Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Йога и Магия » Словарь терминов в книгах Карлоса Кастанеды


Словарь терминов в книгах Карлоса Кастанеды

Сообщений 61 страница 90 из 101

61

Миг написал(а):

У Кастанеды достаточно четко описан смысл перепросмотра. Со выдохом отдать вспомненному энергетические нити, которые тот оставил в твоем теле, и с вдохом втянуть в себя нити, оставленные в его теле. Это само по себе немало. Поскольку приводит к целостности самого себя. Но это лишь первый слой практики. В ней есть кое-что еще.

Посмотрите в сторону современных практик, с аналогичным эффектом, например турбо-суслик. В ящике вы все равно сидеть не будете.

62

Аз проходил аналогичную практику в ДЭИРе. Но то, что довел до нас Кастанеда, намного глубже и хитрее современных практик. Подсунуть Орлу, взамен осознания и самой жизни пакет воспоминаний, повязанных энергией, - это стоит целой жизни борьбы. (Напомню, Орел - это темное море осознания, сущность, дающая жизнь и забирающая ее со смертью - с процентами для себя).

P.S. А современный аналог ящика - сурдокамера. Но это дело вкуса. Мы не имеем традиции всяких там ашрамов. Мы вообще растеряли традицию, и теперь бродим в тумане.

Отредактировано Миг (2012-11-19 22:48:38)

63

В системе Арканов ТАРО перепросмотр можно интерпретировать как освобождение от мешка-котомки, который несет на своей спине Шут.

64

Миг написал(а):

Аз проходил аналогичную практику в ДЭИРе. Но то, что довел до нас Кастанеда, намного глубже и хитрее современных практик. Подсунуть Орлу, взамен осознания и самой жизни пакет воспоминаний, повязанных энергией, - это стоит целой жизни борьбы. (Напомню, Орел - это темное море осознания, сущность, дающая жизнь и забирающая ее со смертью - с процентами для себя).
P.S. А современный аналог ящика - сурдокамера. Но это дело вкуса. Мы не имеем традиции всяких там ашрамов. Мы вообще растеряли традицию, и теперь бродим в тумане.
Отредактировано Миг (Вчера 23:48:38)

Имхо Орел не просто питается, а разбирает больную личнусть для ресайклинга эманаций. Пересмотр же чинит личность, делает её единой - то есть без внутренних конфликтов, и пустой - то есть без ограничений. И орлу становится понятно, что такая личность обойдется и без его помощи...

65

Ulis написал(а):

В системе Арканов ТАРО перепросмотр можно интерпретировать как освобождение от мешка-котомки, который несет на своей спине Шут.

А какой смысл сбрасывать мешок-котомку, если в нем весь опыт прошлых воплощений? ("У него за спиной - котомка - прежние кармические наработки" http://ulisses.nm.ru/taro.htm) Шут, он может и Дурак, но лишнего в дальнюю дорогу наврядли в вещмешок положит. А с пустыми руками нормальные туристы в поход не ходют.

66

Нее тут имеется в виду прежде всего негативный опыт и негативная карма. Ведь на то он и Дурак, что до сих пор все вертится в этом колесе.

67

Понятно.
Но непонятно.
Чем плох негативный опыт? Сын ошибок трудных. Зачем от него избавляться, если аз есмь сумма всех плюсов и минусов и производная себя вчерашнего, позавчерашнего, позапозавчерашнего со всеми своими "позитивными" и "негативными" деяниями? Может быть, имея в багаже этот самый негативный опыт, в следующий раз, попав примерно в такую же ситуацию, буду вести себя по-другому, например, уже согласно Природным Законам, и как раз этим подправлю собственную Карму..?
Но возможно я ошибаюсь и на форуме есть люди, которым практика сидения в коробочке дала превосходный результат. Тогда хотелось бы услышать рассказ практика.

68

Yama
Крутые у тебя знакомые, если их пускают в Хроники Акаши.

КК может и не хотел навязывать учение брахманам. Я думаю, что толтекская система была на грани исчезновения. КК выбрали, чтобы он пустил всё в народ, все секреты, кстати довольно своеобразные. А дальше наше дело в подстраивании под современное человечество. У нас в частности Ксендзюк подхватил толтекское знамя и  понёс дальше.

Йога - внедрённая Нагами система. Йога для физического тела не подходит западному человеку. Йога для тонких тел и атмы подразумевает, что адепт сам себя готовит и отдаёт в пасть змеям. Хорошо хоть Наги меньшее из зол.

Кто использовал Землю, как полигон для рас?

69

Ксендзюк мне тоже интересен. Пишет сложно.
Но админ о нём положительно отозвался, не раз рекомендовал.
Может не шаг в сторону, а задание.
Наша раса - это белые, или русские?
Йоги-наги обсуждались давно. Поищи в теме про Нагов.
Йога - лохотрон для продвинутых.
Но она содержит много хороших вещей для развития плотного и тонких тел.
Это можно использовать, только не для того, чтобы вернутся в объятия божьи.
Это всё равно что курица сама себя ощипает, разожгёт огонь, залзет на сковороду и зажарится, регулярно поливая себя подливой.
А то боженька уже давно отвык от сырого эфирного мяса.

Отредактировано Русский (2012-12-07 14:54:34)

70

Yama написал(а):

Там нет прямого текста о варнах и чакрах, насколько помню.

