Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Йога и Магия » Освобождение от негативных эмоций


Освобождение от негативных эмоций

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Энергия слов формирует материю быстрее энергии мысли.

Являясь носителем языка, каждый из нас имеет совершенно уникальный запас слов. Этот набор является мощным инструментом самопрограммирования. В буквальном смысле: как говорим – так и живем. Что заявляем, то и имеем. Слова – это одежда наших мыслей, и энергия слов имеет еще более плотную структуру, и эта энергия в разы быстрее (по сравнению с энергией мысли) формирует материю.
Это открытие сделал немецкий психотерапевт Носсрат Пезешкиан, он первый обнаружил (а потом научился обезвреживать) слова, программирующие болезни тела. Со временем Пезешкиан убедительно доказал, что эти разрушительные слова присутствуют в лексиконе всех людей.
Нет ни одного человека, кто бы уберегся от слов, которые: программируют болезни, материализуют их в теле, ни в какую не позволяют их исцелить.
Эти слова доктор Пезешкиан объединил в название органическая речь. Конечно, по-русски это название звучит несколько кособоко, но суть отражает вполне: органическая речь – это слова и выражения, впрямую влияющие на физиологические органы человека. Вам отлично известны эти слова и выражения. Это по-настоящему опасная и разрушительная энергия, которая способна подорвать даже самое крепкое здоровье, будь оно хоть трижды богатырским.
Обратите внимание на то, насколько виртуозно замаскированы слова-разрушители. Сразу не верится, что такие безобидные на вид слова могут так сильно вредить.
Вот смотрите:
лопнуло мое терпение,
я уже голову сломал,
что-то меня гложет,
всю плешь мне проели,
сидит у меня в почках (что-то, кто-то),
мне перекрыли кислород,
не перевариваю (что-то или кого-то),
все соки из меня выжали,
много крови мне попортили,
чихать я хотел,
надоело до тошноты,
просто ножом по сердцу,
меня уже колотит (трясет),
всю шею отсидели,
сыт по горло,
с души воротит,
загоняли меня до смерти,
побывай в моей шкуре,
давят на меня,
найти бы отдушину.
Ну и так далее. Нам кажется, что мы употребляем емкие метафоры, а на самом деле отдаем своему телу такие четкие команды, что тело их даже и не смеет не выполнить, вот и выполняет.
Примечание. Нет никакой разницы в том, к кому (или чему) применяются эти и подобные слова и выражения. Сам факт их присутствия в активной речи закладывает (а потом поддерживает) программу болезни.
Предлагаем вам понаблюдать за речью. Нет, не за своей – это без специальной подготовки может оказаться невозможным. Попрактикуйтесь – понаблюдайте за тем, какие слова-разрушители присутствуют в речи ваших близких. Только избегайте «проповедовать».
Будьте, пожалуйста, деликатны: людей, и особенно близких, ранят поучения и наставления. Просто поделитесь информацией. Например, дайте почитать эту или другие статьи по этой теме: предоставьте вашим близким возможность сделать самостоятельные выводы. И принять самостоятельные решения. И помните: индивидуальная речь – это то, во что категорически нельзя грубо вмешиваться!
Теперь вы знаете слова-разрушители в лицо, и это означает, что они обезоружены. Теперь, если эти слова и станут проскакивать в вашей речи, то вы мгновенно это заметите и замените «вредителя» на нейтральный (или даже продуктивный) синоним. И очень поможете своему здоровью. Вот так все просто: маски сняты и речь очищается: разоблаченные слова-разрушители из нее постепенно уходят.
То же самое стоит сделать еще с одним набором слов. Эти слова получили название слова-кандалы. Очень точное название, потому что отражает самую суть: употребляя слова-кандалы, мы ограничиваем себя и в свободе, и в возможностях, и в праве, которое по умолчанию (т.е. без всяких условий) дано каждому из нас от рождения: получать от жизни все самое лучшее. К большому счастью, слов-кандалов не так уж и много, и не потребуется особых усилий, чтобы очистить от них свою речь. Достаточно просто знать, что сообщество кандальных слов состоит из 4-х основных «кланов» (или семей — так их принято называть).
Вот смотрите: клан кандальных слов «У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ».
Эти слова отчетливо указывают на неуверенность в себе, за ними всегда маячит убеждение человека в том, что его способности ограничены, что он серый, неприметный – «обычный».
«У меня не получится» в буквальном смысле заставляют стоять на месте – и заживо загнивать (уж простите за прямоту) …И все бы ничего, но за мнимой безобидностью этих слов мы даже не замечаем их коварства и НЕ осознаем, что они заставляют нас совершать смертный грех; и что набор уникальных способностей, которым мы все наделены от рождения, ни к чему нас не обязывает; и что послание, обращенное к каждому, кто человек: «Ты наделен талантами и несешь за них ответственность» — это вовсе и не к нам. Посмотрите, вот они, эти слова, за которыми очень удобно спрятаться, притаиться и НЕ выполнить свою уникальную жизненную миссию:
не могу,
не умею,
не уверен (-а),
не получится,
это выше моих возможностей (сил),
не могу обещать,
от меня не зависит,
не возьму на себя такую ответственность.
А самое коварное слово клана «У меня не получится» — это ювелирно замаскированное «постараюсь». Снимите с этого слова фальшивую веру в результат, уберите с него полумертвый энтузиазм – и непременно увидите его истинное лицо. И поймёте, что на самом деле транслирует это слово. Увидели? Все правильно, вот это: «я в себя не верю».
Клан кандальных слов «Я НЕ ДОСТОИН (-на)».
Вглядитесь в слова клана «Я не достоин (-на)» — и вы все поймете:
Еще не время,
Хотелось бы, но…
Мало ли чего я хочу!
Хотеть не вредно,
Кто я такой/-ая, чтобы…
А еще обратите внимание вот на эти «шедевры» — они настолько легко проникают в речь, что им даже маскироваться не надо:
Я не могу себе позволить,
Ничего себе! (а уж сколько синонимов у этого восклицания – полуцензурных и из откровенного вульгарного арго – просто богатейшее устное творчество), понятно, что кандальной эта фраза является только в контексте самоограничения.
А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».
Клан кандальных слов «НЕ ХОЧУ, НО ЗАСТАВЛЯЮТ». О, ну это наши любимые слова! И судя по частоте их применения, мы их не просто любим, а упоенно обожаем:
надо,
нужно (не в контексте потребности, а в значении «обязан»),
должен (должна),
требуется,
проблемы (очень коварное слово, и оно отлично замаскировано: ведь оно не обозначает имеющиеся проблемы (как может показаться), оно их формирует).
Сколько раз в день мы говорим (и слышим от своего окружения) эти слова? Да не сосчитать! А ведь мы не просто говорим – мы отчетливо (и без всяких разночтений) заявляем самим себе и друг другу: «моя жизнь – беспросветная кабала».
И что примечательно: мы так сроднились с этими кандалами, что даже и не пытаемся их хотя бы временно снимать, употребляем их даже тогда, когда говорим о своих личных потребностях, не имеющих ничего общего с обязательствами перед другими людьми (или перед обстоятельствами). Прислушавшись, легко заметите, что слова «мне надо сделать» и «я должен/должна сделать» мы употребляем в дело и не в дело, и тем самым строим громадные кордоны, через которые так не просто пробиться радости. Вот и ходим с озабоченными лицами — и напрочь забываем, что мы и пришли-то сюда исключительно для того, чтобы жизнью наслаждаться.
Ну и заключительная группа семейства слов-кандалов – это клан кандальных слов «НЕВОЗМОЖНО».
Их употребление просто-напросто забирает кислород у всего, что мы называем мечтой. …К счастью, стремительно уходят времена, когда слово «мечта» (и его производные) сопровождались снисходительной гримасой (мол, отрыв от реальности). Теперь уже никого не надо убеждать, что именно мечтателям мы обязаны всем, чем с таким удовольствием пользуемся: электричеством, телефонией, телевидением, интернетом, самолетами, машинами… продолжите список. В общем, что называется, благословенны Небеса, что они посылают нам мечтателей, чтобы донести до нас и не дать нам забыть, что возможно всё. Всё (абсолютно!), что мы распознаем как внутренний запрос (мол, хочу) – это прямое указание на возможность. И на то, конечно, что у всех возможностей есть мощный потенциал воплощения, иначе бы запросы попросту не возникали.
Вот эти слова:
Невозможно,
Маловероятно,
Никогда,
Не может быть,
Если вдруг (отказ от возможности),
Если что (и это тоже отказ от возможности: мол, хочу-то я хочу, но вряд ли получу),
Может случиться так… (планирование препятствий. Эта фраза — самый надежный способ, чтобы не только НЕ получить то, к чему стремишься, а гарантированно обеспечить себя тем, чего ни в какую не хочешь), • А вдруг (та же песня),
Не дай бог (из той же оперы).
И самое убойное:
нет выбора.
Знайте: кандальные слова (равно как и слова из разряда «органическая речь») значительно уменьшают скорость настройки продуктивной доминанты. А это, понятно, снижает скорость вашего движения к цели. Как, спросите, избавить свою речь от кандальных слов?
Отлично всегда помогает прием «Позорный столб». Прием простой: выпишите кандальные слова из этой статьи и вывесьте этот перечень на видное место (например, на холодильник – как самое посещаемое место в доме), и пусть он (перечень) побудет там 7-10 дней. Дольше оставлять не стоит, во-первых, много чести, а во-вторых, за этот срок уже сформируется то, на что нацелен прием — черный список. Черный список – это умелый санитар, и он всегда отлично справляется со своей задачей: удаляет из речи все элементы деструктивных программ. Проверяйте.
Теперь поговорим о словах-крыльях, которые, будучи допущенными в активную лексику, позволяют человеку получить доказательства, что управлять собственной судьбой – это не фигура речи, а вполне обыденный практический навык. И этот навык категорически не позволяет по жизни ползать, этот навык заставляет ЛЕТАТЬ.
Слова-Крылья. Их совсем немного, но много вовсе и не надо. Потому что каждое слово даже не пуд золота весит, а много больше. И силу слова-крылья имеют такую, что описать ее … можно. Но я не стану (сами опишете, когда испытаете на себе). Просто обозначу то, что наблюдаю в профессиональной практике: меняют люди свою личную историю, встают с больничных кроватей, вытаскивают себя из финансовых ям, раскрывают свои таланты и вообще начинают жить так, как каждому человеку и положено: радостно и взахлеб.
Вот он, наш истинный ресурс:
Я могу,
У меня всё получается.
И самое мощное:
Я намерен(-а).
Чтобы не быть голословной, предлагаю вот что: прямо сейчас произнесите, пожалуйста, вслух: «Я хочу», а потом так же вслух: «Я намерен (-а)», и вы отчетливо почувствуете, что сделали энергетический переход: более тонкую энергию перевели в значительно более плотную. И этот переход распознается не умозрительно, а на биологическом уровне, и как раз в этом-то секрет и состоит: глагол «намерен» запускает в теле совершенно определенные химические реакции (не гипотеза – проверили замерами). И как раз эти реакции заставляют и мыслить продуктивно, и действовать уверенно (а не наугад).
И это всё о словах-крыльях. Корректировать свою речь или оставить все как есть – это всегда личное решение.

