Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Путь Одиссея » Родноверы


Родноверы

Сообщений 121 страница 150 из 290

121

Народ, как я говорил выше, среди родноверов много идиотов, но я считаю ведических богов олицетворением природных процессов.
Так вот, на форуме люди умные, читающие. Предлагаю вам помочь мне и разобраться что под собой подразумевает тот или иной бог.
Если нам это удастся, то это многое прояснит об укладе жизни, ценностях, быте и знания древних славян.
Для примера: Бог един и множественен- это взгляд на Вселенную,как на систему.
Мы- внуки Сварога и дети Даждьбога. Сварог-это Вселенная. Солнечная система-это подсистема в системе Вселенной, дочерняя система.
А жизнь на планете Земля-это дочерняя система Солнечной системы:)
Или вот еще. Матерь Сва-Слава. Название более-менее говорящее. Я так понимаю, что это действительно слава, ценности и уклад жизни.
И потому пишут, что матерь Сва-слава летит перед войском и бьет крылами врагов.
Враги узнавали о том, что против них не варвары, а славные воины, которые не раз доказывали силу своего оружия и это деморализовывало врагов.
Это примеренение информационного оружия на примере военное сферы.
Мы тут что только не трактуем. Песни, фильмы, книжки. Давайте же займемся трактовкой вот этого интересного пласта нашей истории.
Аз убежден, что трактование ведизма многое поставит на свои места.

122

Сначала прочитай статью БОГИ , а потом будем разговаривать. Хотя если вдумчиво прочитаешь, то и все твои вопросы отпадут сами собой.

123

Если уж на то пошло мы все дети вселенной. Иерархическое построение Вселенная <-> Метагалактики <-> Галактика <-> Солнечная система <-> Солнце <-> Земля <-> Живой мир  (возможно конечно что после галактики там еще много чего, но это не важно) Предки прекрасно понимали что откуда вытекает и куда течет.

Кончно по Улису Богов нет ( на он сам описывает ,что на каком то этапе эволюции ты обретаешь достаточно сил чтобы быть подобным "Богам"), многие религии как раз основаны "подобными" - дабы получить дополнительную подпитку от принявших данную религию.

В родноверии же идет почитание Предков. В принципе В данной Жизни можно обеспечить себе почитание (славление) от своих потомков, дабы легче проходить этапы эволюции или как говорится арканы , и в последствии помогал потомкам проходить данный путь. Учитывая приведенную выше иерархию естественно получаем что можно славить вселенную за то что она нас породила, обозначив ее Сваргой например. И вытекающее из этого почитание Ярило как отца и Гею как Мать - тоже вполне обосновано - так как креация (какая она б не была Хаотичной) проводилась именно с помощью а может и пожеланию данных объектов. Гея лиш вынашивает плод - тоесть нас чтоб в последствии мы вырастали до своих систем и галактик - ведь галактика же тоже похожа на Род - просто у ее основателя уже порядочно потомков.

124

С такой трактовкой полностью согласен. Проблема в том, что нынешние Родноверы под Родом понимают не Предков, а некоего Верховного Вселенского Бога, ничем не отличающимся от иудео-христианского Бога Отца или Аллаха Ислама. Этим они доказывают, что служат Сетху. Вселенную они также называеют не Сваргой - с чем еще можно было бы согласиться, ибо Сва - это Небо - Астрал, у них бог Сварог, а сами они - дети или внуки этого самого Сварога. О полной нелепости подобных представлений уже говорил выше. Ни один из тех, кто называет себя "Родновером" не в состоянии внятно объяснить, что это означает - "внук Сварога".
Почитать Ярило-Солнце и Матерь-Землю - не имею ничего против.

4erunner написал(а):

ведь галактика же тоже похожа на Род

Только не надо ничего персонифицировать! Галактика может походить на Род - но Галактика - это не Бог, это сусток Материи - атомарной и полевой. И все живые существа и цивилизации и Боги, в конце концов - в любой Галактике появляются только в процесе эволюции.