дон Хуан подчеркивал, что стать воином, и в перспективе - человеком знания, может не каждый, а только тот, кто отмечен особым знаком (добровольцев в мир магии не берут)
шансы на успех в принципе есть у каждого, но больше шансов добиться успеха на пути имеют именно шудра и даже чандала (ситуация с детьми, побирающимися на улице и питающимися объедками из ресторана)
сам дон Хуан, и дон Хенаро, судя по тексту, именно к этой категории относились, например бенефактор дона Хуна - Нагваль Хулиан, был актером (шудра), а его бенефактор Нагваль Элиас - судя по всему, брахман
т.н. "сестрички" - типичные шудра
женщина-Нагваль была из богатого аристократического рода (кшатра), и в тексте есть подробное описание, какую ломку потребовала ее психика, чтобы она смогла принять Путь и идти по нему
"трудно наполнить чашу, если она уже полна"

Учение кастанеды, основанное на толтеках - кшатрийная школа горизонтального развития, за уши притянутая на современное человечества и для брахманов представляет мало пользы

имхо, для современного человечества оно вообще опасно
Традиция имела право на существование, пока она относилась к т.н. Древним Видящим, имела смысл во времена и после Конкисты, но сейчас она умирает, и то, что дон Хуан с помощью Кастанеды "закрыл ее золотым ключиком" - подтверждает это
Новые Видащие - это судорожная попытка вдохнуть жизнь в умирающую Традицию, попытка найти новый смысл, отсюда и эти "поиски Абсолютной Свободы", как неизбежный этап на этом пути.. сюда же можно отнести и тенсегрити - эту недо-йогу..
а куда дальше? что еще им остается после "потери человеческой формы", после "сгорания в Огне изнутри", после "прохода мимо Орла"? Чем их ситуация лучше, чем у Арендатора?

71

Русский написал(а):

Йога - лохотрон для продвинутых.

что понимать под словом йога, и о какой йоге идет речь
все равно ни у кого из нас нет прямого доступа к Традиции

Отредактировано Rha (2012-12-30 16:07:06)

72

Rha
Благодарствую за содержательный ответ!
Тут вот еще одна вещь, связанная с ученичеством по методике ДХ - там скрупулезно собирается энергия, по крохе откуда можно, на проход врат сновидения и т.д.
Так вот - у современных Атм выше варна - сильнее энергетика человека. Так уж устроено. Это энергетика любви, собранная за предыдущие воплощения.
По моему, имеет прямой смысл брать учеников с высокой энергетикой сразу, чем "сырой" проект вроде шудра или вайшья.
Это, кстати, косвенно подтверждает мои поиски, что тольтекские Атмы были не человеческими, безварновыми.
Ну а кстати, самый базовый признак шудр и чандалов - абсолютное неверие в невидимое.

Отредактировано Yama (2012-12-31 01:28:25)

73

Rha написал(а):

что понимать под словом йога, и о какой йоге идет речьвсе равно ни у кого из нас нет прямого доступа к Традиции

Да, Рха ты прав... но не все так плохо выглядит на самом деле если внимательно изучить все Практики Йога которые существуют. Вот пока сам не покопался как на самом деле выглядит Движение Энергии(все ведь есть Энергия) в Пространстве трудно было заценить.Теперь вроде стало ясно:Хатха- как уже сказанно было в Матрице "Познай свое Тело и Позанешь весь МИР", Тело -Микрокосмос как Голографическая Проекция ВселЕнной-Макрокосмоса. Если кто смотрел фильм "Козла завалю одним взглядом" (или как он там официально звучит), так на теле героя Клуни был нарисован Глаз-ик... а не спроста оказывается ТЕЛО ЧелоВека на самом деле представляет Приемо -Передаточное Устройство поскольку Оболочка его то бишь ТКАнь Молекулярная(в БиоХимичеком Понятии) составляет Огромное Сообщество Элементов -Элементарных Частиц обладающие Корпускулярно-Волновыми КАчествами то есть распологают практическим ХАРАктером в рамках своей Деятельности покрывать широкий Диапазон Частот Вселенского Потока Энергии. К тому же пришлось покопаться в Древнию Философскую Систему Знаний "Санкхья", хоть знаю Улис не очень приветсвует проявление "санкхьянизма" на "ПО", и оказалось что Йога это Практическая Сторона данной Философской Системы, так что трудно определенно что либо утверждать. Но в то же время по "понятиям" КвАнтиКА вроде все верно. Так вот, Пантанджали пока единственно верный Источник. Поймешь о чем он пишет хорошо, если нет значит тогда вот Кастанедовцы(хотя у Кастанеды есть интересная и толковая книжечка :"Сказка о Силе") можно записаться. Второе :Мантра Йога -тексты "Ригведа", но тоже надо вникнуть в начале а потом на весь Мир все данные Звуки Расспространять да к тому же их надо и следует ПРАвильно произносить а то результат не тот получишь...может лучше к РАсским Мантрам перейти как Изида как-то отметила. Третье и самое важное :Раджа Йога или Шахматы(в серьез) или другая Игра по Стратегии (интерессно кто-нить понял в какую Игру ФлИН Отец с Кворой в фильме Трон-Наследие "резались"... все это Концентрация Внимания. На "крайняк" подойдет и ОВД и концентрация на собственном Дыхании... Мне лично нравитсья следуещее:Берешь Гранат(Магический Символ Вселенной), очищаещь от КОжуры и потом Зернышко за зернышком с Максимальной Концентрацией Наслашдаешся... Только ТЫ и Гранат-ВселЕнная...да про остановку ОВД не забудь.

