Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Зеркальная маска (2005)


Зеркальная маска (2005)

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

По сценарию Нила Геймана ("Коралина", "Звездная пыль", "Американские боги")

Сюжет
Хелена (Стефани Леонидас) — дочь циркачей. Ей кажется, что жизнь её скучна и однообразна, что родители подавляют её свободу. Поэтому она рисует на стенах своего фургончика волшебный мир Света и Тьмы, придумывает его обитателей и странные законы, по которым этот мир живёт.

Однажды она ссорится с матерью (Джина Макки), та прямо во время представления теряет сознание и попадает в больницу. Отец (Роб Брайдон) оказывается в трудной ситуации — если цирк не уедет на гастроли, он прогорит, но и уехать, оставив жену в больнице, он не может.

Расстроенная Хелена внезапно обнаруживает, что выдуманный ею мир перемешивается с реальностью — она почти помимо своей воли оказывается в магическом сюрреалистическом мире. Её проводником становится легкомысленный жонглёр Валентайн (Джейсон Барри). В волшебном мире творится неладное: Тёмная королева (Джина Макки) зачем-то хочет уничтожить Королевство Света, а Светлая королева (Джина Макки) заколдована и не может ей противостоять. Для того, чтобы её расколдовать, необходимо найти талисман, о природе которого ничего неизвестно. Похоже, только создательница этого мира Хелена может как-то спасти ситуацию.

Вскоре выясняется, что талисман — это таинственная Зеркальная маска, которую похитила сбежавшая неизвестно куда принцесса Тёмного королевства, похожая на Хелену как две капли воды. Вскоре девушка понимает, что принцесса, её полная противоположность, сбежала в реальный мир, чтобы занять её, Хелены, место…

http://vkontakte.ru/video101887128_153628606?h=49b6664b0cded103&hd=1
-

Отредактировано Arachnoidagenda (2011-02-25 12:35:28)

2

Видели интересная и необычная работа. Фильм борьба белого с черным.  Два человеческих Я в лице героя.

3

Заинтересовало. Пойду сегодня найду и посмотрю. Вообще, нравятся фильмы, где внутренняя реальность смешивается с внешней. У меня часто  происходят такие наслоения. Такие фильмы помогают различать где реальность, а где вымысел. Потому что видишь ситуацию со стороны. Когда участвуешь сам, всё сливается.

4

Сравните с Коралиной:

- тут и там героиня попадает в сюрреалистический мир
- тут и там есть злой двойник матери
- тут и там есть проводник (кот - жонглёр)
- там мать паучиха - тут мать управляет пауками (похоже тоже паучиха)
- там постоянная ночь - тут тёмное королевство
- там пуговицы - тут чёрные глаза
...

Я уже обратился к Нилу Гейману по поводу пауков в его работах. Посмотрим, что он ответит.

Только что скачал фильм с разрешением в 688x384 и не могу разобрать, толи на верхушке дворца королевы света символ паука, толи что-то другое. Логичней будет паук, так как белая королева лежит в беспамятстве, а её дворец окутан огромной паутиной. Сейчас качаю фильм в FullHD, позже выложу скриншоты лучшего качества.

Отредактировано Arachnoidagenda (2011-02-27 13:16:29)

5

53:20
Бабка: "А шут может поспать на чердаке."
Жонглёр: "А я не шут! Я очень важный человек. У меня есть башня."

6

Предлогаю экспертам выявить скрытый смысл если такой имеется. Выкладываю кадры начиная с момента когда Ель-эна просыпается в другом мире.

1. Елена встречает уличных музыкантов - жонглёров.
2. Тени пожирают скрипача Эрика.
3. Жонглёр Бинг задерживает тени фейерверком.
4. Самопожертвование Бинга ради спасения Елены и Валентина (Возлюбленного).
5. Елена и Валентин спасены. Из чёрной массы вылезает чёрный паук.

7

6. Паук шпион - Всевидящее Око.
7. Сфинкс пожирает книгу - знания.
8. Валантин находит выход. Летят на книгах - знаниях. Обратите внимание, Елена одета в белое, даже тапочки и те белые кролики.
9. Так вот где они находились.
10. Дворец королевы тьмы - логово паука.