125

Прочитал статью. Вопросы не отпали, бо я говорил не о том.
И что такое "внук Сварога" я тоже объяснил. Это подсистема дочерней по отношению ко Вселенной системы.
Нет никаких богов. Просто ведизм претендует на адекватное описания нашего бытия, а боги были введены.как олицетворение для лучшего усвоения материала.
Как на египетской картинке с Гебом и Нут, символизирующей реинкарнацию.
Мы чего только не трактуем, а такой объемный и интересный пласт, как собственная древняя религия обходим стороной только якобы из-за того, что сейчас ее исповедует куча идиотов.

126

Думал мои примеры про Сварога и Славу прояснят то, чего я хочу...
Ну ладно вот еще пример:
Есть такой весьма неоднозначный бог, как Велес.
От покровитель пастухов, скотий бог, владелец земных и НЕБЕСНЫХ стад. Бог обилия и достатка. Так же считается богов поэзии и музыки, к нему обращались дабы обрести талант ВЕЩЕГО певца и сказителя. Имеет,как один из обликов, облик волохатого медведя. Причастность к миру Нави наделяет его качествами МУДРЕЦА и ВОЛШЕБНИКА. ( информация из книги "Славянский ведизм. Нумерология. В. Гнатюк, Ю. Гнатюк).
В древних дощечках-Летописях Велес описывается:
" В НОЧИ Велес идет по молоку небесному, и идёт в ЧЕРТОГИ СВОИ и садится у Звёздных ворот.
Далее в Велесовой книге дощечка 8\2 говорится: " научил ПРАотцов наших землю раять и злаки сеять, и жать,свивая снопы на поля страдных. И ставить сном у огнища, и почитать его(Велеса),как ОТЦА БОЖЬЕГО-отцом нашим, а матерью-Славу".
К книге же Велеса:" Влес-книгу эту посвящаем богу нашему, который есть ПРИБЕЖИЩЕ НАШЕ И СИЛА".

Теперь буду объяснять че я тут навыделял:) В общем исходя из вышенаписанного и особенно из того, что это БОЖИЙ ОТЕЦ т.е не отец божественной природы(это Даждьбог) а отец БОГОВ, я делаю предположение, что Велес-это РАЗУМ. Разум человека разумного. Именно человеческий разум столь широк по функциям.
Давайте разберемся подробнее.
Скотий бог, а так же бог обилия и достатка. Это неудвительно, ведь скот долгое время чуть ли не до 20го века и был символом богатства. А получить и удержать богатства можно только проявив смекалку и ум. То есть человеческий разум заведует богатством человека. Это факт. История знает немало примеров, когда тупые сынки разоряли процветающее дело\имение отца. Важно отметить, что разум владелец не только земных, но и небесных стад. Но об этом чуть позже.
Далее покровитель музыки и поэзии. Тоже неудивительно весь мир восхищается мощью разума великих музыкантов и художников. Вещий-это от слова ведать. А веданьем заправляет рассудок. Разумеется, что обладая достаточными знаниями можно прогнозировать событиями и быть вещим.
Облик медведя-это отсылка к древним временам, когда люди занимались охотой. Образ сохранился для того, чтобы показать, что разум человеческий был очень давно. Еще в первобытных обществах и предопределил их процветание и развитие.
То, что разум наделяется качествами мудреца и волшебника-это абсолютно логично, само собой разумеется.
Дальше:
" В НОЧИ Велес идет по молоку небесному, и идёт в ЧЕРТОГИ СВОИ и садится у Звёздных ворот."
Во первых в ночи. То есть днем он где-то в другом месте. А именно на земле, заведует вышеописанной кучей дел. Ночь и день часто выступали символами жизни и смерти. И я считаю, что трактовать нужно именно так в данном случае. При жизни разум помогает нам жить в материальном мире, а после смерти от же идет по молоку небесному. Улис говорил об эгрегоре государства над государством. Думаю "идет по молоку небесному"-это о том. Так как идет от в свои чертоги. То есть в государство в астрале.
Садистся у звездных ворот потому, что по преданиям Велес решает впустить в Ирий человека или нет. То есть именно ваш разум определяет сохраните ли вы личность и продолжите свое существование в тонком мире, либо нет.
Далее свидетельства книги Велеса. Он научил ПРАотцов наших земледелию. Как я писал выше, славяне понимали, что разум человека идет с древнейших времен и именно он позволил человеку перейти со стадии охоты и собирательства на стадию земледелия.
И далее самое интересное: почитать Велеса,как ОТЦА БОЖЬЕГО. В статье про богов так и говорилось, что человек силою разума может порождать различных богов или же сокрушать их, предавая их забвению. Разум-отец богов. Вот он ключ к понимаю то. Авторы книги Велеса знали это.
Дальше говорится, что Велес-отец "наш", а матерь-Слава. Во первых по "наш" у меня есть сомнения что понимается. Либо ВСЕ славяне либо же только волхвы авторы книги.
Так или иначе утверждается, что Слава( традции, уклад, ценности) и Велес( разум, мудрость, знания) являются родителями. Это актуально для народа, ведь именно так и идет самоидентификация народов. Для вохвов это вдвойне актуально, так как ИХ мудрость и традиции передавались от ученика к ученику и делали ученика волхвом.
И последнее: то, что книга Велеса посвящена ему( разуму), который прибежище "наше" и сила. Так вот в этой фразе я так полагаю, что под "наше" в первую очередь идут именно волхвы, так как это по идее что-то вроде примечания от авторов. Ведь сила волхва-это его знания и разум. Хотя можно и на весь народ растянуть. У каждого народа ведь были свои знания,помогавшие ему выживать.
И само название книг Велеса. Рассказывает о многих вещах. Книга,содержащая знания, книга знаний, книга разума.

