Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Область тьмы. Limitless.


Область тьмы. Limitless.

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Дажень Яр написал(а):

Мне таки кажется, что некие умельцы быстренько сварганили сайт, пока кино у всех в памяти и собираются стрясти денежек с лошков, которым фильм понравился.А вы здесь ихмо зря раньше времени напряглись:)

Умельцы вступили бы в конфликт с правообладателями фильма, а согласования совместного использования художественных образов и названий требуют денег, тем более в рекламе, причём в Америке, где отношения субъектов права хорошо регламентированы и формализованы. Зачем платить ради того, чтобы рекламировать бесперспективные сахарные таблетки, на которых не удастся заработать? Стало быть покупателю предлагают не пустышку. На сайте прямо написано: "Психотропный лекарственный препарат нового поколения сильного действия".

Скорее всего, никаких согласований авторских прав не потребовались - фильм был снят специально для рекламы.
Позиционируется препарат, являющийся по сути антидеперссантом (для лечения депрессии), как стимулятор мозговой активности для здоровых людей, об этом тоже прямо написано на сайте. Надо понимать что это значит. Психотропные препараты не предназначены для здоровых людей, они предназначены для больных и назначаются врачом после установления диагноза, так как эти лекарства действуют на биохимию мозга и небезопасны. Насколько существенно и опасно это вмешательство, никто толком не знает, как не знает и причин психических заболеваний и депрессии в частности. Стимулирование деятельности мозга для всех желающих психотропными препаратами в свободной продаже - это варварство или вредительство. В любой цивилизованной стране известно, что психотропные препараты пользуются популярностью у наркозависимых и вызывают наркозависимость сами по себе. Значит вредительство. В фильме красочно и реалистично изображаются эффекты употребления NZT - типичные для психоактивных веществ наркотические "приход", "кумар" и провалы в памяти.

Отредактировано Олег (2011-04-28 04:07:06)

32

Для тех, кто сомневается в том, что ради рекламы препарата, вызывающего наркотическую зависимость снимают фильмы:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нация_прозака.
"Прозак" так же позиционировался в своё время как "антидепрессант нового поколения".

О положении дел в капиталистических странах с употреблением, производством, правовым регулированием психотропных препаратов:
http://uznaipravdu.narod.ru/viewtopic8d62.html?t=434

Рекомендую прочитать статью полностью, чтобы понять какой вред наносит самородному человеку употребление психотропных препаратов. И многое другое сможете понять о "странах загнивающего капитализма" и менталитете их граждан, Бафометчиках и их методах, новом мировом порядке и зависимых биороботах-зомби, и т. п.  Думаю, сами сообразите, что к чему.

Ещё ссылка на книгу Луи Броуэра "Фармацевтическая и продовольственная мафия": http://lib.rus.ec/b/152239

"В предлагаемой книге известный французский учёный, доктор медицинских наук Луи Броуэр, на основе неоспоримых фактов доказывает, что современной медициной руководит небольшая, но всемогущая группа олигархов, стоящая во главе крупных химико-фармацевтических компаний, которой удаётся, благодаря колоссальным финансовым средствам, подбирать нужное правительство, политиков, глав лечебных учреждений.
Автор приходит к ошеломляющему выводу, что воротилы химической, фармакологической промышленности и агропромышленного сектора подготовили что-то похожее на заговор, который можно сравнить с настоящим геноцидом: чем больше больных людей, тем больше процветают олигархи, руководящие медициной западного мира.
И ни одно из правительств, к какой бы нации оно не принадлежало, никогда не рискнёт поставить на карту экономическое и политическое равновесие своего государства, ради сохранения здоровья сограждан."

Область тьмы - иначе не скажешь.

Отредактировано Олег (2011-04-28 07:04:36)

33

Олег написал(а):

"В предлагаемой книге известный французский учёный, доктор медицинских наук Луи Броуэр, на основе неоспоримых фактов доказывает, что современной медициной руководит небольшая, но всемогущая группа олигархов, стоящая во главе крупных химико-фармацевтических компаний, которой удаётся, благодаря колоссальным финансовым средствам, подбирать нужное правительство, политиков, глав лечебных учреждений.
Автор приходит к ошеломляющему выводу, что воротилы химической, фармакологической промышленности и агропромышленного сектора подготовили что-то похожее на заговор, который можно сравнить с настоящим геноцидом: чем больше больных людей, тем больше процветают олигархи, руководящие медициной западного мира.
И ни одно из правительств, к какой бы нации оно не принадлежало, никогда не рискнёт поставить на карту экономическое и политическое равновесие своего государства, ради сохранения здоровья сограждан."

В фильме 99 Франков, тоже интересно показан данный факт, правда там олигархи из другой отрасли... Но они дополняют друг друга. Думаю что данный фильм в некотором роде Голливудский ответ французскому кинематографу...

34

Причём тут вообще антидепрессанты??? В фильме cюжет о псиxocтимyлятope, положительные и побочные эффекты такие же как и у амфeтaминoв, только преувеличенные в разы...
Нелогичен финал фильма, где удалось модифицировать препарат, чтобы устранить побочные эффекты, что теоритически невозможно, исходя из механизма действия всех псиxocтимулятopoв.

А упомянутый сайт зарегистрирован в январе этого года компанией Relativity Media. И не фильм предназначен для рекламы некоего препарата, а наоборот, сайт создан для рекламы этого фильма, т.к. он появился раньше, и в верхней части сайта демонстрируются кадры из этого фильма,  при нажатии на них, появляется трейлер фильма...

Отредактировано axinedy (2011-05-18 10:58:49)

35

axinedy написал(а):

Причём тут вообще антидепрессанты???

