Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Игры разума>>2001, (англ. A Beautiful Mind)


Игры разума>>2001, (англ. A Beautiful Mind)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Биографическая драма Рона Ховарда по одноимённой книге С. Назар, рассказывающей о жизни Джона Форбса Нэша, лауреата Нобелевской премии по экономике.

В ролях Рассел Кроу - Джон Нэш. Гений математики, одержимый поиском оригинальной идеи, которая оставит след в науке.
Дженнифер Коннелл - Алисия Лард. Студентка Нэша, которая привлекает его внимание.
Эд Харрис Уильям Парчер - Преданный своему делу правительственный агент, работающий на Министерство обороны. Он вербует Нэша, чтобы тот помог в борьбе с советскими шпионами.
Пол Беттани - Чарльз Герман. Лучший друг Нэша, который во время учёбы в университете живёт с ним в одной комнате.
Адам Голдберг - Сол. Друг Нэша из Принстонского университета, который работает вместе с ним в Массачусетском технологическом Университете.
Кристофер Пламмер - Роузен. Доктор Нэша в психиатрической лечебнице.
Джош Лукас - Мартин Хэнсен. Дружески расположенный соперник Нэша из Принстона. В конечном итоге, Хэнсен говорит Нэшу, что никто из них не выигрывает, они равны.

Сюжет:
1947 год. Подающий надежды студент Джон Нэш приезжает в Принстон. Мнительный, странноватый, он не находит контакта с окружающим обществом, даже занятия не посещает, всецело погрузившись в исследования. Карьеру блестящий молодой учёный продолжает преподавателем в Массачусетском технологическом институте. Нэш обращает внимание на одну из студенток, Алисию, они начинают встречаться, и вскоре она становится его супругой.
Однажды к Джону обращается некий агент Парчер, предлагающий поработать на особый отдел ЦРУ. Его задача — анализировать информацию, опубликованную в открытых источниках, с целью поиска в ней секретной информации. Это данные, которыми обмениваются заговорщики — враги США. Свои отчёты Нэш оставляет в почтовом ящике в условленном месте. Во время одного из своих визитов к почтовому ящику Нэш подвергается нападению заговорщиков и чудом избегает гибели.
Вскоре выясняется, что вся работа на ЦРУ — всего лишь плод его воображения. Агент Парчер, сосед по комнате в Пристоне Чарльз и его племянница Марси не существуют в реальности. Нэш тяжело болен. У него шизофрения. Узнав о недуге, Алисия поражена, но не сдаётся, противопоставив болезни свою любовь.
После длительного тяжёлого лечения Нэшу удаётся взять болезнь под контроль. Галлюцинации продолжают посещать учёного, но больше не делают его опасным для окружающих, и Нэш, после продолжительного перерыва, возвращается к науке. За новаторские открытия в теории игр его ждут признание и слава — во время нобелевской речи он благодарит супругу за понимание и поддержку. Парчер, Чарльз и Марси тоже находятся в зале и слушают его речь.

2

Фильм открывает и показывает тёмную сторону сознания, когда реальность и вымысел, больного шизофренией учёного, возможно воплощенного чёрного атланта, достигшего в своем эволюционном развитии кульминационной точки в работе сознания - абсолютного хаоса, позволяющий заглядывать за пределы человеческого видения определённых предметов. Стоит отметить, в фильме показаны все современные конспирологические течения. А также поражает видение воспалённым сознанием сети в форме "арахноидной паутины", которая пронизывает все институты и сообщества современной цивилизации.

3

Интересный фильм, правда давненько смотрел. Мне показалось, что он и вправду сотрудничал с ЦРУ, а когда возникли разногласия, они его обработали, и у Нэша начались глюки.

4

Впечатляет в фильме работа Джона Нэша по раскрытию сети ГРУ, работающей на территории США. Примечательно открытие видения своего рода матрицы в фильме. А человек в чёрном это кто, это двойник, скорее всего тварь подсаженная в сознание Нэша, для контроля и манипулирования его поведением и мыслительными процессами. Очень впечатляет светящийся имплант, вмонтированный в руку, отслеживающий поведение и месторасположение объекта. Я предполагаю в фильме закодирована астральная война между эгрегором чёрных атлантов и ГРУ.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Игры разума>>2001, (англ. A Beautiful Mind)