический рассказ, почти сказку, которая тянется узором, как старый орнамент, замыкаясь на самой себе. Все возникло из ниоткуда, налетело, как шторм, и этому "не дано повториться на земле". И ведь ничто не повторяется, действительно. Все рассказы, повести, романы этого писателя словно перетекают один в другой, опять образуя замысловатую цепь, у которой, как у круга, - ни начала, ни конца.
Возможно, это вообще мои глупые домыслы.
В любом случае, книга достойна того, чтоб перечитать ее!

3

Эта книга есть в списке "100 книг" Улиса. Но мне до неё ещё далеко. Я только на "Г" читаю, а это автор на "М".

4

Очень интересно! Будьте добры, подскажите, как найти этот список? Поиск тут ничего не дает, к сожалению.

5

вот здесь http://ulisses.nm.ru/  в "словаре природной мудрости", там есть глава "Cто 100 книг" (sic!)

6

Спасибо огромное! Увидела! Эх, надо было не на форуме, оказывается, искать. Список чудесный, нашла для себя десяток интересных книг, не читанных ранее, и это прекрасно)

Отредактировано Oniko (2011-05-17 09:27:20)


Вы здесь » Путь Одиссея » Искусство » Габриэль Гарсия Маркес. "Сто лет одиночества".