Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Реальная политика и прогнозы » Политика: 2014-15 гг


Политика: 2014-15 гг

Сообщений 841 страница 870 из 965

841

https://twitter.com/rushellphoto/status … 9928441856

Русский  ад! )))

842

843

Россия готовила два сценария захвата Украины - операции в Крыму и ряде других регионов востока и юга страны и использование как марионетки Виктора Януковича. Об этом в интервью "Обозревателю" рассказал экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.
http://obozrevatel.com/politics/20537-p … rainyi.htm

"...Но Майдан это все снес, эти все планы. И включился сценарий "Б" - все тот же сценарий по захвату юга, дестабилизации юго-востока. Потом рассчитывали на массовую дестабилизацию. Но тут Путин серьезно просчитался, ведь он не рассчитывал, что поднимутся на юго-востоке миллионы людей. На фоне общей дестабилизации планировалось создание пророссийских образований – "Новороссии", других форматов "республик". Центральная власть в Украине к тому времени должна была пасть, потому что в той ситуации она не смогла бы руководить этим процессом. Тем более, под влиянием, как они рассчитывали, радикальных структур власть будет нестабильна, будет постоянно идти борьба. Вследствие этого произойдет в целом смена власти в стране на пророссийские силы, которые придут после майдановских сил. Вот такой сценарий был сработан. Частично они его реализовали, захватив Крым вследствие неэффективности действий нашей власти и спецслужб, прежде всего молодых - сравнительно молодых, потому что большинство работало еще в 90-е годы - и за счет нерешительных действий власти. Вот и имеем такие последствия", - добавил Маломуж.

844

США снимает с консервации бомбардировщики B-52 Ссылка

845

АЛЕКСАНДР ПАСХАВЕР:

О том, почему мы не европейцы, и как из-за этого тормозят реформы, как доверие делает жизнь лучше, и почему против России воюет сама история — Александр Пасхавер, украинский мыслитель, ученый-экономист и член-корреспондент Академии технологических наук Украины.

Украинский мыслитель, ученый-экономист и член-корреспондент Академии технологических наук Украины Александр Пасхавер выступил в рамках проекта «Что могу я», организованного Freud House. Platfor.ma публикует ключевые мысли Александра о том, почему мы не европейцы, и как из-за этого тормозят реформы, как доверие делает жизнь лучше, и почему против России воюет сама история.

С точки зрения качества и уровня жизни европейская цивилизация сейчас очень успешна. Мы хотим стать европейцами, но не можем достичь такого же уровня жизни, как окружающие нас страны, даже те, которые далеко не всегда сами ведут себя как европейцы. Почему?

Про ценности

Обычно ответы приблизительно такие: «Ну, нам не повезло с властями. Они вороватые, они нас обманывают. Они и реформы не умеют делать, поэтому мы все так плохо живем». Это неправильный ответ. Потому что этот ответ основан на совершенно понятном для любой личности противопоставлении себя хорошего им плохим.

Правильный же ответ доказан специальными гигантскими исследованиями, которые ведутся по всему миру, и показывают, что в основе развития лежат ценности. И, если мы живем плохо, значит что-то у нас как раз с ними. Возьмем нас и Европу — между нами стоят непреодолимым порогом различия в ценностях. Мы не европейцы.

Когда-то один из руководителей Европейского союза неофициально сказал: «Если бы русские не были белыми, у нас бы к ним претензий не было. А так ведь белые, вроде бы свои, но не как мы». То же самое можно сказать и про нас.

В чем же разница между нами? Европейские ценности основаны на двух интегральных определениях. Первое — это ответственная свобода. Свобода для европейца — это не лакомство, свобода — это условие их существования, потому что вне свободы они не могут самореализоваться. Свобода — это возможность выбора во всех жизненных ситуациях, и они ограничивают ее так, чтобы не наносить вред другим.

Когда люди добровольно себя ограничивают, это называется ответственная свобода. Дальше начинает действовать государство, которое наказывает тех, кто не хочет добровольно ограничивать себя. Но закон действует лишь тогда, когда основная масса населения с ним согласна. Если закон не соответствует ощущениям справедливости большинства населения, то он просто не будет работать.

