Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Шестиструнный самурай (Six-string samurai) 1998 г.


Шестиструнный самурай (Six-string samurai) 1998 г.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Название: Шестиструнный самурай (Six-string samurai) 1998 г.
Слоган: All superheroes wear glasses (Все супергерои носят очки).
Выпущено: США.

Недавно аз пересмотрел этот фильм и сомнения по поводу эзотеричности ленты пропали прочь. Герои этого фильма: Путник, Странник, Одиночка - Buddy; маленький мальчик без имени, который всё время следует поначалу за ним попятам, после того как Buddy спас ему жизнь, а потом становится его компаньоном; и это - Меч. И тут всё совершенно для меня стало ясно как на мази, что здесь Buddy это тело (созвучно с Body при произношении, что конечно же не случайно), мальчик - Атман и Меч - Дух, Личность, Эго.
События фильма развиваются в антураже постапокалипсиса, в Америке. Совсем недавно аз понял что постапокалипсис в кинематографе, видеоиграх и т.д. не антиутопичный вымысел сказателя, а отсылка к событиям давно минувших дней, когда только-только уничтожили Атлантиду. И тогда вот был оный постапокалипсис и на Материальном плане и в Астрале. Бродили "шакалы" по закромам, сновали дикари-люди, а где-то стоял Великий Град (как в сказке).
Начинается фильм с того что мальчик-Атман спасается бегством вместе с матерью от бандитов. Мать убивают, а мальчика спасает проходивший мимо "куда-глаза-глядят" Buddy со своим мечом. И после этого мальчик увязывается за ним, сколько бы Buddy от него не отмахивался и скажу сразу, что Атман не раз спасал ему жизнь.
Гитара его, шестиструнная, тоже центральная фигура в фильме и ей хотят овладеть почти все в постапокалпсисной пустоши. И она как известно изготовленна в год, когда случилась великая бомбежка. А еще у Buddy есть старый потрепанный зонт. Тоже что-то значит. А еще у него есть очки. Это думаю Видение.
Следующий примечательный момент - когда Мальчик увидев автомобиль (естественно довоенный) решает сесть его и завести. Потом к нему подсаживается Buddy (Меч и Гитара всегда при нем). Автомобиль это либо Астральное тело, либо какие-то энергии, которыми Мальчик и овладел. И вместе они удирают от банды варваров и налетчиков. Автомобиль глохнет и Buddy бросая Мальчика сказав "Спасиба" идет дальше. А тот додумался до того до чего не додумался Buddy - залил холодной воды в карбюратор и они позже смогли поехать дальше. Тут заканчивается 12 Аркан.
Следующая встреча - с семьей каннибалов. Это 13 Аркан. Эта семейка очень тепло приветствует путников и Buddy оставляет им Мальчика и автомобиль, так как тому требовалась з/ч и он дальше не ехал. А сам уходит прочь. Но он не знает что они каннибалы и думает что Мальчику с ними будет хорошо и они станут его семьей. И когда Buddy уходит Мальчика начинают готовить посадив кастрюлю. Но тут появляется еще налетчики и каннибалам в спешном порядке приходится "смыться", а мальчика вновь спасает Buddy орудуя как всегда своим Мечом и они отправляются дальше. Но кто такие "ещё налетчики". А это такие же каннибалы и они стараются перехватить Атман до съедения, чтобы съесть самим.
Далее неподалеку Мальчик находит и заводит мотоцикл. А Buddy завести его не удалось и он сам этому был очень даже удивлен и тут он уже начинает понимать, что мальчик мудрее его. Мотоцикл позже ломается и им остается дойти пешком до какого-то заведения. Тут Buddy опять оставляет Мальчика неподалеку и напившись хочет забыться. Но Мальчик кричит предчувствуя неладное и Buddy приходится прихватить его и сбежать. Если бы Buddy так и остался лежать пьяный на лежанке, его бы прикончили во сне, а Мальчика вероятно бы съели. Тут закончился 13 Аркан и начался 14.