127

Надо разобраться с частичкой БО.
БОг
БОль
БОгатство
БОрода
итд ...

тогда яснее станет что это такое

128

Да, да именно славянскую религию и сочинили злые евреи, дабы поколебать святую веру православную ололо=)
Хотя я реабилитировать всех этих людей не собираюсь-пускай верят во что хотят.
Я хочу выжать полезную инфу из славянской религии. Даже если книга велеса и прочее мистификация. Потому как мистификация строится на смеси правды и лжи.
Например в омерзительной в целом КОБ есть замечательная ДОТУ

129

Я так полагаю информация будет вычленяться как раз из история о различных взаимоотношениях богов, их функциях и деяниях.
Но для начала нужно разобраться что эти боги олицетворяют собой.
Что олицетворяет Перун,например? Бог войны, громовержец а что это по факту?

130

Дажень Яр, знаешь, зачем тебе нужно разобраться? Потому что ты не обладаешь Видением. Аз тоже не обладаю, тем видением, которого бы желал, но у меня есть Понимание, Яснознание.
Раньше, в Белой Арктиде почти у всех самородных людей было Видение и им не нужны были никакие Боги, потому что они свободно общались со стихиями, природными Духами, Животными и Предками. Белая Царица как только взглянула на вернувшегося с войны Царя Отца, так сразу же увидела его хищную суть. А он в свою очередь, гнусную и хищную суть новой Царицы не увидел. О чем это говорит? О том, что Черная Кшатра Арктиды, когда начала войну поставила себя против Матери Природы и из за этого они лишились Видения. А затем уже став Черными Волхвами они стали создавать всяческих Богов для управления народом, то есть смердами. Поэтому не вижу никакого смысла разбираться в этих "Богах". Возможно их уже не существует.

131

Ну если нет там никакой информации полезной, то я хотя бы буду знать об этом после разбирательства наверняка.
А если информация есть, тем лучше)
То, что боги-инструмент управления ясно, но у автора книги Велеса есть понимание сути богов и того, что они на самом деле олицетворяют.
"Велес и Слава ведут нас по стезе Прави" т.е разум и ценности. А стезя прави-это надо полагать верный верктор развития человекаЖ в конце окторого он сохранит личность в момент перехода в тонкий мир.
А то, что это якобы давно было, вообще не серьезно. Ну давайте тогда и на Индию и Египет с Грецией забьем- все это дела давно минувших дней.

