Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Персоналии » Карл Цейс


Карл Цейс

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Прежде чем приступить к рассказу о теории – опишу её автора. Вряд ли кто из вас слышал когда-либо такое имя как Карл Цейс. Даже если его и помянуть, то в первую очередь возникнет ассоциация с известной оптикой. Впрочем, если вы в советские времена читали такой журнал как «Химия и Жизнь», возможно вы помните – впревые возникшую там тему «забытые имена» и такое имя как Тимофеев-Ресовский.

Это был великий наш генетик-биолог, большая умница и так далее. А «забытым» его имя стало из-за того, что сам Тимофеев-Ресовский, не считал свебя ни генетиком, ни врачом, ни биологом, но – евгеником. А эта наука, как известно, была осуждена на Нюрнбергском процессе, и даже поминать её сейчас считается – некрасивым. А в Советском Союзе она была проклята еще раньше – и опасаясь преследований Тимофеев-Ресовский в свое время эмигрировал туда, где евгеника все еще считалась востребованной. То есть – таки-да, - к нацистам в Германию. И там он усердно работал вплоть до апреля 1945 года. То есть до момента, когда его в осажденном Берлине не приняли под белы руки – наши товарищи. Из компетентных.

При прочтении этой статьи возникал невольно вопрос, - опа-на, человек бежит из Советской России к фашистам в Германию. Вплоть до 1945 года работает на благо для Рейха и весной 1945 его почему-то не пускают в расход, но вывозят в Россию, сажают в некую шарашку и он там трудится, постепенно становясь академиком. Объяснение в том давешнем журнале «Химия и Жизнь» про этот кульбит в жизни Тимофеева-Ресовского выглядит очень странно и создает больше вопросов. Оказывается жизнь Ресовскому в том пылающем Берлине сохранили потому, что он сдался наших частям не один. С собой в русский плен он привел своего научного руководителя. Некоего немецкого генерала медслужбы вермахта по имени Карл Цейс и уже только за это Тимофеева-Ресовского наши службы помиловали. А кто же этот самый Карл Цейс? В тогдашней публикации «Химии и Жизни» на этот счет ничего не сказано, но в более позней статье – вдруг выясняется, что во-первых Карл Цейс был еще довоенным научным руководителем у Ресовского (когда тот еще был в России, и именно Карл Цейс в свое время вызвал своего тогда еще лаборанта в Германию) и что самое интересное… – его послевоенным руководителем. На этом упоминания Цейса в той давнишней публикации обрываются.

Я бы сам никогда о той истории не вспомнил и о ней не задумался. Ну, да был какой-то немецкий генерал, которого наши органы очень мечтали заполучить. Тот, кто его привел получил индульгенцию на все прочее. Да, этот генерал что-то еще дальше делал в СССР. Ну… Тот же Паулюс – говорят какие-то лекции для наших читал. Ну и что? Немного странно выглядит поминание того, что этот самый генерал на деле оказывается, - долго и плодотворно работал в Советской России и даже вывозил отсюда на работу к себе наших товарищей, ну да чего не было в те далекие годы...
...

Ulis, прошу лично тебя, прочитай и выскажи мнение
http://aftershock-2.livejournal.com/41207.html
http://aftershock-2.livejournal.com/41217.html
http://aftershock-2.livejournal.com/41706.html

2

Саша меч сетхианец


Вы здесь » Путь Одиссея » Персоналии » Карл Цейс