32

Принятие: как быть в согласии с собой

Освобождение от негативных эмоций

У человека есть естественный механизм защиты психики (или внутренней энергетической структуры). Когда у человека слишком много напряжений (противоречий в собственных понятиях или с внешневнутренним миром), его осознавание сужается до той степени, чтобы воспринимаемое им количество напряжений не превышало некоего критического для восприятия размера.

Другими словами - осознавание человека попросту сужается в этом случае: закрывается его чувствительность, как правило, в первую очередь сердце, человек перестает чувствовать различные тонкие ощущения своего тела (под телом я подразумеваю все слои тела - это как бы единое тело, в котором плотное и все тонкие тела).

Такой человек уже не может почувствовать тонкого намека или небольшого эмоционального изменения в собеседнике. Неспособен считывать эмоции по читаемому тексту и т.д., в сторону более тонкого восприятия. Всплывает логичный вопрос: что с этим делать, как бороться со своими напряжениями?

На это можно ответить, что "бороться" со своими напряжениями не надо. Надо воспринимать их как элементы своего тонкого чувствования, которые находятся на грани закрытия и открытия. Если мы будем стараться отрицать свое напряжение, то мы будем закрывать это чувствование. Если же просто смотреть в свое напряжение (это может быть в разной степени больно), с намерением рассмотреть, что же в нем такого, на что в структурном смысле мы вообще смотрим, разглядывая это в себе, то этим мы просто восстановим свою способность.

Пример: сегодня утром, я рассматривал одно свое периферийное (маловажные, второстепенные и более удаленные от центра существа) напряжение - оно было где-то далеко от меня, едва чувствовалось и было чем-то очень маловажным... Я посмотрел в него и увидел, что это вообще понимание того, что такое вообще "проблема" как таковая.

Я увидел, что это просто сигнальная система тела. В какой-то степени подсознательные радары тела плюс его автоматические защитные программы (инстинкты выживания) дают человеку сигнал о том, что что-то не так. Вроде как красная лампочка загорелась: "проблема".

Достаточно просто посмотреть туда и можно будет четко увидеть, в чем именно. Т.е. тело дает нам возможность без думания, без вложения сил, сразу знать об окружающем мире, что что-то не так и даже точно увидеть что именно.

Получается, что человек, находящийся в гармонии со своим телом, может очень быстро осознавать проблемы. Фактически еще до того, как они проявились в жизни. Знать их и принимать меры до их фактического проявления в жизни. Такие вот вложенные системы имеет тело человека.

Когда мы принимаем свое осознавание (чувствования, ощущения), смотрим в него, интерпретируем, понимаем, развиваем знание о себе внутреннем, естественном, о том, как на самом деле устроены, как функционируем - на практике познаем все это о себе - именно это я называю практикой приятия, приятием. Еще это можно назвать медитацией. Не как принятие какого-то положения тела и набор каких-то формальных действий, а как психоэнергетическую суть.

Можно быть всегда в таком состоянии, что бы ни делал в моменте жизни... Всегда смотреть на свои реакции (на свой внутренний мир), на окружающую ситуацию. Где цель - это видеть соответствие при убирании всех напряжений, и периферийных и внутренних. Где на выходе должно быть четкое осознавание своего существа, его возможностей, мировых законов. По сути того, каким образом функционирует собственное осознание...

Вернемся к приятию, о котором мы говорили. Приятие - это не просто улыбка по отношению к обстоятельствам жизни. Приятие - это адекватное смотрение в жизнь и принятие своих действий. Будь они улыбкой или гневом, или каким-либо другим видом самовыражения.

Так как жизненные ситуации разные, нужно быть таким же текучим (разным) как и жизнь, чтобы полностью ей соответствовать в каждом ее моменте. Надо лишь, чтобы все такие моменты были управляемыми, без неконтролируемого в них залипания.

Необходимо всегда отдавать себе отчет в том, что это текущая, временная ситуация, в какой-то мере глупость, в которую вы играете осознанно в данный момент. Подражая ситуации, как ребенок в какой-то степени.

Ситуация, которая пройдет. А вы лишь поддаетесь ей. Как бурному потоку реки, чтобы он вас не поломал и не тратил ваши силы на сопротивление. Вы лишь сливаетесь с ним на какое-то время, используя энергию его волн, а потом выходите.

Автор: Серж Аль

33

Практика «Клубок проблем»

Освобождение от негативных эмоций

Для избавления от проблем возьмите самую беспокоящую вас в настоящее время в свои руки, как клубок. Представили себе этот клубок. Лучше, если он будет не тугой, а рыхлый. А теперь давайте разматывать этот "клубок", опуская нить в бездонный колодец, вспоминая при этом то, что привело к теперешней ситуации, но в обратном порядке. Что сейчас, что было вчера, позавчера, месяц, год назад, разматывайте клубок до его основания, пока не закончится его нить.

Как это часто бывает, нить клубка накручивают сначала на какую-нибудь бумажку или просто сначала на палец. Как вышло у вас? Если обнаружили в конце обрывок листочка, мысленно сожгите это, а конец нити выбросьте в магму Земли. Не исключено, что, размотав свой "клубок", вы поймёте причину и цель той цепи событий, через которую вам пришлось пройти.

Теперь, по прошествии времени, всё видится так понятно и ясно. Ну, а если, размотав его, вы ничего не нашли, то всё равно уже "раскрутили" ситуацию, и теперь она будет развиваться по-другому, и вы это скоро увидите сами.

Освобождение от негативных эмоций

34

50 эффектов Осознанности

1. Осознанность – это состояние Не ума. Ум в прошлом, или будущем, а в состоянии осознанности я здесь и сейчас.
2. Ум находится в постоянном состоянии анализа. Анализ – это движение по кругу. Осознанность – Наблюдение, я выхожу из этого круга. Когда наблюдаешь – появляется ясность.
3. Осознанность – замечательный инструмент освобождения от негативных эмоций и внутренних качеств. Только осознав их у себя можно проработать.
4. Осознанность, как наблюдение – это состояние безоценочного восприятия этого мира. Жить без оценок или осуждений – это что-то!
5. Жить осознанно – жить свободно, отсутствуют ментальные конструкции, шаблоны. Происходит расчистка сознания.
6. Осознанность – это и концентрация внимания. Концентрация – путь к успеху во всех делах.
7. Осознанное восприятие своего тела, каждой клетки – ключ к здоровью. Практика осознанности – самый простой путь к оздоровлению.
8. Осознанное восприятие своих чувств, ощущений, желаний – осознанные эмоции. Позитивные осознанные эмоции – это как накопительный счет в банке счастья, долголетия, внутренней свободы.
9. Осознанные мысли – порождают осознанные поступки, действия, которые приводят к результату. Также и осознанное отсутствие мыслей приводит к состоянию кристально чистого сознания, у которого не останется иного как только эволюционировать.
10. Осознанность – отсутствие внутреннего диалога. И обратно, отсутствие внутреннего диалога – состояние осознанности.
11. Осознанное дыхание Будды дало ему просветление.
12. Осознанность – фундамент духовного развития человека.
13. Осознанность – успех в материальном развитии человека.
14. Счастье – сие час, прямо сейчас – жить в моменте. Счастье в процессе, а не в результате. Как похожи слова "Счастье" и "Сейчас"!
15. Осознанность и карма. Только осознанность позволяет посеять позитивные поступки, мысли, действия, эмоции, чтобы собирать позитивный урожай следствий.
16. Жить осознанно – жить вне иллюзий. Видеть мир во всех красках, в самом лучшем его проявлении, безоценочно, без лишних логических конструкций и не осуждая.
17. В осознанном состоянии больше энергии, внутренний силы; внимание не распыляется, оно собрано. Также идет высвобождение творческой, созидающей энергии. По сути, сознание – это чистейшая энергия без примесей.
18. В осознанном состоянии не надо менять личность, себя, а наоборот, осознанное состояние меняет личность.
Войти в состояние "здесь и сейчас" достаточно просто. Направьте свое внимание на дыхание.
19. Осознанность – внутренняя правда, которая дает освобождению от лживых конструкций прошлого опыта. И как следствие — чистое сознание и подсознание.
20. Осознанность на всех уровнях сознания:
Тело, материальный мир
Эмоции, чувства, переживания
Действия; воля; энергия
Любовь; дыхание
Речь; дух; карма
Сознание и сверхсознание
Божественность
Сотворца
21. Состояние осознанности – состояние эмоциональной непривязанности, что дает неуязвимость перед нападками других людей. Никто не может обидеть, нет привязки к прошлому, к эго или к будущим еще несостоявшимся событиям.
22. Хозяин своей жизни, своей судьбы. Власть над собой. Я осознаю этот мир, а не кто-то другой осознает его за меня и направляет.
23. Осознанность – ключ к раскрытию сверхспособностей.
24. В состоянии здесь и сейчас ты легко понимаешь собеседника, и ему приятно с тобой общаться. Ты не летаешь в будущем не паришься по прошлому.
25. Осознанность приносит много истинных знаний и освобождает от невежества. Знания не только снаружи, сколько внутри себя.
26. Повышение своей осознанности приводит в твой круг более осознанных людей.
27. Осознавать свою осознанность – значит пробудиться, перейти в состояние блаженства.
28. Осознанность – это свобода от неспокойного Эго, которому куда-то все время нужно стремиться, избегая момента здесь и сейчас.
29. Осознанный человек знает ответы на вопросы: "Кто я?", "Откуда Я?", "Куда иду?", "Что делаю?".
30. Осознанный человек не живет "как все", а всегда в соответствии со своим задачами, целями, творчески. Он сам создает свою жизнь, свои идеалы, свои приоритеты.
31. Осознанность позволяет жить в позитиве. Здесь и сейчас я живой, дышу, могу улыбаться, радоваться.
32. Осознанный наблюдатель и есть истинное "я".
33. Все рождается и умирает в сознании
34. Самые просты и эффективные практики: осознанное дыхание, осознанные танцы, медитации, осознанные действия (моешь чашку – мой чашку).
35. Познай себя и ты познаешь мир и богов.
В нашей жизни есть иная цель – поднятие уровня сознания, а не просто увеличение общего объема знаний.
Инаят Хан Хидаят
Мир преобразуют те, кто смог преобразовать себя, зная, что величайшее мастерство начинается с контроля ума. Когда ум становится послушным слугой человека, весь мир ляжет у его ног” Конфуций
36. Осознанность помогает выживать, именно выживать, современному человеку в социуме, с его сильным потоком информации, рекламы, моделей поведения, ложными ценностями.
37. Переход в состояние наблюдателя переводит сознание в истинное состояние, в котором легко и эффективно принимать решения и действовать. Быть в моменте, в настоящем, а не плыть по течению реки, причем созданной кем-то.
38. Просветление – это изначальное состояние сознания. Это состояние чистого неограниченного сознания – оно было таким, пока мы не надумали о себе всякой всячины. «Неограниченного» – означает «не имеющего никаких границ, размеров, ограничений». Слова, мысли, понятия, представления, убеждения, мировоззрения – это всё ограничения.
39. Большинство техник, ведущих к просветлению, убирают стереотипы мышления и поведения, умственные ограничения и ложные представления о жизни (иллюзии), страхи и беспокойства, убеждения, которые не дают жить «здесь и сейчас», присутствовать (просто быть) и воспринимать.
40. Практика осознанности помогает разотождествиться с чем или кем угодно, что избавляет от лишних привязанностей, дуальностей, беспокойств и прочих неприятных переживаний.
41. Жизнь без Эго в семье принесет несказанное удовольствие. А родившимся детям очень сильно повезло с осознанными родителями.
42. Жить осознанно – это пожизненная практика.
43. Первый шаг к тому, чтобы проснуться состоит именно в том, чтобы честно признаться самому себе, что спать приятнее.
44. Осознанность – первый шаг к эволюции своего сознания.
45. Навык осознанности есть у каждого с самого рождения.
46. Еще раз про осознанность и мысли
Следи за своими мыслями, потому что они становятся словами.
Следи за своими словами, потому что они становятся действиями.
Следи за своими действиями, потому что они становятся привычками.
Следи за своими привычками, потому что они становятся характером.
Следи за своим характером, потому что он станет твоей судьбой.
47. Осознанность – единственный инструмент по управлению нашим умом и эго. Ни ум, ни эго победить нельзя, только осознанное управление превратит их в ваших исполнителей.
48. Осознанное управление эмоциями – это лучше чем Эмоциональное управление нашим сознанием.
49. Осознанное позитивно-образное мышление создает наше счастливое будущее.
50. Практикуя Осознанность – мы расширяем свое сознание.