132

Русское Бог сответствует Бхага на санскрите и бога на одном из иранских языков. В других индоевролпейских языках это слово или его корни не встречаются. Этимология слова возможна толдько в русском языке. Изначальная форма слова- бога. Это слово состоит из двух корневых слогов бо-га. Бо на старославянском - потому, что; по причине того-что; так, как. На праславянском или арийском. бо (бху) бытиё, существование.  Га на арийском языке путь, процесс, движение Га встречается в русских словах: гать, шагать, двигать, бегать, дорога, телега и ещё великое множество В результате бога это причина, источник пути, движения процесса.

Другими словом - Эволюция, продвижение по пути.

Пособник эволюции БОль - это чтоб мы не пропускали занятия.

Отредактировано 4erunner (2010-12-20 16:51:12)

133

Дажень Яр, Хочешь, проведем соревнование с любым Родновером? Они мне покажут своих богов, а Аз покажу своих. Если они хоть одного своего бога покажут - выиграют.

134

4erunner написал(а):

Другими словом - Эволюция, продвижение по пути.

Это этимология верная. Только Эволюция не может быть никакой Личностью и иметь личные пристрастия.
"Бо на старославянском - потому, что; по причине того-что; так, как."
Да, не раз слышал, как некоторые люди, как правило либо деревенские, либо старики так и говорят - "Бо" - в значении - потому что, так, как и т.д.

135

ДА НЕ О БОГАХ РЕЧЬ 8(((
Мы знаем о всех древних народах знаем, кроме собственного и всем насрать. Действительно-зачем нам это? Висели мы,как обезъяны на ветках, пока не пришли варяги.
Книга Велеса с кучей исторических документов других народов перекликается и потому я склонен считать ее все таки подлинником.
Автор(ы) показал(и) знание сущности богов, что это олицетворения процессов( устал это писать уже).
Словом ладно. Славяне -это тупой и дикий народ и куда лучше изучать древнюю Индию и Грецию, да, да.

136

Дажень Яр написал(а):

Автор(ы) показал(и) знание сущности богов, что это олицетворения процессов( устал это писать уже).
Словом ладно. Славяне -это тупой и дикий народ и куда лучше изучать древнюю Индию и Грецию, да, да.

Ну про славян - это твои слова на твоей совести. А что касается Книги Велеса, то где ты там нашел "знание сущности богов"? Ничего там этого нет. Никакого знания. Да и откуда ему было взяться, если волхвов, способных на такое знание еще 10 тыс. лет назад до того времени всех поубивали.
Им было некогда познавать сущность богов, поскольку им все время приходилось воевать и обороняться. Тут начнешь любому Богу молится и его славить, лишь бы уберег от супостата.

137

Ладно, ладно будь по вашему.

138

Дажень Яр написал(а):

Мы знаем о всех древних народах знаем, кроме собственного и всем насрать.
Действительно-зачем нам это? Висели мы,как обезъяны на ветках, пока не пришли варяги.

Кхм, меня тоже задевает когда люди с таким интересом изучающие религию/изотерику/культуру Индии или Китая, Тибета, Египта (или как вариант - христианства, какого-то там всевышнего бога и Иисуса), и ищущие там глубинный смысл... С таким пренебрежением и брезгливостью относятся к нашей Родной Славянской культуре/изотерике/религии, к нашим Традициям и Родноверию которое тысячелетиями исповедовали наши предки (и жили при этом гораздо лучше, самодостаточнее, были Горды и Честны - нежели после принятия чуждого христианства)...
Блин, а чем наши Традиции и Родноверие(как Путь наших Предков) - "хуже" того же Индуизма или Др.Египта???
Знаниё о Мироздании в Родноверии - ничуть не меньше.   Да и к-примеру наряду с Исидой, у Славян тоже была земная Богиня - Макошь (идентичная по-сути, и выполнявшая те же самые функции)...но почему-то вместо русского имени Макошь - ту же земную Богиню называют египетским именем Исида.

