Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Парк Юрского периода Jurassic Park


Парк Юрского периода Jurassic Park

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Парк Юрского периода
Jurassic Park

год 1993
страна США
слоган «The most phenomenal discovery of our time... becomes the greatest adventure of all time»
режиссер Стивен Спилберг
сценарий Майкл Крайтон, Дэвид Кепп
продюсер Кэтлин Кеннеди, Джералд Р. Молен, Лата Райан, ...
оператор Дин Канди
композитор Джон Уильямс

В главных ролях:

    Сэм Нил
    Лора Дерн
    Джефф Голдблюм
    Ричард Аттенборо
    Джозеф Маццелло
    Ариана Ричардс
    Уэйн Найт

После Пушкина и его "Сказки о царе Салтане" - этот фильм наиболее полно раскрывает все подробности гибели Атлантиды. Его видели все, но никто не понял, что это фильм об Атлантиде. Аз сам это понял только в году 2005. Когда в очередной раз посмотрел его по ТВ.
Тут все станет сразу понятным, если расставить по местам всех персонажей.
Профессор Джон Хаммонд - владелец Парка Динозавров - царь Салтан. Его остров - это и есть Атлантида. Он хромой, что указывает на его непрочную связь с Землей. Подрубленные корни.  Хромота - кодирует ущербность.

Парк Юрского периода Jurassic Park

Доктор Алан Грант и его подруга (замечу - не жена, коллега и подруга) доктор Элли Саттлер - ученые и исследователи из Арктиды.

Парк Юрского периода Jurassic Park
Парк Юрского периода Jurassic Park

Доктор Ян Малькольм - математик и "специалист по Хаосу" - скорее всего представитель Пацифиды. Все время в черном, говорит очень умные вещи, бесстрашен. Хотя актер Джефф Голдблюм еврей, причем из ортодоксальной иудейской семьи.

Парк Юрского периода Jurassic Park

Дети Тим и Лекс Мерфи внуки Хаммонда - мальчик и девочка - молодые Атланты, которые будут одними из основателей Азиатиды.
Парк Юрского периода Jurassic Park

Толстый мальчиш-плохиш -  Деннис Недри - программист, разработавший систему управления парком. Один из Атлантов из клана Бабарихи, попавший под контроль Рептоидов.

Парк Юрского периода Jurassic Park

Фильм начинается с раскопок, которые ведет доктор Грант. Все это происходит явно на материке. То есть в Арктиде, ибо доктор Грант и его коллега - голубоглазые и светловолосые арии. Как и доктор Хаммонд, впрочем.
Доктор Грант ученый, брахман, исследует прошлое Земли, а значит и происхождение, эволюцию Жизни. Работает он традиционным методом - то есть копает - в прямом и переносном смысле этого термина.
Но тут он узнает, что его коллега Доктор Хаммонд сделал открытие - воссоздал, клонировал динозавров.
Это мне напоминает эпизод из поэмы "Руслан и Людмила" -

Тогда близ нашего селенья,
Как милый цвет уединенья,
Жила Наина. Меж подруг
Она гремела красотою.

Профессор Хаммонд конечно не Наина, но речь идет о явном превосходстве. Научном, технологическом, как оно и было в реальности. Гранта и его аспирантку Элли Саттлер приглашают в Атлантиду. Они вместе с доктором Малькольмом садятся на вертолет и прилетают на остров. Будем считать, что это пока перемещение в одном пространстве - то есть с материка на остров. Суть их визита состоит в том, что они должны дать заключение о том - насколько безопасным может быть пребывание на Земле живых Динозавров. А с эзотерической точки зрения - они приехали узнать про то, кто такие Рептоиды, которых впервые за всю историю цивилизаций воплотили в Атлантиде.
Их послали в Атлантиду некие неназванные инвесторы, под которыми мы можем предположить тогдашних Богов Земли.
Поскольку Хаммонд - пожилой джентльмен у нас без жены, то мы можем с уверенностью думать, что речь идет как раз о периоде, когда его жену Орлицу уже сбросили в бочке в море-окиян, а он, после того как вернулся с войны, ни очень-то об этом опечалился. Ну сбросили, ну и ладно. Тут вот поинтереснее дела делаются! А именно - сотрудники его компании придумали метод как можно "оживить" (говоря эзотерическим языком - воплотить) - динозавров.
Главный генетик - доктор Генри Ву возможно тоже из Пацифиды - потому что его играет актер-китаец - переманили в Атлантиду. Предоставив невиданные возможности.
Так вот он придумал как это сделать - найти москита, который укусил динозавра и попал в каплю янтаря. То есть информация о динозаврах и путь для их воплощения были получены через инсектоидов. Далее в мультфильме показано, как из брюшка комара микротрубка извлекает кровь. Это информационный канал воплощения. ДНК динозавра оказалось неполным, поэтому недостающие фрагменты добавили из ДНК лягушек. Потому то Пушкин и писал - "злыми жабами глядят".
Кроме того, пока Салтан был на войне, Темные кланы уже начали опыты по модификации генома, и лягушка здесь вновь упоминается:

«Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку».

То есть смысл стиха в том, что были опробованы разные методы - брали фрагменты ДНК от ранних млекопитающих, которые ближе всего к Динозаврам и жили в одно с ними время. Потом брали ДНК от амфибий, которые появились на земле раньше Динозавров - это уже было ближе, но окончательный геном - это гибрид - "неведома зверушка".
Современные генетики, комментируя фильм, утверждают, что наиболее близки к динозаврам ДНК обладают птицы. То есть курица, а не лягушка ближайшая родственница Тиранозавра. Однако и в романе Майкла Крайтона недостающие элементы ДНК были взяты и из современных рептилий, птиц и амфибий, однако именно гены лягушки привнесли свойство дихогамии - то есть способности переменять пол. Т.о.  динозавры, которые были изначально только женского пола в естественной среде стали менять пол и размножаться независимо от воли и желания Администрации. Майкл Крайтон https://en.wikipedia.org/wiki/Michael_Crichton  - Белый Атлант, который воплощался еще в Атлантиде и посему, ему все эти подробности хорошо известны.
Смысл всех этих генетических экспериментов в Атлантиде был в том, что первоначально, Ящеры, воплощенные в человеческие тела, чувствовали себя не в своей тарелке. Слишком велико было несоответствие энергетических характеристик рептильной Атмы и человеческого Тела. Поэтому генетики решили создать гибридную ДНК - то есть все то, что Пушкин описал в сказке - "И в суму его пустую суют грамоту другую". А затем методами ЭКО эти модифицированные яйцеклетки подсаживали в матку женщин. Т.о. рептилии и стали массово воплощаться в Атлантиде, а в последствии и размножаться.
Первоначально, Хаммонд-Султан был уверен, что Парк будет под полным его контролем и принесет ему приличные доходы. Что собственно и произошло - в сказке Салтан сидит на троне, весь сияя в злате. То есть когда в Атлантиде решался вопрос о возможности и перспективах воплощения Рептилий в человеческом Царстве и в человеческих телах, то решающим стал аргумент, что Рептоиды могут дать новые оккультные знания, силу, могущество, богатство, магию. Салтан на это повелся и действительно - все это получил, как и сообщает Пушкин. Но выяснилась досадная неприятность - Рептоиды пожирают человеков! То есть любят кушать человеческие Души. Собственно, с этого фильм и начинается - динозавр пожирает человека.
Не смотря на это, эксперимент продолжается, Хаммонд уверен, что это досадная случайность. Однако измена созрела внутри цивилизации в лице программиста Недри. По сюжету и романа и фильма он был куплен конкурентами. Которые тоже захотели заиметь эмбрионы динозавров.
Скорее всего дело было так: маги и ученые из клана Бабарихи первоначально добросовестно работали на Салтана. Но после устранения конкурентов в лице Царицы Орлицы и будущего Гвидона потеряли внутренний контроль, были опьянены возможностью получения могущества и легко подпали под влияние самых первых воплощенных Рептоидов. Они захотели править Атлантидой вместо Салтана. Или используя его просто как куклу. Поэтому, воплощение Рептоидов, которое первоначально строго контролировалось правительством, благодаря их предательству стало массовым. Рептоиды стали воплощаться в гено-модифицированные тела человеков, вступать в сексуальные отношения друг с другом и воплощать новых Рептоидов, на зависимо от воли и нежелания правительства.
Поскольку именно Недри создал все программное обеспечение комплекса, то это означает, что в Атлантиде вся научная инфраструктура рептильного Проекта была под их контролем. Недри отключает систему безопасности, которую сам и разработал, крадет эмбрионы динозавров, и заезжает на территорию парка, где сам и погибает съеденный трицераптором, а эмбрионы как бы высеиваются на Землю.
Тут как раз и начинается главное действие внутри Парка. Детей - юных Атлантов - от зубов Тиранозавра спасает Ян Малькольм - пацифидец, как мы предполагаем и доктор Грант - гипербореец. Хаммод сидит у себя в резиденции в безопасности и до последнего момента не осознает опасности и серьезности положения. Как оно и описано Пушкиным в сказке. Забор, граница которые предотвращали проникновение Динозавров в Мир Людей - отключены и Рептоиды стали свободно, нагло и бесцеремонно хозяйничать в Атлантиде, пожирать человеков, мало того, устраивать внутренние войны между собой за доминирование.
Хаммонд опомнился, но поздно - героические усилия восстановить границу, подать ток на ограждение парка - не дали результатов. Только привели к новым человеческим жертвам. Началась настоящая война между Людьми и Рептоидами. В Сказке Пушкина это описано следующими строками: "Тут он топнул, Вышел вон и дверью хлопнул".
В фильме Хаммонд, его спасенные внуки, Грант, Малькольм и Элли Саттер спешно эвакуируются с острова на вертолете. Летят над Океаном и на этом фильм заканчивается, Здесь уже можно предположить, что летят они на остров Буян, но вероятно, что это была эвакуация на материк, например в Африку или Европу.
Но в романе этим дело не заканчивается - ВВС Коста Рики сжигают напалмом остров и убивают всех Динозавров. Т. о. Крайтон описал полную и окончательную гибель Атлантиды. Только с моей точки зрения, в ее уничтожении принимали участие космические войска Совета Галактики.