35

11 ЛУЧШИХ способов освободить НЕГАТИВНЫЕ эмоции через тело

Освобождение от негативных эмоций

Проживаются эмоции только через тело – анализ мозгом ничего не дает. Потому что живут они в теле, и через тело же выходят. Если думать и анализировать, то головой все понимаю, но все равно бесит.

Например, у вас сложные отношения с мамой. И если вы будете только выпускать пар и кричать в подушку, ничего не меняя в своем отношении к маме, то это бессмысленно. Это то же самое, что при зубной боли пить обезболивающее и не ходить к врачу. Зубы надо лечить, верно?

И отношения нужно оздоравливать. Это первично.
Говорить мы будем больше всего о гневе, потому как, с ним непонятно что делать и куда его девать. И так или иначе в любых сложных переплетениях эмоций, гнева очень много. Выход из многих трудных состояний вроде чувства вины и обиды происходит через гнев.

И отказываясь его проживать, мы не можем идти дальше.

Но я прошу вас разделять гнев как сиюминутную эмоцию, которая естественно появляется, когда что-то случается не так, как вы хотели (такова природа гнева), и гнева как качества характера, то есть гневливость.

Испытывать иногда гнев – нормально, если вы его не давите, а безопасно проживаете.
Быть же в претензии к миру, когда хочется везде и все контролировать, и когда этого не случается – все время гневаться – вот это уже ненормально. Как ненормально и не уметь его контролировать.

Контроль гнева – это не значит его не чувствовать или подавить.
Контроль в том, чтобы выпускать пар безопасными для всех способами, ничего не оставляя в себе и ничего не вываливая на других. Представьте, что гнев – это естественные отходы организма, как и переваренная еда.

Что будет если счесть это дело «грязным» и перестать ходить в туалет? Запретить себе это делать? Какой итог будет? Может быть, задача наша в том, чтобы создать такой «туалет» и для эмоций – место, где мы спокойно и безопасно что-то делаем, не причиняя никому вреда?

И очень прошу вас избегать преждевременной духовности в эмоциях. Это когда внутри кипит и болит, а мы сверху это все давим словом «нельзя» и копаемся в причинах. Чаще всего мы именно так относимся к чужим чувствам, мол, я тебе сейчас расскажу, почему тебе по карме прилетело!

Причины ищутся после того, как эмоция отпущена. Вам гораздо проще будет трезвой головой потом все это увидеть. Сперва – проживите. Или дайте человеку прожить, помогите ему в этом.

А теперь приступим. Я хочу разделить способы проживания эмоций на конструктивные и деструктивные. Те, что безвредны, и те, что причиняют кому-то боль.

Кармически загрязненные деструктивные способы (а значит наказуемые):

Выливать на других людей, особенно тех, кто «мимо проходил».
На работе начальник достал, но ему в лицо не высказать, поэтому приходим домой – и попадает коту, который под руку, то есть под ногу подвернулся, или ребенку, который снова принес «тройку».

Знакомо?

И вроде бы проорешься и станет легче, но следом идет чувство вины – ведь кот или ребенок ни при чем.

Хамство.
В той же ситуации, когда начальник довел до бешенства, но гнев остался внутри, можно эту бомбу до дома не довозить, зная, что она там взорвётся.

И вылить свой гнев на продавщицу, которая работает медленно и совершает ошибку, на тех, кто вам на ногу наступил или дорогу перешел, и заодно на тех, кто очень раздражает счастливым лицом.

И тоже мало пользы. Даже если чувства вины не будет, негативные эмоции другого человека, на которого все это вылито, обязательно к нам вернутся однажды. Снова. Вот так и ходят они туда-сюда, пока мы друг другу хамим.

Троллинг в интернете
Этот способ кажется более безопасным и безнаказанным. Анонимная страничка без аватарки, даже если с аватаркой – не найдут и не побьют точно. Вывел начальник – можно пойти на чью-нибудь страницу и написать гадость – мол, вот какая уродина! Или написать  ерунду!

Или спровоцировать какой-то спор на сложную тему, поливая оппонентов грязью, тыкая их иголочкой в разные места, чтобы причинить боль. Но закон кармы и тут работает, даже если законы государства пока не везде.

Заедать сладостями
Еще один способ, который мы, кстати, часто видим в фильмах. Когда героиню бросает любимый или изменяет ей, что она делает? У меня перед глазами такая картина: плачущая девушка в кровати смотрит фильм и ест огромную банку мороженого. Вред такого мероприятия, думаю, многим ясен.

Ругаться
Еще один способ может выглядеть так: вам нахамили, и вы хамите в ответ. Муж пришел на вас наорал – и вы тоже на него орете. Вроде бы вы честны. Человек является причиной ваших негативных чувств, надо их срочно выразить.

Но тем самым вы лишь раздуваете пожар, усиливаете конфликт и ничего хорошего от этого не происходит.

Ссора всегда вынимает все наши силы, включая все скрытые резервы, и остаемся мы после нее опустошёнными и несчастными. Даже если спор выиграли.

Бить кого-то
Опять же – детей, собак, мужа, начальника (ну мало ли). Любого человека, который является причиной вашего гнева или просто попал под руку. Телесные наказания для детей, во время эмоционального срыва родителей, очень травмируют.

Они провоцируют в ребенке и ощущение униженности, и ответную ненависть, которую ему никак не выразить. Если ударить мужа, то можно и сдачи получить, что, к сожалению, не редкость.

И я встречала статистику, что примерно половина женщин, пострадавших от домашнего насилия, начинали драку первыми, не ожидая, что мужчина может дать сдачи. Это не оправдывает мужчин, но и не делает чести женщинам.

Подавлять
Есть такое убеждение, что гнев – это плохо. Чем более религиозна женщина, тем сильнее она гнев подавляет.

Делает вид, что ничего ее из себя не выводит, натянуто всем улыбается и так далее. Дальше у гнева два выхода – взорваться в безопасном месте (опять же дома, на близких) – и это она не сможет проконтролировать.

А второй вариант – ударить по ее здоровью и телу. Мне кажется неслучайным то, что сегодня столько людей умирает именно от рака, это болезнь непрожитых эмоций, о чем неоднократно писали многие психологи.

Бить посуду и ломать вещи
С одной стороны способ конструктивен. Лучше сломать тарелку, чем ударить ребенка. И наверняка иногда можно им пользоваться. Но если мы крушим на своем пути какие-то вещи, то нужно понимать, что потом это все нужно будет восстанавливать.

Мой муж однажды в ярости уничтожил свой ноутбук. Зрелище это было страшное, и пришлось потом покупать новый компьютер. Это затратно, а значит, менее конструктивно, чем хотелось бы.

Хлопать дверью
Мне кажется, этот способ мил многим подросткам. И себя такой помню, и детей местами уже такими вижу. В принципе, не самый страшный способ. Только вот один раз я так дверью хлопнула, что в ней разбилось стекло. А так ничего особенного.

Бить словами
Чтобы человека ударить, не всегда нужны руки. Мы, женщины, хорошо умеем делать это словами. Тыкать в болевые точки, язвить, подкалывать – а потом делать вид, что мы не виноваты и ни причём.

