Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Реальная политика и прогнозы » Политика: 2014-15 гг


Политика: 2014-15 гг

Сообщений 571 страница 600 из 965

571

https://www.facebook.com/yuri.biriukov/ … 5758601569
Плохие новости.
Часть перекрытий второго этажа нового терминала рухнула - была подорвана сепаратистами. Обломки упали, в том числе, и на бойцов. Много раненых.

Хорошие новости.
Помощь, внушительная - уже начала движение. Надежда появилась.

572

Политика новая тема 2

https://twitter.com/from_diana1/status/ … 05/photo/1

Отредактировано Лена (2015-01-19 18:46:44)

573

Удар Возмездия от ВСУ: беспрецедентный разгром группировки РФ

Ведь сказано же: нельзя трогать младших.

То ли ещё будет. Путин весьма звонко понтанулся и также звонко пролетел в трубу с понтами.
Раз он заговорил о мире, значит крепко получил по зубам.

Общая ситуация вернулась к изначальному статус-кво. За это заплачено тысячью убитых
и покалеченных российских "отпускников". Выжившие без ног-без рук будут стесняться
скоро даже рассказывать, что воевали в Украине. В отличие даже  от Афгана, за Украину им будут плевать в лицо.

Подвести итоги боёв в зоне АТО и дать оценку росту мастерства Украинской Армии
должна комиссия Штаба сухопутных войск США
  http://www.rbc.ua/rus/news/politics/del … 2015105800

http://navigator011.livejournal.com/

574

Илларионов: «Путин будет осуществлять свою программу расширения контроля за бывшим постсоветским пространством, реализует концепты либо «Русского мира», либо «ЕврАзЭС» (не имеет значения, как это называется) для того, чтобы нейтрализовать возможную помощь со стороны Запада, он должен начать кампанию под рабочим названием «Исламская весна». Но это будут не арабские страны, эту будут исламские движения в Европе, которые поглотят силы, время, ресурсы, энергию руководства государств Европы и не дадут им возможности для того, чтобы оказывать какую-либо существенную помощь и поддержку жертвам агрессии на постсоветском пространстве.»

http://ru.delfi.lt/opinions/comments/an … d=66917970

575

21-24 января состоится международный форум в Давосе, предположу, что будут решать в т.ч. судьбу ВВП.
А последствия увидим в самое ближайшее время.

576

Политика новая тема 2

Война и кризис глазами 84-х процентов. Готово ли путинское большинство выйти на улицы

Что бы ни говорили во всех телевизорах страны, кризис уже пришёл. Что бы ни говорили во всех телевизорах страны, он уже повлиял на качество жизни путинского большинства. Как встретил кризис ядерный электорат нынешней власти? Мария Эйсмонт съездила в моногорода Северного Урала, чтобы оттуда посмотреть на кризис глазами 84-х процентов. Специальный репортаж из России, утонувшей в телеэфире, смотрите на телеканале «Дождь» и читайте на портале «Сноб».
Александр Жуков, предприниматель, Краснотурьинск: «Да тут вообще все битком забито было, народу море было. Потом всё закончилось. Мы раньше в соседнем магазине работали, большой был магазин. 60 метров. Потом переехали сюда, к себе, в маленький».

Эта предновогодняя распродажа в магазине Александра - последняя. На стенах - остатки со склада. Это следы потребительского бума нулевых. Он ощущался и тут, на Северном Урале. Даже в 60-тысячном Краснотурьинске казалось, что цепочке из кредитов, покупок, новых кредитов и новых покупок не будет конца.

Краснотурьинск - моногород вокруг Богословкого алюминиевого завода империи Олега Дерипаски. На этом заводе всю жизнь проработали родители Александра. И он сам до того как открыть свое дело провел 12 лет в электролизном цехе. Вернуться обратно он уже не сможет - цех закрылся немногим раньше его магазина. Успешность бизнеса в моногороде зависит от успешности градообразующего предприятия.

Александр Жуков, предприниматель, Краснотурьинск: «Сейчас закроемся, помещение в аренду тоже сдать не можем. Вон уже полтора месяца висит объявление, никто даже не позвонил. По всему горожу объявления, по телевизору постоянно крутят – бегущая строка, помещение  в аренду, помещение там, помещение сям, никому ничего не надо. Кто сейчас будет что открывать? Впереди сплошная неизвестность. Вернее известность, в которой мы не можем сами себе признаться».

Два года назад Краснотурьинск попал в составленный минрегионом список моногородов, нуждающихся в поддержке: низкие цены на металл и высокие - на электроэнергию сделали производство алюминия здесь нерентабельным. После закрытия электролизного цеха несколько сот высокооплачиваемых рабочих были уволены. А индустриальный парк Богословский с новыми высокотехнологичными рабочими местами пока существует только в проекте. Казалось, кризис первым почувствуют именно здесь. Но когда кризис пришёл, выяснилось, что у населения уже выработались к нему антитела.

Александр Жуков, предприниматель, Краснотурьинск: «Вообще у людей денег стало реально меньше, реально меньше покупают одежды. Никто никакого не испытывает неудобства и неудовольствия абсолютно. Все как загипнотизированы. Все вот только это повторяют, что все против нас. Мы самые лучшие и все такое. Мы выстоим. Чего выстаивать? В 21 веке?»

***

Руслана Трохова, предприниматель, Краснотурьинск: «Я считаю -  правильно, когда вот это все началось, я считаю – честно, я бы сама в ополчение пошла. Вот то безобразие, которое там творилось, - я б сама взяла в руки оружие и пошла бы защищать. Первый такой порыв был, да, поехать, взять в руки оружие и защищать людей своих. Бороться с фашизмом.  Ну потом решили не ехать, да».

У Русланы и Алексея тоже свой магазин одежды в Краснотурьинске. Бизнесом они занимаются 10 лет - начинали с палатки на рынке. Большую часть прибыли от торговли они вкладывали в акции российских компаний: Сбербанка и Аэрофлота.

