Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Путь Одиссея » Время


Время

Сообщений 31 страница 60 из 344

31

Но именно для этого и существуют учителя-путеводители, которые предупреждают об опасности на "главной" дороге.

Русский написал(а):

как заставить людей идти по наибольшему сопротивлению?

- только показав, что путь с наименьшим сопротитвлением - в никуда.
Кстати, аз не утверждаю, что легкий путь - однозначно плохой путь. Наверняка существуют люди, которые в силу своей кармы могут не прикладывать никаких усилий чтобы достигнуть дальнейшего совершенства. У них все получается само собой. НО мы же не знаем, как они стали на этот путь, возможно в прошлом они приложили к этому такие усилия, которые другим и не снились.

32

LMS написал(а):

Наверняка существуют люди, которые в силу своей кармы могут не прикладывать никаких усилий чтобы достигнуть дальнейшего совершенства

Да, в буддизме есть такой закон- ТВОЙ ПУТЬ- Легкий. Не в смысле плыть по течению, а в том смысле что если это твой Путь, то у тебя все будет получаться быстро и легко и само движение и действие будет вызывать радость и энтузиазм. Как это и есть в Природе- все живые существа, кроме человека радуются жизни. Для тестирования Своего Пути, есть закон- Не искушай судьбу трижды. Если два раза не получилось или получилось плохо- не лезь. Если будешь пытаться прошибить стенку лбом- разобьешь лоб. Аз вот во ВГИК помню, поступил с первого раза. А там были люди, которые поступали уже не первый год. Так вот, когда мы уже заканчивали- они все еще поступали! Но у меня есть подозрение, что они  приезжали в Москву поступать, просто чтобы пожить в общаге на халяву.

33

А если силой воли можно соленые огурцы полюбить,то тогда чем заняться посоветуешь.Чеснок полюбить силой воли? :)

Да вся шутка та в том , что ты со своей свободой выбора и своей волей даже этого сделать не сможешь.
Поэтому Вы не будите свободно путешествовать по всем пространственным вариантам, а будут вас гнать по заданному маршруту, которой задан Судьбой, она же природа вашей личности. Как говорила Пифия Нео, весь выбор за вас уже сделан фюрером, а ваша задача (самых мудрых) понять почему фюрер решил так, а не иначе.

34

GREEN 2 написал(а):

Поэтому Вы не будите свободно путешествовать по всем пространственным вариантам, а будут вас гнать по заданному маршруту,

сорри, GREEN 2, а почему ты себя так в сторонку поставил? Т.е. нас будут гнать, а тебя нет?

35

GREEN 2 написал(а):

Да вся шутка та в том , что ты со своей свободой выбора и своей волей даже этого сделать не сможешь.

Для тех, кто сомневается в наличии свободы воли простой эксперимент:
Завтра утром вместо того чтобы пойти на работу, пойдите в противоположную сторону (или вообще никуда не ходите). Когда вам позвонит начальник и спросит, где вы околачиваетесь, ответьте, что ищете себя, решили изменить жизнь или что-то типа "сам дурак". Увидите, как ваша жизнь круто изменится. После этого уже не скажете, что это Судьба. Это вы сами.

36

LMS написал(а):

ответьте, что ищете себя, решили изменить жизнь

Как-то аз сотрудникам это сказал на вопрос "Ты почему такой?" так они посмотрели на меня очень удивленно и дальше не стали вообще спрашивать. Ну что тут сказать? Автоматы...

37

Уважаемый LMS

Я себя в сторонку не ставлю, я как все, просто столько рассуждений о свободе воли, что я может несколько эмоционально высказал противоположную точку зрения.
Что касается твоего эксперимента, то давай завтра узнаем сколько участников данного форума, скажут своему начальнику , что он Дурак и сам пусть горбатится. Всем будем верить на слово.

38

Green2 написал(а):

Я себя в сторонку не ставлю, я как все, просто столько рассуждений о свободе воли, что я может несколько эмоционально высказал противоположную точку зрения.

- ок, убедил, снимаю вопрос.

Green2 написал(а):

давай завтра узнаем сколько участников данного форума, скажут своему начальнику , что он Дурак и сам пусть горбатится. Всем будем верить на слово.

- наличие  свободной воли не отрицает наличия рационализма в принятии решений. Кому-то достаточно провести этот эксперимент мысленно. Если кто-то не уверен в результатах, то воля ваша - действуй и пиши, что получится.