Чем больше внутри нас разной грязи, тем более острый и язвительный у нас язык. По себе помню, раньше, когда я не знала, куда свои чувства деть, я постоянно всех подкалывала. Меня многие называли «язвой», я не могла сдержаться.

Мне казалось это забавным.

Чем больше я учусь проживать чувства, тем мягче становится моя речь. И тем меньше в ней всякого рода «шпилек». Потому как ничего хорошего и никому это не дает. На пару минут можно подпитать свое эго, а заодно разрушить отношения и заработать кармические реакции.

Месть
Часто в порыве гнева кажется, что если мы отомстим и смоем позор с помощью крови противника, нам станет легче. Я знаю, что некоторые женщины во время ссоры с мужем назло ему занимаются с кем-то сексом, например.

Благостный такой вариант, который многие считают допустимым, особенно если муж изменил. Но что в итоге? Месть лишь усугубляет конфликт и увеличивает дистанцию между нами.

Месть бывает разная – тонкая и грубая. Но от любой из них пользы нет. Никому.

Секс
Не самый лучший способ разрядки, хотя она и физическая. Потому что секс – это все-таки возможность проявить любовь друг к другу, а не использовать друг друга, как тренажеры. Наше настроение во время близости очень влияет на наши отношения в целом.

А случайные связи с кем попало, для разрядки, не только не полезны, но и вредны.

Шоппинг
Женщины часто в расстроенных чувствах идут в магазин. И покупают там много всего ненужного. Иной раз они даже намеренно тратят денег больше чем нужно, чтобы таким образом отомстить, например, мужу.

Но получается, что в это время мы ресурсы, которые нам даются на благие дела – то есть деньги – спускаем как попало и пытаемся с их помощью навредить другому.

Какой будет результат? Ресурсы кончатся. А то, на что они были потрачены, так и не пригодится. Платье, которые вы купили в гневе, впитает ваше состояние, и вам сложно будет его носить.

Продолжение дальше...

36

11 ЛУЧШИХ способов освободить НЕГАТИВНЫЕ эмоции через тело

Освобождение от негативных эмоций

Список получился внушительный, не совсем радостный, но тем менее, чаще всего именно так мы и поступаем. Потому как культуры обращения с чувствами у нас нет. Нас этому не учили, об этом никогда не говорят нигде – только просят убрать свои чувства из поля зрения. И все.

Конструктивные способы проживания эмоций (способы позволяющие "выпустить пар" без зачернения кармы):
А вот эти способы я рекомендую вам попробовать. И найти те, которые вам нравятся и помогают. Может быть, вы будете их чередовать, может быть, найдете какие-то свои. В любом случае это отлично!

Позволить чувствам быть.
Иногда – и кстати, очень часто, для проживания чувства достаточно его увидеть, назвать своим именем и принять. То есть в момент гнева сказать себе: «Да, я сейчас очень злюсь. И это нормально». Это очень сложно всем тем, кому объяснили, что это ненормально (потому что неудобно для других).

Сложно признать, что ты сейчас злишься, хотя у тебя это написано на лице. Сложно и сказать, что так тоже бывает. Сложно иногда и понять, а что это за чувство? Я помню в расстановках девушку, у которой желваки ходили ходуном, руки напрягались в кулаки, а она называла свои чувства «печалью».

Научиться понимать, какое это чувство – вопрос практики и времени. Например, вы можете наблюдать за собой. В критические моменты смотреть в зеркало, чтобы понять, что у вас на лице, следить за знаками тела, наблюдать за напряжением в теле и сигналов в нем.

Топать ногами.
В традиционных индийских танцах женщина очень много топает, это не так заметно, ведь танцует она босиком. Но таким образом через энергичные движения из тела в землю уходит все напряжение.

Мы часто смеемся над индийскими фильмами, где от любых событий – плохих или хороших – они танцуют, но в этом есть особая правда. Прожить любые чувства через тело.

Позволить гневу пройти через тебя в то время, как ты энергично сбрасываешь его через энергичные притопы. Кстати, в русских народных танцах таких движений тоже немало.

Необязательно прямо сейчас идти на секцию танцев (хотя почему бы и нет?) Попробуйте закрыть глаза и, ощутив в теле эмоцию, с помощью топотушек «отдать» ее в землю.

Конечно, лучше всего топать стоя на земле, а не на десятом этаже многоэтажки. Еще лучше, если вы можете сделать это босиком на траве или песке. Вы физически почувствуете, насколько легче становится.

И не думаете о том, как это выглядит. Идеально, конечно, если вас никто не видит и не отвлекает. Но если такого места нет – закройте глаза и топайте.

Кричать.
В некоторых тренингах практикуется такая форма очищения, как крик. Когда мы кричим в пол, с партнером, который нам помогает, так же можно кричать в подушку и в любых других вариантах. Кричится обычно какое-то важное слово.

Например, «Да» или «Нет» — если оно подходит для вашей эмоции. Можно кричать просто «Ааааа!». Делаете глубокий вдох, а затем открываете рот – и опустошаете свое сердце таким образом. Так несколько раз, пока внутри не ощущается пустота.

Иногда перед этим делают некую «накачку» — сперва дышат очень-очень быстро, исключительно носом.

В этой технике есть слабые места. Например, соседи и домашние. Крик получается очень громкий. А если вы не сможете расслабиться и не переживать, то он не будет исцелять.

Крик должен идти из расслабленного горла, иначе вы можете серьезно сорвать голос. Первый раз такое лучше пробовать где-то с опытными людьми, тогда эффекта будет больше.

Выговориться.
Женский способ. Для проживания любых чувств нам очень нужно поговорить об этом, рассказать кому-то. О том, как начальник обидел, а некто в автобусе обозвал. Не столько даже для того, чтоб получить поддержку (что тоже приятно), но чтобы вылить это из себя.

Примерно из-за этих люди ходят в психологам, чтобы все то, что разъедает их сердце, оттуда достать. Одна знакомая, которая очень долго работает психологом, как-то делилась, что большинству ее клиентов помогает один простой способ.

Она их слушает, задает вопросы, чтобы они как можно более объёмно описали ситуацию, и все. Не дает никаких рецептов, советов. Просто слушает.

И часто в конце беседы у человека появляется решение. Само. Как будто пелену гнева, застилавшую глаза, сняли, и он увидел путь.

То же самое женщины делают и друг с другом, выговариваясь. Тут есть только два момента. Нельзя рассказывать никому о своей семейной жизни – о проблемах в ней. Иначе эти проблемы можно усугубить. И если вам что-то рассказывают, не стоит давать советы.

Просто слушайте.

Можно, кстати, организовать такой кружок, в котором женщины делятся всеми эмоциями – и потом как-то символически с ними прощаются (что часто делается в женских группах).

Опасайтесь вываливать все свои эмоции на мужа. Он просто не выдержит. Если вы выговариваетесь подругам, сперва получите их согласие на это. И не забывайте делиться и хорошим тоже (а то подруга может почувствовать себя «унитазом», который нужен только для слива негативных эмоций).

Здорово, если вы можете поплакаться маме или папе, если у вас есть наставник, который вас слушает, или муж, который готов это делать.

Спорт.
Спорт сейчас очень популярен, и это здорово, потому что в спортзале мы работаем с телом, а значит, опять же выходят и эмоции. Во время любой нагрузки на тело. Бег, аэробика, растяжки.

Заметьте, как сложно вам бывает во время нагрузок. И как хорошо и спокойно после. Поэтому стоит выбрать свой вариант нагрузки – и не пропускать. Даже как профилактику.

Массаж.
Любые наши блоки и зажимы в теле – это непрожитые эмоции. Конечно, я не о легких поглаживаниях, а именно о глубокой работе с телом, с силовым воздействием. Качественный массаж, разминающий эти точки, помогает нам и справиться с эмоциями.

В этом месте главное – как в родах – открыться боли. Надавливают вам куда-то, вы ощущаете боль – дышите и расслабляйтесь навстречу боли. Могут и слезы из глаз политься – это нормально.

Хорошему массажисту ваши слабые места сразу видны – и он точно знает, куда и как нужно надавить, чтобы снять зажим. Но часто это бывает так больно, что мы его останавливаем – и не идем дальше.

Тогда массаж становится приятной процедурой отдыха, но не способствует снятию эмоций.

Дыхательные гимнастики
Любые эмоции проживаются через тело. Говорила уже, да? Так вот один из самых важных элементов в этом – дыхание. Иной раз можно просто эмоцию продышать (но нам это сложно). Поэтому попробуйте заниматься разными дыхательными гимнастиками – пранаямой, бодифлексом и лечебными вариантами.

Кроме выхода эмоций и расслабления тела, вы получите еще и оздоровительный эффект, что тоже хорошо, правда?

Бить подушку
Когда вы в актуальном состоянии, иной раз хочется кого-нибудь стукнуть. Мужа, например, или ребенка шлепнуть. Попробуйте в этот момент переключиться на подушку – и колотить от души именно ее.

Главное на такой подушке не спать – пусть это будет ваш спортивный снаряд, который лежит отдельно. В нее же можно поплакать. А можете завести себе боксерскую грушу и перчатки. Тоже вариант, правда, он требует свободного места дома.

Бить диван свернутым полотенцем.
Этот способ подходит вам, если вы хотите выпустить пар. Задача простая. 15 минут уединения с диваном или креслом. Идеально все-таки быть в это время одной.

Автор: Ольга Валяева

Что касается кармы:

По интернету гуляют разного рода сообщения, что якобы с 2012 года карма отменена и всякое такое. Не отменена! Карма никуда не делась, потому как карма - это есть следствие наших, поступков, слов и намерений. Не существует более общей кармы, это когда к примеру человек на исповеди каялся и с него снималась общая ответственность и перекладывалась на общую карму. А когда всем по чуть-чуть то вроде бы и не так заметно. Это сейчас не работает. Такой кармы ныне не существует, но личную карму никто не отменял. Более того теперь последствия своих поступков не нужно ждать 300 или 30 лет когда все уже давно забылось и непонятно за что и откуда прилетело. Отменить можно давние обеты и расторгнуть контракты, но карму отменить нельзя! Так что будьте благоразумны, ибо собственный бульон и придется хлебать большущей ложкой :dontknow:

Счастья нам всем и благоразумия!  :flag:

37

Хочешь быть здоров? Улыбайся!