139

Ulis написал(а):

А затем уже став Черными Волхвами они стали создавать всяческих Богов для управления народом, то есть смердами.

А Богов и не надо создавать, бредово это. Боги, т.е.Высокие могущественные сущности(возможно, Души вознесшихся человеков) уже тысячи/миллионы лет были, есть и будут.   И поклонения, молитв - во-всяком случае тем Богам с которыми взаимодействовали наши Предки - уж точно НЕ надо, они в этом не нуждаются. Это только низшим паразитирующим божкам нужны мириады вечно-кланяющихся в ножки фанатиков, как батарейки.   А Славяне своим Богам никогда НЕ поклонялись и не молились, а лишь славили их(т.е.воздавали почести, и то по-праздникам) и иногда просили о помощи в тех делах, которые самому-по-себе человеку было выполнить очень сложно/почти невозможно.
Да и волхвов вырезали не 10000лет назад, а всего тысячелетие назад при крещении. До этого Славяне были довольно веротерпимы, к-примеру наряду со Светлыми волхвами - существовали и волхвы Тёмные(т.е.идущие Путём Черновита и Марены), и никакой вражды между ними не было. Другой вопрос, что эпоха Кали всё-таки брала своё - и волхвов(особенно могущественных волхвов, т.е.волхвов "высшего ранга") становилось значительно меньше, чем во времена Гипербореи; и народ уже к тому моменту несколько измельчал...почему и не смогли дать отпор агрессии христианства. Но это не значит, что Волхвов якобы не было вовсе.

140

Chronos написал(а):

А Славяне своим Богам никогда НЕ поклонялись и не молились, а лишь славили их(т.е.воздавали почести, и то по-праздникам) и иногда просили о помощи в тех делах, которые самому-по-себе человеку было выполнить очень сложно/почти невозможно.

А я бы сказал что это тот случай когда хорошим людям надо во что-то верить пускай и в хороших богов, кому-то доверять, не быть одиноким.
Это что-то личное, славное и слабое. Эдакая благая и приятная но болезнь. Теперь богов уже нет. А зачем поклоняться тем кого с нами нет? если даже и нужны боги, то только новые, да-да пускай они будут старыми но они должны быть одеты в новые платья. они должны выйти на сцену. И они должны заработать поклонение им.
Аз бы построил например храм космосу или огню или воздуху или женственности с целыми аллеями...без имён. Так лучше, если уж так нужен некий объединяющий фактор, фактор воспитывающий вкус или удовлетворяющий мистические чувства итд. А почему бы и нет? разве огонь не созидал землю, а воздух и вода разве не определили её? А какие ритуалы и действа или там процесии можно придумать! крышу сорвёт. Будет очень красиво.
p\s ух как надоел возврат к прошлому, будем шагать в новый век?

141

Хочу высказать такую мысль, может некоторым и не понравится. Вот ты Chronos, ты же первый раз воплотился на Земле, при чем тут "наша родная славянская культура"? Ты кармически к ней не имеешь отношения - в том смысле, что не принимал в ее развитии участия. И многие другие из тех, кто называет себя Родноверами, скорее всего в то время бегали в лесах на четверых лапах и тоже никаким образом в этой культуре не участвовали. Есть генетическое родство, генетические корни - но оно к Мифологии не имеет прямого отношения.
Вопрос очень важный. Где эти Боги? Свентовиты, Перуны, Даждббоги, Роды, Свароги, Крышни, Вышни и пр. Если это реальные личности - предки славян, то возможно они и существуют, если они существуют, они действительно - должны доказать, что они нам современным людям необходимы. Если же это просто некие эгрегоры, то зачем их наполнять энергией и вновь оживлять? Если они уже почти совсем умерли? Лучше создавать новые.
Пушкин ни про одного из этих богов не писал и не упоминал - значит они ему не интересны. А значит он видел - что это пустые мыслеформы или эгрегоры, созданные явно не Белыми Волхвами.