74

Вот в бубен не дую о чем вы тут толкуете, все это мне представляется в общих чертах (картинка очень мыльная). Давно в принципе на форме и пытаюсь что то понять, сделать вывод скажем так. Я из тех людей кого в простонародье называют Емеля, моя забота на печке лежать и время от времени щуку пощипывать (дух предков) - и действительно клан мощный был, в крови вековые наработки (все умею, все могу). По жизни очень ленив, и по сути дела не понимал до поры от куда у меня все эти знания и как ими пользоваться, посему был морально истощен, обессилен и слаб (я не крещен). Дак вот в моем понимание это еще одна художественная зарисовка (придуманная кем то!), которая пытается объяснить, обрисовать действие сил в нашем мире - Что так просто взять и поверить? На этот вопрос я наткнулся и крепко задумался, когда увидел как ребенок олигофрен (дебел попросту) забивает гвозди в бетонную стену (при том весьма успешно). О чудо, он не понимает, не знает и даже не догадывается - бетон слишком прочный материал для того, что бы забивать в него гвозди. :) Ну и в итоге чего, перенимаю идею собственной мысли, идеологии, начинаю духовный рост, внутренний подъем, прилив сил - короче - формирую и организую собственную систему энергосбыта, потребления, опять таки лежа на печке. И что выходит, я охотник который пользуется тем, что знает распорядок "жертвы, подсистемного", то есть вампир? Хотя, я сама доброта - рубаха парень. Где, где брать жизненный тонус, если а) Ты не подключен к эгрегору; б) Ты не берешь его у других ???????? Ну паутина же.

75

Киря Абрикосов написал(а):

Дак вот в моем понимание это еще одна художественная зарисовка (придуманная кем то!), которая пытается объяснить, обрисовать действие сил в нашем мире - Что так просто взять и поверить?

Киря Абрикосов! Дык всё же написано в шапке оформления главной странице сайта.

Внимание! На данном форуме представлены мнения частных лиц по различным вопросам человеческого бытия. Многие из этих мнений являются всего лишь версиями и ни в малейшей степени не могут считаться Истиной в последней инстанции.

76

Все же я не оспаривать пришел, прошу прощения - если был какой то намек к тому. Мне бы понять хотелось, свою суть - дабы зачем страдать и идти против течения. Суть в смысле, как человека, человека который тоже ищет верный путь.

Отредактировано Киря Абрикосов (2013-04-25 23:39:40)

77

Киря Абрикосов написал(а):

Суть в смысле, как человека, человека который тоже ищет верный путь.

Я хватался за вещи, как дети хватаются за сладости. "Трава дьявола" - это лишь один из миллиона путей. Да и все что угодно - лишь один путь из миллиона (un camino centre cantidades de aminos). Поэтому ты всегда должен помнить, что путь - это только путь; если ты чувствуешь, что он не по тебе, то должен оставить его любой ценой. Чтобы обладать такой ясностью, ты должен вести дисциплинированную жизнь. Только при этом условии ты будешь знать, что любой путь - это всего лишь путь, и ничто не мешает ни тебе самому, ни кому угодно оставить его, если это велит тебе твое сердце. Но предупреждаю: твое решение должно быть свободно от страха или честолюбия. Смотри на любой путь прямо и без колебаний. Испытай его столько раз, сколько найдешь нужным. Затем задай себе, и только себе самому, один вопрос. Этот вопрос задают лишь очень старые люди. Мой бенефактор задал мне его однажды, когда я был молод, но понять его мне тогда помешала слишком горячая кровь. Теперь я его понимаю. Я задам этот вопрос тебе: имеет ли твой путь сердце? Все пути одинаковы: они ведут никуда. Они ведут через кусты или в кусты. Я могу сказать, что в своей жизни прошел длинные-длинные пути, но я не нахожусь нигде. Таков смысл вопроса, который задал мой бенефактор.
Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь: если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут никуда, но у одного есть сердце, а у другого - нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствовать, ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой - уничтожает тебя.

(с) К. Кастанеда, "Учение дона Хуана"

Отредактировано Rha (2013-04-25 23:46:25)

78

Ну тут во первых идет речь о путях постижения знания Дона Хуана, а не пути жизненного - особенно если я задаюсь вопросом верить в кого то или есть людей. Кастанеду я прочитал еще на втором кольце знания и для меня это был не больше чем интересный рассказ, сейчас перешел на третий и читать стало интереснее, понятнее. Я не на том уровне, что бы иметь внешних союзников, блуждающие силы, которые могу накапливать. Есть людей, я имею ввиду так же - деньги и бизнес (та же энергия).

79

Киря Абрикосов написал(а):

когда увидел как ребенок олигофрен (дебил попросту) забивает гвозди в бетонную стену (при том весьма успешно). О чудо, он не понимает, не знает и даже не догадывается - бетон слишком прочный материал для того, что бы забивать в него гвозди.

Опиши подробно наблюдение. Сколько лет ребенку, какой длины гвозди, со скольки ударов он их забивал, где это было, кто ему эти гвозди и молоток давал?
Это похоже на то что описывал Ричард Бах в "Иллюзиях".

