С Богами: Два мира / Along with the Gods: The Two Worlds

С Богами: Два мира / Along with the Gods: The Two Worlds

Страна: Южная Корея
Режиссер: Ким Ён-хва
Жанр: фэнтези, приключения, драма
Продолжительность: 02:19:45
Год выпуска: 2017
В ролях: Чха Тхэ-хён, Ха Джон-у, Чу Джи-хун, Ким Хян-ги, Ким Дон-ук, О Даль-су, Лим Вон-хи, То Гён-су, Ли Джун-хёк, Е Су-джон

Описание: Спасая ребёнка из горящего здания, пожарный Ким Джа-хон погибает героической смертью. И тут же три ангела смерти сопровождают его в мир мёртвых, где смертному предстоит пройти 7 судов и держать ответ перед 7-ю Богами. Ангелы будут его защитниками, и если Джа-хона признают безгрешным, он получит возможность реинкарнироваться и начать новую жизнь.

Описание в целом соответсвует содержанию фильма, с той лишь разницей, что в корейской, а также буддистской культуре нет Ангелов Смерти. Это три Хранителя или Защитника, которые сопровождают и защищают Личность умершего в постсмертных путях. Сами они были людьми, но частично утратили память о прошлых жизнях и их цель - реинкарнация, перерождение в новое тело, возможность которого у них будет, если они проведут по посмертным путям через Суды Богов 49 человек, да так, чтобы эти люди смогли заново переродиться в течениии 49 дней после смерти. Пожарник Ким Джа - 48-й. Сами Боги, которых показано 7 - тоже, судя по всему - тоже люди, древние цари или судьи.
В целом фильм оставляет очень позитивное впечатление - высокобюджетный, с хорошей, качественной картинкой и впечатляющими спецэвффектами и общим визуалом пространств Дуата или Бардо.
В целом представлена буддистская традиция, но в атрибутах корейского эгрегора. По сути это Суд и Чистилище, в терминологиии христианства - те кто не проходит Суд, либо заключаются в астральные тюрьмы на многие года или даже столетия, либо гибнут - то есть Личность погибает, что происходит с Атмой - не совсем ясно, ибо буддизм отрицает субстациональность Атмана. По всей видимости они считают что Личность и Атма - это одно и тоже.
Есть явные совпадения с египетский "Книгой Амдуат":

С Богами: Два мира / Along with the Gods: The Two Worlds
С Богами: Два мира / Along with the Gods: The Two Worlds
С Богами: Два мира / Along with the Gods: The Two Worlds

Семь грехов, по которым ведется следствие и суд, весьма отличаются от христианской традиции.
Буддистский кодекс он скорее кшатрийский. Так сказать, направленный на воспитание благородной Личности. В нем нет таких христианских смертных грехов как Блуд, Чревоугодие, Скорбь, Тщеславие, Гордыня. https://ru.wikipedia.org/wiki/Главные_грехи