142

Родноверы говорят что не молятся богам и не поклоняются...они лишь славят... это как "Я мясо не убиваю, я его только ем, поэтому я "чист". вы ничем не лучше христиан (конечно, они хуже вас) и родноверие это само сделана всё теме же руками что и христиане

143

Славить богов- это радоваться природе, если учитывать этих богов олицетворением природы.
То есть Солнышко светит( Даждьбог плывет), ветерок(стрибог) гуляет, я здоров, прекрасный день для новых свершений.
Может технология прославления и наивна, но она не подавляет человеческую волю и инициативу.
В книге Велеса сказано: "Не будем для богом нахлебниками".
Из этой фразы вытекает вот что:
Помните Улис говорил про эгрегор государства над государством? То есть люди на земле славят и помнят предков, это дает им силу в астрале. А предки помогают потомкам из астрала. И все становится легче переходить в астрал и из астрала. Так вот прославление имхо это и есть форма поддержания этой связи, причем одна из самых разумнейших и оптимальных. ( на бога надейся, а сам не плошай).
А христиане же ни черта не делают, а только мычат и просят, просят у бога. Джордж Карлин хоть и комедиант, но хорошо на эту тему высказывался:
"А как же божественный план? У бога ведь есть божественный план. Предположим, что вы попросили того, чего нет в этом божественном плане. Что должен сдлеать бог? Поменять свой план? Тогда какой ты нахрен бог,если каждый придурок с двухдолларовым молитвенником может поменять твой план? А что случится,если бог не исполнит вашу просьбу? "На все воля божья". Так может пропустить эту часть с молитвами?"

Ulis На счет Пушкина: тогда ведь государство было не светским и христианская церковь имела вес. Старообрадцев вылавливали, не говоря уж об адептах язычества,если такое оставались. Это я к тому, что неразумно и небезопасно было бы с его стороны называть имена древних богов своими именами. Он ведь вообще скуп довольно на выдачу имен в своих произведениях был ;)

144

"Свет наш солнышко! ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с теплою весной,
Всех нас видишь под собой.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видало ль где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей".-- "Свет ты мой,--
Красно солнце отвечало,--
Я царевны не видало.

"Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок!
Ты встаешь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий,
И, обычай твой любя,
Звезды смотрят на тебя.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей".-- "Братец мой,--
Отвечает месяц ясный,--
Не видал я девы красной.
На стороже я стою
Только в очередь мою.
Без меня царевна видно
Пробежала"

"Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе.
Не боишься никого,
Кроме бога одного.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ее".-- "Постой,--
Отвечает ветер буйный,--
Там за речкой тихоструйной
Есть высокая гора,
В ной глубокая нора;
В той норе, во тьме печальной,
Гроб качается хрустальный
На цепях между столбов.
Не видать ничьих следов
Вкруг того пустого места,
В том гробу твоя невеста"

Солнце, Месяц, Ветер...
Похоже, это и есть боги.
Елисей с ними общался.

145

Дажень Яр написал(а):

Славить богов- это радоваться природе, если учитывать этих богов олицетворением природы.

Учтивый, как олицетворение. Кто ж против? Но вся проблема в том, что многие не понимают этого "олицетворения" - им подавай Хозяина! Который за них будет думать как им жить. А как только таких людей появляется достаточно много, так тут же этот Хозяин появляется и начинает учить. Ты думаешь, что в Древней Руси до христианства было мало таких людей? Большинство! Иначе не удалось бы Кагану Владимиру с воеводой Добраном так легко всех покрестить. А пошли скопом безропотно в Днепр и приняли крещение.
Да, потом кое кто сопротивлялся, некоторые княьзя, волхвы - только всех их поубивали и народ не встал на их защиту. А почему? Да потому что новый Хозяин - Сетх был не просто балаболом - мол славьте меня, я такой хороший! Буду вашим Богом! Он, все что обещал князьям - выполнил! Обещал, что они станут сначала Велики Князями, а потом и царями - выполнил. Обещал от бусурманов защитить - выполнил, обещал Царство расширить и укрепить - выполнил! Только вот платой за это были души людские. Сотни миллионов.

