Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Атлант расправил плечи>>Айн Рэнд - фильм и трилогия


Атлант расправил плечи>>Айн Рэнд - фильм и трилогия

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Самый известный роман Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» в Америке по продажам уступал только Библии! Главное в книге - психология свободы воли, рациональность и "нравственность разумного эгоизма". Эта книга вне литературных категорий. Серьезная литература живет очень долго, бестселлеры - недолговечны. Но "Атлант расправил плечи" - именно тот бестселлер, который останется на века!

Названия частей романа соответствуют трём законам формальной логики Аристотеля: 1 часть — «Непротиворечие» («Non-Contradiction»), то есть закон непротиворечия, 2 часть — «Или — или» («Either-Or»), то есть закон исключённого третьего, 3 часть — «А есть А» («A Is A»), то есть закон тождества.

Идея романа послужила основой для сюжета компьютерной игры BioShock, выпущенной 21 августа 2007 года.

Книга 1. "Непротивление". В первом томе читатели знакомятся с главными героями, гениальными предпринимателями, которым противостоят их антиподы - бездарные государственные чиновники. Повествование начинается с вопроса: кто такой Джон Голт? И на этот вопрос будут искать ответ герои романа и его читатели.

Глава 1. Тема
Глава 2. Цепь
Глава 3. Вершина и подножие
Глава 4. Перводвигатели
Глава 5. Апогей рода Д`Анкония
Глава 6. Некоммерческое
Глава 7. Эксплуататоры и эксплуатируемые
Глава 8. Линия Джона Галта
Глава 9. Оскверненная святыня
Глава 10. Факел Эллиса Вайета

Книга 2. "Или-или". Вторая часть романа - социальный прогноз. В ситуации, когда правительство берет курс на "равные возможности", считая справедливым за счет талантливых и состоятельных сделать богатыми никчемных и бесталанных, проигравшими оказываются все.

Глава 1. Хозяин Земли
Глава 2. Аристократия блата
Глава 3. Откровенный шантаж
Глава 4. Согласие жертвы
Глава 5. Счет исчерпан
Глава 6. Чудесный металл
Глава 7. Мораторий на разум
Глава 8. По праву любви
Глава 9. Лицо без боли, без страха и без вины
Глава 10. Знак доллара

Книга 3. "А есть А". Третья часть развенчивает заблуждения мечтательных борцов за равенство и братство. Государственные чиновники, лицемерно призывающие граждан к самопожертвованию, но ограничивающие свободу предпринимательства, приводят страну к экономическому краху. Герой нового мира, гениальный изобретатель Джон Голт, провозглашает принцип "нравственности разумного эгоизма" одной фразой: "Я никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу другого человека жить ради меня".

Глава 1. Атлантида
Глава 2. Утопия стяжательства
Глава 3. Антипод стяжательства
Глава 4. Антипод жизни
Глава 5. Ревнители общего блага
Глава 6. Песнь свободных
Глава 7. «Слушайте, говорит Джон Голт!»
Глава 8. Эгоист
Глава 9. Генератор
Глава 10. Во имя всего лучшего в нас

http://topkniga.com.ua/2708-atlant-rasp … tomah.html

Айн Рэнд — американская писательница и философ.(англ. Ayn Rand; урожд. Алиса Зиновьевна Розенбаум)

Родилась в Санкт-Петербурге. Изучала философию и литературу в Петроградском государственном университете. В 1925 году получила визу для поездки на учёбу в США. Её романы: «Мы живые», «Источник», «Атлант расправил плечи». Имя писательницы пользуется широкой известностью, как создательницы философии объективизма, основанного на принципах разума, индивидуализма, разумного эгоизма и являющегося интеллектуальным обоснованием капиталистических ценностей в противовес популярному в то время социализму. В своих политических убеждениях Рэнд защищала неограниченный (laissez-faire) капитализм и минархизм, и считала единственной правомерной функцией государства защиту прав человека (в том числе прав собственности).
http://lib.rus.ec/a/19981

Фильм 1 - 2011 Атлант расправил плечи
Сюжет
К власти в США, как и во всём мире, приходят социалисты, начинаются гонения на крупный (а потом и на весь остальной) бизнес, свободный рынок уступает свои позиции плановой экономике, страна медленно погружается в хаос и тьму. Главные герои романа, Хэнк Риарден (стальной король, владелец рудников, металлургических заводов, изобретатель) и Дагни Таггерт (вице-президент железнодорожной компании) пытаются противостоять этому, но их постигает неудача. Экономика страны разрушена.

