Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Эон Флакс Æon Flux


Эон Флакс Æon Flux

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Эон Флакс Æon Flux

год 2005
страна США
слоган «Сможешь ли ты узнать будущее в лицо?»
режиссер Карин Кусама
сценарий Фил Хэй, Мэтт Манфреди, Питер Чунг
продюсер Дэвид Гэйл, Марта Гриффин, Гейл Энн Хёрд, ...
оператор Стюарт Драйбёрг
композитор Грэм Ревелл

В главных ролях:

    Шарлиз Терон
    Мартон Чокаш
    Джонни Ли Миллер
    Софи Оконедо
    Фрэнсис МакДорманд

Понятное дело, что 62 миллиона долларов никто не будет тратить, чтобы воплотить в жизнь какую-то нелепую фантазию. Слоган фильма можно перефразировать  так - «Сможешь ли ты узнать прошлое в лицо?» Ибо речь в фильме идет о событиях которые произошли 12 тыс. лет назад после гибели Атлантиды. И город Брегна - это остров Буян и ничего иного!

Город очень красивый, можно сказать - совершенный - "Все в том острове богаты, изоб нет, везде палаты" -

Эон Флакс Æon Flux
Эон Флакс Æon Flux
Эон Флакс Æon Flux

И глава династии Trevor Goodchild - Хороший Ребенок - это не кто иной как Гвидон. Пушкин заканчивает свое повествование об Атлантиде пиром - "И садятся все за стол; И веселый пир пошел", и последующим изгнанием Ткачихи, Поварихи и бабы Бабарихи - "Царь для радости такой Отпустил всех трех домой". Однако если мы предполагаем, что это были три жреческие коллегии или три тайных общества, то это означает, что членами эти обществ состояли много людей. Главарей, высших иерархов, рептоидов изгнали в трехмерку, но много скрытых адептов осталось на острове Буяне. Вот они то и составили костяк мониканцев. Авторы изначально дают ложный зачин, представляя мятежников как благородных борцов с тиранией. Однако, к середине фильма выясняется, что все ровно наоборот.

Вот как выглядит один из связных мониканцев:

Эон Флакс Æon Flux

Почти аналогично, как свита Гаги Бафомета в клипе "Алехандро"

Эон Флакс Æon Flux

Да и сама Эон здесь явно черненькая:

Эон Флакс Æon Flux

Этот связной передает Эон из рта в рот во время поцелуя капсулу, которая подключает ее к каналу по которому она получает указания от главы Мониканцев. Которая руководит ими с некоего иного пространства.

Эон Флакс Æon Flux

"Высока, стройна, бела и умом и всем взяла Но зато горда, ломлива, Своенравна и ревнива" -  ну да, это она и есть!
Никаких арахноидных признаков  тут нет, тем более их и не должно быть, тем более что это искусственная голограмма, созданная для управления. Эон получает от нее задание убить Тревора Гудчайлда.
По сути это те же самые приказы, которые отдает "царица злая" в Сказке Пушкина о Мертвой Царевне:

Позвала к себе Чернавку  (а Эон изначально в черном)
И наказывает ей,
Сенной девушке своей,
Весть царевну в глушь лесную
И, связав ее, живую
Под сосной оставить там
На съедение волкам.

Далее:

Царица злая,
Ей рогаткой угрожая,
Положила иль не жить,
Иль царевну погубить.

Ну в данном случае получен приказ погубить Тревора Гвидона.
Но когда она уже готова была нажать на курок он ее узнает и называет по имени, которое у нее было до гибели Атлантиды.
Постепенно раскрывается истинное положение вещей. По сюжету фильма все жители Земли погибли в результате эпидемии. Реально - это была гибель Атлантиды. Часть из людей спаслись в городе Брегна, который построил Гудчайлд, в реальности - это остров Буян в Астрале, который был создан Гвидоном еще до гибели Атлантиды.  После вакцинации всех жителей Брегны выяснилось, что это привело к бесплодию - в реальности - 400 лет после переселения части Атлантов на остров Буян у них не было возможности для реинкарнации на атомарку, поэтому ротация душ прекратилась. То есть Великое Кольцо Жизни прервалось. Люди жили в теле богини Нут, на острове Буяне, но воплотиться в тело Геба не могли. Некуда было.
Поэтому была изобретена технология "клонирования" - то есть восстановления, возрождения астрального тела без воплощения на атомарку. Для хранения информации о всех генетических линиях был создан летающий дирижабль Реликл.

Эон Флакс Æon Flux

Причем Реликл летает над городом и в нем служит Жрец-Хранитель, бывший в самом начале одним из ученых, создавших технологию клонирования. Но в настоящее время он уже бесплотен, то есть представлен тоже как голограмма. Эон Флакс решает пробраться на Реликл, чтобы выяснить тайну гибели своей сестры.
Эон с вышки прыгает на ленту этого Реликта - и повисает на ней - Аркан 12 Подвешенный:

Эон Флакс Æon Flux

А затем проникает в него через нижний Ход - это Аркан 13 Смерть - так ее встречает Жрец словами "С возвращением!"