Освобождение от негативных эмоций

Что внутри, то и снаружи — болезни отражаются на лице

«Улыбчивая» медитация поможет обрести душевное равновесие

Когда мы улыбаемся?
Когда видим что-то удивительное. Когда все складывается успешно. Когда мы достигаем понимания того, о чем не знали раньше. Удивление, достижение, успех, гармония, осознание — вот от чего появляется чистая улыбка. Ребенок улыбается естественно, его не надо этому учить.

Улыбаясь, мы приобретаем новое видение мира. Мир перестает быть враждебным. Мы улыбаемся – окружающим и они улыбаются нам в ответ. Мы вспоминаем состояния, когда к нам приходила улыбка и наше прошлое наполняется улыбкой.

Мы задумываемся о событиях будущего, которые непременно принесут нам улыбку – наше будущее улыбается нам. Мы улыбаемся в настоящем.

Искреннюю чистую улыбку мы посылаем своим внутренним органам. Войдите в поток Света и скажите себе:
-мои глаза улыбаются,
-мои уши улыбаются,
-мои губы улыбаются,
-мой нос улыбается,
-все мое лицо улыбаются,
-моя голова улыбается,
-головной мозг улыбается,
-сосуды головы улыбаются,
-моя шея улыбается,
-все мышцы шеи улыбаются,
-шейный отдел позвоночника улыбается,
-моя грудная клетка улыбается,
-мои ребра улыбаются,
-грудной отдел позвоночника улыбается,
-мое сердце улыбается,
-мои легкие улыбаются,
-мои бронхи улыбаются,
-мой пищевод улыбается,
-мой желудок улыбается,
-моя печень улыбается,
-мой желчный пузырь улыбается,
-моя поджелудочная железа улыбается,
-моя двенадцатиперстная кишка улыбается,
-моя тонкая кишка улыбается,
-толстая кишка улыбается,
-все органы брюшной полости улыбаются,
-мои почки улыбаются,
-мои мочеточники улыбаются,
-мой мочевой пузырь улыбается,
-моя уретра улыбается,
-мой поясничный отдел улыбается,
-мышцы спины улыбаются,
-тазовые кости улыбаются,
-мои ноги и руки улыбаются,
-все мое тело – улыбается,
-я – улыбаюсь,
-мой мир улыбается,
-все мои друзья, близкие, коллеги, знакомые, клиенты – все улыбаются,
-все люди на земле – улыбаются,
-Вселенная – улыбается,
-Изначальная Улыбка – улыбается,
-я – улыбаюсь,
-МЫ – УЛЫБАЕМСЯ.

Освобождение от негативных эмоций

Посидите некоторое время в потоке Света, улыбаясь всем своим естеством. Поблагодарите энергию Света и себя.

После такой медитации вы действительно обретете умиротворение, счастье, радость, уверенность в завтрашнем дне, здоровье и Улыбку.

Вы сможете гармонизировать отношения с собой и близкими, простить и быть прощенными, подарить им улыбку и получить улыбку в ответ. Практика внутренней улыбки хорошо расслабляет, снимает внутреннее напряжение и зажимы в теле, настраивает на позитивное мышление.

Вспомните Дейла Карнеги – искренне улыбнитесь и все увидят вас, вы станете здоровыми и счастливыми!

38

СПОСОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПЛОХОГО НАСТРОЕНИЯ

Освобождение от негативных эмоций

Порой так сложно избавиться от уже испорченного настроения, мысленно пытаешься себя настроить, говоришь себе какие-то слова, успокаиваешь, а настроение все равно остается паршивым. Как выйти из этого состояния?

Есть несколько способов, которые помогут вам вернуться в нормальное состояние, убрать внутренний негатив, успокоиться без травм для себя и окружающих.

▶ Уборка дома

Пространство дома напрямую связано с телом женщины и ее мыслями. Каждая вещь в доме связана с сознанием женщины невидимыми нитями, и на поддержание этой связи нужна энергия.
Если в доме бардак, то эта связь на энергетическом уровне запутана, и женщине становится тяжело находиться в таком доме.
То же самое происходит, если в ваше отсутствие кто-то прибирался в вашем жилище (мама или свекровь).
Помните это дурацкое раздраженное состояние, когда ничего не можешь найти, словно ты не у себя дома?

Многие женщины неосознанно чувствуют это, и тогда им становится плохо, они начинают прибирать свой дом, мыть полки, вычищать шкафы. И когда в доме наступает порядок — внутри женщины воцаряется такая же чистота и благодать.
Этот метод помогает успокоиться, приобрести душевное равновесие и заодно навести порядок.

▶ Движение (прогулка, танцы, контактная импровизация)

Наши мысли тесно связаны с нашим телом, это я точно знаю, потому что мой муж занимается телесной терапией, и после двух сеансов женщины на его занятиях начинают плакать, проживая травмы прошлого.
Это показатель того, что сердечный центр раскрылся, и поначалу оттуда нужно достать всю боль, а уже потом наполнять его любовью.
Когда мы двигаемся и активно дышим, наше тело освобождается от зажимов, от накопленных эмоций, внутри становится более просторно и легко. Не так ли?
Недаром говорил Поль Брегг: «Восьми километровая прогулка освобождает от всех негативных эмоций!». Это проверено!

▶ Душ (обливание водой)

Вода обладает очень мощным свойством очищать на душевном и на физическом уровне.
Поэтому личность, занимающаяся саморазвитием, должна принимать душ, как минимум, два раза в день.
Это будет снимать ментальный стресс, негативное влияние других людей, освобождать сознание от напряжения.
Также вода помогает, когда мы находимся в негативных эмоциях, она очищает и успокаивает. Для женщины благоприятнее обливать себя из ковшика, а не под струей душа.
Мощный поток воды из душа будет способствовать увеличению мужской энергии, а когда мы омываемся водой из ковша, то энергия будет более плавной. Особенно это касается мытья головы.
Попробуйте — и почувствуете разницу.

♡ Слушайте музыку!

Звук — это самый мощный элемент, влияющий на наше состояние. Хорошая позитивная музыка может поднять настроение, принести радость, привести в состояние восторга, а депрессивная музыка может легко загнать вас в состояние печали и тоски.
Слушайте позитивную веселую музыку.
Сделайте себе папку на компьютере с позитивными песнями и используйте их для поднятия настроения.

▶ Терапевтические письма

Если ваше состояние связано с каким-то определенным человеком, то самая лучшая практика для избавления от негативных эмоций — это терапевтические письма.

▶ Практика «Слив» (2 варианта)

Практика «Слив» очень старая и проверенная, и она всегда помогает успокоиться и порой даже осознать глубинные причины своих эмоций и их позитивные намерения.

● Существует два варианта: Глубокий и Щадящий.

▷Глубокий вариант:

Возьмите листы формата А4 или тетрадь.
Наверху страницы напишите свою проблему или свое состояние из двух-трех слов. Ниже пишите все, что приходит вам в голову.
Может вам вспомнятся какие-то ситуации из детства, или случаи из отношений, может вы вспомните человека, с которым первый раз испытали подобное состояние.
Возможно, вы увидите свои страхи. Просто пишите, пишите и пишите.
В один момент ручка сама остановится и, скорее всего, у вас будет какое-то важное осознание ваших эмоций по поводу вашей жизни в целом. И внутри будет спокойно или пусто.
Пустоту нужно наполнить чем-то хорошим, сделать для себя что-то приятное.

▷Щадящий вариант:

Возьмите листы формата А4 или тетрадь.
Подумайте о своей проблеме или своих эмоциях.
И ручкой начинайте калякать на бумаге, черкать, штриховать, можете делать какие-то символические рисунки и их зачеркивать, и снова калякайте. Дайте эмоциям выйти через эти действия.
Когда дойдете до внутреннего успокоения, проведите под своими «каляками» горизонтальную черту, как бы завершая этот процесс.
Тетрадь можно оставить и калякать в ней в другой раз, но только обязательно отчеркивайте линию после каждого такого сеанса.

▶ Помощь другим людям / животным / растениям

Когда мы сконцентрированы на себе, то наши проблемы кажутся нам самыми страшными.
Но если мы обернемся вокруг себя и посмотрим на то, как живут другие люди, посмотрим на мир их глазами, то наши проблемы покажутся нам просто детскими капризами.
Если вам плохо идите на улицу, покормите птиц, дайте еды бездомным голодным животным, купите еду бабушке в супермаркете, которая взвешивает на весах две картошки и кладет в корзину четвертушку черного хлеба, потому что у нее больше нет денег.
Вы можете пойти в пенсионный фонд и попросить дать адрес нуждающейся бабушки, у которой никого нет.

Вы можете пойти в дом малютки и погулять в парке с осиротевшим малышом, потому что няньки часто просто не в состоянии погулять со всеми, а ребенку нужен не только свежий воздух, но и безусловная любовь и внимание.
Во многих Домах Малютки есть такая возможность, нужно лишь принести справку о здоровье.
Помогая другим, ваши проблемы решатся сами, потому что есть такой вселенский принцип «Все, что ты делаешь, возвращается к тебе». Сегодня вы решили чью-то проблему, завтра кто-то решит вашу.

Я помню, у меня как-то было плохое настроение, возникла проблема, которую я никак не могла решить, это меня удручало.
Я вышла на улицу после сильного дождя и пошла гулять.
И я увидела, что из-за дождя многие червяки оказались на тротуаре, а люди шли и беспощадно давили их. Мне стало так жалко беспомощных червяков, они так старались заползти в землю, что многие даже не успевали. Я стала собирать червяков и класть их на землю.
Какой-то юноша остановился рядом и спросил, потеряла ли я что-то и нужно ли мне помочь. Я сказала, что собираю червяков, чтобы их не убили. Он немного удивился, но решил помочь.
Около 40 минут мы с ним собирали червяков. Казалось бы, какая глупость, червяки! Но во вселенском масштабе мы, люди, тоже червяки.
Когда мы закончили, мой напарник сказал мне: «Так странно, мне так хорошо сейчас стало, как-то спокойно».
Я вернулась домой, а моя проблема решилась сама собой, совершенно неожиданным способом.

Многие женщины в плохом настроении пытаются что-то покупать, баловать себя, это очень большая ошибка.
Есть вещи, которые в плохом настроении делать совсем не рекомендуется.

● ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ПЛОХОМ НАСТРОЕНИИ?

▶ Покупки. Все вещи, купленные в плохом настроении, будут якорем и, надевая эту вещь (или пользуясь ей), настроение будет автоматически ухудшаться.

▶ Уход за собой. Если мы наносим на себя что-то в плохом настроении или (не дай Бог!) стрижемся можно испортить и кожу, и волосы, и окончательно убить настроение на месяц вперед.

▶ Кушать. Когда мы находимся в подавленном состоянии, то принимаемая пища становится ядом и откладывается в шлаки в нашем теле. Поэтому избавьтесь от привычки заедать стресс.
Можно попить воды или чай, но не нужно кушать до тех пор, пока вы не успокоитесь.

▶ Заниматься сексом. У некоторых пар есть такая привычка, заниматься сексом после ссоры — это супер-разрушающая привычка.
Со временем такие отношения станут невыносимыми, потому что женщина, которая будет хотеть ласки, станет устраивать скандалы, чтобы после него получить долю «любви».
Понимаете какая шизофрения? Ссориться, чтобы любить друг друга.
И плюс, после стресса женская половая система вырабатывает особые вещества (подобно выбросу токсинов), и поэтому сексуальная близость в такие моменты не только неблагоприятна, но и опасна для здоровья пары.

▶ Начинать важные дела.
С каким настроем мы что-то создаем, такую судьбу мы закладываем в наши дела. Поэтому лучше творить в радостные и счастливые мгновения!

Это самые основные моменты. И я желаю, чтобы вы спокойно проходили все свои тяжелые испытания, извлекали из них опыт и уроки.
Ведь именно опыт является источником мудрости!

❓ А как Вы выходите из плохого настроения?

Ю. Судакова

Отредактировано Лена (2016-12-15 10:21:22)

39

ОБЕЩАНИЯ И ДОГОВОРЁННОСТИ, КАК ПОЖИРАТЕЛИ ПСИХИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Освобождение от негативных эмоций

Всё, о чём я сейчас напишу — касается не только исключительно психастеников или людей с «тревожно-мнительной» акцентуацией характера или как их ещё называют — людей со слабым типом психики. Это касается всех без исключения на мой взгляд.

Обещания и намерение это разные вещи.

Обещания, совместные планы, договорённости, назначенные встречи, взятые на себя обязательства, решения «добиться чего-то к такому-то сроку»…

Так живёт наш мир. Самый популярный блокнот для записей – ежедневник. «Сделать то-то», «Позвонить такому-то». Дэдлайн.

Циклоиды в большом городе.

Что делать психастенику?

Дэдлайн. Слово-то какое: линия, за которой … смерть.

В нашем мире, в мире европейской цивилизации Нового Времени, всегда «рулят» циклоиды, которые в тяжёлых обстоятельствах превращаются в людей, страдающих маниакально-депрессивным психозом (сегодня его ласково называют – «биполярное расстройство», потому что нельзя же сказать, что 95% городского европейского населения страдают психозом).

А чем ты занят по жизни? Дела делаю. Вопросы решаю…

Склонность нестись ураганом по городу-урбану с тремя телефонами, звонящими одновременно, с ежедневником наперевес, где на день записано 10-12 встреч – это маниакальная фаза циклоида — хозяина этого мира.

Затем наступает фаза истощения, депрессивная фаза циклоида.

В этот момент, капитаны жизни временно не рулят, они создают ад для своего окружения, занимаясь выблёвыванием негатива и сочинением историй на тему: «Жизнь – это юдоль скорбей, бога – нету». Гуманитарии верят и распространяют дальше, особенно если сказано не без стиля…

Однако, моя статья обращена исключительно к психастеникам.

Дорогие психастеники: не пытайтесь подражать циклоидам в их маниакальной фазе. Это у вас от незнания основ психологии, перестаньте творить глупости, разрушающие ваш организм.

Обещания и договорённости – враги энергии Ци

Вначале я сказала, что обещания – это главные истощители психической энергии психастеников. А можно сказать и по-другому: обещания – истощают вашу энергию Ци. Или Оргонную энергию, если вспомнить телесно-ориентированную терапию…

Но в любом случае, каким бы словарём мы не пользовались, факт остаётся фактом — договорённости, подвешенные над нами как Дамоклов меч, расписанная на несколько шагов вперёд Жизнь, они-то и есть главные  —стрессогены психастеников.

Давай доживём до завтра!

Хотите перестать жить в хроническом вялотекущем фоновом стрессе, который даже невозможно осознать, настолько он — часть нашей культуры? Отмените все встречи и забудьте про все обещания. Вы никому ничего не должны!

Моя бабушка на любой обращённый к ней вопрос, начинающийся с «А ты завтра…?» всегда обрывала ласково, но твёрдо: «Давай доживём до завтра!». Она никому и ничего не обещала, но… всё делала!

Потому что не позволяла «капать себе на голову» никакими принудительно данными клятвами и обещаниями.

Дорогие психастеники!  Перестройте свою жизнь так, чтобы в вашей жизни отсутствовали договорённости и обещания, данные вами – другим людям.

Вначале – отсеките самые несущественные пункты договорённостей, вроде «сходить на бесплатную демонстрацию новой косметической процедуры во столько-то и тогда-то». Ах, я же обещала по телефону какой-то женщине.

Дальше пойдёт проще.

Формула «Могу пойти, могу не пойти»

Имейте смелость, назначая встречу или записываясь на приём, заранее (для себя) знать и проговаривать голосом внутреннего монолога: «я назначаю гипотетическую встречу, но я могу позволить себе на неё и не пойти».

Я могу позволить себе просто позвонить и всё отменить, вежливо извинившись, без лганья о том, что «бабушка заболела».

Ну а затем, что самое важное

Поставьте об этом в известность вторую сторону!

И посмотрите на её реакцию…

Если вторая сторона толерантно принимает ваше честное заявление «Это только предварительная договорённость, всё может поменяться», продолжайте работать с этими людьми.

Если вторая сторона начинает делаться пунцовой от гнева и смотрит на вас как на кусок дерьма, больше не общайтесь с такими людьми.

Только тогда вы успокоитесь (выписав себе заранее разрешение никуда не ходить, когда придёт час «ч» и оповестив об этом вторую сторону) и вероятней всего — точно пойдёте.

А знаете, почему вы — пойдёте? Потому что за день перед встречей вы будете абсолютно спокойно спать всю ночь, нормально есть, вас не будет тошнить, у вас не будет никаких сомато-вегетативных расстройств, вроде поноса или учащённого мочеиспускания вкупе с тахикардией. Ваш организм не будет залит адреналином.

Вы просто встанете и пойдёте, насвистывая песенку как весёлый пастушок.

А потом поимейте смелость научиться жить так, чтобы в вашей жизни вообще не осталось поводов – записываться на приёмы, а затем мучиться, не желать туда идти, краснеть и затем придумывать отмазки, почему вы туда не пойдёте…

Читая эти строки, вы, пожалуй, думаете о каких-то страшных мероприятиях, вроде «пойти вырвать зуб»? Да нет же, повторю и уточню!

У психастеников стресс вызывает не то, что именно будет ожидать их на приёме, нет, не это. У психастеников вызывает стресс сам факт висящей над ними договорённости куда-то идти ко времени и непременно, «а то застыдят».

Скоро Новый Год! Не покупайте и не принимайте в подарок блокнот-ежедневник. Купите себе блокнот с чистыми листами — символом счастливой свободной жизни!..

Автор: Елена Назаренко

Обещание – обет вещанный – проговорённый вслух, это очень серьезный поступок в плане взаимодействия. Не выполненные обеты – ранее считалось преступлением.

Я бы посоветовала еще избавится от “старых” обещаний, которые мы не выполнили, даже те, про которые забыли. Дело в том, что именно наши не выполненные обещания “поедают” у нас огромное кол-во энергии, добавим к этому еще и чувство вины и получаем большой минус жизненной энергии.

Сделать это можно в легкой медитации- практике.

Сначала выпишите на листочек все невыполненные обещания, которые помните…в том числе и те обещания, что давали себе (похудеть, выучить …язык, бросить курить/пить и т.д.)

Подумайте ещё….у вас всплывут из памяти ещё обещания…

Положите листочек на видное место и займитесь чем нибудь по дому…в процессе переключения у вас всплывёт ещё порция обещаний…

Потом зажгите свечу, попросите Хранителя помочь вам и начинайте по пунктам зачитывать обещания и анулировать их…слова можно говорить любые, главное суть – анулировать четко и ясно для себя.

Я снимаю с себя обещание….(зачитываем), анулирую его, высвобождаю энергию из этого обещания и возвращаю её себе в чистом виде.

И так по каждому пункту.

Далее входим в легкое медитативное состояние, закрываем глаза, успокаиваем мысли и обращаемся к мирозданию:

Я осовобождаю себя от всех обещаний, которые я давал(а) себе и другим в этой (или в прошлой) жизни, я анулирую все эти обещания, я забираю энергию из всех этих обещаний и возвращаю её себе в чистом виде. (текст меняйте под себя!!!)

И смотрим/чувствуем, что происходит вокруг и внутри…

40

Картинки, дополняющие темы форума  №2

41

Эти 5 фактов о мозге изменят вашу жизнь

Человеческий мозг обладает большими возможностями, чем мы думаем. Его можно тренировать и заставлять работать иначе. А это, в свою очередь, определяет то, какой будет наша жизнь.

1. Мозг не видит разницы между реальностью и воображением

Мозг реагирует в равной степени на все, о чем вы думаете. В этом смысле для него нет разницы между объективной реальностью и вашими фантазиями. По этой причине возможен так называемый эффект плацебо.

Если мозг считает, что вы принимаете фармацевтический препарат (а не пилюлю с сахаром), то реагирует на него соответствующим образом. Выпил плацебо, думая, что это аспирин, и мозг даст организму команду понизить температуру тела.

Точно так же работает и эффект ноцебо, но в обратном направлении. Если ипохондрик смотрит вечерний выпуск новостей и слышит в них о вспышке новой болезни, то он может даже начать физически ощущать ее симптомы.

Хорошая новость же в том, что если вы смотрите на мир в розовых очках, то наверняка чаще чувствуете себя счастливым за счет аномального высокого уровня серотонина (гормон радости) в крови. Любая конструктивная мысль или грезы о светлом будущем способны улучшить ваше физическое состояние прямо здесь и сейчас.

