День, когда Земля остановилась
The Day the Earth Stood Still

год 2008
страна США
слоган «Мы считали планету своей. Мы ошибались»
режиссер Скотт Дерриксон
сценарий Дэвид Скарпа, Эдмунд Х. Норт
продюсер Пол Харрис Бордман, Грегори Гудман, Эрвин Стофф,

В главных ролях:

    Киану Ривз
    Дженнифер Коннелли
    Кэти Бейтс
    Джейден Смит

 День, когда Земля остановилась The Day the Earth Stood Still

В фильме нет особой эзотерики, это скорее фантастический фильм. Сюжет довольно слабый, несмотря на приличный бюджет,  в целом оценку можно поставить 3 из 10. Это так сказать до-апокалиптическая история. Конец цивилизации был уже предрешен, но не состоялся, потому что главная героиня уговорила представителя высших цивилизаций не начинать истребление человечества. Мотивация очень слабая и наивная. Высшие цивилизации не меняют решения в таких случаях и по таким основаниям. Это все равно как отказаться от вырезания раковой опухоли на том основании, что могут быть задеты здоровые клетки.
В 1928 году они послали на Землю зонд, чтобы взять образец ДНК у Человека Земного. Произошло это в горах и образец взяли у альпиниста, которым оказался Киану Ривз. Очевидно предполагалось, что альпинисты - это люди с эталонным ДНК. Определенная логика здесь есть. А уже в наши дни, прислали клон этого альпиниста в огромном энергетическом шаре. Вернее тело Киану Ривза - это скафандр для некой сущности, которую зовут Клаату.
Этот Клаату и должен решить - запускать процесс ликвидации цивилизации или нет. Земляне, конкретно - американцы повели себя не совсем гостеприимно - как только пришелец вышел из шара, они его подстрелили. В этом нет никакой логики, но авторам выстрел нужен был для развития сюжета. Кроме того из шара появился робот циклоп, который заглушил все электронные системы и в последствии его тело трансформировалось в нано-саранчу. 
Пришельца помещают в лабораторию, начинают изучать, и пытаются допросить при помощи полиграфа! Это вообще смехотворно. Но он всех кладет на пол и выходит из бункера целый и невредимый. Чтобы что? Чтобы встретиться со своим коллегой живущим в теле китайца, который находится на Земле с самого воплощения. Тот ему говорит, что любит Землю, но Клаату это пока не убедило отменить Страшный Суд. А убедили его мольбы и слезы главной героини, которая на личном примере и собственными героическими поступками, показала, что землянам надо дать еще один шанс.
Хотя ее приемный сынок, как его назвал один рецензент "маленькая противная черная обезьяна" должен был по идее убедить в обратном, ибо почти все время заявляет что Пришельца надо обязательно убить.
Почему же фильм все таки стоит посмотреть? Потому что это абсолютно антихристианский и антитеистический фильм! Главный посыл истории -в том, что никакого Бога Творца не существует! Это не Бог запускает процесс Страшного Суда, а ассоциация высших цивилизаций, руководствуясь законами развития Вселенной. Человечество уничтожает планету, планета и все живое на ней - важнее чем цивилизация. Поэтому циклоп трансформируется в нано саранчу, которая начинает пожирать все вокруг  увеличиваться в массе и количестве. Об аналогичном оружии читал еще в середине 70-х в сборнике зарубежной научной фантастики, хотя тогда и слова нано - не существовало. Не помню автора и название, но идея была точно такой же как показано в фильме. Искусственные насекомые, которые пожирают металл.
Тут правда слабое место. В фильме саранча пожирает не только металл, но и стекло, бетон и людей. В таком случае, где граница ее прожорливости? В таком случае разницы между человеком и любым иным биологическим организмом для саранчи не существует. Саранча тогда должна была пожрать вообще все. Но Клаату решив все таки спасти человечество от полного истребления сам кидается в облако саранчи, которая его пожирает и судя по всему - его воля и останавливает этот процесс.
По духу главная Идея картины совпадает с посланием TianShi в теме Арахноиды. Инсектоиды. Arachnoids. Insectoids. Нет никакого Бога Творца Вседержителя, есть древние цивилизации, которые поддерживают равновесие во Вселенной, есть те, кто выполняет функции Наблюдателей, Судей, есть те кто выполняет функции Палачей.