Эон Флакс Æon Flux
Эон Флакс Æon Flux
Эон Флакс Æon Flux
Эон Флакс Æon Flux
Эон Флакс Æon Flux

2

К середине Истории выясняется, что повстанцы на самом деле обмануты и воюют даже не против Тревора Гудчайлда, а против жителей Брегна - острова Буяна.
Оказывается, член Высшего Совета и брат Тревора Гудчайлда - Орен связался с мониканцами, и фактически готовит государственный переворот. Опять же через связных он получает указания от главы Мониканцев, которая названа в сценарии Handler - то есть "дрессировщик, укротитель" - a person who trains or manages another person. В Сказке Пушкина ничего не говорится о том, что у Гвидона был брат, но у него были тетки, и возможно, что Орен - это "сын" Ткачихи. Так вот, выясняется, что по прошествии 400 лет существования острова Буяна, женщины вновь начали зачинать естественным путем. А это значит, что ротация Душ восстановилась - то есть на атомарке появились яйцеклетки для воплощения. Но Орен пытается это скрыть и с помощью своей тайной полиции, созданной без ведома Тревора, уничтожает всех этих женщин - именно поэтому была убита сестра Эон.

Правда саму технологию клонирования создал Тревор вместе с Ореном, зачатие происходит путем ЭКО - и по сути - это та же самая "подмена грамоты", что была разработана в Атлантиде на атомарке еще ранее. Тревор из благих намерений "как временную меру" - сохранить популяцию Атлантов - решил их клонировать, но за всякую "левую" технология всегда приходится расплачиваться.
Орен решает законсервировать эту систему "подмены грамот" - он обманывает Членов Совета и скрывает от них, что женщины вновь стали зачинать естественным путем. Для чего ему это нужно и для чего это нужно главе мониканцев? Да именно для того, чтобы заблокировать естественную ротацию, воплощение душ Атлантов на атомарке! Когда Атлантида еще существовала, все три клана - Ткачиха, Повариха и Бабабриха предпринимали невероятные усилия, чтобы не дать возможности Салтану посетить остров Буян, теперь когда все оставшиеся в живых Атланты оказались на этом острове, у их врагов задача такая же - но с той лишь разницей, что теперь они хотят заизолировать Остров Буян в Астрале и лишить его связи с атомаркой. Цель? Без естественной ротации Душ, Остров Буян выродится. Эта та же самая идея, которая заложена в фильме Город Эмбер: Побег. City of Ember

Тревор понимает, что остров Буян без ротации Душ погибнет - в последнем разговоре с Ореном он так и говорит - что этот мир недолговечен и рассыпается, но Орен хочет жить вечно - так сказала сама Эон, после того как Тревор открыл ей глаза на истинное положение вещей и вечно править на острове Буяне вместо Тревора.
"Мы победили смерть и мы победили Природу" - декларирует Орен и говорит, что Тревор ему очень мешает, желая восстановить естественный ход вещей - то есть цикл смертей-рождений, без чего Эволюция невозможна.
У меня даже появилась мысль - если Орен - сын Ткачихи или адепт клана Ткачихи, то не он ли в последствии стал Иисусом? Тем более в фильме его вроде как только ранят, но не убивают. Становится понятной ненависть Иисуса к женщинам - ведь именно Эон разрушила его великие планы стать вечным властителем на острове Буяне. 

В момент самой кульминации Хандлер приказывает Ситандре убить Эон и Тревора, но Эон как бы перехватывает управление и Ситандра стреляет по Орену.

Законная Власть восстанавливается, но Эон знает, что делать - она вновь запрыгивает на Дирижабль и там узнает самое важное - Жрец Хранитель когда-то спас ее, сохранив ее ДНК, которую Орен приказал уничтожить. Для чего? Он предполагал, что именно ее Сила возродит Жизнь и Эволюцию.
Эон взрывает Хранилище генетических линий, Дирижабль падает, пробивает стену города и оказывается прямо в густом лесу атомарки. А это значит, что Путь для реинкарнации открыт.
"Теперь можно жить дальше..жить по-настоящему и потом уступить место тем, кто может жить лучше нас".

Эон Флакс Æon Flux

Эон Флакс Æon Flux

Эон Флакс Æon Flux

Итак, фильм сняли чтобы рассказать ныне воплощенным Атлантам КАК оно все было на самом деле.
Когда смотрел его первый раз лет 10 назад, мне он показался маловразумительным, путанным и затянутым, но теперь как говорится - все прояснилось!
Уровень эзотеричности информации - 9 из 10.

3

Когда первый раз смотрел этот фильм, понял только, что тут есть скрытая история.
А так фильм для одного просмотра действительно сложноват.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Эон Флакс Æon Flux