8

11. Королева тьмы
12. Всевидящее Око под её контролем
13. Валентин
14. Полицаи
15. Нет неба

9

16. Инсектоид
17. Башня Белой Королевы
18. Символ Паука
19. Башня изнутри
20. Премьер-министр

10

21. Белая Королева
22. Белая Роза
23. Библиотека
24. Библиотека 2
25. В библиотеке

11

Смотрела фильм еще летом.
Мать девочки - планета Земля - болеет.
Белая королева - душа планеты - заколдована.
Девочка - человек самородный
Королева тьмы - черная вдова арахноид
Дочь королевы тьмы - тварная сущность желающая воплотиться на земле
Друг девочки - ее атман, много раз воплощавшийся и уже имеющий свой эгрегор - Башню (возможно Арктида), но... связь с башней утеряна (корни Арктиды забыты), по фильму нужно попросить прощения и башня вернется - нужно вспомнить свои корни-традиции и эгрегор восстановит связь.
Маска - личность ( в др.греции так и называлась) - Эго человека, которым манипулируют. В эго человека можно вложить любую информацию и на этой основе сформировать удобную для себя (владыки) личность, поэтому и идет борьба за "маску".
Интересно показаны астральные путешествия или можно еще назвать осознанный сон девочки.
Главное, что все хорошо:
Башня вернулась и помогла...., белая королева расколдована, девочка вернулась в свою жизнь и ее мама, т.е планета Земля здоровеет.

12

Isida молодец. А что по твоему символизирует цирк?

13

Цирк - Азиатида

14

26. Библиотекарь
27. Помошники
28. Вверх по спирали (днк) в гигантский глаз
29. Глаз на крыше библиотеки
30. Полная история всего, Маппет-шоу в космосе, При дворе Малинового Короля

15

31. Рельеф
32. Вращающиеся великаны
33. Елена идёт без Валентина
34. Сфинкс требует разгадать загадку
35. Елена в базе данных днк

16

36. Солнце - символ Белой Королевы
37. Великаны
38. Слева женщина - справа мужчина
39. Шкатулку держит великан-женщина
40. Великана-мужчину пожирает королева тьмы

17

41. Ключ полученный от великанов
42. Рыба с лицом человека
43. Дворец королевы тьмы
44. Паучиха на троне
45. Что у неё внутри

18

46. К обезьянам
47. Эгрегор обезьян
48. Птицо-обезьяны
49. Нападение теней
50. Тени - это пауки

19

51. Обезьяны спасают Елену и Валентина
52. В призрачную страну
53. Страна желаний, надежд и воспоминаний
54. Елена создаёт силой воли домик в яйцеклетке
55. В домике

20

56. Валентин предал Елену
57. Королева тьмы
58. Елена в замке
59. Куклы зомбируют Елену
60. Комната Елены

21

61. Елене пришили пуговки
62. Роза Белой Королевы завяла
63. За столом
64. Валентин спасает Елену
65. Зеркальная маска была в комнате злой принцессы

Отредактировано Arachnoidagenda (2011-02-27 22:17:05)

22

66. Валентин поедает плод грядущего
67. Королева и 10 генералов
68. От меня ну уйдёте!
69. Башня на курьей ноге спасает Елену с Валентином
70. Обмен местами

23

Isida написала Цирк - Азиатида
Цирк - совершенство человеческих возможностей в художественной форме.
Как правило артисты которые показывают свой номер работают над ним всю жизнь-будь то акробаты или дресировщики,коверные(клоуны).
Цирковой артист всегда побуждает к грации,совершенству,ловкости и красоте,и сомое главное -владение своим телом.

24

Arachnoidagenda написал(а):

Я уже обратился к Нилу Гейману по поводу пауков в его работах. Посмотрим, что он ответит.

Вот незадача. Нил позавчера уехал на месяц в Китай, а там многие ресурсы блокируют. Лучше бы он ответил, хоть и через месяц.

25

Arachnoidagenda написал(а):

Вот незадача. Нил позавчера уехал на месяц в Китай, а там многие ресурсы блокируют. Лучше бы он ответил, хоть и через месяц.

Да это будет здорово. Расчитывать на раскрытие очевидных фактов не стоит, но тем не менее, мнение Нила интересно узнать.

26

Леонид написал(а):

Да это будет здорово. Расчитывать на раскрытие очевидных фактов не стоит, но тем не менее, мнение Нила интересно узнать.

Ожидания не оправдались, он молчит как рыба. Осталось ещё только написать братьям Вачовски (Матрица) и Спилбергу. Ну я собственно ещё жду ответа от Джордана Максвелла. Посмотрим что из этого выйдет.

27

А какие мнения по поводу маски Валентайна? Что-то жреческое?

Isida написал(а):

Друг девочки - ее атман

Зачем они его показали в конце, как человека? Может это не её атман? Их в начале "сна" было трое артистов. Я думаю это просто дружественные белые атмы. Ещё запомнилось, как Валентайн бросился на еду. Видать давно там сидит, изголодался, а воплощаться официантом не хочется.

28

Друг девочки - ее атман - Зачем они его показали в конце, как человека?

А зачем Царевна Лебедь потом в девушку превращается? Тоже дружественная атма? :)

Когда Гвидон готов "увидеть" свою душу, тогда она и проявляется.

Здесь тоже девочка была уже готова к встрече со своим "принцем" не во сне (там видимо это легче дается), а в сознательном состоянии.

29

Isida
Ну да. Согласен. Чего-то я тупанул немного.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Зеркальная маска (2005)