2. Вы видите то, о чем думаете больше всего

О чем бы вы ни думали, это становится основой вашего жизненного опыта. Скажем, если вы купите новый автомобиль, то станете чаще замечать машины этой марки в городе. Все дело в том, что после покупки вы думаете о своей машине чаще, чем думали до сих пор.

Почему это важно знать? Дело в том, что выбраться из любой стрессовой ситуации можно, просто перепрограммировав свое мышление. С другой стороны, если вы пытаетесь анализировать политическую ситуацию, преподносимую разными СМИ по-разному, то верить будете только тем, которые отражают вашу собственную точку зрения.

Есть еще кое-что. Вы когда-нибудь замечали, что люди довольно быстро группируются по интересам? Позитивные люди чаще дружат с такими же позитивными, а ипохондрики — с ипохондриками, не так ли? Это не совпадение. Если вы хотите изменить что-либо в своей жизни, начните с изменения мыслительных шаблонов.

3. Большую часть времени ваш мозг работает на автопилоте

В среднем человеческий мозг за день генерирует 60 тыс. мыслей. Но больше 40 тыс. из них будут теми же мыслями, которые вы гоняли в своей голове вчера. Вот почему так просто скатиться в штопор негативного восприятия жизни. И вот почему нам чаще нужно менять привычную обстановку на незнакомую, чтобы «прочистить» мозги.

Негативные мысли создают стресс и беспокойство сами по себе, даже если реальной на то причины нет. И они реально разрушают иммунитет, который вынужден на это реагировать (см. пункт № 1).

Тренируйте свой мозг. Заставляйте его чаще регистрировать позитивные мысли. Чем больше вы будете пытаться, тем быстрее и проще у вас будет получаться. Относиться к жизни сознательно — это пробовать взять все эти бессознательные процессы под собственный контроль. Конечная цель практики — добиться того, чтобы большинство ваших мыслей, возникающих «по умолчанию», были позитивными.

4. Периодически отключаться — это жизненно важно

Вы можете буквально тонуть в тысячах негативных мыслей, которые застревают у вас в голове в течение дня. Поэтому вам нужно «отключаться»: это даст передышку для иммунной системы, сделает вас здоровее и счастливее.

Самый простой способ на несколько минут «выключить» мозг — медитация. Она позволяет превратить ваше сознание в удобный и эффективный инструмент.

И еще. Насчет отпуска. Выбирайте активный отдых: лыжи, дайвинг, походы в горы. Чем проще вам сосредоточиться на захватывающем процессе, тем эффективнее «прочищается» голова.

5. Вы можете изменить свой мозг. Буквально. Физически

Когда вы сосредотачиваетесь на какой-то умственной деятельности, ваш мозг в этот момент активно генерирует новые нервные связи. Этот процесс биологи называют нейропластичностью.

Вот как это работает. Если вы думаете, что не в состоянии похудеть, то со временем лишь будете укрепляться в этой мысли. А вот если вы замените это подсознательное убеждение на мысль: «Я в отличной физической форме», то ваш мозг будет каждый раз строить к ней новые нейронные связи. Вы начнете все чаще замечать новые возможности, которые позволят вам превратить эту подсознательную установку в новую реальность.

У вас есть возможность подчинить себе свое сознание и измениться. У вас есть возможность добиться всего, чего вы хотите. Главное — поверить в это. Ведь любой физический процесс начинается с мыслей, которые возникают в вашей голове.

42

Упражнение для избавления от накопленного негатива

Медитации, практики

Все, что вы не приняли как есть (без попыток противостоять этому, удерживать, игнорировать, подавлять или изменять), накапливается в виде эмоционального груза, плохого или хорошего, в зависимости от испытываемых эмоций. Если вы хотите избавиться от негативного груза, нужно позволить ему выйти и принять все как есть. Иначе он останется, и цепная реакция накопления негатива будет продолжаться.

В тот момент, когда вы позволяете чему-то быть как есть, это перестает вас беспокоить и оказывать на вас неблагоприятное влияние.

Предлагаю вам самый простой и эффективный способ стирания эмоционального негатива. Неожиданным эффектом после этого упражнения может оказаться избавление от депрессии, хронической усталости, комплексов, болезней, неприятного прошлого, вредных привычек и т.д.

Это упражнение выполняется в спокойной обстановке наедине, ничего не должно отвлекать.

Понадобится лист бумаги, ручка и немного свободного времени:

1. Нужно взять листик и ручку.

2. Сверху на листе бумаги написать проблему или ситуацию, которая на данный момент беспокоит БОЛЬШЕ ВСЕГО. Очень четко и конкретно СФОРМУЛИРОВАТЬ проблему или ситуацию, например: "мне срочно нужны деньги, а с зарплатой затягивают!" или "мне уже 99, а я еще не замужем!"

3. Чуть ниже написать: «Какой эта проблема кажется мне ПРЯМО СЕЙЧАС?»

4. Затем записывать ответы. Каждый ответ с новой строки.

Ответы не должны копироваться с предыдущих, обратите внимание на уточнение «прямо сейчас». Но они могут повторяться. Понимаете в чем разница? Ответы №1 и №2 могут оказаться одинаковыми, но это не повод, чтобы просто бездумно копировать их. Вы КАЖДЫЙ РАЗ задаете себе вопрос: «Какой эта проблема кажется мне ПРЯМО СЕЙЧАС?» и даете ответ, который является правильным СЕЙЧАС, а не тогда, в прошлый раз. Затем СНОВА задаете себе этот вопрос, заново, и снова пишете ответ.

Вопрос «Какой эта проблема кажется мне ПРЯМО СЕЙЧАС?» (общая проработка) можно детализировать:

«Что я думаю об этой проблеме ПРЯМО СЕЙЧАС?» (проработка мыслей)

«Что я чувствую по поводу этой проблемы прямо сейчас?» (проработка эмоций)

«Как я отношусь к этой проблеме прямо сейчас?» (проработка эмоций и позиций)

Можно чередовать эти вопросы, вместо того чтобы задавать один и тот же (основной), если так будет легче. Тогда запишите их все в столбик под сформулированной проблемой.

Словосочетание «прямо сейчас» можно заменить словом «теперь».

Здесь важна суть, а не формулировка.

И записываете ответы.

Пишете так, как пришел ответ. Например, на вопрос возник ответ: «Они все гады, козлы, придурки, вот я им сделаю!!!»

Так и пишете. Можно сокращать, если не успеваете записывать.

К примеру, следующий ответ мог бы выглядеть так: «Ладно, они еще пожалеют». И так далее. Просто пишете все ответы, которые приходят на ум, когда задаете себе вопрос.

Обычно после нескольких минут (иногда секунд) либо становится смешно, появляется энергия в теле, либо эта ситуация просто становится АБСОЛЮТНО не важной, то есть перестает быть для вас проблемой.

Несмотря на кажущуюся простоту, упражнение дает быстрые изменения и результаты! Оно для того и создано.

Во время выполнения упражнения могут «включаться» неприятные картинки и эмоции, иногда дискомфорт или несильные боли. которые быстро пройдут,  если продолжить это упражнение с этой же проблемой!

Обычное явление при выполнении упражнения – зевота. Это нормально! Может появиться также сонливость или одурманенность. Тоже частые явления. Особенно если вы затронете очень важную, тяжелую и серьезную проблему.

Упражнение дает также быстрое изменение ОТНОШЕНИЯ к проблеме.

Во время выполнения могут появляться странные мысли и необычные ощущения. В какой-то момент упражнение покажется вам очень глупым. Просто продолжайте.

Упражнение выполняется до исчезновения внимания на проблеме (другими словами, эта ситуация больше не воспринимается как важная, серьезная и т.д.)

В этот момент выполнение упражнения нужно закончить. После этого сама ситуация в физическом мире может просто исчезнуть или разрешиться даже без вашего участия!

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: когда вы работаете с проблемой, и работа не идет гладко, чувствуется значительная сонливость или спутанное сознание, сильные неприятные эмоции (или всё это вместе), то после каждого записанного ответа направляйте внимание на комнату. Это очень важно! Никогда не теряйте контакт с моментом «здесь и сейчас»!!!

Во время выполнения упражнения следует ожидать возникновения самых различных эмоций. Так и должно быть, – дайте им выйти. Возможно, вам придется пройти весь диапазон негативных эмоций, таких как: апатия, горе, сочувствие, ужас, страх, беспокойство, возмущение, ненависть, ярость, враждебность, злость, раздражение, антагонизм. Они могут проявляться интенсивно или поверхностно, но будут обязательно. Затем вам просто надоест, и вы почувствуете скуку к этому упражнению и ситуации. Если продолжите еще немного, перейдете в диапазон позитивных эмоций, произойдет экстраверсия, и на этом следует закончить. Экстраверсия означает, что ваш накопленный негатив по этой ситуации исчерпан.  Не заканчивайте до этого момента – вы же не хотите ходить с взбудораженной психикой!

После окончания работы с конкретной проблемой, исписанный лист можно сжечь или выбросить.

По какому принципу отбирать проблемы для проработки? Работайте с тем, что вас беспокоит на данный момент больше всего. Можете воспользоваться предлагаемым списком возможных тем:

-ваш возраст
-ваши комплексы
-близкие люди (каждый в отдельности) и люди, имеющие/имевшие влияние на вас
-вы как личность
-ваши очень ценные и очень важные материальные вещи
-ваш характер, негативные черты характера (каждая отдельно)
-ваше тело
-ваш разум
-ваши эмоции
-ваше состояние: физическое, умственное, душевное (прорабатывается в любой момент, когда состояние не оптимальное)
-ваши болезни (две трети болезней могут быть исцелены данным упражнением)
-ваши неспособности
-ваши страхи
-боль
-ваши привычки, в т.ч. вредные
-ваше прошлое
-ваше настоящее
-деньги
-ваша работа
-ваш доход
-религии, практики, техники
-материальные объекты

Выбираете то, что вам трудно принять таким, как оно есть сейчас в вашей жизни. Если вам что-то не нравится, вы что-то хотите видеть другим, что-то доставляет вам дискомфорт, беспокойства, вызывает негативные эмоции – проработайте это!

С помощью этого упражнения можно стереть весь накопленный годами эмоциональный негатив. Если у вас хватит выдержки и намерения.