"Послушай",  -  сказал он. "Впрочем, нет.  Просто спокойно стой  там  и
смотри. То, что ты  сейчас увидишь вовсе не чудо. Почитай  учебник физики...
даже ребенок может ходить по воде".
     Он  повернулся и, словно не замечая, что там была  вода,  на  несколько
метров отошел  от  берега, шагая по поверхности  пруда.  Это  выглядело так,
будто пруд на самом деле был лишь  миражом, родившимся в  жаркий полдень над
каменной  твердыней. Он крепко стоял  на поверхности, ни брызги, ни волны не
заливали его летные ботинки.
     "Давай", - сказал он, - "иди сюда".
     Я видел это своими глазами.  Это было возможно - ведь он стоял на воде,
вот и я пошел к нему. Было  такое ощущение, что иду по прозрачному  голубому
линолеуму, и я рассмеялся.
     "Дональд, что ты со мной делаешь?"
     "Я всего  лишь показываю тебе  то, чему  все учатся рано или поздно", -
сказал он, - "вот теперь ты и сам можешь".
     "Но я..."
     "Слушай. Вода может быть твердой", - он топнул ногой, и звук был такой,
словно под ним был камень, - "а может и не быть". Он снова топнул и обрызгал
нас с ног до головы. "Почувствовал? Попробуй сам".
     Как быстро мы привыкаем к  чудесам!  Не прошло и минуты,  как  я  начал
думать, что  хождение по воде возможно,  естественно и...  вообще,  что  тут
такого?
     "Но если вода сейчас твердая, как мы можем ее пить?"
     "Так же как и  ходить по ней, Ричард. Она не твердая, и не жидкая. Ты и
я, сами решаем,  какой  она будет  для нас. Если  ты хочешь, чтобы вода была
жидкой, думай, что она жидкая, поступай так, будто она  жидкая, пей ее. Если
хочешь, чтобы она стала воздухом, действуй так, будто она - воздух, дыши ею.
Попробуй".
     Может, это связано с присутствием столь продвинутого существа,  подумал
я.  Может,  таким  вещам позволительно  происходить в  определенном радиусе,
скажем, метров пятнадцать вокруг них...
     Я встал на  колени  и засунул руку в пруд. Жидкость. Затем я лег на его
поверхность,  погрузил  голову  в синеву и, исполненный веры,  сделал  вдох.
Казалось, что я дышу  теплым жидким кислородом, дышалось легко и свободно. Я
сел и вопросительно посмотрел на  него,  ожидая,  что он без слов поймет то,
что вертелось у меня в голове.
     "Говори", - приказал он.
     "Зачем мне говорить вслух?"
     "Потому,  что  то,  что ты  хочешь сказать,  точнее  выразить  словами.
Говори".
     "Если мы можем ходить по воде, дышать ею и пить ее, почему  мы не можем
то же самое делать и с землей?"
     "Правильно. Молодец. Смотри..."
     Он легко подошел к берегу, будто шагал по нарисованному озеру. Но в тот
момент, когда его ноги ступили  на прибрежный песок, он начал погружаться и,
сделав несколько шагов, ушел по  плечи  в землю, покрытую травой.  Казалось,
что пруд неожиданно превратился в остров, а  земля  вокруг стала  морем.  Он
немного  поплавал  в пастбище,  плескаясь  и поднимая темные жирные  брызги,
затем  поплавал на самой его  поверхности,  а потом встал  и пошел по  нему.
Неожиданно, я увидел чудо - человек шел по земле!
     Я, стоя на пруду, зааплодировал ему. Он поклонился и зааплодировал мне.
     Я подошел  к краю пруда, подумал, что  земля жидкая и  тронул ее носком
ботинка. По траве кругами пошли волны. Насколько здесь  глубока земля?  Чуть
было  не  спросил  я вслух. Земля будет настолько  глубока,  насколько я сам
решу. Полметра, решил я, она будет глубиной полметра, и я перейду ее вброд.
     Я  уверенно ступил на берег и  тут же  провалился с головой. Под землей
было  черно  и страшно, затаив дыхание, я рванулся на  поверхность, стараясь
ухватиться за твердую воду, уцепиться за край пруда.
     Он сидел на траве и хохотал.
     "Ты - блестящий ученик, знаешь?"
     "Никакой я тебе не ученик! Вытащи меня отсюда".
     "Сам вылазь".
     Я перестал барахтаться. Я представлю землю твердой и смогу легко из нее
вылезти.  Я представил ее  твердой  и  вылез... с  ног до головы  измазанный
черной грязью.
     "Ну, парень, и перемазался же ты!"
     На его голубой рубашке и ждинсах не было ни пылинки, ни пятнышка.
     "А-а-а!"  Я начал  вытряхивать землю из волос и ушей.  Наконец я бросил
бумажник  на  траву,  вошел  в  жидкую воду  и начал чиститься  традиционным
влажным способом.
     "Я знаю, есть и лучший способ чистки".
     "Да, есть способ сделать это побыстрее".
     "Уж пожалуйста  не рассказывай мне о нем.  Сиди  там и хохочи,  а я  уж
как-нибудь сам до него додумаюсь".
     "О'кей".

80

Девочка 16-17 лет 6 или 7 класс (не уточнял), ремонт в школе (ну для недоразвитых) - задача, всеми силами покрасить стены за неделю, уже как день два после начала учебного года (где-то сентябрь 2010). Иии нужно было провести телефонный кабель в учительскую, нууу пусть трудовик кабель прокладывает, мужик же (стандартная двойная жила, гвозди где то 1 см, в толщине 2-2,5 мм и стена "бетонная"). Ну попытка не пытка, помаялся он немного, позабивал - ну никак: -"Да вы гоните, говорит он - либо на клей, либо по низу". И тут вступает в игру она, мол вот прибей к стене кабель)))) (А дети просто помогали, кисточки, валики, принеси-унеси, в смысле никакой эксплуатации - дело случая). Пфф, че, взяла, хаха, да и прибила. Первая моя мысль, вторичные слои штукатурки, побелки, краски - гвозди ушли вдоль стены, но нет. Слоев было совсем немного и значения этому действу никакого не придавали, сомнений не было - гвозди были в стене. PS: Школа стандартная, 3ех этажная (из плит), постройки типа 94-98 годов.