Руслана Трохова, предприниматель, Краснотурьинск: «Когда начал происходить эти события, в связи с Украиной, с Крымом,  резко же обвал произошел. Буквально в пятницу акции купили, а в субботу Аэрофлот рухнул, Сбер рухнул, а мы сидели с поддержкой. Мы потеряли на глазах почти половину суммы. У нас лежало 900 тысяч. Практически на следующий день санкции против нас применили и рухнул рынок. А потом вот сейчас последнее когда было падение рубля, тогда Леша последнее на бирже потерял.  Рубль обвалился, Леша мне позвонил, говорит, я остался на бирже и потерял, то, что было.  Мы на этих санкциях потеряли, все, что у меня было детям отложено за 10 лет».

Алексей Трохов, предприниматель, Краснотурьинск: «В любом случае, даже мы потеряли - все равно мы поддерживаем, ну а как? Я считаю, что в любом случае вся наша внутренняя и внешняя политика, она правильная.  Ну вводят они эти санкции, но они просто пытаются Россию прогнуть под себя, что бы мы выполняли то, что они хотят. А для чего? У нас Россия – очень сильная держава, очень богатая держава, мы можем в принципе жить автономно полностью».

На падение курса рубля  Руслана и Алексей ответили тем самым импортозамещением, к которому призывают российские власти. Вместо товаров из Турции и Китая они стали продавать одежду отечественного производства. И даже свой новый американский автомобиль они готовы, если понадобится, поменять на отечественный.

Руслана Трохова, предприниматель, Краснотурьинск: «У нас сейчас машина в кредите, машина выставлена на продажу - кредит давит, продадим, надо будет - возьмем нашего производителя, наш автопром». 

***

Александр Жуков, предприниматель, Краснотурьинск: «На чем основывается вера в рубль? На чем основывается вера в будущее? Это психическое какое-то, я считаю, расстройство. Какая-то болезнь, которой заражаются через телевизор, средства массовой информации. Я прошу бога, чтобы на меня подействовало. Я прошу бога, чтобы я был счастлив, доволен жизнью и верил в рубль. Я не могу жить в этом уже во всем. Я вот маме тоже говорю: ты видела, сахар стоит 54 рубля килограмм. Нет, я видела дешевле, еще по 38 покупала 2 дня назад. Я говорю: ты понимаешь, что больше не будет 38 рублей. – Ну и что.  Я говорю: ты видела яйца, 60 самые дешевые. – Ну и что. И все, ничего вообще их не пронимает и не проймет никогда».

Мама Александра: «Я не люблю Дождь. Вот когда Максим Шевченко приходит, и кто-то с ним разговаривает, мне очень нравится смотреть, а иногда такие подонки-подпевалы. Я не против того, чтобы люди имели свое мнение. Я против того, чтобы как Саша обсирают-обсирают, если ты такой умный, то ты предложи что-нибудь. Я не говорю, что у нас все прекрасно. Много плохого. Я бы на месте Путина каждого олигарха заставила, чтобы не было вот этих вот офшоров. Потом если бы я была Путиным, я бы не остановилась на Крыме. Мало ли, что Крым выразил свое мнение, хотим к России. Пусть там Одесса не успела выразить, пусть там еще кто-то не успел, до Киева я бы дошла. Вот прямо войсками.

***

Наталья одна воспитывает трёх детей, муж ушёл из семьи всего неделю назад.  Её скромный бюджет складывается из алиментов, пособий и пенсии на младшего ребенка - инвалида.

Наталья Шабанова, жительница поселка Воронцовка: «Как в военные годы делят иногда булку хлеба, чтобы нам хватило. Хотя бы на чем-то сэкономить. Я уже детей укоряю, что много то не ешьте! Надо экономить, денег нету, надо как-то жить. На всем экономим. И тоже вот. Пищевая кость у нас есть если где-то супик сварить. Не до курицы. Вот, раньше было все битком. Сейчас все экономим».

Когда служба опеки признала ее жилье непригодным для проживания дочери-инвалида, Наталья решила сделать ремонт. Она взяла кредит в 300 тысяч рублей - крышу отремонтировали, дочь по-прежнему с ней. Чтобы погасить кредит досрочно, Наталья обратилась в фирму «ПрОИнвест» - там за треть от суммы кредита предлагали погасить его полностью. Ни странным, ни подозрительным предложение «ПрОИнвеста» ей тогда не показалось.

Наталья Шабанова, жительница поселка Воронцовка: «Ну вот я им отдала 163 тысячи. Вот мы с ними договоры подписывала, что я им отдаю 163 тысячи. Вот будем вам платить, с ноября-месяца ни одной выплаты не было. Говорят, что компании больше не существует в Екатеринбурге, так как этого адресата больше там не существует».

При этом кредиты банкам нужно гасить - иначе идут начисления штрафных пенни. После того, как Центральный банк поднял ставку кредитования до 17%, кредиты в банках стали слишком дорогими - Наталья уже не может взять новый, чтобы оплачивать старые. Но ее ежемесячный доход вместе с пенсией дочери - 35 тысяч рублей, а ежемесячные платежи по кредитам - 40 тысяч.

Наталья Шабанова, жительница поселка Воронцовка: «Сегодня они мне позвонили говорят ‘продайте что-то из квартиры’. А я говорю, что я продам? Нечего продавать. Квартира и то на материнский капитал куплена ребёнку. Если себя только на органы а больше никак!»

Сегодня многие из тех, кто прогорел в «ПрОИнвесте» идут к новым фирмам, открывшим свои офисы в городах Урала. Те обещают юридическую помощь в рестуктуризации долгов. Только в здании городского бизнесинкубатора таких фирм две: каждая занимает по комнатке.

Людмила Шарифуллина, сотрудник ООО «Эскалат»: «Дают и дают и дают!! В общем население у нас очень закредитовано. Очень. ..как можем помогаем… Не знаем, как будет. …. У меня конечно тоже кредиты».