146

http://www.vesti.ru/videos?vid=307627
Внук Сварога

147

Ulis
Остальные пусть делают, что хотят. Аз ищу пользу для себя. Аз не раз тут уже довольно умные мысли из той же книги Велеса приводил. Но аз не такой великий интерпретатор,как ты:)
У Асова есть более-менее адекватный перевод книги Велеса + он там же дает сноски на документы, подтверждающие события,описанные в книге Велеса.
Не надо эгрегоры возрождать и подключаться к ним, но надо хотя бы разобраться что же это были за эгрегоры и что они продвигали, какие знания несли.
Ведь сейчас действительно, люди начинают понимать гнилую сущность христианства и коммунизма и видят альтернативу в родноверии.
Но сущности этого самого родноверия никто не понимает и неподготовленные немные клоуны в дураццких одеждах создают обыкновенные секты.
Словом давайте вместе разберемся было ли в родноверии нечто ценное. Если да, то вынесем это оттуда, не возраждая ничего и никого:)
Использование знаний ведь не возрождает эгрегор, верно?

148

Как же достали бесконечные передергивания -_-
Если тема не интересна покиньте ее, будьте любезны.
Ваши трактования того, что я НА САМОМ ТО ДЕЛЕ хотел сказать раздражают.
Я хотел сказать то, что сказал. Ни словом больше, ни словом меньше.
П.С. далее неконструктив в этой теме буду игнорировать.

149

Ulis написал(а):

Вот ты Chronos, ты же первый раз воплотился на Земле, при чем тут "наша родная славянская культура"?
Если же это просто некие эгрегоры, то зачем их наполнять энергией и вновь оживлять?

И надеюсь, что последний раз.
Касательно Родноверия, во-первых: я неравнодушен к Традициям и Наследию своего Рода, моих генетических Предков.
Во-втроых, потому что Родноверие даёт адекватное понимание Мироздания (бытия и устройства Вселенной, и место в ней человека, роли Богов; а также неоспоримости и есстественности кастовой системы, реинкарнации, личной и родовой кармы) и Достойное человеческое мировоззрение(жить по-Чести, в гармонии с Природой и уважением к ней, в-согласии с есстественной кастовой системой; +Благородные Семейные и Родовые ценности, почитание Предков).   Кроме того, в Родноверии найдёт "своё" и простой человек, и представитель Аристократии(Кшатрий или Брахман); оно способно объединить народ, взращивать в людях лучшие Благородные качества, и послужить основой для строительства Империи(в-смысле Сакральной Цивилизации); в Родноверии окромя Светлого(Правьего)Пути есть место и для Пути Навьего (т.е.Пути Черновита и Марены, которые ну очень похожи на индийских Шиву и Пракрити, возможно даже что это одни и те же сущности),духовно-близкого части Кшатриев и Брахманов.
Родноверие очень близко к изначальному Ведизму, даже гораздо ближе нежели современный Индуизм(с его монотеистическим вишнуизмом-кришнаизмом).
И я абсолютно не понимаю, ЧЕМ наши родные Славянские Боги(предки достигшие вершин духовной эволюции, или просто друзья и покровители наших Предков) "хуже" обожествленных атлантских магов - Исиды и Гора (которые даже не смогли уберечь свой древне-египетский народ от полного вымирания, причём тот изначальный египетский этнос(потомки Атлантов) вымер задолго до христианизации).

Ulis написал(а):

Но вся проблема в том, что многие не понимают этого "олицетворения" - им подавай Хозяина! Который за них будет думать как им жить.