81

Ulis написал(а):

Затем я лег на егоповерхность,  погрузил  голову  в синеву и, исполненный веры,  сделал  вдох.Казалось, что я дышу  теплым жидким кислородом, дышалось легко и свободно.

лет 10 назад был у меня сон в котором какие-то существа, похожие на дельфинов, учили дышать водой.. это было в море, глубина была метров 10-15, помню теплую, прозрачную, бирюзовую воду, и песчаное дно
были такие же ощущения - легкость, свобода.. освоившись, поплыл под водой к берегу, но там были люди, которые купались, ныряли, и увидев меня под водой, они испугались, запаниковали, кинулись на берег.. после этого сон прервался

Ulis написал(а):

Это похоже на то что описывал Ричард Бах в "Иллюзиях".

или вот на это

Вот что написано в "Путеводителе" об искусстве полета:

   Полет - это искусство, а точнее сказать, навык.
   Весь фокус в том,  чтобы  научиться  швыряться  своим  телом  в  земную поверхность и при этом промахиваться.
   Попробуйте проделать это в погожий денек, рекомендует "Путеводитель".
   Первый этап прост.
   От вас требуется одно - решительно кинуться вниз,  не  боясь  ожидающей вас физической боли.
   То есть больно будет, если вам не удастся промахнуться мимо земли.
   Большинству людей промахнуться не удается,  и  чем  больше  усилий  они прилагают, тем крупнее вероятность столкновения с землей.
   Безусловно, вся сложность во втором этапе - в промахивании.
   Главное - промахнуться  мимо  земли  случайно.  Нет  смысла  специально стараться пролететь мимо, поскольку это просто невозможно. Нет, вся  штука в том, что на полдороге к земле вы должны на что-то отвлечься, позабыв и о перспективе падения, и о земле, и о том, как вам  будет  больно,  если  не удастся промахнуться.
   Весьма сложно отвлечь ваше внимание от  этих  трех  вещей  за  неполную секунду, которой вы располагаете. И потому большинство людей после  первых неудач разочаровываются в этом увлекательном, зрелищном спорте.
   Однако же если в решающий момент вам посчастливится нежданно  отвлечься на умопомрачительную пару ног (щупалец, ложноножек, в зависимости от вашей видовой  принадлежности  и/или  личных  вкусов),  или   на   взрыв   бомбы неподалеку, или на внезапное  явление  ужасно  редкого  жука  на  соседней былинке  -  тогда-то,  к  своему  изумлению,  вы  увильнете   от   всякого столкновения с землей, точнее, останетесь болтаться в  каких-то  считанных дюймах над ее поверхностью.  Со  стороны  это  может  выглядеть  несколько глупо.
   В этот миг необходимо полное, глубочайшее хладнокровие.
   Болтайтесь над землей и парите, парите и болтайтесь.
   Забудьте, сколько вы весите (забудьте, что вы вообще что-то весите),  и просто позвольте ветру поднимать вас все выше.
   Не слушайте окружающих - ничего полезного они не скажут.
   Скорее всего до вас донесутся восклицания типа:  "Боже  праведный,  ты, что, летаешь? Быть такого не может!"
   Жизненно важно не верить им - а  то  правда  внезапно  окажется  на  их стороне.
   Воспаряйте все выше и выше.
   Потренируйтесь делать пике, вначале простое, а потом, мерно дыша, лягте в дрейф над верхушками деревьев.
   НИКОМУ НЕ МАШИТЕ.
   После нескольких удачных проб вы обнаружите, что  отвлечься  становится все проще и проще.
   Затем вы освоите массу приемов по  управлению  своим  телом  в  полете, регулировке скорости, выполнению маневров.

(с) Дуглас Адамс, Автостопом по Галактике

82

Ulis написал(а):

По мнению видящих, именно Орел наделяет осознанием существа и он же поглощает это осознание в момент смерти. Древние видящие, вообще говоря, видели свою цель в проникновении во все доступные и недоступные миры всеми мыслимыми и немыслимыми способами, не заостряя своего внимания сугубо на Орле. Новые видящие называют себя воинами абсолютной свободы и ставят себе целью "проскользнуть мимо Орла, сохранив осознание", ставя таким образом Орла в центр всей своей практики. Зачем это нужно Орлу - неизвестно и вряд ли когда-нибудь станет известно, поскольку уж кто-что, а Орел свои тайны хранить умеет. Факт остается фактом: новые видящие намертво привязаны к Орлу призраком "абсолютной свободы", и поэтому участь их еще более незавидна, чем участь древних видящих.

Возможно ли такое, что Орел это Харибда?

83

* Значимые цитаты дона Хуана *

1. Поступай так, словно это сон. Действуй смело и не ищи оправданий.

2. Не объясняй слишком многого. Когда ты объясняешь, почему ты не можешь делать то или другое, на самом деле ты извиняешься за свои недостатки, надеясь, что слушающие тебя будут добры и простят их.