Мы все согласны, что убивать не хорошо, и закон, который преследует за убийство, достаточно эффективен. Но мы совершенно не склонны считать, что дать взятку — плохо. Каждый из нас этим занимается. Не знаю как вы, а я к врачу без денег все-таки не хожу — иначе он просто будет плохо со мной обращаться. Большая часть населения воспринимает коррупцию как грех, но допустимый. Поэтому и не работают антикоррупционные законы. А в основе европейских ценностей лежит как раз эта ответственная свобода.

Второе — это ответственное сотрудничество. Это значит, что вы склонны к сотрудничеству, вы активны, вы готовы к компромиссам, и компромисс не является для вас поражением. И когда вы достигаете какого-то соглашения, вы подходите к нему с ответственностью.

Вот этот комплекс из ответственной свободы и ответственного сотрудничества создает то, что мы называем социальным капиталом. Если одним словом — это доверие. Доверие к своим институтам, доверие к не своим, к незнакомым людям. В обществе, где есть доверие, все обходится дешевле. Потому что недоверие вызывает целый ряд инструментов, которые стоят дорого. Это значит, что общества, которые имеют этот капитал, богаче тех обществ, которые его не имеют.

У нас же другая философия. И мы в этом не виноваты — такова наша история. У нас крайне высокий уровень технологий самовыживания, то есть реакций на неблагоприятные внешние условия. Здесь мы бесподобны. В свое время я написал статью, которая была с любопытством воспринята в Европе.

Статья о том, каким образом была организована теневая экономика в 1992–1993-м, да и в последующих годах годах. Это было блестяще: теневую экономику совершенно спонтанно создало все общество. И в целом она спасла нас. Мы не развалились, на улицах не валялись трупы, никто не убивал друг друга. Несмотря на то, что все вокруг развалилось, мы жили жизнью сохраненного социума. Это была самая яркая иллюстрация того, насколько наше общество совершенно с точки зрения технологий выживания.

Но сама технология выживания, ценности выживания в каком-то смысле противоположны европейским ценностям. Мы не доверяем никому, кроме близкого круга. Но мы не можем быть богатыми в этих условиях, это исключено. Если вы не доверяете институтам государства и чужим людям, и, соответственно, нанимаете на работу только своих, то вы не в состоянии ничего создать эффективного.

Я дважды был советником Кучмы, и был советником Ющенко. И вот Ющенко вызывал у меня очень противоречивые чувства. В частности, я увидел, что он ставит на высокие должности только своих: родственников, соседей — близкий круг людей. Меня это потрясло. Это чистая технология выживания, противоположная европейской технологии жизни. Вместо того, чтобы выбирать лучших, вы выбираете своих. Однажды я сел в такси и в раздражении высказался об этом водителю. Он меня внимательно выслушал, помолчал, а потом сказал: «Так он же хороший человек!». И я заткнулся, потому что понял, что ценности у него другие.

В каждой мелочи технология выживания противоречит европейским ценностям жизни. Мы не склонны к компромиссам, компромисс для нас — поражение. Карьера для нас — не способ самореализации, а возможность устроить свой ближний круг. Со всем этим очень сложно построить европейское государство, да и вообще какое-нибудь государство.

Исследования показали, каким образом меняются ценности. Сначала меняются какие-то условия жизни, самые разные. Например, в Средневековье изобрели бухгалтерский учёт — это серьезно изменило жизнь. А в XX веке произошла сексуальная революция. Когда такие изменения накапливаются, то у населения возникает необходимость поменять свои ценности. Они медленно и адаптивно меняются в нужном направлении, чтобы чувствовать себя адекватным изменившейся социальной действительности, и чувствовать себя хорошим. И тогда меняются институты. Потому что абсолютно невозможно создать институты в противоречии с ценностями, которые есть у данного населения.

Поэтому, когда мы говорим, что власть нехорошая, и не хочет делать реформы, то нужно понимать — она просто не может их делать. Потому что, если для нас эти институты чужие, то у власти нет возможности их создавать. Она может заимствовать их механически, но они все равно будут адаптированы, приспособлены и извращены до полной невозможности так, чтобы нам было удобно.