Фильм показывает пару типичных Белых Атлантов. Основа фильма - эко-энерго-развитие страны и человека, и как это трудно сделать в современных условиях.

http://www.myvi.ru/watch/Atlant-rasprav … pptPB_kdQ2

2

http://uploads.ru/t/3/p/M/3pMgY.jpg
http://uploads.ru/t/o/V/Y/oVYFT.jpg
http://uploads.ru/t/S/s/8/Ss8qx.jpg
http://uploads.ru/t/m/H/n/mHniu.jpg

3

Это и книга и фильм есть? обязательно посмотрю

4

Да фильм и книги.
Фильм снят по первой книге.

Читаю 3 книгу "А есть А"

Много конечно художественной лирики, но если выделить суть, то она такова:

Есть разумные люди - их очень немного, они недостаточно признаны в обществе, их недооценивают и некий Джон Голт и его друзья начинают создавать свой мир - Атлантиду. Туда приглашаются только самые талантливые в разных сферах. У них своя земля-долина, валюта и конечно атлантические законы:

Живу только ради себя
За все надо платить

Создавать только самое лучшее, потому что вся деятельность осуществляется ради своего блага.

Что интересно долину-Атлантиду скрывает Солнечный экран и ее нельзя найти непосвященным - Солнечный Ветер о которм писал штурман.

Главная героиня Дагни прокладывает железнодорожные магистрали с помощью супер-металла своего возлюбленного.
Здесь показана тесная связь экономики с политикой.

Но в данном произведении есть что-то еще, пока не могу четко схватить ниточку, но эти люди в Атлантиде представляют определенные части-органы человека.
есть три друга - три канала-гуны - Джон голт - главный-центральный - изобрел вечный двигатель
у них уже много есть талантливых людей, но им нужны Дагни и ее возлюбленный для окончательного закрытия границ Атлантиды.
Может быть Дагни олицетворяет кровеносную систему, поэтому за нее так борятся две цивилизации.

5

Isida "Может быть Дагни олицетворяет кровеносную систему"

"Они сидела и смотрела на старинную карту железных дорог «Таггарт трансконтинентал» на стене в его кабинете, на красные артерии на пожелтевшем теле континента. В былые времена сеть железных дорог называли кровеносной системой страны, цепочки поездов служили живым током крови, которая несла с собой расцвет и богатство каждому клочку пустыни, которого она достигала. И теперь кровь текла, но только в одном направлении: из ран, унося из тела энергию и саму жизнь. Одностороннее движение, безразлично думала Дагни, только от производителя к потребителю."

Автор книги осознанно сделала героиню вице-президентом компании трансконтиненталь.
По книге, Дагни олицетворяет сердце Атлантиды, ее дороги - кровеносная система.
Хенк Реарден- мозг Атлантиды. Джон Голд - сам изобретя вечный двигатель и организовавший новую Атлантиду, говорит что Хенк здесь все еще более усовершенствует. И эти двое последние в списке, чтобы собрать всех жителей атлантиды и закрыть связь с внешним миром.

6

Мне вконтакте прислали такое сообщение:
Здравствуйте ****! Контакт сказал мне, что вы не равнодушны к книге А. Ренд "Атлант расправил плечи"! Так вот, мои хорошие друзья записывают аудио версию этой книги, я приглашаю вас поддержать ребят! Ведь проект очень полезный и интересный. Возможно кто то из ваших знакомых так же подумывал об аудио версии этой книги…;) Будет здорово если вы им об этом расскажете!) Ну и конечно поучаствуете сами! Все подробности здесь: atlant-raspravil-plechi.tramplinn.ru Добро пожаловать!