Отредактировано LMS (2009-11-16 14:37:46)

39

Именно, что мысленно недостаточно, в мыслях можно вообразить себе такой пространственный вариант судьбы, где ты будешь президентом земного шара, а сам Ротшильд будет  у тебя на посылках, но какое это будет иметь отношение к действительности.
Вся соль и в том, что сможешь ли  ты реально силой воли, радикально изменить линию своей судьбы.

40

GREEN 2 написал(а):

Вся соль и в том, что сможешь ли  ты реально силой воли, радикально изменить линию своей судьбы.

нет, дорогой, соль не в этом. А в том, чтобы изменить ее к лучшему. А мысленный эксперимент предложил только для того, чтобы доказать, что не правы те, кто считает себя в тисках Судьбы. Мои сегодняшние решения и есть моя завтрашняя судьба. И аз принимаю ответственность за каждое из них и за их последствия. Но этот тезис уже звучал в начале, а значит мы вернулись к тому, с чего начали.
Кроме того, эта тема звучит как "Время" - GREEN 2, есть что сказать по существу вопроса? Хотелось бы услышать мнение рептоида о структуре времени. Кому как не им знать о времени, судьбе и падении кирпичей, сорри, метеоритов, на голову.

Отредактировано LMS (2009-11-16 16:05:48)

41

LMS

Время это еже секундный акт актуализации написанного для тебя сценария. Сценарист (Рок Судьба ДАО). Все твои действия, поступки и выбор эта всего лишь иллюзия. Говоря простым языком в Книге Судеб (Книга Судеб в тебе, это - Ты сам) уже записано, что условно 5 декабря 2009 г. в 15-00, LMS сидит у себя дома и мучительно рассуждает, что ему делать, сходить в Церковь помолится или водки напиться, и через 15 минут 32 секунды решает пойду водки напьюсь. И есть сущности, в том числе и среди людей, которые это событие смогут узнать уже сегодня.
Ты скажешь, но если меня предупредят то я вообще в это время буду на улице, и о оттуда буду показывать всем козью морду. На это я тебе отвечу прочти миф о Эдипе.

42

ок. аз пошел водку пить и мучительно обдумывать все вышесказанное. GREEN2, присоединяйся, если конечно, знаешь, в каком я кабаке

43

GREEN2, теоритический выбор есть у каждого. Человек может делать всё, что хочешь, и начальника послать. Но он этого не делает. Потому что ограничен всевозможными рамками. Здравый смысл, мораль, так принято делать, а так не принято, это норамально, а за то можно в дурку попасть и т.п. Рамками нас давит Чёрная система. Как только человек после прозрения выпадает из системы, его ждёт дискредитация в лице остальных людей. Во времена СССР у нас в стране была специальная психиатрическая тюрьма-лечебница для политических. Если политический - конечно сумашедший, как же иначе (в этом есть доля правды, т.к. попереть против системы - или псих, или жертвуешь собой ради прозрения других).
Конкретно про "послать начальника" - здесь другая рамка, денежная. Людей больше, чем рабочих мест. Пользуясь этим начальники зажимают зарплату. Но всё же никто не хочет уволиться с малооплачиваемой работы, чтобы потом идити в дворники вообще за 3 копейки.
Таким образом судьба в некоторой степени навязывается нам системой, предопределяя наше поведение.

44

Еще один вопрос о времени предлагаю обсудить- когда читаешь всякую эзотерическую (так и хочется сказать- макулатуру, но будем корректными) литературу, в основном восточного толка, постоянно натыкаешься на идею о том, что де во Вселенной существует на высших этажах космогонии, там где обитают Будды без формы и без малейшей мысли- как то так, так вот- что там де отсутствует время вообще. Имея достаточно богатое воображение, все таки за многие годы так и не смог представить себе, что это такое. Вполне допускаю, что во Вселенной есть процессы, протекающие не по законам линейного времени. Но представить себе, что времени нет вообще? Ведь если времени там нет, значит там не могут происходить никакие процессы. Даже ментальные. Даже так называемая Маханирвана. Если существует такое состояние, как Маханирвана, то либо оно все равно протекает во времени, либо, если утверждается, что в этом состоянии время отсутствует, значит это Небытие. Все что существует, относится к Бытию, все что НЕ существует- к небытию.
Если провести такой вот мысленный эксперимент, раз мы здесь мысленно экспериментируем, что мы обнаружили во Вселенной место, где время отсутствует. Если мы пошлем в это место Темпонавта, то будь он там хоть миллион наших лет, он ничего не сможет сообщить нам о пребывании там, ибо восприятие чего бы то ни было протекает во временном континууме.
Думаю, что во Вселенной не существует пространств, где времени нет вообще. Время есть даже внутри черных дыр. И даже в пространстве Темной энергии, т.е. Дао, иначе как и по каким законам все существа исходят из Дао и возвращаются в Дао?