Кому "хозяина", а кому - учителя,наставника, образец Благородства и высокоразвитости(а также как надо поступать по-Чести, и к чему в жизни надо стремиться); а кому-то - и Мессира, которому будешь служить как младший но равный вассал, а не как "раб божий" господь`ину.
Но большинству, особенно шудрам(и вэйши, и нижним кшатриям) - да,нужен именно хозяин. Такова уж человеческая природа, точнее один из её пороков.   Но в таком случае лучше, если место хозяина займут высокоразвитые сущности, Покровители, которые относятся к людям просто как к младшим, а службу себе принимают лишь от вассалов но НЕ от "рабов". Иначе...пустота имеет свойство заполняться, и если народу не будут покровительствовать учителя и наставники(а для кого-то мессиры) - тогда для быдла обязательно найдётся господь`ин, которого люди будут интересовать как рабы и батарейки(и соответственно он будет тормозить их развитие, деградировать, запрещать магические практики - ибо высокоразвитые пред рабской долей никогда не скланятся).даже в индуизме появился Кришна.

Ulis написал(а):

Да, потом кое кто сопротивлялся, некоторые княьзя, волхвы - только всех их поубивали и народ не встал на их защиту. А почему?...Обещал от бусурманов защитить - выполнил

1)потому что такова суть смердов, и вообще-то междуусобицы между правослабными и Родноверами длились ещё несколько веков, и потом Сетх не сразу вытеснил Богов(вплоть до 16-17века было двоеверие) - а изживал народную память и Традиции несколько веков.
2)А как же завоевание монголов, а в последующем несколько веков набегов крымских татар? Ведь много народу погибло, Русичи были на-грани выживания.   Так что не выполнил Сетх своих обещаний; это народ, в-первую очередь русская Аристократия сами Державу создали.   А если копнуть поглубже, то Владимир просто продался византийскому басилевсу за парфиророжденную принцессу и сундуки с драгоценностями/шелком. гнида.

Ulis написал(а):

Если это реальные личности - предки славян, то возможно они и существуют, если они существуют, они действительно - должны доказать, что они нам современным людям необходимы.

А почему Высшие, могущественные сущности находящиеся на вершине эволюции - должны что-то там доказывать смердам, к-тому же люто деградировавшим смердам, смердам которые от них отвернулись и добровольно назвали себя рабами Сетха??? Если смерды сами попросят помощи, и будут этой помощи Достойны - Они помогут. А так, думаю им в "огненных мирах"(т.е.на высшем Плане Бытия этой Вселенной) и так хорошо.

Ulis написал(а):

Если же это просто некие эгрегоры, то зачем их наполнять энергией и вновь оживлять?

Если ты про эгрегор Родноверия, как религии - я уже отписал чем сей эгрегор хорош (правильное понимание мироздания+Благородное мировоззрение, Изначальный ведизм; религия свободного и гордого человека). И всяко лучше возрождать Эгрегор своих кровных предков, нежели принимать чужую религию (тех же обожествленных атлантских магов), или выдумывать что-то новое наподобие научного атеизма(пусть и с обожествлением природы), ибо наука объясняет Мироздание лишь с одной стороны а оно многогранно.
Опять-таки, можно Родноверие изменить, модифицировать, дополнить. Но сохранение преемственности Ведизма наших предков, и дружественное отношение с родными Богами(которые если что - и помочь могут, а в противоборстве с чужими Богами человек сам-по-себе очень слаб) - в-любом случае вреда не принесет, а лишь пользу народу.

150

Дажень Яр написал(а):

П.С. далее неконструктив в этой теме буду игнорировать.

Горячий малый. Кипятится. Ты если хочешь разобраться - так разбирайся. Кто тебе мешает? Тебе надо - ты и делай. Скепсис окружающих лишь обостряет умственные способности. У меня все эти боги не вызывают никакого энтузиазизма, потому что Аз вижу в этих верованиях и славлениях - ступень к принятию полного монотеизма в лице тов. Сетха.


Вы здесь » Путь Одиссея » Путь Одиссея » Родноверы