Вредные привычки, если они довольно сильные, нужно рассматривать комплексно. Например, если вы курите и хотите бросить, но тяга слишком велика, разбейте тему «курения» на части:

1. Сигареты (как таковые).
2. Курение (в общем, как таковое).
3. Факт, что вы курите.
4. Ощущения от курения.
5. Влияние курения на ваше тело.
6. Влияние курения на вашу жизнь.
7. Каждый курящий человек, влияющий/влиявший на вашу жизнь.
8. Ваше решение курить.
9. Бросание курить.
10. Могут быть и другие моменты, которые известны только вам.
Следует понимать, что это упражнение просто стирает негатив, и вовсе не обязательно отбивает тягу к курению. Более того, если вы курите, в вашей жизни есть другие факторы, побуждающие вас это делать – проработайте их. После этого упражнения вам будет легче пересмотреть проблему курения и сделать новый осознанный выбор.

Подобным же образом обрабатываются болезни. Но если вам необходима медицинская помощь – получите ее. Упражнение не заменит назревшую необходимость медицинского вмешательства.

Еще раз напоминаю очень важный момент: при выполнении упражнения НЕ ТЕРЯЙТЕ КОНТАКТ С МОМЕНТОМ «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС»!

Автор: Ирина Федорова

43

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ПРИВЯЗКАХ.

Привязка — это энергетический канал, образующийся во время взаимодействия человека с другими людьми, объектами или эгрегорами. Давайте с вами разграничим два понятия: энергетический канал и энергетическая привязка. Это не совсем одно и то же.

Энергетические каналы возникают как данность во время общения двух людей, по этим каналам происходит взаимообмен энергией. Без энергетических связей с другими людьми человек выжить не может, их нельзя удалить, это нарушит человеческую природу.

Привязка — это тоже канал, но здесь мы имеем дело с энергетическим нарушением.
Привязка основана на зависимости человека от чего-то или от кого-то, а значит противоречит основному Божественному Закону, который гласит: каждый человек свободен.
Опасность энергетических привязок состоит не только в остановке развития, но еще и в том, что умелый манипулятор через эту привязку может вызвать негативные эмоции, происхождение которых будет сложно отследить.

В процессе жизни практически каждый создает себе энергетические привязки, даже не подозревая о том, насколько это осложняет его бытие. Эти привязки не дают человеку полноценно развиваться. А человек без развития деградирует.
Причина появления привязок — нарушение человеком Законов Божественного развития. Негативные эмоции формируют привязки по соответствующим чакрам:

Муладхара (базовая чакра) — страх, агрессия.

Свадхистана (половая чакра) — похоть, навязчивая идея.

Манипура (пупочная чакра) — подчинение или наоборот стремление к власти.

Анахата (сердечная чакра) — любовь и ненависть.

Вишудха (горловая чакра) — стремление к самореализации.

Аджна (лобная чакра) — привязки к тому, что человек считает истиной, принципы и установки.

Сахасрара (венечная чакра) — привязки к эгрегорам.

На тонком плане привязки видятся в виде трубочек разного диаметра, по которым течет энергия различного цвета и консистенции.

Опасны не сами привязки, это всего лишь энергетические каналы, а определенная энергия нарушения во взаимодействии — когда люди не свободны, и стараются подчинить себе другого.

Привязки отягощают общение. При этом человек будет ощущать сильную тягу к тому, к кому привязан. Степень прочности привязок очень высокая, они лишают человека свободы и препятствуют его духовному развитию.

Привязка может появиться помимо воли. К примеру, когда совершается астральное нападение образуется привязка между тем, кто напал, и тем, на кого напали. Это — след от взаимодействия.

Привязки можно создавать искусственно. Действие приворотов основано на искусственном создании привязок. В этом случае место привязки визуализируется в виде крюков, гаек, защелок, узлов и других способов крепления. Отвороты разрушают привязки и блокируют энергетические каналы. Эти действия относятся к ритуалам черной магии.

Привязки могут быть активными и пассивными, в зависимости от того, течет ли по ним энергия.

Примеры привязок:

📌 Жалость, желание помочь, спасти. Многие попадаются на эту удочку. Считая, что он делает доброе дело, человек может долгие годы кормить такого энергетического дармоеда и при этом думать, что без его поддержки тот не выживет. Это паразитические отношения.

📌 Обида. Это чувство считается одним из самых сильных, негативно влияющих на здоровье. Дело в том, что при обиде человек вновь и вновь возвращается мыслями к обидчику, щедро отдавая при этом тому свою жизненную энергию.

📌 Месть, желание доказать свою правоту. Сложно забыть и отпустить человека, когда то и дело прокручиваешь у себя в голове зловещий план возмездия, представляешь, что ему скажешь, какое у него тогда будет лицо т.д. и т.п.

📌Чувство вины. Здесь мы имеем дело с агрессией, направленной на самого себя. Эти лишение себя права на ошибку. Чувство вины — непродуктивная эмоция, ведь человек никак не исправляет содеянное, а занимается самобичеванием. Индивидуум, который чувствует свою вину перед другим, часто думает о том, как же вымолить у того другого прощение и что можно сделать, чтобы загладить свою вину. Результат — прочная привязка.

📌 Материальные потери. Не возвращенный долг связывает двух людей на долгое время, при этом, чем крупнее сумма, тем прочнее привязка. Впрочем, у того, кто дает в долг, все же есть выход: мысленно распроститься со своими деньгами, как будто они потеряны, и искренне простить должника. Представить, что эти деньги он ему подарил на день рождения, к примеру. У должника ситуация хуже, как бы он ни старался, он не сможет забыть того, кому он задолжал. Единственный способ избавиться от привязки — отдать свой долг или отработать его. Грабеж, воровство, мошенничество — все это тоже формирует привязки между преступником и жертвой. Вывод: избавляйтесь от привязанности к деньгам и вещам.

📌 Чувство обязанности отплатить за оказанную услугу. Здесь тоже есть ощущение долга, но долга не материального. «Теперь я у тебя в долгу», — говорит один человек другому, тем самым создавая мощную привязку. Долги нужно отдавать, но тут мы забываем, что другой человек добровольно сделал для нас доброе дело, и в этом случае бывает достаточно искренней благодарности.

📌 Люди живут вместе, но фактически они уже чужие, они уже прошли этот этап, но никак не могут двинуться дальше, потому что связывают друг друга. Или один из партнеров давно перерос уже эту связь, ему бы надо идти вперед, но другой не дает ему развиваться. Что питает привязку в этом случае — привычка, чувство долга, обязанность, забота о детях, привязанность к совместно нажитому имуществу, жалость к партнеру (как же он без меня). Все, что угодно, но не любовь.

📌 Потребность обладать другим человеком, зависимость, страсть, ревность и т.п. Человек вновь и вновь думает о предмете своего вожделения, мечтает о нем, страстно желая его заполучить. Человек становится похожим на ребенка, которому не дают любимую игрушку. Он требует ее и ничего вокруг больше не видит. Не путать с любовью. Любовь не ущемляет право на свободу другого.

📌 Не взаимная любовь. Это настолько долговечная тонкоматериальная структура, что может сильно испортить здоровье человека, выжимая из него все соки. Такое состояние изматывает и того, кто любит, и того, кого любят. Это сильная вампирская привязка. К тому же, новая любовь не может появиться у человека, если вся его энергия уходит к тому, к которому он чувствует безответную любовь.

📌 Самые прочные родительские привязки. Часто родители (особенно матери) стремятся полностью контролировать своего ребенка, душат его развитие своим вниманием и заботой. О любви говорить здесь не приходится, это зависимость и желание подчинить себе другую личность. Последствия могут быть весьма неприятными. Ребенок или найдет в себе силы разорвать привязку, что чревато полным прекращением общения с родителями, или останется неполноценной личностью. Например, если мать в подростковом возрасте не принимает своего сына как независимую личность и не отпускает его, то ее энергия плотно блокирует его основные чакры, что приводит к крупным неудачам в личной жизни мужчины. Женщине нужно обратить внимание на отношения со своим отцом. Хотя, справедливости ради нужно сказать, что привязки между дочерью и отцом бывают куда как реже, чем между матерью и сыном.

📌 Сокрытие и вытеснение своих истинных чувств к другому человеку. Всегда надо прислушиваться к своему сердцу, отбросив прочь стереотипы и ханжество. Иногда люди, чувствуя любовь к другому, ее скрывают, боясь показаться глупым, смешным, или быть отвергнутым, или просто потому, что «так не принято» или «я не такая». Любовь необходимо выплеснуть, отдать, сказать другому человеку, какой он хороший, как ты его ценишь.

Важно! Привязки подчас весьма живучи. И если негативные эмоции сильны, то привязки сохраняются несколько воплощений подряд. Люди вновь и вновь притягивают друг друга в каждом новом своем воплощении, пока не освободятся от своих привязок. Практически все кармические связи основаны на привязках.

Существует практика освобождения от лишних привязок. В эзотерике их принято разрубать, отжигать, разрушать. Но чтобы таким образом избавиться от привязки, нужны экстрасенсорные способности.

Что же делать тем, кто не может видеть привязки на тонком плане, но подозревает их наличие у себя и хочет от них избавиться? Для того чтобы убрать привязку, необходимо осознать, какими своими эмоциями вы ее создаете и питаете. Необходимо убрать свой негатив, принять другого человека таким, какой он есть, простить его и с любовью отпустить. После этого можно убирать привязку.

Если вам сложно это сделать, подумайте, хотите ли вы до конца этой жизни, а то и ближайшие тысячу лет, испытывать негативные чувства по отношению к этому человеку? Вы будете встречаться с ним по жизням, пока не решите эту проблему, снова и снова испытывая разочарования.

Удаление привязки не предполагает удаление энергетической связи. Освободившись от привязок, мы не перестанем любить друг друга! Мы обретем свободу и дадим свободу другим, признав за ними право самим распоряжаться своей судьбой. Это и есть безусловная любовь.

Можно любить все, что мы любим, и быть свободными от привязок к этому…
Елена Шувалова

44


Освобождение от негативных эмоций

45

Хорошая ветка вспомнилась:)
Не случайно про счастье заговорили…

Счастье

Освобождение от негативных эмоций


Вы здесь » Путь Одиссея » Йога и Магия » Освобождение от негативных эмоций