Наталья Шабанова, жительница поселка Воронцовка: «То что Украина разорилася  - вот из-за этого пошло. А мы им помогаем. Как бы в убыток же нам идет.  А им то нормально!.. Вон тут новости показывали. Где это видано: у них война прошла, у них дети в детском саду едят гречу и такую большую котлету, а наши гречка что такое и не знают - ее толком не дают потому что она дорогая. Потому что мы Украине все свое отдаем. Мы уже ни чуда не ждем ни деда Мороза не ждем. Ни во что не верим. У нас все надежды уже сгорели».

***

Еще полтора года назад у Александра Ушакова из Качканара, это еще один моногород в Свердловской области, была хорошо оплачиваемая любимая работа в правоохранительных органах. Зарплата позволяла брать кредиты и вовремя платить по ним. А потом он с семьей и другом поехал на машине в отпуск, но в дороге  заснул за рулем. В результате ДТП его друг погиб, сам он получил травмы и срок по уголовной статье: три года условно. С работы Александра уволили, а за то время, что он лечился и искал новую работу, набежали платежи по кредитам. Тогда от отчаяния Александр обратился за помощью в тот же самый «ПрОИнвест» - и прогорел еще больше.

Александр Ушаков, рабочий: «Те кредиты, которые сейчас сдали, сейчас опять прибавились. Еще больше получается сумма. Ну не унываем вроде бы, более или менее. Чай, кофе есть. Как бы так. Вот подрабатываю Дедом Морозом, детишек поздравляю».

Вообще люди здесь следят за всей ситуацией, что происходит. Вот видите, я даже сейчас смотрю канал. Следим, но то, что говорят там и то, что происходит здесь – разные вещи совершенно. Цены растут, вот жена у меня работает в магазине. Цены растут довольно-таки быстро и часто. Вот как началось с курсом доллара вот это вот все, цены прям подпрыгивать начали. Каждый день все меняется.Бытует мнение такое в народе, просто так, среди мужиков. Зачем нам этот Крым уже, столько народу там погибло на этой Украине. Все из-за этого Крыма. Ну опять же не знаю. Я даже не думал об этом. Присоединили – правильно сделали».

***

- Александр Жуков, предприниматель, Краснотурьинск:  «Если Крым и последовавшие санкции приведут к ужасной катастрофе в экономике, что не будут зарплат, не будет пенсий и вот такие гады, как я выйдут на улицы. Я буду вооружен и опасен».

- Мама Александра: «Ты нарисовал нереальную картину, этого не будет. То, что сложнее ситуация будет, помнишь, мы с тобой это обсуждали. А теперь говорю наплевать, ремень туже, Крым наш. Ремень затянем».

- Александр Жуков: «Ты думаешь, что люди не выйдут?».

- Мама Александра: «Нет, не выйдут. И не потому что люди быдло».

- Александр Жуков: «А почему?»

- Мама Александра: «А потому что людям нужен Крым».

Александр Жуков, предприниматель, Краснотурьинск: «Пока телевизор не выключится, это ничего не пройдет. Никакая голодуха, ни че с рублем, ни че с едой, это полностью люди не в себе просто, реально не в себе. Как наркоманы какие-то».
http://tvrain.ru/articles/vojna_i_krizi … sy-380535/

577

СЕНСАЦИОННАЯ УСЛУГА на рынке загородной недвижимости – ПРОДАЮТСЯ ДЕРЕВНИ!

Настоящий проект «Свое Поместье – своя деревня» представляется как один из способов того, как можно интересно и финансово эффективно распорядиться землями сельскохозяйственного назначения. Как результат реализации проекта выступает эффективное полноценное и населенное Поместье, существующее независимо и приносящее достаточно хорошую прибыль собственнику (помещику) благодаря тому, что качественно развивается сельское хозяйство и в него вовлечены все жители, населяющие Деревню.

http://www.ydacha.org/analitic/derev

578

Лена написал(а):

Плохие новости.
Часть перекрытий второго этажа нового терминала рухнула - была подорвана сепаратистами. Обломки упали, в том числе, и на бойцов. Много раненых.

Не совсем так. Точнее всё не так. Во время боёв за второй этаж терминала туда попала мина. При чём разорвалась она рядом со схроном боеприпасов, который был создан украинскими военными обороняющими терминал. Схрон сдетонировал.   В результате чего произошёл мощный взрыв, который похоронил (а не ранил) в одной братской могиле значительное количество как бойцов ДНР так и бойцов ВСУ.

Отредактировано Зелёный VS (2015-01-20 11:47:53)

579

Север14 написал(а):

Илларионов: «Путин будет осуществлять свою программу расширения контроля за бывшим постсоветским пространством, реализует концепты либо «Русского мира», либо «ЕврАзЭС» (не имеет значения, как это называется) для того, чтобы нейтрализовать возможную помощь со стороны Запада, он должен начать кампанию под рабочим названием «Исламская весна». Но это будут не арабские страны, эту будут исламские движения в Европе, которые поглотят силы, время, ресурсы, энергию руководства государств Европы и не дадут им возможности для того, чтобы оказывать какую-либо существенную помощь и поддержку жертвам агрессии на постсоветском пространстве.»

http://ru.delfi.lt/opinions/comments/an … d=66917970

Это очевидно.
Вопрос в том, хватит у европейцев здравого смысла, чтобы отстоять свой мир.

580

Муравьёв написал(а):

Хорош флудить...
А по ситуации в аэропорту,то что ты говоришь было в пятницу,после этого аэропорт отбили,часть прилегающей территории отбили и вошли в Донеск,где террористы взорвали путиловский мост остановив продвижение...Так что все новости ты как всегда пропил...