В свое время социологи в России проводили эксперименты. Они ставили замечательный красивый пивной ларёк, и буквально через несколько дней он весь был поцарапан, обляпан. Это вовсе не неосторожность, это потребность этих людей привести этот ларек в соответствие с привычной средой. Приблизительно так все и происходит. То есть для того, чтобы построить европейские институты, мы должны были поменять ценности.

Про революцию

Я считаю, что Майдан — это перелом в истории Украины. Майдан — это успешный эпизод социальной революции. Причем революция эта европейского покроя, только опоздавшая на 200 лет. Очень важно, что это не метафора, а чисто технологическое определение. Потому что, если это революция, то отсюда следует очень много интересных выводов. Во-первых, это эпизод, потому что все европейские революции длились очень долго и имели много эпизодов. Французская революция началась в 1789-м году, когда короля сбросили, а закончилась в 1870-м году. Революции длились долго и имели много эпизодов.

На мой взгляд, Украинская буржуазная революция началась в 1991-м году с уничтожения социализма и социалистической системы хозяйства. Началось это на совершенно уникальный манер, потому что все европейские революции начинались по инициативе некого слоя людей, которым было тесно и невозможно жить, и они хотели реализоваться как раз через свободу. Тогда они сбрасывали предыдущие власти — и новый строй становился устойчивее. А мы получили такое изменение социального строя извне.

Это была странная революция, она была бессубъектная. Не было слоя, который был бы в этом заинтересован. И 23 года мы прожили не зря — этот слой создавался, накапливался, и именно он был инициатором Майдана. Первое, что мне бросилось в глаза — люди на Майдане вели себя не как средние украинцы, а как типичные европейцы. Ответственное сотрудничество и ответственная свобода — это были их характеристики. Они были пассионарны. Их расстреливают, а они не уходят — это очень сильная характеристика пассионарности.

Сейчас я скажу необычную вещь. Путч и интервенция — это типичные показатели настоящей революции. Это, можно сказать, сертификат качества революции. Всегда консервативные страны-соседи и консервативные люди в данной стране устраивают такие вещи. Я собирал все эти характеристики истинности революции, и понял, что возник слой, который нам и нужен. Потому что меньшинство изменит пассивное большинство. У нас есть выход из положения, у нас есть возможность стать европейцами именно так. Из мечты мы можем превратить этот процесс в технологию. Потому что есть люди, которые готовы это делать.

Конечно, Майдан — только начало, это третий эпизод революции, если считать 2004-й год. Но он далеко не окончательный, потому что ничего еще не сделано из того, что делает революция. Не созданы политические проекты, не выдвинуты вожди, не изменилось большинство общества. Но все это теперь вполне реалистично. Если я говорил, что нельзя построить институты, если ценности не усвоены, то сейчас, когда значительная часть населения уже исповедует эти ценности, я верю в то, что можно сделать институты.

Про войну

Когда началась война, то я увидел, что у людей стресс не столько из-за самой войны, сколько из-за полной неопределенности будущего. Это проникло во все наши клетки, мы совершенно не чувствуем, какое будущее нас ждет. Конечно, мы воюем со страной, которая в 25 раз сильнее нас, и вроде бы мы не можем победить. Но я вам расскажу об аналогиях. В начале XX века в Европе было шесть великих империй: Британская, Французская, Германская, Австро-Венгерская, Российская и Османская.

В течение XX века очень по-разному они распались и исчезли, включая Советский Союз. Из этих шести империй четыре никогда не пытались восстановиться. Это значит, что они проделали над собой очень серьезную работу, адаптировали свои ценности к реальности — и избавились от имперского синдрома.

Единственная империя, которая пыталась восстановиться и стать еще больше — это гитлеровская Германия. Она была побеждена, и победители проделали над ней весьма унизительную работу, но немцы это пережили и больше, похоже, не хотят стать империей. Теперь в Европе еще одна попытка: свою империю хочет восстановить Россия.

Действительно, если посмотреть характеристики русского характера, то он имперский. Но давайте поразмышляем. Если пять ее сестер не сумели стать империями и отказались от этого, то по аналогии у нас есть основания считать, что история не хочет больше империй. Если вы воюете против истории, то у вас нет шансов. Причем соотношение сил не играет никакой роли. История найдет способ их уравнять.