3. Чтобы извлечь из жизни максимум, человек должен уметь изменяться. Самым трудным является вознамериться измениться.

4. Я никогда ни на кого не сержусь. Ни один человек не может сделать ничего такого, что заслуживало бы такой моей реакции. На людей сердишься, когда чувствуешь, что их поступки важны. Ничего подобного я давно не чувствую.

5. Ты всегда должен помнить, что путь — это только путь. Если ты чувствуешь, что тебе не следовало бы идти по нему, покинь его.

6. Ты сейчас не можешь меня понять из-за своей привычки думать так, как ты смотришь.

7. Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что даешь.

8. Главная помеха большинства людей — внутренний диалог. Когда человек научится останавливать его, все становится возможным. Самые невероятные проекты становятся выполнимыми.

9. Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни всё что угодно. В любое время. Мгновенно.

10. Единственный по-настоящему мудрый советчик, который у нас есть, — это смерть. Каждый раз, когда ты чувствуешь, что всё складывается плохо и ты на грани краха, повернись налево и спроси у своей смерти, так ли это.

11. Каждый идет своим путем. Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо — в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко ни зашел. И это будет правильно.

12. Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.

13. Весь фокус в том, на что ориентироваться... Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы, необходимой и в первом, и во втором случае, - один и тот же!

14. Чтобы стать человеком знания, нужно быть воином, а не ноющим ребенком. Бороться, не сдаваясь, не жалуясь, не отступая, бороться до тех пор, пока не увидишь. И всё это лишь для того, чтобы понять, что в мире нет ничего, что имело бы значение.

15. То, что ты делаешь в данный момент, вполне может оказаться твоим последним поступком на земле. В мире нет силы, которая могла бы гарантировать тебе, что ты проживёшь ещё хотя бы минуту.

84

Долго всё это доходит. Первый раз читал Кастанеду пять лет назад. Уловил только простое - процентов 10. Потом ещё перечитывал четыре раза. И пользуясь словами из книги могу сказать, что трудно понять и принять всё это. Но ещё труднее, гораздо труднее, действовать в соответствии с этим.