Ну во первых, всё что Аз говорил было не в пятницу, а в воскресенье (имеется ввиду съёмки российского ТВ), через два дня. Ибо в пятницу в АД был ад и  Сталинград и естественно никаких корреспондентов снимающих в полный рост различные планы не наблюдалось. Во -вторых, специальное разъяснение для талантливых полководцев, Аэропорт представляет из себя руины, засыпанный не разорвавшимися минами и снарядами. И если даже предположить, что там совсем нет противника, а он есть, то наступать через территорию аэропорта на центр Донецка может позволить себе только Мниток. Понятно, что аэропорт при наступлении просто обошли. Но то, что в последствии эта группа в Донецк так и не вошла, так это им очень повезло. Ибо весь опыт чеченской войны показывает, что прорыв небольшой группы в город влечёт для прорвавшихся только одно - полное уничтожение. Поэтому, какой бы уникальный случай не представился тому или иному подразделению, который нащупав слабое место в обороне противника, и решит  использовать это для прорыва в Грозный, так вот на эти действия, во время второй чеченской, был наложен полный запрет. И город брался по специально разработанной методике. Где с точностью до минуты было расписано, кто и куда, и до какой конкретной улицы продвигается. Так что ты Муравьёв лучше меньше  спорь, а больше слушай, что тебе умные люди говорят.

Ребята из Майкопской бригады прорвались в Грозный, но остальные так и не подошли.

Отредактировано Зелёный VS (2015-01-20 15:10:43)

581

Во Франции по подозрению в подготовке теракта задержали 5 чеченцев - СМИ

Подробности http://www.unian.net/world/1034018-vo-f … v-smi.html

582

Мания Украины
Одна из удивительных метаморфоз российского массового сознания в 2014 году -- его патологическая фиксация на Украине. Cреднестатистический россиянин знает все о конфетном бизнесе Порошенко, визитках Яроша, активах Коломойского, косах Тимошенко, отлично разбирается в географии соседней страны, знает итоги парламентских выборов в Украине гораздо лучше, чем думских выборов в России или региональных выборов у себя дома, и готов часами говорить об «украх», «свидомитах», карателях и Бандере. Есть немало свидетельств того, как люди среднего и старшего поколения после просмотра российских теленовостей про Украину возбуждались до такой степени, что начинали бегать по дому, изрыгая проклятия в адрес «укрофашистов», так что впору говорить о «мании Украины», массовом психозе на почве телевизионной пропаганды. Украина превратилась в ментальный полигон постсоветского сознания, на котором отрабатываются речь вражды (hate speech), приемы конструирования Другого, методы массовой мобилизации населения.
Подобная нездоровая фиксация на соседней стране свидетельствует о глубокой постимперской травме. Украинцы были слишком близкими, слишком похожими, чтобы Россия позволила им так просто уйти. На протяжении всех 23 лет независимости украинская независимость воспринималась как недоразумение, анекдот — само это слово в России обычно произносится с ироническим подтекстом. Молдавскую, таджикскую, даже белорусскую независимость русские восприняли спокойно, а украинскую не смогли, причем речь идет не об имперцах и почвенниках, а о самых широких слоях образованного класса, смотревших на Украину как на банановую республику и одновременно затаивших глубокую обиду на неразумного «младшего брата», который дерзко отринул кровное родство. Эта обида в известном стихотворении Бродского «На независимость Украины» превратилась в неподдельную ненависть:С Богом, орлы и казаки, гетьманы, вертухаи,
Только когда придет и вам помирать, бугаи,
Будете вы хрипеть, царапая край матраса,
Строчки из Александра, а не брехню Тараса.
Подобно Пушкину с его антипольской одой «Клеветникам России» диссидент и кумир либеральной интеллигенции Бродский здесь являет всю полноту уязвленного великодержавного сознания, которое он вывез из России вместе с памятью об имперском величии Петербурга.

Восстание рабов
И все же в ревнивом российском внимании к Украине в течение последнего года было нечто большее, нежели ностальгия по Империи. Постимперские фантомные боли переживали и Британия, и Франция, но никто из них не сравнивал себя с бывшими колониями. В случае России можно говорить о более глубоком психологическом механизме — о символической компенсации, переносе, проекции собственных комплексов и фрустрации на символическую фигуру Другого. Об этом в апреле 2014 года говорил в одном из своих последних публичных выступлений Борис Дубин:
«Это очень странный механизм, когда собственные проблемы и неспособность с ними справиться переносятся на других через барьер снижения этих других. Ведь все, что говорилось в России по поводу того, что происходит на Украине, — это же не об Украине говорилось, а о России, вот в чем все дело! Но благодаря такому ходу появляется возможность, во-первых, снять с себя груз всего этого, а во-вторых — в принципе обсуждать, хотя бы поставить эти проблемы, вывести их в область внимания. При этом сама Россия для себя остается “слепым пятном”, “отказывается” от собственного действия, “не видит” себя».По сути, Дубин описал классическое состояние ресентимента, не употребив самого этого слова. В этике ресентиментом принято считать чувство враждебности к тому, что субъект считает причиной своих неудач (к «врагу»), бессильную зависть, сознание тщетности попыток повысить свой статус в обществе[1]. Это продолжение комплекса неполноценности, который в качестве компенсации формирует собственную систему морали, отрицающую ценности врага и возлагающую на него вину за собственные неудачи.

