Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Йога и Магия » Школа класической йоги В.С. Бойка


Школа класической йоги В.С. Бойка

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Пол-года назад начал заниматься по книге В.С. Бойка "Йога - искусство коммуникации" . Улис, что можешь сказать о данном человеке, как и о его методике?
Книгу можно скачать сдесь
http://www.realyoga.ru/files/books/boyk … ikacii.zip

2

Уникальная книга, я бы даже сказал сопоставимая с книгой "Путь Одиссея". Многое расставляет на свои места. Виктор Сергеевич Бойко – Человек с большой буквы.

3

Также читал книжку Бойко "Йога -- искусство коммуникации".

Подход, который предлагает Бойко, представляется мне здравым.

Методика Бойко основывается на следующих тезисах: а) заниматься регулярно, б) в занятиях руководствоваться сигналами, которые посылает сознанию тело.

Тем самым, каждый продвигается вперед с наилучшей для себя скоростью, не насилуя свою психосоматику, не создавая проблем своему телу, а напротив -- предоставляя телу условия для само-оздоровления, когда при регулярной практике тело словно оживает, и мягко включает программы само-исцеления (если, конечно, дело не зашло слишком далеко и если атман не запустил программу уничтожения текущего воплощения).

Бойко всюду акцентирует внимание на то, что, согласно Патанжали, асана -- есть "устойчивое и удобное положение тела". Не нужно стремиться сделать так, как предписывают картинки. Стремиться к асане, такой как на картинке (то есть: прилагать физические усилия, чтобы, например, вытягивать позвоночник или напрягать отдельные группы мышц) -- даже вредно, потому что создает напряжение.

Бойко говорит, что йога -- это не физкультура, цель у йоги -- другая. Согласно Бойко, нужно принять асану такой, какой позволяет тело в данный момент времени. После этого -- нужно снять ментальное напряжение, то есть позволить мыслям "жить своей жизнью", не вмешиваться в их ход, не пытаться с ними спорить. В такой неподвижности стоит пребывать до тех пор, пока поза не станет неудобной (но лучше выходить из позы до того, как она начнет становиться неудобной).

Отредактировано avnucleus (2021-04-09 09:07:05)


Вы здесь » Путь Одиссея » Йога и Магия » Школа класической йоги В.С. Бойка