85

50 эффектов Осознанности

1. Осознанность – это состояние Не ума. Ум в прошлом, или будущем, а в состоянии осознанности я здесь и сейчас.
2. Ум находится в постоянном состоянии анализа. Анализ – это движение по кругу. Осознанность – Наблюдение, я выхожу из этого круга. Когда наблюдаешь – появляется ясность.
3. Осознанность – замечательный инструмент освобождения от негативных эмоций и внутренних качеств. Только осознав их у себя можно проработать.
4. Осознанность, как наблюдение – это состояние безоценочного восприятия этого мира. Жить без оценок или осуждений – это что-то!
5. Жить осознанно – жить свободно, отсутствуют ментальные конструкции, шаблоны. Происходит расчистка сознания.
6. Осознанность – это и концентрация внимания. Концентрация – путь к успеху во всех делах.
7. Осознанное восприятие своего тела, каждой клетки – ключ к здоровью. Практика осознанности – самый простой путь к оздоровлению.
8. Осознанное восприятие своих чувств, ощущений, желаний – осознанные эмоции. Позитивные осознанные эмоции – это как накопительный счет в банке счастья, долголетия, внутренней свободы.
9. Осознанные мысли – порождают осознанные поступки, действия, которые приводят к результату. Также и осознанное отсутствие мыслей приводит к состоянию кристально чистого сознания, у которого не останется иного как только эволюционировать.
10. Осознанность – отсутствие внутреннего диалога. И обратно, отсутствие внутреннего диалога – состояние осознанности.
11. Осознанное дыхание Будды дало ему просветление.
12. Осознанность – фундамент духовного развития человека.
13. Осознанность – успех в материальном развитии человека.
14. Счастье – сие час, прямо сейчас – жить в моменте. Счастье в процессе, а не в результате. Как похожи слова "Счастье" и "Сейчас"!
15. Осознанность и карма. Только осознанность позволяет посеять позитивные поступки, мысли, действия, эмоции, чтобы собирать позитивный урожай следствий.
16. Жить осознанно – жить вне иллюзий. Видеть мир во всех красках, в самом лучшем его проявлении, безоценочно, без лишних логических конструкций и не осуждая.
17. В осознанном состоянии больше энергии, внутренний силы; внимание не распыляется, оно собрано. Также идет высвобождение творческой, созидающей энергии. По сути, сознание – это чистейшая энергия без примесей.
18. В осознанном состоянии не надо менять личность, себя, а наоборот, осознанное состояние меняет личность.
Войти в состояние "здесь и сейчас" достаточно просто. Направьте свое внимание на дыхание.
19. Осознанность – внутренняя правда, которая дает освобождению от лживых конструкций прошлого опыта. И как следствие — чистое сознание и подсознание.
20. Осознанность на всех уровнях сознания:
Тело, материальный мир
Эмоции, чувства, переживания
Действия; воля; энергия
Любовь; дыхание
Речь; дух; карма
Сознание и сверхсознание
Божественность
Сотворца
21. Состояние осознанности – состояние эмоциональной непривязанности, что дает неуязвимость перед нападками других людей. Никто не может обидеть, нет привязки к прошлому, к эго или к будущим еще несостоявшимся событиям.
22. Хозяин своей жизни, своей судьбы. Власть над собой. Я осознаю этот мир, а не кто-то другой осознает его за меня и направляет.
23. Осознанность – ключ к раскрытию сверхспособностей.
24. В состоянии здесь и сейчас ты легко понимаешь собеседника, и ему приятно с тобой общаться. Ты не летаешь в будущем не паришься по прошлому.
25. Осознанность приносит много истинных знаний и освобождает от невежества. Знания не только снаружи, сколько внутри себя.
26. Повышение своей осознанности приводит в твой круг более осознанных людей.
27. Осознавать свою осознанность – значит пробудиться, перейти в состояние блаженства.
28. Осознанность – это свобода от неспокойного Эго, которому куда-то все время нужно стремиться, избегая момента здесь и сейчас.
29. Осознанный человек знает ответы на вопросы: "Кто я?", "Откуда Я?", "Куда иду?", "Что делаю?".
30. Осознанный человек не живет "как все", а всегда в соответствии со своим задачами, целями, творчески. Он сам создает свою жизнь, свои идеалы, свои приоритеты.
31. Осознанность позволяет жить в позитиве. Здесь и сейчас я живой, дышу, могу улыбаться, радоваться.
32. Осознанный наблюдатель и есть истинное "я".
33. Все рождается и умирает в сознании
34. Самые просты и эффективные практики: осознанное дыхание, осознанные танцы, медитации, осознанные действия (моешь чашку – мой чашку).
35. Познай себя и ты познаешь мир и богов.
В нашей жизни есть иная цель – поднятие уровня сознания, а не просто увеличение общего объема знаний.
Инаят Хан Хидаят
Мир преобразуют те, кто смог преобразовать себя, зная, что величайшее мастерство начинается с контроля ума. Когда ум становится послушным слугой человека, весь мир ляжет у его ног” Конфуций
36. Осознанность помогает выживать, именно выживать, современному человеку в социуме, с его сильным потоком информации, рекламы, моделей поведения, ложными ценностями.
37. Переход в состояние наблюдателя переводит сознание в истинное состояние, в котором легко и эффективно принимать решения и действовать. Быть в моменте, в настоящем, а не плыть по течению реки, причем созданной кем-то.
38. Просветление – это изначальное состояние сознания. Это состояние чистого неограниченного сознания – оно было таким, пока мы не надумали о себе всякой всячины. «Неограниченного» – означает «не имеющего никаких границ, размеров, ограничений». Слова, мысли, понятия, представления, убеждения, мировоззрения – это всё ограничения.
39. Большинство техник, ведущих к просветлению, убирают стереотипы мышления и поведения, умственные ограничения и ложные представления о жизни (иллюзии), страхи и беспокойства, убеждения, которые не дают жить «здесь и сейчас», присутствовать (просто быть) и воспринимать.
40. Практика осознанности помогает разотождествиться с чем или кем угодно, что избавляет от лишних привязанностей, дуальностей, беспокойств и прочих неприятных переживаний.
41. Жизнь без Эго в семье принесет несказанное удовольствие. А родившимся детям очень сильно повезло с осознанными родителями.
42. Жить осознанно – это пожизненная практика.
43. Первый шаг к тому, чтобы проснуться состоит именно в том, чтобы честно признаться самому себе, что спать приятнее.
44. Осознанность – первый шаг к эволюции своего сознания.
45. Навык осознанности есть у каждого с самого рождения.
46. Еще раз про осознанность и мысли
Следи за своими мыслями, потому что они становятся словами.
Следи за своими словами, потому что они становятся действиями.
Следи за своими действиями, потому что они становятся привычками.
Следи за своими привычками, потому что они становятся характером.
Следи за своим характером, потому что он станет твоей судьбой.
47. Осознанность – единственный инструмент по управлению нашим умом и эго. Ни ум, ни эго победить нельзя, только осознанное управление превратит их в ваших исполнителей.
48. Осознанное управление эмоциями – это лучше чем Эмоциональное управление нашим сознанием.
49. Осознанное позитивно-образное мышление создает наше счастливое будущее.
50. Практикуя Осознанность – мы расширяем свое сознание.

