Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Зардоз Zardoz


Зардоз Zardoz

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Зардоз Zardoz

год 1974
страна Ирландия
слоган «Beyond 1984, Beyond 2001, Beyond Love, Beyond Death»
режиссер Джон Бурмен
сценарий Джон Бурмен
продюсер Джон Бурмен, Чарльз Орм
оператор Джефри Ансуорт

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зардоз

В главных ролях:

Шон Коннери
Шарлотта Рэмплинг
Сара Кестелмен
Джон Элдертон
Сэлли Энн Ньютон
Ниалл Багги

Зардоз Zardoz

В очередной раз, когда в фильме антиутопии действие развивается в далеком будущем, на самом деле речь идет о прошлом человечества.
У меня сложилось впечатление, что это действие фильма повествует об эпохе, наступившей после гибели древних цивилизаций и до появления христианства. В фильме вкратце рассказывается об предыстории - цивилизация погибла в результате какой то экологической катастрофы, большая часть человечества одичало, но элита построила себе идеальный город Вортекс и обрела там Бессмертие.
Что ж, так и было. Вопрос только в том, к какой цивилизации относится этот самый Вортекс?
Автор Джон Бурмен - един в трех лицах - сценарист, продюсер, режиссер. То есть это авторское кино. Кроме того Бурмен - коренной англичанин, а фильм снимался в Ирландии. Это все дает основание думать, что Вортекс - это не Атлантида и не остров Буян. А скорее всего Олимп в стадии вырождения. То есть это порождение Арктиды. Ведь Бога Отца сварганили именно там. И летающий пепелац, то есть Бог Отец выполнен в виде древнегреческой маски.
И управляет этим пепелацем Артур Фрейн, Бесссмертный Человек. Когда произошла катастрофа перед Вотрексем встала задача - как-то управлять дикими племенами бруталов, ну и взимать с них дань в виде плодов земли. Вот для этого Фрейн и придумал Бога. Он как и  Wizard of Oz просто прячется за Маской.  Все как и было в человеческой истории.
Чтобы регулировать численность популяции бруталов, Вортекс придумал разделить их на две фракции, бруталы и избранное меньшинство - экстерминаторы, которые имеют право убивать всех остальных бруталов.
Тут на мой взгляд совершенно определенно показана война Асов против Ванов. Ваны - земледельцы, а Асы воины, которые стали господствовать над Ванами. Кроме того, Асы всячески подавляют и ограничивают размножение Ванов. Оставляя только себе право на размножение. Ваны пашут на полях, выращивая пшеницу, а Асы над ними надзирают, убивая всякого кто ленится или не подчиняется.
Кроме того Асы носят двуликие маски своего Бога, то есть являются по сути жреческой кастой - носителями Идеи Бога Отца. Бог Отец в обилии дает им оружие и патроны и посему убийство себе подобных стало на Земле особым культом.

2

3

Обитатели Вортекса белые европеоиды, безбородые, так что навряд ли это Шумер. Все же склоняюсь к мысли что это Олимп в эпоху поздней античности.
Главная проблема Вотрекса, что эта страна или эгрегор остановились в развитии. Попросту паразитируют на бруталах и корчат из себя высокодуховных особей. Но на самом деле как они признаются -  в Космос даже не пытаются летать, хотя у них есть такая техническая возможность, им и здесь хорошо. То есть космической эволюции нет. Ротация душ отсутствует. Притока новых Душ нет. Поэтому только часть обитателей Вортекса, причем - малая часть - активны. Есть целая популяция Апатиков, которым вообще ничего не нужно и все жизненные силы и желания у них иссякли и еще есть целая колония бессмертных Ренегатов - тех которых наказали состариванием. Они злые, сварливые, несчастные, больные, но умереть не могут.