Я приведу два примера. Франция воевала с Алжиром — там было такое же соотношение сил, как у нас с Россией. Если бы я тогда приехал в Алжир и сказал: «Ребята, вы победите», меня бы подняли на смех — ну как может Алжир победить Францию? Но он ее победил, потому что история была против Франции.

Второй эпизод такой. В зените всесилия Испанская империя блистала, а с ней боролись Нидерланды. Казалось бы, ну какие шансы могут быть у маленьких Нидерландов по сравнению с империей, где был, к примеру, великий полководец герцог Альба? Но все равно они выиграли, все равно добыли независимость, хотя для этого потребовалось 80 лет.

Для меня это снижает неопределенность нашей ситуации с точки зрения долгосрочных планов. Конечно, это не снижает неопределенность человеческих судеб. Но ведь не только своей судьбой жив человек.

Автор материала: Янина Корниенко
http://reinvent.platfor.ma/aleksandr-paskhaverr/

846

О модернизации вооружённых сил
Военный эксперт Павел Фельгенгауэр:

— Прошлой весной мы все увидели «вежливых людей» — оказалось, что российские вооружённые силы, от которых не ждёшь ничего хорошего, внезапно могут выглядеть современными и эффективными. Так ли это на самом деле?

— Не надо путать вооружение, экипировку и дисциплину. Вежливые, выполняющие приказы солдаты могут быть вооружены луками и дубинами.
В то же время вооружённые современным оружием силы могут быть и ордой. Это не связанные напрямую вещи.

Да, в России есть хорошо подготовленные части. Определённый уровень дисциплины в наших вооружённых силах поддерживался всегда — нельзя сказать, что они когда-либо превращались в толпу мародёрствующих бандитов (хотя и такое в истории тоже бывало). При этом вооружённые силы в целом остаются отсталыми и не готовыми к современной войне. Принята программа перевооружения до 2020 года, из чего следует, что нынешние вооружённые силы — несовременные. Были серьёзные попытки их модернизировать, но больших успехов пока достичь не удалось, что показывают боевые действия в Донбассе, где воюют так, как и 50 лет назад.

Это не значит, что так воевать нельзя, — можно, тем более если твой противник точно такой же. А вот с современными вооружёнными силами Запада лучше не сталкиваться на поле боя, иначе останутся рожки да ножки.

— Каков процент модернизированных частей в российских вооружённых силах, сколько в них «вежливых людей»?

— «Вежливые люди» — это всего лишь спецназ, который занял симферопольский аэропорт. Они дисциплинированны и достаточно хорошо подготовлены. Да, они разительно отличались от казаков и разбойников в разномастном камуфляже: раньше, в ходе чеченских войн, наш спецназ выглядел иначе, потому что люди покупали себе экипировку и форму сами. В Крыму все были одеты в однотипную «цифру» (тип камуфляжа. — Прим. ред.), и поэтому сразу было ясно, кто они и откуда. Но вооружение и экипировка у солдат всё равно не соответствовали современному уровню. У них не то оружие, не та броня, не те средства связи.

Ничего принципиально не изменилось. У нас не делают современного стрелкового вооружения, у нас не делают нормальных патронов, не делают артиллерийских снарядов уже давно — стреляют старыми. Нет нормальной массовой снайперской винтовки, да и снайперов нет. Есть горсть спецов в ФСБ — у них иностранное оружие и пули. Что-то удалось купить за рубежом, но частично и в очень небольшом количестве.

. . .

Во время Холодной войны этим приёмом активно пользовался Запад, потому что в конвенциональном смысле они были слабее Варшавского договора, а в ядерном — превосходили. Сейчас всё наоборот. В конвенциональном смысле Россия намного слабее — и качественно, и количественно. Поэтому у нас остаётся лишь ядерное сдерживание. Применять ядерное оружие нельзя, иначе от России останется просто пепелище, и поэтому мы будем угрожать его применением, побуждая Запад делать уступки и идти на компромиссы, чтобы избежать худшего.
Это проверенная временем тактика — так же, как и proxy-войны. То, что сейчас в Донбассе, — это proxy-война, как Вьетнам, Афганистан и ближневосточный конфликт. Вернулась Холодная война, вернулась и тактика Холодной войны. Тем более что есть люди, которые начинали службу в 1970-е и всё это прекрасно помнят. Как Путин.