Марш проигравших
Из подростковых комплексов власти, детского разочарования элиты в Западе и социального инфантилизма населения родился миф об украинском фашизме. Ресентимент требовал объекта для символической мести: за двадцать лет шельмования условный «гайдарочубайс» уже приелся, Болотная была разгромлена, Америка, казалось, далеко, и тут случился Майдан. Украина во второй раз за десять лет посмела ослушаться старшего брата и попыталась выбраться из патерналистской парадигмы на путь буржуазно-демократической революции и европейского развития. Ответом стал консолидированный российский ресентимент, в котором слились неудовлетворенные амбиции Кремля и ревность «старшего брата». Украина была объявлена предателем, и это предательство казалось тем более обидным, что украинцы считались своими по крови, ближайшими в славянской семье. В теме украинского предательства явственно слышны отголоски веймарского ресентимента и теории Dolchstoss, еврейского «удара в спину», которая была популярной в Германии 1920—1930-х годов.
Изобретение украинского фашизма — дьявольский триумф политтехнологов, которым удалось создать миф о «бандеровцах», «карателях» и «правосеках» и внушить его власти и пресловутым 96 % населения посредством телевидения. На весь 2014 год Россия, включая президента Путина, переехала жить в телевизор, в бесконечный сериал, в параллельную реальность, где по Киеву маршировали фашисты, каратели сбивали малайзийский «боинг» и распинали мальчика в Славянске, а Запад спонсировал Майдан, планировал принять Украину в НАТО и разместить корабли Шестого флота в Севастополе.Война России в Украине — пример антиполитики, чистого негативизма, основанного на чувстве собственной ущербности, компенсация комплекса неполноценности элиты по отношению к Западу и населения — по отношению к обстоятельствам собственной жизни. Власть не может изменить роль России на международной арене при помощи «мягкой силы», качественного экономического роста, добиться уважения и признания партнеров. Подавляющее большинство населения, запертое в рамках восстановленной Путиным сословной системы, также не в силах выйти за пределы государственного патернализма и социального паразитизма, синдрома выученной беспомощности. Символической компенсацией стало создание вымышленного врага в лице Украины и вымышленных побед — аннексии Крыма и создания пиратских республик Донецка и Луганска. Но по сути «Крымнаш» и фактическое отторжение Юго-Востока Украины стали «маршем проигравших». Это последний парад сил, потерпевших историческое поражение в борьбе с глобализацией. Они проиграли в столкновении с открытым обществом и с мобилизацией горожан, с интернетом и Евросоюзом, с современным искусством и финансовыми рынками, с «мягкой силой» и сложными структурами. Крымский ресентимент — это контракт власти с критической массой дезадаптантов, это апология слабости, защитная реакция уходящей натуры, исторический тупик.
Ирония ситуации еще и в том, что выдуманные ресентиментные обиды становятся реальностью. Россия так усердно взывала духов конфронтации, что в итоге получила санкции, которые еще только начинают сказываться на экономике и уровне жизни. Отечественные геополитики так красочно пугали нас сказками о расширении НАТО на Украину, что своей параноидной политикой в итоге превратили Украину в недружественную страну и добились решений НАТО о расширении военного присутствия и постоянном базировании в странах Балтии. А Путин так долго и демонстративно обижался на Запад, что тот, наконец, ответил ему взаимностью, изолировав российского президента на саммите в Брисбене. Ресентимент — это замкнутый круг, порождающий враждебное окружение: на обиженных воду возят.
В перспективе неизбежно столкновение России с реальностью, исцеление от пустых амбиций, придуманных обид и комплекса неполноценности, примирение со статусом страны средних доходов и средних возможностей , понимание того, что нет никакой глобальной войны с Западом за ресурсы, а есть лишь желание Запада видеть Россию стабильной и неагрессивной, пусть даже и с авторитарным правительством. Остается только надеяться, что излечение России от постсоветского ресентимента не окажется столько же мучительным и кровавым
http://www.strana-oz.ru/2014/6/russkiy-resentiment

Отредактировано Лена (2015-01-21 10:58:56)

583

Лена написал(а):

Подобная нездоровая фиксация на соседней стране свидетельствует о глубокой постимперской травме.

Не согласен. Никакой фиксации на Украине до 2014 года не было. Даже у нас на форуме, где сидят продвинутые пользователи, участник Rha описывая свой сон накануне событий писал так. " В хате сидит Виктор Янукович (это президент Украины), а его окружили колдуны."  То есть нужно было уточнять, кто такой собственно говоря есть  Виктор Фёдорович Янукович. Даже Зелёный знал только фамилии президентов Украины, Юлию Тимошенко, и убитого журналиста Гонгандзе. Всё. Естественно многие и того не знали. Поэтому

Лена написал(а):

после просмотра российских теленовостей про Украину возбуждались до такой степени, что начинали бегать по дому, изрыгая проклятия в адрес «укрофашистов»

Скорее всего надо объяснять не внутренне российскими причинами, а подхваченным с Украины вирусом мнитканизации сознания.

Лена написал(а):

На протяжении всех 23 лет независимости украинская независимость воспринималась как недоразумение, анекдот — само это слово в России обычно произносится с ироническим подтекстом. Молдавскую, таджикскую, даже белорусскую независимость русские восприняли спокойно, а украинскую не смогли, причем речь идет не об имперцах и почвенниках, а о самых широких слоях образованного класса

Всю жизнь прожил в России и первый раз об этом слышу. С чего это вообще взяли? Да, были коммунисты, которые хотели восстановить СССР, но они всегда имели ввиду Советский Союз во всем его объёме, а не только одну Украину. Остальные ничем особо не заморачивались. А все размышления о бывших  народах СССР сводилось к слово "понаехали", "уже все отделились, у всех свои государства, а они всё едут и едут".

Лена написал(а):

глубокую обиду на неразумного «младшего брата», который дерзко отринул кровное родство.

Аз уже говорил. Есть приграничные районы с Украиной, которые в какой то степени украинизированы, там родственники по ту и другую сторону границы. Там может идеи кровного братства и сильны. Но в глубиной России всё это воспринималось как официоз, когда в одно ухо влетает, в другое вылетает. Да и в братьях многие ходили. И белорусы, и братский грузинский народ, который ненавидит Саакашвили и хочет восстановить тесные связи с Россией. И соотечественники из Средней Азии, которые также внесли свой вклад в нашу общую победу над фашисткой Германией.
Глава Восстание рабов.
Много умных слов и все мимо. Двадцать три года РФ жила не обращая внимания на Украину, и вот на тебе, сколько вдруг комплексов вспылыло. На самом деле произошли более простые вещи. Российское телевидение стало после Майдана усиленно транслировать Мнитков с их лозунгами "Москаляку на гиляку", "Тупые ватники и колорадо","Козломордые идиоты". Россияне послушали, послушали, да и ответили - "Да вас самих надо на гиляку, фашисты бандеровцы не добитые". Вот и всё. Без всяких заумствований.