45

GREEN2, ты говоришь, у каждого своя фиксированная судьба и все что происходит, записано в книге Судеб. Понимаю. Под книгой ты, наверняка, подразумеваешь некую матрицу развития всего сущего. Аз буду использовать твой термин «Книга».

Итак,
Аксиома фиксированной судьбы GREENа2: «Время это еже секундный акт актуализации написанного для тебя сценария» (орфография авторская, хотя лично мне интересно было бы посмотреть на секундный акт ежей)

Теорема первая:  Книга Судеб ВСЕОБЪЕМЛЮЩА в пространстве. ИБО если в ней зафиксирован сценарий для меня, то значит он зафиксирован и для всех присутствующих в ней лиц и предметов. Значит моя Книга это лишь том в собрании сочинений. Они все связаны и по сути составляют единую КНИГУ.

Следствие: В Книге зафиксированы ВСЕ состояния ВСЕХ объектов материального мира от галактик в безднах Вселенной до мельчайших частиц (какие бы мельчайшие они ни были). Возражения, типа, «В ней только ВА-А-А-АЖНЫЕ события…» или «…только челове-е-е-еческие судьбы» не принимаются, ибо см. Т.1 - Книга ВСЕОБЪЕМЛЮЩА, а все категории «важности-второстепенности» рождены нашим мелким умишком и великим самомнением.

Теорема вторая:  Все события зафиксированы в книге от начала времен и до конца. Это вытекает из посылки о фиксированности будущего для все сущего. Ибо, если иначе, то существует момент, когда книга не окончена, и будущее для какого-либо объекта не определено. А это противоречит Аксиоме.

Значит, либо первоначальная аксиома не верна, либо мы должны допустить наличие Книги (или Матрицы), возникшей одномоментно, описывающей весь мир (а по сути самое себя) от начала и до конца сразу и всеобъемлюще. Значит должны допустить и создателя этой Книги.
Честно, признаюсь последнее утверждение настолько абсурдно, что мне с трудом верится, будто существует некое Высшее существо, которое может замутить такое на свою голову. Оно ему надо??? Просчитать за мгновение положение каждого электрона во вселенной для продолжительности в N эонов лет. И при этом заранее знать концовку. Бред?! Бред! Такое высшее существо напоминает мне дауна с возможностями суперкомпьютера.

А вообще, версия о линейности и предопределенности времени лишь частный случай теории о трехмерном времени, только с позиции одномерного существа. Только это существо смотрит в прошлое и видит его как линию, соответственно оно делает вывод, что и будущее тоже линейно. А если занять суперпозицию над линейным временем, то можно увидеть. что впереди целое поле для движения в любую сторону.

Отредактировано LMS (2009-11-16 22:39:01)

46

На мой взгляд, это следствие Тварности автора месседжа, имею в виду Грина2. Если тебя сотворили и всю твою эволюцию контролирует Всевидящее око, поневоле будешь думать, что все в этом мире есть программа.

47

Ulis
Вижу вы так и не поняли,что есть время.Только по тарелке размазали и все.

48

RAHOUSE написал(а):

Аз уверен, что времени нет там, где нет материи.