если на форуме найдутся участники, которым хочется поддержать проект, то я присоединяюсь к автору сообщения "Добро пожаловать!"

7

смотрел 1ю часть, понравилось
2я сейчас в стадии пост-продакшн, по идее скоро должна выйти
актер, играющий Хэнка Риардена, запомнился по фильму «На последнем берегу» (англ. On The Beach)

8

Атлант расправил плечи: Часть 2 / Atlas Shrugged II: The Strike
Год выхода: 2012
Жанр: фантастика, драма, детектив
Страна: США
Продолжительность: 01:51:34

Режиссер: Джон Путч / John Putch

В ролях: Саманта Мэтис, Джейсон Бех, Эсай Моралес, Патрик Фабиан, Ким Родс, Ричард Т. Джонс, Д.Б. Суини, Пол МакКрейн, Джон Рубинстайн, Роберт Пикардо
Описание: Мировая экономика на грани коллапса. Безработица выросла до 24%. Газ стоит $42 за галлон. Блестящие создатели, от художников до промышленников, продолжают загадочно исчезать по неизвестным причинам. Дэгни Таггарт обнаружила возможный путь разрешения проблемы — заброшенную перед кризисом фабрику с необычным мотором, способным дать любое количество энергии для Земли. Но, мотор мертв… Нет более никого, кто бы мог раскрыть его тайну. Но Дэгни не намерена сдаваться — времени осталось немного, а найти изобретателя мотора — означает спасти мир.

Who is John Galt?

Фирма "20th century" похоже является проектом СССР. Вайшьи-изобретатели арктиды повелись на обещание нового лучшего мира и стали участниками проекта. Изобрели "двигатель". Якобы для того, чтобы  народу лучше жилось. Партия требовала всё больше благ, изобретатели получали копейки и работали за идею. Именно такие вайшьи - гении и одновременно с рабской психологией - нужны Хиттиде. И тут Джон Голт не выдержал. Он арктидец? Джон-Иван. Или атлант, затесавшийся в СССР?
Фирма развалилась, но технология-то отработана и может примениться и в следующем 21 веке, что и произошло. Хиттида потеснила клан Поварихи. Нет больше власти денег. Всё решают связи. Рептоиды, чтобы удержать разваливающуюся страну вступают в сговор с Хиттидой. Начинается прессинг народа и обдираловка. Всех чешут под одну гребёнку. Средний класс уничтожен. Миллиардера Реардена заставляют подарить государству свои патенты. Тем самым уровняв его с шудрами. Вайшьи-миллионеры пднимают бунт. Они поняли, что хотя и росли сами, но волей-неволей работали на клан Поварихи.

И мне понравился вопрос. Если бы вы увидели Атланта, гиганта, держащего на плечах весь мир, его тело в крови, колени свело судорогой, руки трясутся, и всё же он пытается удержать этот мир остатками своих сил, чтобы вы ему сказали?

P.S.
Атлант расправил плечи>>Айн Рэнд - фильм и трилогия
Директива просто жесткач.
Увлекающиеся нумерологией, что скажете по поводу цифр?

Отредактировано Русский (2013-08-12 21:56:25)

9

Атлант расправил плечи>>Айн Рэнд - фильм и трилогия

Вместо президента head of state. Хто це?

Отредактировано Русский (2013-08-12 22:00:04)

10

«Кто такой Джон Голт?»
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E6%EE%ED_%C3%EE%EB%F2
Самый главный вопрос фильма (книги).

Возможный ответ:

Зеботтендорф, Рудольф фон

организатор общества Туле
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E5%E1% … _%F4%EE%ED

ищущий вход в Асгард - (Асгарти - Агарти) и скорее всего его нашедший

символично совпадает многое - родители машинисты - связаны напрямую были и с рабочим классом и с элитой. Формировали свое общество "лучших".
И главное территориально создали "другой мир" или просто нашли его и забрали туда лучших.

Отредактировано Isida (2013-09-22 13:45:58)


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Атлант расправил плечи>>Айн Рэнд - фильм и трилогия