Марш проигравших
Собственно о том же. Единственное что

Лена написал(а):

Остается только надеяться, что излечение России от постсоветского ресентимента не окажется столько же мучительным и кровавым

Как там говорилось выше.

Лена написал(а):

о символической компенсации, переносе, проекции собственных комплексов и фрустрации на символическую фигуру Другого

Так вот оно и есть. Это украинцы крушили памятники Ленину, с такой эмоцией, как будто Ленин жил вчера, и их всех лично раскулачил. Сталин, Ленин, Бандера и Шухевич все они до сих пор живы и воюют между собой. В России к этой теме относятся на много спокойнее. но впрочем мы это уже обсуждали.

Отредактировано Зелёный VS (2015-01-21 12:00:25)

584

Пожировали и хорош
Политика новая тема 2

585

Слава Рабинович: "Во времена кризиса у Путина есть только одна стратегия: ничего не делать"

Читать

Во времена кризиса и во времена некризиса у Путина есть только одна тактика (стратегии у него вообще нет): ничего не делать. Особенно ярко это проявляется в «более позднем Путине», когда эффекта от молниеносных первоначальных, во многом положительных, реформ уже не хватало. Установив «правила игры» для большинства (не для всех, но для большинства), снизив подоходный налог до 13%, проведя ещё несколько реформ в период 2000-2002, «Путин-реформатор» сдулся, как продырявленный презерватив. Я применяю эту аллегорию именно к «Путину-реформатору», а вернее – к его сдуванию. Дальше – уже не продырявленный презерватив, а Начальное Исчадие Ада. Во второй президентский срок – всё ещё весьма завуалированное (не считая более объективной точки зрения акционеров Юкоса и нескольких других потерпевших).

Итак, после 2002 года – Первоначальное Исчадие Ада.

После 2008 – Промежуточное Исчадие Ада.

После сентября 2011 года – Конечное Исчадие Ада.

«Поздний Путин», кроме Конечного Исчадия Ада, это ещё и – «Царствуй Лёжа на Боку». Что он и делает прямо сейчас. Удивительно, прямо в самый критический момент всей нашей жизни нашего общежития.

Туда, куда он завёл страну своей дикой авантюрой в Украине – это конец всему. Всему тому, что было достигнуто за последние 20 лет. Нет, 30.

Собственно, сейчас такое ощущение... нет, это реальность – реальность того, что не было никакого Горбачева и не было никакого Ельцина. Был Андропов, бывший Председатель КГБ СССР, который успел побывать Генеральным Секретарем ЦК КПСС и Председателем Президиума Верховного Совета СССР примерно год в последний год своей жизни... а потом, сразу за Андроповым, настал Путин. Аж с 1983-84 годов. Уже больше 30 лет. Нет, ну правда. Какой Горбачев? Какой Сахаров? Какой Гайдар? Какой Ельцин? Были только Путин, Глазьев, Рогозин, Сечин, Иванов и Патрушев. Всё. Больше никого не было.

К чему я всё это пишу?

Да очень просто.

Сейчас у Путина есть «окно возможностей» примерно в два-три месяца. Это столько, сколько потребуется времени для того, чтобы все эффекты от девальвации и от финансового коллапса просочились в реальную экономику, вызвав экономический коллапс, а также коллапс всей банковской системы. Вернее, начало этих коллапсов.

Что при этом надо делать? Много чего. Что делает Путин? Ничего. Он царствует, лёжа на боку.

И это – базовый сценарий того, что случится. Он продолжит ничего не делать (ибо это его нормальное состояние в таких ситуациях), и всё будет так, как я написал выше.

Есть два лагеря, которые могут влиять или хотеть влиять на Путина. Первый лагерь я условно называю «условным Кудриным», а второй лагерь я условно называю «лагерем ВПК». Заметьте, даже не «лагерем ФСБ», а «лагерем ВПК». Просто потому, что высшие чины ФСБ прекрасно понимают, что «здесь что-то пошло не так...».

В лагерь «условного Кудрина» может входить сам Алексей Кудрин, может входить и Герман Греф, может частично входить и Анатолий Чубайс, и Борис Немцов, и Михаил Касьянов, и Гарри Каспаров, и Андрей Илларионов, и Сергей Гуриев, и Алексей Навальный... хотя они такие разные. Но, условно говоря, это – лагерь «условного Кудрина».

В «лагерь ВПК» могут входить «реальные патриоты России», говоря словами одних, или «реальные отморозки», говоря словами других. Я лично не хочу навешивать ярлыков, потому что не являюсь ни Лениным (это было его любимым занятием перед расстрелами), ни Путиным (ученик Ленина и ленинградских подворотен). Я не знаю точно, кто, строго говоря, входит в этот лагерь, но могу предположить, что это Рогозин, Патрушев, частично Иванов, частично Шойгу, подпевают там Дугин и подобные черносотенцы.

Условный «лагерь Кудрина» хочет и может исправить экономическую и финансовую ситуацию. Этот лагерь прекрасно понимает, что начинать надо с исправления геополитического положения. Первое, что нужно сделать – это прекратить войну на востоке Украины, возможно помочь Украине разобраться с АТО, пожать руки и начать переговоры о Крыме (проблему Крыма всё равно не решить за одну неделю). Второе, что нужно сделать – это, вместе с Украиной, отправиться к международному сообществу, восстанавливать отношения. И умолять Украину это сделать вместе, т.е. помочь в этом России. Третье, что нужно сделать – это начать демонтировать систему неофеодализма «условного Сечина», в пользу построения капитализма, включая все нужные элементы, разрушенные или просто не построенные, за последние 15 лет.

Условный «лагерь ВПК» не думает, что нужно исправлять экономическую и финансовую ситуацию. Этот лагерь вообще не видит этих проблем. Он начинает (пока что тихо) ненавидеть Путина за его нерешительность, и (пока что про себя) шипит о том, что Путин слил Новороссию. Ведь наша страна такая великая, могучая, никем непобедимая, и нужно рвануть на Новороссию, отбить её у фашистов, замочить в сортире всю пятую колонну, потому что все предатели.