собственно это подтверждает и мою мысль о вложенности измерений друг в друга. 3 измерения пространства есть начало координат измерения времени. Если отсутствует начало отсчета, то не будет и осей. Только тут возникает парадокс - если есть такие области, где нет материи, то они ограничены областями, где материя есть. А если они ограничены, то соответственно имеют объем. Раз есть объем, значит есть пространство (пусть и не заполненое ничем), значит там возможно время. Парадокс снимается, если мы принимаем, что материя и пространство - немного разные вещи.
RAHOUSE - ты говоришь об отсутствии времени в областях без материи имея в виду, что там нет регистратора времени, т.е. объекта, по изменению которого можно судить о движении времени. Думаю, что Время там есть, только оно как-бы заморожено, без движения.

gangmen написал(а):

Вижу вы так и не поняли,что есть время.Только по тарелке размазали и все.

gangmen - аккуратнее, не трогай то что мы тут размазали по тарелке, а то не дай бог испачкаешься... Ухмыляться то из-за угла каждый горазд и бормотать себе под нос, какие все вокруг дураки. А ты докажи. Аз лично пока не прочитал ни одного твоего внятного сообщения, может сейчас проявишь себя? Чистую тарелку выдать?

Отредактировано LMS (2009-11-17 08:22:13)

49

LMS
Так  ничего важного от меня и не услышал? :))))
Да!Ну и ну!
Хорошо вот для затравки.
Время первичная и основная флуктуация в пространстве.Из неё и строиться вся материя в мире.

50

GREEN2 написал(а):

Книга Судеб в тебе, это - Ты сам

- напиши поподробней что это значит, что ты имеешь в виду?

Отредактировано Русский (2009-11-17 11:25:53)

51

LMS пишет Честно, признаюсь последнее утверждение настолько абсурдно, что мне с трудом верится, будто существует некое Высшее существо, которое может замутить такое на свою голову.

Во первых не совсем корректно высшее существо мерить только человеческим рассудком и делать на этом основании выводы. ДАО непостижимо в своей глубине его нельзя выразить. Можно только приближаться и перекодировать в образы понятные человеческой психики.

Во вторых, Ulis сам неоднократно писал, что ДАО не обладает человеколюбием, по этому если вы считаете, что -то абсурдным, не имеющим Смысла, несправедливым, то это лишь проблемы вашей человеческой психики, Лао цзы говорил: "Люди утратили естественность" и Ulis вам рассказал как это получилось. А ДАО парень простой, что сварил то и кушайте.

В третьих не чего не надо просчитывать, ведь авторы детектива не просчитывают попадется ли в конце книги преступник или нет, они просто пишут преступниках попался, кто разоблачил его и при каких обстоятельствах.

В четвёртых, зачем всё это ДАО нужно, а как вы думаете, кто кроме ДАО вам сможет на это ответить. Но не надо на ДАО надевать смирительную рубашку из человеческих понятий.

52

LMS пишет Значит должны допустить и создателя этой Книги.

ДАО порождая новые ба наделяет изначальными, только им присущими свойствами или нет? Затем оно создает хотя бы минимальные правила игры или нет?

Если вы отвечаете нет, то получается, что родившиеся частички находятся в полном хаосе как внутреннем так и внешнем, и не понятно как из него выходят.

Если вы отвечаете да, то тогда придётся признать что ДАО несёт в себе и функцию Творца Создателя.

53

Творец создал прекрасный Храм, на стенах которого написан удивительный роман, почему бы Ему не поклониться, но не за страх, а за уважение к высокому Мастерству.

54

GREEN 2 написал(а):

А ДАО парень простой, что сварил то и кушайте.

Лао Цзы, повторю еще раз, называл Дао- Матерью поднебесной, а иероглиф этот допускает еще значения- Матка и Вагина, поэтому, ну решительно не понимаю, откуда взялся Парень, да еще Творец. Единственное, что допускаю, что какой нибудь Дедушка, Ветхий Днеми, мигрировавший в нашу Вселенную из коллапсирующей Вселенной, этак 10 миллиардов лет назад, посмотрел, позырил, увидел гдейтось первый проторазумный вид живых существ и наделил их разумом, имею в виду Арахноидов, чисто из корыстных интересов, просто чтоб обустроиться на новом вместе- поСЕЛиться во вСЕЛенной, и сейчас сидит где нибудь на Астральной планетке- голоке и довольно потирает руки- вот я комедь замутил, так замутил!
Но таковой Дедушка, если он существует, не может называться Творцом Вселенной, а является Модулятором. Тем более, весьма вероятно, что он не один такой, Вселенная то- ух какая громадная- только изведанного 12 млрд. световых лет!

55

Ulis

C парнем я действительно подставился, этой фразой я выразил не мысль, а эмоцию, полностью согласен с тобой насчёт женский свойств ДАО. Но ответь, задает ДАО свойства Ба и хоть какие то изначальные правила. И если задаёт , то почему его нельзя называть Творцом.
В ДАО есть творческое начало?

