Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Неизвестное кино - Филипп Траум


Неизвестное кино - Филипп Траум

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Телевизионный 2- серийный фильм, снятый в интервале 1980-90 г.в СССР. Цветной. Действие происходит в Европе веке в 17-18. Появляется откуда-то некий необыкновенный человек с необыкновенными способностями - его играет актер молодой, красивый, светловолосый. Что-то там происходит. Потом исчезает. Все кто его видел вспоминают его по своему. Вроде некоторые его считали Дьяволом.  Кто-то запомнил его 40-летним брюнетом, кто-то горбуном. Сюжета не помню. Ни одного актера не помню.

2

По описанию похож
Филипп Траум 1989
Рутрекер

3

Да, он, благодарю за подсказку.

4

Филипп Траум (Filip Traum)

год 1989
страна СССР, Чехословакия
режиссер Игорь Масленников
сценарий Игорь Адамацкий, Евгений Шмидт, Марк Твен

В главных ролях:

    Габриэль Воробьев
    Дмитрий Суворов
    Ия Парулава
    Евгений Весник
    Алексей Зубарев
    Юри Ярвет
    Филипп Козлов

Да, фильм вполне достоит просмотра, тем более есть вполне приличного качества копии. Фильм стоит посмотреть по двум основаниям - его снял Игорь Масленников, настоящий Мастер, и фильм снят по малоизвестной повести Марка Твена "Таинственный незнакомец" - это очень глубокое философское произведение, не говоря уже о том, что оно тотально антиклерикальное, антитеистическое, настолько, что повесть при жизни автора не издавалась.
Достаточно привести этот фрагмент текста:

     — Сама жизнь — только видение, только сон. Его слова пронзили меня, словно удар ножа. Боже мой! Тысячу раз эта мысль посещала меня.
    — Нет ничего. Все — только сон. Бог, человек, вселенная, солнце, россыпи звезд — все это сон, только сон. Их нет. Нет ничего, кроме пустоты и тебя.
    — И меня?
    — Но ты — это тоже не ты. Нет тела твоего, нет крови твоей, нет костей твоих — есть только мысль. И меня тоже нет. Я всего только сон. Я рожден твоей мыслью. Стоит тебе понять это до конца и изгнать меня из твоих видений, и я растворюсь в пустоте, из которой ты вызвал меня… Вот я уже гибну, кончаюсь, я ухожу прочь. Сейчас ты останешься один навсегда в необъятном пространстве и будешь бродить по его бескрайним пустыням без товарища, без друга, потому что ты только мысль, единственная на свете; и никому не дано ни изгнать эту одинокую мысль, ни истребить ее. А я лишь покорный слуга твой, я дал тебе силу познать себя, дал обрести свободу. Пусть тебе снятся теперь иные, лучшие сны.
Странно! Как странно, что ты не понял этого уже давным-давно, сто лет назад, тысячи лет назад, не понимал все время, что существуешь один-единственный в вечности. Как странно, что ты не понял, что ваша вселенная, жизнь вашей вселенной — только сон, видение, выдумка. Странно, ибо вселенная ваша так нелепа и так чудовищна, как может быть нелеп и чудовищен только лишь сон.

http://www.koncheev.narod.ru/ta_nez.htm

Такой крайний солипсизм https://ru.wikipedia.org/wiki/Солипсизм казалось бы несовместим с привычным образом Марка Твена, но возможно что к концу жизни ему открылась бездна и пустота Вселенной.

Хотя и в фильме и в повести Филлип Траум назван Сатаной - но что-то у меня есть сомнения, ибо повесть антихристианская, а Филипп Траум уж совсем не вписывается в каноны изображения Диавола даже антихристианского произведения. Скорее это Мефистофель Гете и Крисофера Марло. Бессмертный Дух. Вечно живущее сознание.
У меня даже возникла мысль - а может это Гор? Когда он разговаривает с мальчиками, он говорит, что у него есть Дядя - так вот тот - настоящий Чародей. А Сет и есть Чародей и дядя Гора. Второе - на помоловке Маргариты он изгоняет инквизитора Фейертага назвав его Кабаном. А именно в Кабана как-то обращался Сет в битве с Гором.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Неизвестное кино - Филипп Траум