Оба сценария для Путина – маргинальные, с его точки зрения.

Первый сценарий обяжет его уехать в Сочи, тихо там сидеть, развлекаться с гимнастками и плавчихами, и больше не показывать своего ботокса нигде и никогда, до поры до времени. Стать таким вот церемониальным президентом, отдав новому назначенному премьер-министру и его первому вице-премьеру все функции управления, включая внешнюю и внутреннюю политику, а также экономику, финансы, оборону, безопасность, ВПК и всё остальное. Условно говоря, условным премьер-министром надо назначить условного Кудрина, а условным первым вице-премьером – условного Грефа. Сценарий нереален, да? К сожалению. Но только лишь он один смягчит кошмар и ужас (которых не избежать), и даст траекторию на выход из этого кошмара и ужаса.

Второй сценарий обяжет его увязнуть в кошмаре и ужасе 86-го уровня, включая финал а-ля Каддафи, и на это он тоже «пойтить» никак не может.

Поэтому, скорее всего, он не будет ничего делать. Вернее, он будет ничего не делать.

И, поэтому, кошмар и ужас наступят, и траектория выхода из кошмара и ужаса не ясна абсолютно никому. Вплоть до развала страны, вплоть до гражданской войны.

Сейчас нужны чьи-то лидерские качества. Только не гопника из питерской подворотни. Такие «лидерские качества» мы уже проходили, thanks but no thanks.

Кроме того, Россия – это федеративное государство. Ей нужно отвечать этому названию. США – по сути, федеративное государство. РФ не может существовать без такой же модели. Такая страна неуправляема абсолютно во всём из центра, это не Люксембург.
Кто-то впишет себя в историю России, наконец, положительным образом? Кто этот лидер? Часы тикают. Громко.

Источник - https://www.facebook.com/slava.rabinovi … 6928297623

Отредактировано Север14 (2015-01-21 12:24:23)

586

Укротители протеста: как «Антимайдан» будет бороться с оппозицией

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/20/01/2015/5 … 33ea02d91c

587

Север14 написал(а):

21-24 января состоится международный форум в Давосе, предположу, что будут решать в т.ч. судьбу ВВП. А последствия увидим в самое ближайшее время.

Gold's moment may have arrived:
Gold bugs, this may be your moment
Published: Jan 21, 2015 8:58 a.m. ET  Ссылка
Vse idet soglassno Planu"BAselIII" Finansovogo Internatzionala dictovannyj Mezhdunarodnym KAgalOM...
что будут решать в т.ч. судьбу ВВП- Nu reshili. A komu ot entogo legche I luchshe?

588

Киев, Январь 21 (Новый Регион, Анатолий Васильев) – США выступают против заключения какого-то нового мирного соглашения между Украиной, Россией и боевиками и требуют от Москвы выполнения ранее взятых на себя обязательств. «Теперь, когда Украина снова активно защищает свою территорию, Россия цинично призывает к новому мирному плану и пересмотру соглашения о прекращении огня. Согласованные параметры прекращения огня уже существуют», — напомнил посол США при ОБСЕ Дэниел Бэер. «Нам не нужно новое соглашение. Нам нужна серьезная реализация Минского соглашения со стороны России и сепаратистов, которых она поддерживает: они должны соблюдать прекращение огня, которое уже согласовано; позволить ОБСЕ вести мониторинг на всей протяженности границы России с Украиной; а также освободить всех заложников и лиц, незаконно содержащихся под стражей, включая Надежду Савченко и Олега Сенцова, которые удерживаются на территории России», — заявил посол. «Нам не нужны новые соглашения, — еще раз подчеркнул он. — Нам нужно, чтобы Россия выполняла уже заключенные соглашения».

http://nr2.com.ua/News/world_and_russia … 88758.html

589

По клоуну лаврову...

Знаю, что настоящая фамилия Сергея Лаврова - Калантаров.
Наш гость, родственник Лаврова, сказал, что родители его отца - Калантаровы были очень богаты, а его дед Калантаров был членом Тбилисской Думы.
Ссылка

590

Данилыч считает, что россия не пойдет открытой войной на Украину:

Кучма: "Это давление. На Украину в первую очередь. Чтобы мы согласились с теми условиями, которые выдвигает Россия. Это давление на европейцев, на Соединенные Штаты Америки - смотрите, я не остановлюсь до тех пор, пока вы не пойдете на мои условия. Но я не думаю, что мир сегодня не понимает, к чему это приведет."

http://www.ukrinform.ua/rus/news/kuchma … oy_1705167

Если Примус сказал, что не пойдет, то не пойдет. Путинские понты.

591

Лавров осудил армян за реакцию на убийство российским солдатом семьи Аветисян

Взрыв возмущения в Армении на известие о жестоком убийстве военнослужащим РФ Валерием Пермяковым семьи Аветисян из города Гюмри является "политизацией", которая угрожает российско-армянским отношениям "союзничества и стратегического партнерства".
Об этом 21 января на пресс-конференции заявил глава МИД России Сергей Лавров, сообщает ТАСС.
"Мы видим попытки политизации этой ситуации, - отметил глава МИД РФ. - Они исходят не от руководства Армении и не от руководства России. Немало желающих использовать эту трагедию для того, чтобы получить какие-то геополитические преимущества".
Участники антироссийского шествия в Армении поглумились над флагом РФ: опубликованы фото и видео
"Это отвратительно, это недопустимо. Это недостойно гордого армянского народа, который, я знаю, никогда не поведется на такого рода провокации. Убежден, что российско-армянские отношения - отношения союзничества и стратегического партнерства - не пострадают", - сказал Лавров.
http://obozrevatel.com/politics/95870-l … ldatom.htm

592

593

OlMar написал(а):

A komu ot entogo legche I luchshe?

Его внешним и внутренним противникам.

