Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хэнкок

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Хэнкок   
           Год     2008
     Страна     США
     Слоган     «Он - обычный человек... почти»
Режиссер     Питер Берг
Сценарий     Винсент Нго, Винс Джиллигэн
продюсер    Акива Голдсман, Джеймс Ласситер, Майкл Манн
В главных ролях: Уилл Смит, Шарлиз Терон, Джейсон Бейтман, Джей Хед
«Есть герои, есть супергерои, и есть Хэнкок. Обладание сверхспособностями предполагает ответственность, все знают это — кроме него. За любую задачу он берётся с душой и лучшими намерениями, спасает жизни людей — ценой нечеловеческих разрушений и неисчислимого ущерба. В конце концов, терпение общественности подходит к концу: люди благодарны своему местному герою, но иногда не понимают, чем заслужили такое наказание.
Хэнкок не из тех парней, кого волнует какое-то там общественное мнение, но однажды, после очередного подвига, спасая высокопоставленного пиарщика Рэя, он вдруг понимает, что в некотором смысле он может быть уязвим. С этим трудно смириться, особенно по мнению Мэри, жены Рэя, считающей, что Хэнкок попросту безнадежен».
Первый раз глядел – очередной развлекательный фильм, типа комикса.
Решил вот ещё раз глянуть – офигел.

Рэй  - белый представитель Азиатиды (или молодой Белый Атлант).
Эрон (Аарон)  –  его сын, представитель  белого ответвления  Азиатиды, добрый, светлый, культурный мальчик, если Рэй атлант.
Да  что же это такое.  Аарон.  У атлантов с евреями теснейшие связи.  Эти евреи ну в каждом фильме,  ни одного не пропустили.
Википедия:
«Ааро́н (ивр. אַהֲרֹן‎, др.-греч. Ἀαron, др.-евр. Aharon — предположительно светлый) — распространённое еврейское мужское имя.
Впервые это имя встречается в Танахе (Ветхом Завете). Точное значение имени не известно. Его носил первый еврейский первосвященник. Сын Амрама и Иохевед из колена Леви, старший на три года брат Моисея и его сподвижник при освобождении евреев из рабства египетского.
«И возгорелся гнев Господень на Моисея, и Он сказал: разве нет у тебя Аарона брата, Левитянина? Я знаю, что он может говорить [вместо тебя], и вот, он выйдет навстречу тебе, и, увидев тебя, возрадуется в сердце своем (Исх.4:14)»
Левит.  Левиты стали белыми?  Захотели стать свободными? Вряд-ли авторы фильма с потолка взяли имя.
Следовательно Аарон – представитель белых евреев. (Вот уж не думал, что применю когда-нибудь такое словосочетание). Так как он сын Рэя, то это недавно сформировавшаяся уже в Азиатиде группа белых евреев. Его мать умерла при родах. А у евреев по матери еврейство передаётся. Значит эта группа отреклась от своих корней, и хочет отмыться и стать нормальными людьми, как все.
Хэнкок – представитель Чёрной Атлантиды.  Орёл на шапке. «Орлов любишь?» - спросил у него Аарон.
Мэри – представительница Белой Атлантиды. Может даже персонификация. Может даже Исида.
Кеннет Паркер младший, по прозвищу Красный – Сетх, хотя крюк вместо левой руки, потом и правую руку отрубил ему Рэй, непонятно, на крайний случай Чёрный Арктидец-Сетхианец.
Хэнкок