— А что будет дальше на Украине?

— Будет неустойчивое перемирие, а потом снова обострение поздней весной или ранним летом. Сейчас нужна оперативная пауза всем сторонам. Время зимней кампании заканчивается, потом начнётся время летней кампании. Цель России понятна — восстановление контроля над Украиной. Интересует Россию не Дебальцево, а Киев. И пока цель не достигнута, конфликт будет продолжаться. Proxy-войны могут длиться и десятилетиями. Никто не позволит Украине быть западным союзником, чтобы американские и немецкие танки и ракеты стояли под Полтавой.

Зарубежных миротворцев в Донбассе не будет, это ясно давно, а российских нынешний украинский режим туда не пустит. К тому же они ничем принципиально не отличаются от наблюдателей ОБСЕ, у них есть мандат только на самозащиту, да и то они предпочитают сдаваться, так надёжнее: скорее всего, выживешь. Наши миротворцы воевали в 2008 году, но в принципе, миротворцы не воюют, а патрулируют демилитаризованную зону. Они не принуждают к миру, а только наблюдают.

— Как события на Украине повлияют на российский призыв?

— Кризис 2008 года позволил решить проблему с комплектованием вооружённых сил США, а наши военные сейчас выражают надежду, что из-за безработицы будет легче нанимать контрактников. Люди, отчаявшиеся из-за кризиса, пойдут записываться на войну. Так это будет или нет — я не знаю, тем более что у нас так и не создана нормальная система рекрутирования и даже не до конца понимают, что это такое. Поэтому с контрактом у нас большие проблемы и большая текучесть. Поэтому да, пока на Украине не обойтись без срочников, которых переписывают как контрактников задним числом. Продолжительность службы сейчас увеличивать не будут, хотя трудно сказать, что будет уже к следующей осени. Всё зависит от обстановки.

— В общем, мира не будет?

— Пока нет. Мирное разрешение конфликта пока не просматривается.

http://www.the-village.ru/village/city/ … 76731-army

Отредактировано Лена (2015-02-23 09:30:53)

847

"Эксперт рекомендует Западу и украинскому руководству "сохранить жесткие экономические санкции, одновременно настаивая на выводе массивного российского военного арсенала с Восточной Украины". Если добиться вывода техники окажется сложно, Запад должен восстановить и модернизировать военный потенциал Украины. "Это будет включать поставки прямой смертоносной оборонительной военной помощи и организацию обучения - если понадобится, тайно", - пишет автор"

"Еще одна задача ЕС и США - добиться, чтобы поправки к конституции, предписанные Минским соглашением, не препятствовали возможной интеграции Украины в ЕС. "В то же время Украина могла бы предоставить Донбассу децентрализованные полномочия, которые дали бы ему статус зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом", - рекомендует автор."

http://www.inopressa.ru/article/20Feb20 … karat.html

То есть мы имеем замороженный конфликт и серую зону для торговли с ордой.

848

Берлинский ответ на путинские мифы

Борясь с российской пропагандой, касающейся украинского конфликта, МИД Германии опубликовал восьмистраничное руководство для сотрудников под названием "Заявления России и наши ответы", сообщает Der Spiegel. В небольшом пособии приводятся контраргументы, с помощью которых немецким дипломатам предлагается опровергать постулаты российских официальных лиц по поводу событий на Украине, в том числе о том, что "Крым всегда был русским", а "к власти в Киеве пришли фашисты".