594

Тем временем на Ближнем Востоке:

595

National Security Threats

Former National Security Advisers Zbigniew Brzezinski and Brent Snowcroft testified at a Senate Armed Services Committee hearing on threats to U.S. national security.
Ссылка

596

Владимир Голышев: «Российские оккупанты покинут Украину сами»

Владимир, итак, все, чего мы надеялись избежать и что по законам формальной логики вроде бы не должно было случиться, произошло. Путинские танки пошли в наступление, ДАП взят, а киборги в плену. Далеко ли зайдут, даже боюсь спрашивать. Но хочется понять, что, по Вашему мнению, подтолкнуло? Зачем это нужно? Мотивация наступления какая?

- Это версия российских СМИ. На самом деле, есть все основания говорить о том, что в Донецке больше нет аэропорта. Есть груда строительного мусора. Подробности уничтожения этого объекта еще до конца не выяснены. Известно только, что большой проблемой для защитников стало обрушение перекрытия второго этажа. Были жертвы и раненые. Часть защитников была блокирована обломками и попала в плен. Тут уже не приходится говорить о штурме. Атакующая сторона действовала по принципу «так не доставайся же ты никому!», и просто уничтожила то, что так и не смогла взять в бою. Мне кажется неправильным рассматривать этот эпизод изолировано. Аэропорт — лишь крошечный фрагмент огромного театра военных действий, растянувшегося по дуге от Луганска до Мариуполя. Везде сейчас идут упорные бои. Однако нигде пока не приходится говорить о прорыве. Линия фронта колеблется, но держится. Даже с клочком земли, на котором когда-то располагался аэропорт, до сих пор не всё ясно — приходят противоречивые сведения. Одно можно сказать точно: несмотря на понятные чувства к каждому погибшему, пропавшему без вести, раненому или пленённому защитнику, этот эпизод не идёт ни в какое сравнение с «Иловайским котлом». Потери здесь исчисляются десятками. Даже если признать те или иные действия командования неудачными, речь может идти только о тактических просчётах, неизбежных на любой войне. Худшее, что можно сейчас сделать - остановиться и начать всенародный поиск виноватых. Война так устроена, что в каждом конкретном эпизоде кто-то принимает решение и берет на себя ответственность за его последствия. Вопросы же, связанные с ведением войны как таковой — прерогатива главнокомандующего, министра обороны и главы СНБО. Все решения принимают они. Под свою личную ответственность. В том числе, и оперативные, и кадровые решения, если это потребуется. Возможность получить полный объем информации о ходе боевых действий у них есть. Не стоит их толкать под локоть, тем более, закатывать истерики и ставить нелепые ультиматумы. В данный момент Украина успешно оказывает сопротивление силам, явно превосходящим те, которые она с трудом смогла остановить в сентябре. Относительное затишье, длившееся всю осень и половину зимы, Украина смогла использовать достаточно эффективно. Что же касается атакующей стороны, то четкого плана у нее нет. Есть очередная надежда: если на Украину как следует нажать — силой оружия, террора и агитпропа, — она развалится. Или хотя бы содрогнётся. Может, удастся если не сорвать, то хотя бы осложнить мобилизацию. Может, возникнет хотя бы бледное подобие социальных бунтов, которые осложнят реформы… В конце концов, в планах у агрессора был не автобус в Волновахе, а «ответка» после обстрела украинского блок-поста. Охотники за разорванными телами и кровавыми лужами уже расчехлили камеры. Но случилось то, что случилось. Думаю, это не последняя неприятная неожиданность для россиян. Перед Украиной сейчас стоит та же задача, что и год назад — выстоять. Люди с фанерными щитами и «коктейлями Молотова» на фоне всей государственной машины, имевшейся в распоряжении Януковича, выглядели гораздо бледнее, чем ВСУ в сравнении с ВС РФ. Но они выстояли — и победили. Год спустя та же задача стоит уже перед украинским государством, народом и армией — выстоять. Для Российской Федерации уже начался обратный отсчёт. Даже в тех условиях, в которых она находится сейчас, эта страна нежизнеспособна. Счёт уже идёт на месяцы. Собственно, это обстоятельство и гонит ее вперёд. Велосипед должен ехать, чтобы сохранять равновесие. Вот он и едет. Но до тех пор, пока Украина не прогется, каждый следующий метр пути будет приближать Россию к гибели. Скажем, в результате нынешней эскалации Россия гарантировано получит новый уровень международной изоляции. К санкциям могут добавиться аресты имущества за рубежом — в счёт погашения невыплаченных долгов. Я уж не говорю про сбитый «Боинг» и теракты во Франции! Есть много тем, которые могут обеспечить России статус «страны-спонсора террора» или чего похуже. Но нынешняя патовая ситуация всё равно гарантирует России скорый конец. А при движении возможны разные варианты. Вдруг один из них окажется лучше того, что есть? Примерно такая мотивация.

Дальше - интересней: http://rusmonitor.com/vladimir-golyshev … -sami.html

597

Выдумавшую фейк о "распятом мальчике" актрису заметили на расстрелянной остановке в Донецке (видео)
Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/society/1035420-vy … etske.html

598

Клиника "Прозрение": Представители Луганского областного комитета ЛКСМУ опубликовали на своем сайте обращение к своим сторонникам, в котором осудили действия боевиков так называемой Луганской народной республики и выступили за единую Украину.

"Вместо укрепления интернационализма – мы получили русский шовинизм, вместо народных органов правопорядка – неконтролируемые банды российских казаков, вместо повышения социальных стандартов – возвращение на свои места старых казнокрадов из Партии регионов!
Поэтому мы, члены Луганского комсомола, идущие в авангарде борьбы за права трудящихся, призываем всех жителей области к возрождению былого единства украинских земель!"

http://www.donetskie.com/news/ot-russko ... lnr/44940/

599

НБУ и Центробанк Китая начали реализацию своп-линии на $2,44 млрд

Ссылка

Отредактировано Лена (2015-01-23 14:43:22)

600


Вы здесь » Путь Одиссея » Реальная политика и прогнозы » Политика: 2014-15 гг