2

Парк Юрского периода Jurassic Park

Следует обратить внимание еще на ряд деталей, например - как оформлены ворота в Парк Динозавров - зачем Спилбергу понадобились факелы? По три с каждой стороны... Что за прихоть, если Парк управляется высокотехнологичной компьютерной системой. Только для красоты ради? Думаю что тут все глубже. Ибо этот Парк - и есть Эдем и 2-3 гл. Бытия.
"И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал...

И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни".
Как следует из текста Торы - рай Эдем это некое изолированное место на "Востоке", которое "насадил" некто Господь. То есть существует земля, которая условно названа "Восток" и на ней был создан Сад, Рай, Эдем. Отгороженный от внешнего пространства. И там некто Господь создает генерацию Тварей.
Поскольку в Атлантиде такого Эдема для воплощения и инкубации Рептоидов не было - Пушкин об этом бы написал, все три клана темных - Поварихи, Ткачихи и Бабабрихи - все время находятся в гуще событий, "возле трона", то это означает, что Спилберг показал самый первый Эдем, который был создан Арахноидами на Земле еще 65 миллионов лет назад.
Действительно, для того чтобы вывести расу разумных Рептилий, часть из них необходимо было изолировать от родичей, чтобы не смешивались. В той части рептилий, что изолировали, произвели модификацию генома - вставили им гены антропоидов. Наиболее перспективных и сообразительных опять же подвергали селекции - позволяли им спариваться только между собой. Тупых - отсеивали, то есть уничтожали. В Природу их нельзя было выпускать. Так за несколько тысячелетий появилась раса разумных Ящеров. Возможно, что некоторые из них, решили что им селекционеры более не нужны и попытались вырваться наружу до окончания эксперимента. Их пришлось пристрелить. Чтобы этого не происходило в дальнейшем - ограду усилили, пустили по ней ток.
И лишь еще через несколько тысяч лет, когда Рептилии уже вполне стали разумными и послушными, их выпустили на волю. Вернее выпускали партиями. А чтобы они не рвались обратно в уютный Эдем - поставили огненное заграждение. А они скорее всего рвались обратно, ибо их окружали свирепые неразумные сородичи и вообще суровая реальность дикой Природы, которую они сразу возненавидели. Но как раз это входило в План. Они и должны были ненавидеть Мать Природу и стремиться вернуться обратно в Эдем, то есть к Богу Творцу, но не одни, а приведя туда миллионы других существ.

3

Ну кроме того, если дихогамия забита в ДНК Рептоидов, то это объясняет "моду" на перемену пола и гомосексуализм - как мужской так и женский, особенно в той части где одна из лесбиянок выполняет роль мужчины, надев страпон. Это не означает что все те, кто это практикуют - Рептоиды - просто произошла диффузная миграция гена дихогамии.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Парк Юрского периода Jurassic Park