Так, утверждение о якобы изначальной принадлежности Крыма России в германском МИДе считают неверным. Как говорится в документе, у Крыма была очень "изменчивая история". "В древности полуостров населяли киммерийцы, тавры и греки. Во время великого переселения народов туда пришли готы и половцы. В V веке - гунны и татары. После Крым вплоть до 1744 года принадлежал Османской империи, предоставившей полуострову независимость, благодаря чему он стал отдельным государством. И только в 1783 году Российская империя присоединила Крым, в результате чего после изгнания тюркского населения его начали заселять русские, немецкие, греческие, болгарские и прибалтийские крестьяне". С 1917 года, разъясняется немецким дипломатам, Крым "входил в состав РСФСР, пока в 1954 году не был передан УССР. А после распада Советского Союза в 1991 году он остался в составе Украины, чья территориальная целостность была гарантирована Россией по Будапештскому меморандуму 1994 года".

Как говорится в документе далее, российские обвинения в том, что Запад использует двойные стандарты в случае с объявлением независимости Косово и в случае с отделением Крыма, некорректны. "Ситуацию в Крыму в 2014 году нельзя сравнить с ситуацией в Косово в 1999-2008 годах ни с правовой, ни с политической точек зрения, - разъясняет МИД. - Объявление независимости в Косово стало результатом провала более чем десятилетних усилий по разрешению конфликта, тем более оно не сопровождалось силовой интервенцией извне".

Как значится в брошюре германского внешнеполитического ведомства, не соответствует действительности и позиция российских властей, согласно которой "к власти на Украине пришли фашисты". "Да, в протестах на Майдане принимали участие радикальные и правоэкстремистские группировки, - признают авторы. - Однако в численном отношении они составляли лишь небольшую часть протестующих по всей стране и не вошли в состав временного правительства".

Не было на Украине, согласно версии немецких властей, и дискриминации проживающих на Украине этнических русских, о чем часто говорят в России. "Наблюдательная миссия ОБСЕ не смогла выявить угрозы для русскоязычного меньшинства, - говорится в руководстве. - Идея отменить закон о государственных языках, позволявший использовать русский язык в общественной жизни, не ущемляла права русских, так как соответствующий законопроект никогда не вступал в силу, а позднее сама идея была отвергнута".

http://www.inopressa.ru/article/20Feb20 … l/mif.html

849

Политика новая тема 2

850

Генерал ФСБ: Стрелков в Украине действовал на 90% по собственной инициативе

Высокопоставленный разведчик в свое время принимал на работу в спецслужбу будущего главкома войск ДНР

Интервью:

http://nvo.ng.ru/spforces/2014-12-19/1_interview.html

851

Тестирование маятником на тему - количество жертв агрессии РФ в Украину начиная с 1 марта 2014 г.

Вопрос к Мировой Душе Земли Матери.

Ответ:
Всего погибло в результате агрессии, включая погибших от сопутствующих обстоятельств - ок. 19 тыс. чел.
Военнослужащих ВСУ и Нац. гвардии - ок. 4 тыс чел.
Гражданских лиц - ок. 6 тыс чел.
Всех воюющих на стороне ДНР-ЛНР - ок. 9 тыс. чел.
Из них - кадровых военнослужащих ВС РФ - ок. 3 тыс чел.

852

Домбасс, Одэсса
И чего это у "хуйла" ножки бегают)))

853

С прошлого года не видел путина ни по телевизору, ни в интернете. И вот вчера увидел часть этого интервью в новостях. И охренел. Это совсем другой человек! Абсолютно другое лицо! Только голос прежний.

854

Русский написал(а):

С прошлого года не видел путина ни по телевизору, ни в интернете. И вот вчера увидел часть этого интервью в новостях. И охренел. Это совсем другой человек! Абсолютно другое лицо! Только голос прежний.

да я тоже заметил что как инопланетянин согнутый сидит.

855

Российско-венгерский облом.
Еврочиновники решили показать РФ, кто в Европе хозяин.
https://twitter.com/_MissUA/status/5699 … 64/photo/1

856

857

Одесса 23 февраля

http://empr.media/news/odesa-pays-last- … n-invaders

858

Документальные доказательства того, что мы и так знаем

«Представляется правильным инициировать присоединение восточных областей Украины к России»