56

В ДАО Рождение и Творчество слиты воедино. Или что слепая стихия, порождает слепые сущности, которые потом непонятным образом как то организуются в гармоничный мир. За счёт чего?

57

Творческое начало Дао- это время, энергия и пространство- этого достаточно. Аз не допускаю какого то сверхразумного начала в Дао.

58

Не вижу ничего гармоничного в мире. "Гармония"- это чисто человеческое понятие, как и более научное- Антропный принцип. Не существует никакого Антропного принципа организации Вселенной- это граждане путают следствие с причиной.
Как человек, выросший в научной среде, могу сказать, что вся "организация" мира- есть результат борьбы за существование, совершенствования и приспособления в ходе этой борьбы. Единственное, что пока остается неясным- откуда появляется эта Жажда Жить. Причем уже у самых простейших- на первой стадии эволюции. Когда нет еще ни нервной системы, ни органов чувств, а есть маленький комочек цитоплазмы, окруженный мембраной.
Может быть эта Граница- мембрана и есть главный Закон Жизни.

59

GREEN 2 написал(а):

не чего не надо просчитывать, ведь авторы детектива не просчитывают попадется ли в конце книги преступник или нет, они просто пишут преступниках попался, кто разоблачил его и при каких обстоятельствах.

- у тебя убогое понимание твоей же собственной концепции. Аз принял твое определение "Книга Судьбы", но в отличие от тебя аз понимаю, что никто в ней ничего не пишет и не печатает. Это просто матрица, форма, которая последовательно заполняется материей и тем самым проявляется. Но эта матрица должна быть создана СРАЗУ, ОДНОМОМЕНТНО, в ОДИН МИГ, иначе весь твой базовый тезис о предопределнности будущего рушится. И в ней должно быть зафиксировано положение каждого электрона в каждый момент времени СРАЗУ, а не по прошествии какого-то времени.
И не надо пенять на величие Дао. Все в этом мире подчинено закону экономии энергии. Истратить сразу огромный запас энергии на создание МЕГА-МАТРИЦЫ чтобы потом ее заполнять в течение миллиардов лет - это не экономично, не рационально не только с позиции человека, но и спозиции природы. Все в мире развивается, эволюционирует. И Книга твоя пишется не сразу, а постепенно.

GREEN 2 написал(а):

ДАО порождая новые ба наделяет изначальными, только им присущими свойствами или нет?

- отвечаю: Нет. 2 "новоржденных" ба будут абсолютно идентичны друг другу в момент зарождения. Лишь их дальнейшие действия в изменящемся мире приведут к тому, что между ними появятся различия.

GREEN 2 написал(а):

Затем оно создает хотя бы минимальные правила игры или нет?

- еще раз нет. Правила игры создают сами игроки. И пока игрок думает, что правила создает кто-то сверху - он только пешка, как только осознает, что может сам менять правила - становится творцом своей жизни.

GREEN2 написал(а):

Творец создал прекрасный Храм, на стенах которого написан удивительный роман, почему бы Ему не поклониться, но не за страх, а за уважение к высокому Мастерству.

если твой поклон уже записан на стенах этого Храма - какой в нем смысл для тебя и для кого-бы то ни было (называй Творцом, Архитектором или Дао)?
GREEN2, мне жаль тебя - в твое жизни нет ни смысла, ни цели, одно предопределение. А покорность, с которой ты принимаешь удары судьбы - это просто беспомощность.

Отредактировано LMS (2009-11-17 13:25:10)

60

gangmen написал(а):

Так  ничего важного от меня и не услышал? :))))
Да!Ну и ну!

именно ВНЯТНОГО ничего.

gangmen написал(а):

Время первичная и основная флуктуация в пространстве.Из неё и строиться вся материя в мире.

Аз весь внимание. Развивай.

Аз лично не понял при чем тут флуктуация и посмотрел в википедии: Флуктуации (от лат. fluctuatio — колебание) — случайные отклонения от среднего значения физических величин, характеризующих систему из большого числа частиц

После этого все равно ничего не понял.

gangmen, пока ты в человеческом теле, изволь человеческим языком объясняться.

Отредактировано LMS (2009-11-17 13:47:00)


Вы здесь » Путь Одиссея » Путь Одиссея » Время