Они долго идут изнеможденные по пустыне до ближаейшей магистрали. После нападения прохожего и отражения атаки Buddy решает бросить Меч, но Мальчик его подбирает и просит всё же взять его с собой. К этому месту фильма становится понятным, что Buddy непротив бы и умереть. Он устал испытывать лишения, страдания. У него нет надежды в этот мир.
Из 14 Аркана они попадают в Аид (там говорится будто бы это Ад). А заодно это 15 Аркан. Мальчика схватывают подземные люди в противогазах служащие какому-то роботу, явно Тифону. Он же хочет его пожрать. Buddy вначале не знает, где искать Мальчика. Мальчик позже оказывается на арене, где будет сражаться с другим Мальчиком, постарше. Тут битва двух Атманов. Белого и Черного. Наш Мальчик побеждает, после того как Buddy поговорив с ним через решетку в полу заставляет поверить в свои силы (Что-то типо - не пытайся ударить, а просто бей). Тут мне кажется проявляется 16 Аркан вместе с эпизодом, когда они оттуда сбегают.
Далее выбравшись наружу через люк, наша троица главных персонажей - Дух, Атман, Тело обнаруживают, что кругом не песок, бездорожье и пустыня, как они привыкли видеть всё это время, а трава, дорога и другой ландшафт. Это 17 Аркан. Всё хорошо, всё спокойно. Buddy (а точнее Меч, поскольку Меч говорит в фильме устами Buddy и вообще показывает свои эмоции посредством Тела, что и естественно) уже испытывает чувства к Мальчику. Они находят велосипед и тут они понимают, что всё это время они двигались в направлении Lost Vegas'a. Приближаясь к нему с каждым днём. Lost Vegas это Белая Астральная Атлантида. Тут они понимают свой путь и это придаёт им задор и бодрость.
Когда до LV остается всего-ничего начинается 18 Аркан. Их тут ждут Асуры. Представлены Красной Армией. (По фильму ядерная война приведшая к глобальному разрушению жизни на Земле была спровоцирована СССР и они тем самым надеялись позже прибрать к рукам всю Америку). Меч устами Buddy (или как аз писал просто Buddy) говорит что ему надо в Lost Vegas. Генерал поматерившись говорит, что туда путь заказан и их не пустят. После перепалки с путниками на них нападают красноармейцы в огромном количестве и начинается борьба. Убегать было бесполезно, могли издали пристрелить. Перебив всех Buddy теряет сознание и окрававленный падает наземь. Зато красноармейцы перебиты. Конец 18 Арканаж
Начинается 19 Аркан. Бессознательного Buddy, гитару и Меч волочит по дороге Мальчик в направлении LV. Buddy Мальчик волочит нежно за одну руку. И спустя какое-то время Buddy приходит в чувство и начинает идти сам.
Пришло время 20-го Аркана, Астральной трансмутации. Путники встречают Смерть. Смерть - персонаж, встречающийся на протяжении всего фильма эпизодами. Он охотится за гитарой Buddy, на Мальчика ему пофиг. За персонажем Смерть может скрываться много образов. Аз увидел первый и явный - смерть личности, тела и забвение. Может это еще и Карма и еще что-то.
Смерть вначале приказывает своим сподручным воинам убить из луков Buddy. Но он избегает смерти, хоть в него и попадают несколько раз. Далее Смерть предлагает дуэль на гитарах. Переиграть ее не получается. Далее идет сражение на мечах. Тут Buddy проигрывает. Но перед его поражением Мальчик понимает что убить Смерть может просто вода. А вода была при нём. И он облив Смерть из фляги убил его. Вода - это жизнь (аз где-то слышал сей слоган) и жизнь победила смерть. А три сподручных воина Смерти сказали Мальчику, что теперь "только позови и мы придём". Кажется мне что это были предыдущие инкарнации и Атман теперь может воспользовать их опытом.
Далее 21 Аркан, Абсолют. Мальчик-Атман одев очки Buddy, взяв Меч, взяв гитару идёт последние мили до Lost Vegas'a. Полная интеграция Духа и Атмана и т.д. Хэппи Энд.

P.S. Хочу чтобы этот фильм скачали и посмотрели те, кто еще не смотрел или смотрели давно.

2

Спасибо за расшифровку. Один из моих любимых фильмов.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Шестиструнный самурай (Six-string samurai) 1998 г.