«Новая газета» публикует план отторжения Россией ряда территорий Украины, составленный в те времена, когда Янукович еще был президентом этой страны

http://linkis.com/www.novayagazeta.ru/PzRKS

859

Сопоставим две "новости"

http://oyblogg.blogspot.se/

Р-н н.п. Ровеньки. Срочно. На ваш запрос. Мероприятия по поиску известного вам объекта (* пока мы не знаем что имеется ввиду. Пока известно только название "Объект Вега") проводимые подразделениями в\ч 35690 (*Центр специального назначения ФСБ) результата пока что не дали. Ситуация осложняется наличием в р-не поисков нескольких ДРГ неизвестного происхождения. В боестолкновении с одной из них подразделение в\ч 35690 (*Центр специального назначения ФСБ) "200" -3.

http://hvylya.net/news/exclusive/na-okk … ntsev.html

Украинская разведка получила информацию о том, что в Ровеньки прибыл спецназ ФСБ Российской Федерации, чтобы усмирить несколько группировок боевиков, которые отказались что-либо подчиняться. Официально цель прибытия российского спецназа — наведение порядка и работа с «войском».

«Украинских спецназовцев там точно нет. По последним данным в окрестностях Ровенек действует 3-4 диверсионных группы из местного, так называемого, ополчение. Они никому не подчиняются и не собираются. Проще говоря — это банды, действующие в приграничных районах. Они занимаются мелкими кражами, но не брезгуют и нападениями на русских солдат», — сообщили в штабе антитеррористической операции. Недавно одна из таких террористических группировок разгромила группу спецназовцев и отобрали у них деньги и оружие.

«По последним данным, в Ровеньки прибыла спецгруппа ФСБ, чтобы начать» оргработу «с боевиками и подчинить себе. Но все это закончилось банальной перестрелкой и локальными боями между диверсантами и спецназом РФ», — рассказали в штабе.

860

Смерть Литвиненко связали с компроматом на директора ФСКН

В 2006 году экс-сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко, возможно, сорвал крупный правительственный контракт, который Москва надеялась заключить с одной из западных компаний. Об этом на открытых слушаниях в Лондоне об обстоятельствах смерти Литвиненко заявил бывший глава компании Titon Дин Эттью.

Лицом, непосредственно заинтересованным в подписании контракта, по словам Эттью, был нынешний директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. В 2006 году он был помощником Владимира Путина.
http://www.rospres.com/specserv/15495/

861

Нам всем надо привыкать жить в новой системе координат. О ней хорошо написал Александр Нойнец:

"С сегодняшнего дня для меня и для всего цивилизованного мира боец ДНР не может быть ни честным, ни достойным. Потому что это террорист, который убил мирных людей во время заведомо мирного мероприятия в городе, в котором не ведутся боевые действия.

С сегодняшнего дня вы все – просто один большой коллективный кадыровец. И совершенно неважно, какое вероисповедание у человека, который взрывает людей в Прощёное Воскресенье. И совершенно неважно, какие политические взгляды на устройство общества у человека, который взрывает представителей этого самого общества. И совершенно неважно, какова его национальность. У кадыровца бывает только одна национальность – кадыровская".

***
Мой муж - русскоязычный израильтянин, служивший и в Ливане и в Секторе Газа. Позавчера вечером он заглянул на рашистские ресурсы и прочитал сотни радостных комментариев. Я никогда не видела, чтобы человек на глазах вот так темнел лицом и выдавливал слова, как будто они царапают ему грудь изнутри.

"Я узнаю эту радость.  Это плохо. Хуже чем ты себе можешь представить. Я очень надеялся, что рашисты до этого не дойдут, я слишком люблю Россию и не понимаю, за что ей это. Но...

Теперь разницы между рашистами и исламистами нет.

Знаешь, после очередного теракта люди в палестинских деревнях  танцуют на улицах, запускают фейерверки и раздают детям конфеты. А мы смотрим на это с блокпостов. Палестинские СМИ сообщают об удачных терактах так: "Уничтожены 2 единицы врага. Одна 5 лет, другая 14-ти.

Это как раз то, что я не смог простить арабам. Я честно проделал огромную внутреннюю работу, чтобы понять их точку зрения. И, как мне тогда показалось, понял. В Ливане я их не ненавидел. Отчасти даже уважал как врагов. У него оружие, у меня оружие, у нас честная война. Но когда они учат своих детей радоваться смерти чужих детей...

Я никогда не смогу это понять.