Артур Фрейн

Зардоз Zardoz

Модератор и управитель машины "Бог Отец" -  решает как-то расшевелить это полусонное и полумертвое царство, правда не совсем понятны его конечные мотивы и цели. Он выбрал из Асов самого смышленого - Зэда, научил его читать и открыл ему всю мудрость погибшей цивилизации  - заманив того в библиотеку. Главная же интрига состояла в том, что Фрейн подсунул ему книгу "Волшебник из страны Оз", прочитав которую, Зэд стал сомневаться в том, что летающая Маска действительно есть Бог и что это истинный Бог. При помощи своих товарищей по оружию, он спрятался внутри засыпанный жертвенным зерном, и, когда пепелац взлетел, выбрался оттуда и вскоре обнаружил водителя летающей маски - самого Фрейна, которого тут же, без раздумий подстрелил, в результате чего тот упал на Землю и погиб. Правда не безвозвратно, как потом выяснилось.....
Это как мы понимаем почти буквальная иллюстрация Аркана 16 Башня.

Зардоз Zardoz

Пепелац в автоматическом режиме исправно доставляет Зэда в Вортекс. Можно сказать, что он как Геракл при жизни попал на Олимп. Причем, употребив грубую силу, или как позднее скажет один еврейский проходимец - "Царствие небесное силой берется". Там он лицезреет различные чудеса техники, которые, впрочем, не поразили его и не напугали, ибо он уже был подготовлен чтением книг.
Наконец, его обнаружили обитатели Вортекса. У них там нечто вроде демократии и все вопросы решаются голосованием. Так первоначальное желание уничтожить брутала, который незаконно пробрался в обитель бессмертных, все же сменяется предложением изучить его. Итак Зэд был принят в Вортекс в качестве подопытного. Они в общем то сначала были совсем не злобные и показали ему почти все. Они ему внушают:  «Тебе нужны боги? Мы и есть они», «Мы немногие — богатые, могущественные, умные», «Мы хранители прошлого ради неведомого будущего».
Изучили его эректильные реакции, которых у самих уже дано не осталось, причем выяснилось, что Зэд эрегирует на Консуэллу, которая в конечном итоге станет его женой и родит сына. Далее сюжет описывать не буду. Проще посмотреть фильм или почитать синопсис в Википедии.
Вот что стоит особо отметить - Зэд привнес в Вортекс энергию жизни, которая там едва теплилась, и в конечном итоге, именно он стал причиной разрушения этой страны и убийства всех его жителей, хотя они сами возжелали смерти. Ну то есть они умерли или точнее были убиты в Вортексе, чтобы заново воплотиться на Земле. так во всяком случае это прочитывается. Консервация энергии в Природе и в Космосе приводит именно к таким вот результатам. Эгрегор не может существовать вечно в подобном режиме и рано или поздно будет разрушен. Обитатели его сами захотели смерти и тут же появились орудия смерти - отряд Экстерминаторов который прорвал энергетические границы эгрегора, ворвался внутрь и перестрелял всех.
Но есть еще более глубокие смыслы, которые Автор вложил в картину. Зэд проникает в главную тайну Вортекса , в Святая Святых - это центральный компьютер, который существует в виде кристалла. Что интересно, когда Зэд попадает внутрь, то внутри кристалла он видит медузу, молодую, только что отпочковавшуюся медузу, которую кстати Зэду показывали и раньше. Медуза тут явно не случайно! Потому что экспансия Бога Медузы началась на Землю более 12 тыс. лет назад. И если мы предполагаем, что события в картине повествуют об периоде поздней античности, то это означает, что Бог Медуза разочаровался в своем первом эксперименте и решил перезагрузить Матрицу. Следующей будет христианство. Но это осталось за кадром. А в фильме Зэд и Консуэлла восстанавливают Дхарму - то есть разрушают дурную бесконечность незаконного Бессмертия, рожают сына, стареют и умирают.

Что же касается Вортекса, то он прекратил свое существование, также как Олимп. Сейчас там совершенно иные Боги.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Зардоз Zardoz