86

http://www.e-reading.club/book.php?book=48218

Хакеры Сновидений

Автор: Реутов Андрей

Если кто не читал, то не читайте, если кто читал, то прочтите, то что напишу по поводу данной книги. Прежде всего книга скорее всего написана реальным ХС, ибо очень подробно объясняются ряд важных положений нагуализма, а также даются некоторые техники. В частности Пасьянс Медичи. Пока сам не пробовал, ибо не слышал ранее, но сама методология может содержать зерно. И таким образм к нарративу по теме нагуализма претензий нет. Но вот фабула! Оказывается русские ХС - православные! Да! Именно так! Самые настоящие ватные патриоты. Превозносят православие, верят в Бога и Диавола, воюют с неким Легионом - который конечно же - от Диавола. Очень уважают ФСБ, называют гэбню патриотами, государственниками, даже немного с ними сотрудичают против Штатов. Считают что в начале 90-х Россию захватил Легион, чтобы окончательно ее разрушить, главное - уничтожить православие, но вот пришел новый Президент (дело происходит в начале 2000 -х) и Россия таки поднимается с колен - так и написано.
Причем о том что такое Легион, каковы его Истоки, каковы его цели, структура, кто в него входит, кто управляет - ничего не сказано. Странно, для таких всеведующих людей не знать этого. Легион и все. Верховный Иерарх и точка. Враги православной России. Причем свободно действуют на всей ее территории, а "патриоты" их ФСБ ничего против них не предпринимают. Ну в общем в этом смысле полная ватная деза.
На самом деле, насколько помню из Форумов ХС еще 10 летней давности - именно оккультные подразделения ФСБ охотились за ХС. А не какой-то там мифический Легион.
Что это означает? Либо это книга шифровка и под Легионом следует понимать именно Гэбню, хотя вряд ли эта версия верна, слишком много там православного патриотизма и веры в Бога. Либо это заказ самих чекистов - написать книгу про православных Хакеров Сновидений. Дабы управлять неофитами из Сиона.
Либо автор написал все искренне, как он и думал, и тогда следует констатировать что и ХС могут быть слепцами. Ибо даже будучи очень продвинутыми Магами они не видели КТО реально управляет Россией. То есть эта сфера была просто вне их зоны видимости. Даже при умении телепортироваться. Да вот так бывает. Маги, которые видят течения энергий и могут ими управлять, но не видят того КТО вверху дергает за нити.
Ибо! Если кто помнит нашего участника kvolodja. Он сам освоил техники осознанных Сновидений, и тогда у него начались проблемы - и проблемы именно с гэбней, которая начала его гнобить, как им это и приказано - как только появляется очередной доморощенный ХС - гнобить, вплоть до ликвидации. Последний раз он мне писал летом 15 года, хотел рвануть через границу в Беларусь или Украину. Писал что за ним постоянная слежка, следят именно оккультные подразделения ФСБ. Но с тех пор вестей нет. Аккаунты заморожены.

87

книга к настоящим ХС отношения не имеет, и написана она по сворованным у ХС материалам.
Так же существует всем известный сайт ХС в интернете который создан ФСБ и он не имеет никакого отношения к настоящим Хакерам Сновидений.
Настоящие ХС не заинтересованы в расспространении своих знаний. А инициацию проводят только с теми кто имел прикосновение духа по принципу абстрактных ядер (описанных Кастанедой) и непосредственно магическим путем оказавшимися в нужное время в нужном месте.
Весь ажиотаж вокруг ХС раздуваемый в сети так же не имеет отношения к настоящим ХС. Если настоящим ХС действительно понадобится передать свои знания в книги, то они и сами способны найти того кто им нужен.

88

эхон написал(а):

книга к настоящим ХС отношения не имеет, и написана она по сворованным у ХС материалам.

Если знаешь что говоришь, значит мои выводы об ослиных ушах ФСБ верны. Но ознакомиться с книгой все же стоит в качестве примера того, какими изощренными методами может вестись информационная война.
Ведь неподготовленный человек, прочтя все это сочтет за чистую монету. Но игра стоит свеч, ибо воспитать своих полноценных ХС - это конторе не по зубам, ибо тут необходима инициация, высокая мотивированность, много свободного времени, годы тренировок, а вот завербовать уже готового ХС - это совсем другое дело. Поймать в сети, запугать, пригрозить ликвидацией. Потом когда согласиться на них работать - повязать его сновидческими убийствами.

89

Стал вчера читать эту книгу. Так как опыт у меня уже многолетний (в том числе большое спасибо админу), липу видно сразу.
Написано на любительском уровне.
Дискурс ватный. Наши ХС спасут мир от прогнившего бездуховностью запада.
Форум ХС толком не просматривал. Но там приблизительно то же самое, что и у Радуги.
Вода водой. Техники, техники, техники. Не в техниках дело. И отдельный, большей частью случайный опыт.
Это знаю по себе. Всякое бывает. Но неуправляемо и спонтанно. Просто у некоторых есть, а у других нет такого в принципе. Или просто никогда не запоминают.

Согласен с эхоном. Настоящие хакеры, которые если и правда могут "раствориться в воздухе", не будут в интернете светить своими знаниями.
Отдельные выбросы информации могут быть. Такие, что их нельзя даже случайно использовать во зло. И  нельзя навредить себе или другим.

Многочисленные форумы подобной тематики существуют для отслеживания потенциальных ХС. И существуют на самообеспечении. ФСБ не будет оплачивать все направления деятельности. Содержать каждого внештатного сотрудника - лидера той или иной группы, создателя форума.
Поэтому приходится самим липовым хакерам писать книги и обеспечивать себя и раскрутку сайта.
И делать это не так уж и сложно. Берутся тома Кастанеды, и начинается переливание из пустого в порожнее.
Да и сам Кастанеда не раскрыл самого главного секрета. Просто показал некий возможный путь и описал его. Скорее всего и сам не знал. Его задачей было вынести явление в массы.

Теперь насчёт идеологических привязанностей сновидцев. Пока нет доступа к Хроникам Акаши, потенциальный ХС не видит ничего. Просто блудит в потёмках и мечтает открыть великие секреты. Уметь раствориться в воздухе. Стать мастером сталкинга и усилием мысли парализовать нападающих врагов.
Управлять людьми. Притягивать деньги. Отправить дубля на Луну, поискать следы пришельцев.
Короче детский сад. Вот тут-то спецслужбы и встретят такого романтика за углом и расскажут, что не надо на благо себя всё это делать. Ведь Родина в опасности. Легион давит. А что такое Родина? Это мы и есть. ФСБ. Поэтому становись дорогой наш хакер взрослым мальчиком (девочкой) и давай работай на нас.

Отредактировано Русский (2016-12-22 12:52:50)

90

Кстати вдруг кто не видел )))


Вы здесь » Путь Одиссея » Йога и Магия » Словарь терминов в книгах Карлоса Кастанеды