Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Первому игроку приготовиться Ready Player One


Первому игроку приготовиться Ready Player One

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Первому игроку приготовитьсяReady Player One

Первому игроку приготовиться Ready Player One

Это не оригинальный постер.

Хотя с "Матрицей" по глубине этот фильм даже незачем сравнивать. Но, Спилберг не был бы Спилбергом, если бы не напихал даже в картину, расчитанную на подростковую аудиторию, кучу всякой эзотерики. Хотя почему только подростковую? Там в фильме есть отсылки к самым первым видео играм начала 80-х, а те люди, которые играли в эти игры сейчас многие стали солидными и богатыми владельцами бизнесов и грандфазерами. Так что и для них - тоже.
Разбор может быть долгим и длинным, потому что за всеми деталями уследить с первого раза очень трудно, нужен покадровый просмотр, а это для двухчасовой картины работа на несколько дней. Но приглшаю включаться.
Базовая идея такая - OASIS - никакая не виртуальная среда, а Астрал.
Джеймс Холлидей - Бог, создавший этот сегмент Астрала, который включает в себя не один, а множество эгрегоров и миров. Предположительно, OASIS создан Белой Атлантидой как полигон для тренировки астральных воинов, ну и вообще будущих бессмертных обитателей Астрала.
Называя Холлидея Богом Админ имеет в виду разумеется исключительно пантеистический смысл. Холлидей это Креатор Места, Архитектор, но не человеческих Душ и Вселенной в целом.
Вот в этом ключе и стоит сделать разбор фильма.

2

Фильм не видел но пост напомнил вот это аниме:
"Летние Войны" 2009
https://yandex.ru/video/search?filmId=15289422583860733330&text=Аниме Летние войны
Там мир онлайн (астрал), захватила некая сущность (искусственный интеллект) завладевшая всеми аккаунтами  человечества и люди не могут выходить в онлайн (мир) более в этот интернет и прочие катастрофы.
Аниме интересное, в любом случае, сражались они до последнего всем родом и семьей.

3

Что тут можно сказать? Это Спилберг.
У меня были в детстве такие фильмы, как "Гостья из будущего", но такого я не видел... )
Завидую теперяшним тинейджерам.
Фильм необходим. Молодёжь (и не только) сходит с ума по виртуальной реальности во всех её проявлениях, в том числе в таких примитивных, как игры в смартфонах. Я знаю взрослых людей, которые тратят реальные деньги на виртуальные танки, замки и драконов и прочую хрень. Реальность уходит на второй план. Отдавая управление реальностью другим, и уходя с головой в реальность виртуальную, которая имеет развлекательный характер, люди окончательно превращаются в овощи.

Основной посыл фильма для меня следующий. Холидэй хоть и создатель, но в то же время просто человек. Парсифаль упал перед ним на колени при получении первого ключа. Зря. Холидэй просто был компьютерным "задротом", замкнутым, с социофобией. Имел проблемы общения с противоположным полом. У него была мощная энергетика, к тому же он влюбился. Но реализовать себя в обычном мире не смог. Он построил виртуальный клуб (одно из первых мест в Оазисе), куда хотел пригласить возлюбленную. Но и это у него не получилось. Короче весь свой потенциал он вложил в Оазис. Потенциал был мощный, и Оазис получился впечатляющим.

На месте Холидэя я бы ограничил доступ в Оазис. Правда он потерял управление, совет директоров его отстранил. Хотели как можно больше денег зарабатывать. Но правильнее было бы ограничить доступ. В Оазис нельзя пускать оборотней и шудр. Потому что они себя не контролируют. Они будут там круглосуточно заниматься хернёй. А в реале будет полный звиздец. Вот вам и матрица. И сажать в капсулу насильно никого не надо. Они сами готовы запрыгнуть туда.

Главный злодей фильма довольно классический. Он ненавидит Оазис. Он практичен. Его интересует контроль над реалом. Полный контроль. Твари-шестёрки и люди-шестёрки ему в этом готовы помочь.
Весьма интересно показаны шестёрки. Они полностью на обеспечении IOI. После "смерти" контора им без проблем дарит новую жизнь. Они обеспечены всеми примочками, в то время, как обычным людям приходится копить добро всю жизнь. И потерять они могут его лекго.

Ну и все думаю заметили, что находять в Оазисе игроки видят оба мира одновременно. Это конечно плюс.

Итог вполне приличный. Оазис отключается по вторникам и четвергам. Это намёк. Жирный намёк всем. "Реальность - это единственное, что реально".

Кстати я что-то не понял главный вопрос, который в конце прозвучал. Холидэй в конце с яйцом в руках был не аватар. Но кто же тогда? Личность смог перенести в Оазис после смерти?

Отредактировано Русский (2018-09-19 12:27:10)

4

Оазис это материальный мир
Реальный мир в фильме это Астрал.
Бутки с номерами где отбывают наказание и отрабатывают долги это эгрегориальные ячейки и поглощенные астрального тела, сознания в астрале ,а на Яву людям кажется что они играют и веселятся как в Оазисе, кажется что они свободны могут что то выбирать но это не так, вся правда за пределами материального мира.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Первому игроку приготовиться Ready Player One