Знаешь, что самое страшное? В России это еще не понимают, и даже в Украине не понимают, а мы уже понимаем - НАСКОЛЬКО это надолго. Иловайск был страшным, и "парад пленных" в Донецке, и расстрел автобуса в Волновахе. Но тогда мне еще казалось, что это быстро закончится. А теперь я вижу в комментариях у рашистов ту же безумную радость, что и  у палестинских арабов. И мы здесь все знаем: это не лечится - ни переговорами, ни мирными соглашениями. Они научат своих детей радоваться, когда умирают украинские дети. Все, этот процесс в мозгах уже запущен. И может быть, это самый большой вред, который нанесла война. Это проблема - не на годы - на десятилетия. И решения не знает никто".

Конец цитаты.
http://uainforg.livejournal.com/2294693.html

862

863

http://shozabred.livejournal.com/1017868.html
...
Когда врет государственная пропаганда, это можно объяснить, но как понять ложь высокопоставленных чиновников? Западные лидеры в растерянности.

Пару дней назад немецкие чиновники осторожно выясняли, есть ли какая-то основа под слухами о возможной эвакуации семьи президента Порошенко из Украины, которые распространила Russia Today. Нет, нет, они, конечно, все понимают и не верят в эту глупость, но ведь это сообщило главное государственное агентство России?! Немцы никак не могут свыкнуться с тем, что официальные структуры нагло врут каждый день.

Конечно, сейчас европейским дипломатам работать стало легче, потому что перелопатили за год тонны фальшивых сообщений российских пропагандистов. Но еще полгода-год назад они испытывали стресс чуть ли не каждый день.

Мне рассказывали, что в прошлом году немецкие дипломаты в Украине пару раз получали жесточайший нагоняй из Берлина, прямо из офиса Ангелы Меркель.

Советники канцлера обвиняли сотрудников посольства, что те скрывают правду от Берлина о событиях в Украине и не все докладывают в МИД. Обвинения более чем серьезные для сотрудников дипмиссий, а немцев подобные обвинения вообще способны довести до суицида. Ложь для немца – смертельный грех.

Например, немецкие дипломаты прошерстили все города и деревни Украины в поисках сожженных православных церквей, потому что из Берлина сообщали о бесчинствах в церквях. Пришлось проводить очные ставки между МИДом и офисом канцлера. Оказалось, по крайней мере так утверждали дипломаты, про церкви Ангеле Меркель сказал лично Владимир Путин. Меркель даже не могла представить, что российский президент солгал ей, ведь на таком уровне не принято обманывать.

Помните, Ангела Меркель сказала, что российский президент потерял адекватное восприятие мира? Что она тогда имела ввиду: что Владимир Путин врет ей в глаза или что он верит во все сказанное, пусть это не соответствует действительности? Возможно, раньше Меркель надеялась, что Путин искренне заблуждается. Последние переговоры в Минске показали, что надежд больше нет.

Западные дипломаты и западные политики находятся в легком шоке и даже растерянности. Они признаются, что сейчас работать стало намного сложнее, чем даже во времена Советского Союза.

При СССР все было понятно – это враги. У всех – принципиально разный подход к тем или иным проблемам, но если уже договорились на высшем уровне, то все будет исполнено. На уровне президентов не врут! "На таком уровне не лгут! – горячо убеждал меня европейский дипломат. – Это бессмысленно".
Павел Шеремет

864

865

Клята омерика)

Доллар стал одной из официальных валют ЛНР.

http://slon.ru/fast/world/dollar-stal-o … 9410.xhtml

866

В гибели главы Total во "Внуково" виновны пьяные работники аэропорта

http://www.unian.net/world/1048797-v-gi … porta.html

867

Газпром готов пойти на "уступки" Нафтогазу, но просит денег.
http://nv.ua/business/economics/gazprom … 36427.html

868

869

870

Политика новая тема 2
Вы наверное, удивитесь, но "Газпром" всегда считал долг за газ для Приднестровья... частью молдавского долга
https://twitter.com/senko/status/570618 … 52/photo/1


Вы здесь » Путь Одиссея » Реальная политика и прогнозы » Политика: 2014-15 гг