Не знаю, как лучше. Возьмём версию, что Рэй всё-таки атлант, пусть молодой, но первые воплощения в  Атлантиде. Но одновременно он активный житель Азиатиды. Короче не знаю.
Сначала также думал, что Хэнкок – это Гор, но негр в роли Гора - перебор. Он всё же чёрный и в прямом, и в переносном смысле.
Хэнкок и Мэри пытались сосуществовать вместе, но получались только войны и разрушения. Мэри говорит, что они были созданы парами, все остальные пары умерли. То есть изначально в каждой цивилизации было и белое и чёрное начало. Потом чёрные откололись и возненавидели белых. Получается осталась «живой», или по другому дееспособной только Атлантида.  Хоть Хэнкок и чёрный, но он человек, и каждый раз спасал женское белое начало- Мэри. В глубине души, глубоко-глубоко чёрные всё те же люди. Просто они жертвы тёмных сил. Самостоятельно не способные избавиться от этого влияния.
Рэй чуть не погиб под поездом, Хэнкок его спас. Не знаю, что тут зашифровано. Но Чёрная Атлантида спасла Азиатиду ( Белую новую Атлантиду, во какой термин придумал). Рэй – связующее звено между Атлантидой и Азиатидой. Тонко показано. Рэя зажали «обстоятельства», он хотел выйти, но замок двери сломался, ремень держал, то есть в Азиатиде всё через задницу. Хэнкок сделал доброе дело, и в очередной раз сила привела его к Мэри. Которая, устав бороться с Чёрными, предпочла спокойную жизнь с Рэем, помогая ему воспитывать Аарона – белого Азиатидца. Тут ещё намёк на то, что Белая Атлантида покровительствует белым евреям. Рэй остался с ребёнком, и без женского начала оказался в ступоре. Ну или как в сказках Пушкина Рэй без жены-системы правления-религии остался.
Рэй плюс Мэри, как два белых, перевешивают Хэнкока и его удаётся уговорить официально признать свои чёрные дела, и понести наказание в Азиатиде. Потому что Азиатида самостоятельно не в состоянии его наказать. В «Сказке о царе Салтане» Гвидон оставляет чёрных в живых, так как они нужны. Хотя бы для борьбы с Сетхианцами. Тут тоже самое. Хэнкок нужен. Идёт пропиаривание его в народе. И народ постепенно поддастся, Азиатида сама зачернена.
Хэнкок сидит в тюрьме, борется с собой. Но тут на сцену выходит Красный. С бандой. Хэнкока выпускают, он их обезвреживает. Красный сел. Но подготовил побег и сбежал.
Почему при сближении Мэри и Хэнкока они теряют силу? Примерно представляю, но не знаю, как описать. Допустим Мэри пробуждает белую составляющую  Хэнкока, которая у него глубоко запрятана. Хэнкок становится для простоты скажу «добрее» и уже не может всё крушить. Как в «Звёздных войнах» говорили сиддхи: «Ты ещё не знаешь всю мощь Тёмной стороны Силы».
А почему Мэри слабеет? Тут вроде как инь-ян. Отдельно они сильны, но когда вместе – их «излучение» взаимно компенсируется и пропадает. Или отдельно белое и чёрное, или вместе монотонное.
Хэнкока ранили. Он в больнице. Красный приходит его убивать. Мэри и Хэнкок при смерти. Но Рэй спасает обоих. Кто же всё-таки Рэй?  Красный остаётся без рук. Не понятно, убил его Рэй, или нет.
Хэнкок улетает на Луну. Там уничтожает инфраструктуру Красного, пока его нет. И рисует сердце. То есть использует свои чёрные навыки для борьбы с чёрным Сетхом.  Далее взаимовыгодное сотрудничество продолжается. Хэнкок следит за порядком, исполняет чёрные функции. США – мировой полицейский, как говорится. А Мэри с Рэем и Аароном продолжают жить и своим излучением отмывать Азиатиду от черноты.

2

Аарон подарил игрушку Хэнкоку. "Держи, это мой любимец. Я тебе его дарю".
Не знаю, как это комментировать.
Хэнкок

3

Хэнкок - "урод". Это понятно.
Мэри - "чокнутая". Она стала такой после вынужденной долгой жизнедеятельности с Хэнкоком.

Они шли из кинотеатра, посмотрев фильм "Франкенштейн". Намёк на голема? Какого именно?
После этого (как они узнали, что создан голем) на них напали, и Мэри решила бросить Хэнкока.
Мэри сказала Хэнкоку, что через него они всегда выходят на неё.

Вероятно франкенштейн-голем и есть Красный.

Много мелочей в фильме.

Ждём вторую часть.

Отредактировано Русский (2013-02-03 10:56:15)