Стэпфордские жены
The Stepford Wives

год 2004
страна США
слоган «У стэпфордских жен есть один секрет»
режиссер Фрэнк Оз
сценарий Пол Рудник, Айра Левин
продюсер Дональд Де Лайн, Гэбриел Гранфелд, Скотт Рудин

В главных ролях:

Николь Кидман
Мэттью Бродерик
Бетт Мидлер
Гленн Клоуз
Кристофер Уокен

Фильм довольно забавный, почти комедийный, но если внимательно всмотреться, то обнаруживается, что это явно антимасонский памфлет. Главная героиня Джоанна, которую играет Николь Кидман - успешная и популярная ведущая телешоу. На одном из шоу случается инцидент со стрельбой, она оказалась косвенно виновной, ее увольняют и она впадает в кризис и депрессию. Ее муж предлагает с детьми съездить отдохнуть в прекрасный город Степфорд, который ему порекомендовали как рай на Земле. И это действительно так! Идеальный мир на первый взгляд. Но уже на второй Джоанна начинает замечать, что в этом мире что-то явно не так -  все жены в этом городе какие то ненатуральные и ведут себя механистически. Эта механистичность, роботизация среды задается с самого начала демонстрацией титров смонтированных с рекламными кадрами чудес домашней техники.
Подозрения Джоанны начинают усиливаться, когда на балу, одна из жен вдруг испортилась, упала зависла, как это случается с компьютером.
Между тем, ее муж вводится в круг Посвященных этого города и этот круг явно масонский, ибо все они носят одинаковые малиновые пиджаки, все в прошлом работали во влиятельных организациях, которые давно подозреваются в связях с масонством - Пентагон, НАСА, Майкрософт и пр. И самое главное - они себя считают богами.

Вскоре Джоанан узнает, что все жены которых она тут видела в прошлом были вполне влиятельными и успешными женщинами. Но вот что-то радикально в них изменилось и они стали очень красивыми, ухоженными домашними механизмами, способными даже выдавать наличку вместо банкомата.

Стэпфордские жены The Stepford Wives

Впрочем этот фокус увидел муж Джоанны -  Уолтер на собрании мужей Степфорда. И его реакция на это представление вполне удовлетворила братьев-масонов и можно было считать, что он был принят.  Параллельно в Роботы превращают подругу Джоанны - еврейскую писательницу и еще одного гомика, который вместе с ними оказался на этом "празднике жизни".

Стэпфордские жены The Stepford Wives

И после трансформации он сразу заявил, что будет баллотироваться в Сенат - то есть это свой человек от масонов в высших эшелонах власти - к тому же Робот!

И вот настал час сделать Робота из Джоанны. Она сама явилась в главный масонский штаб и Глава Ложи Майк (Кристофер Уокен)

Стэпфордские жены The Stepford Wives

в окруженни братьев, среди которых и муж Джоанны объясняет суть трансформации - в мозг пациента закладывают некие микрочипы, убирают все вредное, неорганизованное, и оставляют лишь идеальные характеристики.

Стэпфордские жены The Stepford Wives

Из под пола поднимается Алтарь, который совершенно очевидно представляет из себя алтарь для жертвоприношения и на нем, Джоанна должна распрощаться со своей Душой ибо она видит свою будущую сущность - Тело без Души.

Стэпфордские жены The Stepford Wives
Стэпфордские жены The Stepford Wives

Их обоих опускают в подземелье, где и совершается таинство Роботизации, то есть по нашему - полного Затваривания.

Стэпфордские жены The Stepford Wives

И вот Джоанна стала вроде как степфордской женой. Безупречной.

Финальный бал - по случаю приема в Ложу новой пары.

Стэпфордские жены The Stepford Wives

Забыл сказать, что Майк заправляет Степфордом не один, а со своей блестящей женой Клэр. Она в основном управляла женами Степфорда, а Майк как уже говорилось - главный Масон в мужском братстве. Но оказалось, что главная здесь именно Она! И выяснилось это следующим образом - муж Джоанны незаметно отлучился и пробрался в подземную лабораторию по производству Тварей.

Стэпфордские жены The Stepford Wives

Стэпфордские жены The Stepford Wives

там он начинает довольно хаотично выключать пульты управления и жены на балу приходят в себя, то есть к ним возвращается Реальная Личность.
И когда все они отключились то, Клэр пришла в ужас - "Там царит Апокалипсис"  кричит она Майку. Тот врывается в зал, но сделать уже что-то явно поздно. Мужья пытаются при помощи пультов управлять женами,но тщетно. Конфликт идет по нарастающей и тут выясняется что Джоанну не удалось роботизировать и что она осталась такой какой была. Она сносит подсвечником голову Майку - и тут выясняется что он тоже Робот!

Стэпфордские жены The Stepford Wives

Так вот оказывается в чем дело! Главная здесь всегда была Клэр! Специалист в нейрофизиологии и генной инженерии. Она когда-то жила в ином мире как она сообщает, и вот, прибыв в наш мир, решила сделать его совершенным и безупречным - путем уничтожения Личности, Индивидуальности. Пока только у всех женщии, потом и у всех остальных людей, за исключением братьев масонов, которые должны были управлять всей этой системой.
Так кто же она эта Клэр? - да это же Черная Вдова масонов. А Майк - Великий Архитектор, который оказывается на самом деле Роботом, то есть Тварью.
Она тщетно пытается приделать его оторванную голову, даже просит отвертку, но бесполезно! Она его целует и остаточный заряд электричества головы убивает ее.

Стэпфордские жены The Stepford Wives
Стэпфордские жены The Stepford Wives
Стэпфордские жены The Stepford Wives