Читай внимательно определение на жёлтом сайте NZT:
ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА: Психотропный лекарственный препарат нового поколения сильного действия, соединяющий в себе свойства препаратов групп NDRI, NaSSA и SSRI.

Латинские аббревиатуры обозначают классы антидепрессантов. Психотропный препарат нового поколения, правда, может теоретически попадать в два класса психотропных препаратов и сочетать в себе действия обоих классов, как антидепрессантов, так и психостимуляторов. Тем хуже потребителям и пациентам.

Ещё с сайта: "Однако пациенты, страдающие маниями и эпилепсией, – хорошие кандидаты для лечения с помощью NZT. Имеются противопоказания. Необходима консультация врача."
При эпилепсии в общем случае противопоказаны психостимуляторы, особенно амфетамины.

axinedy написал(а):

И не фильм предназначен для рекламы некоего препарата, а наоборот, сайт создан для рекламы этого фильма, т.к. он появился раньше, и в верхней части сайта демонстрируются кадры из этого фильма,  при нажатии на них, появляется трейлер фильма...

Подумай хорошо, что ты написал.  И изучи все тексты на жёлтом сайте, что написаны мелкими буквами. Сравни возможные прибыли от неплохо сделанного, но весьма среднего боевика (прибыль 127 млн. долл.) и возможные прибыли от продвижения в Северной Америке нового психотропного препарата.
Расхождения во времени рекламных продуктов - это уловки маркетинга и, возможно, манёвры вокруг подводных камней законодательства, а также - повод поупражняться в аналитике для кандидатов в новоначальные кабинетные мыслители.

36

>Читай внимательно определение на жёлтом сайте NZT
>>В фильме cюжет о
Содержание первого абзаца относится не к сайту, а к фильму.

Если есть желание поговорить об аббревиатурах, то однозначно к антидепрессантам относится только NaSSA, остальные вообще не говорят о какой-то группе препаратов конкретного назначения.

Что касается сайта, если бы он был предназначен для рекламы нового препарата, то содержал бы ссылки не на трейлер к фильму, а на патенты, результаты клинических исследований, статьи в медицинских журналах, принадлежал бы фармацевтической компании, а не компании из сферы развлечений...

37

NDRI- Это интересно
NaSSA-Это интересно
SSRI-Это интересно

Отредактировано Муравьев (2011-05-19 12:20:29)

38

Если фильм действительно Eзотеричен  то ключ н разгадки данного НЗТ- NZT
следует искать здеся http://ulisses.nm.ru/az.htm.

39

axinedy написал(а):

Если есть желание поговорить об аббревиатурах, то однозначно к антидепрессантам относится только NaSSA, остальные вообще не говорят о какой-то группе препаратов конкретного назначения.

У меня нет желания говорить об элементарных принципах работы с литературой и прочей информацией. Абсолютно все три аббревиатуры - NDRI, NaSSA, SSRI - обозначают классы антидепрессантов. В классификации лекарственных средств России - это исключительно антидепрессанты. В других странах, а особенно в США - эти вещества могут относится к какой угодно категории и какой угодно группе допуска, но даже там формально относятся к антидепрессантам.
Я из принципа не стану давать ссылки и объяснять - всё есть в интернете, даже в Википедии.
Например, любимый американцами Прозак относится к классу SSRI. Selective serotonin reuptake inhibitor (Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина).

axinedy написал(а):

Что касается сайта, если бы он был предназначен для рекламы нового препарата, то содержал бы ссылки не на трейлер к фильму, а на патенты, результаты клинических исследований, статьи в медицинских журналах, принадлежал бы фармацевтической компании, а не компании из сферы развлечений...

Наивный человек. Какие патенты, какие результаты исследований, какие статьи??? В капиталистических странах почти всё решают большие деньги, когда эти большие деньги отработаются и принесут прибыль, и когда потребителей "достало", тогда подключаются органы госрегулирования. В интересах большого бизнеса из результатов немногочисленных исследований безопасности продукта широко публикуются только положительные. Статьи пишутся на основании этих опубликованных положительных исследований. Сами американцы пишут о своей психиатрии, что у них не лекарственный препарат разрабатывается для лечения заболевания, а наоборот - придумывается заболевание, чтобы зарегистрировать новое прибыльное лекарство. Подумай, какое облегчение для админитраторов государства в задаче управления своим народом, когда этот народ добровольно принимает правильные таблетки, чтобы одним махом заглушить все недовольства от социальной напряжённости, прочие конфликты и стрессовые состояния, снять все проблемы доступными пилюлями из ближайшей аптеки. И убеждённость граждан в том, что система общественного устройства хороша и работает только на их благо, а раздражительность их, граждан этих, и нежелание жить в таком счастливом государстве и жить вообще - это проявление психического расстройства или заболевания, с которым помогут справиться специалисты медики и фармацевтическая промышленность. Очень просто управлять полусознательным или "сверхсознательным" от фармакологического дурмана, загипнотизированным "зомбёжкой" народом и тянуть из него соки поколение за поколением. Естественно, новые препараты для "зомби" совершенствуются, как совершенствуются методы маркетинга и рекламы, снижаются, поскольку возможно, побочные эффекты, лекарства производятся в дозировках и формах далёких от критических и летальных. Не смотря на это, психотропные вещества остаются сильнодействующими и опасными.

Между прочим, на сайте, рекламирующем новый гормон счастья и силы, ссылка на захватывающий двухчасовой рекламный ролик - это был бы просто гениальный маркетинговый ход. Так оно и есть, и даже лучше.
Ты считаешь, что сайт об NZT - это рекламная поддержка художественного фильма. Но ссылка на трейлер фильма есть только на русскоязычном сайте NZT. А посмотри, что скрывается за кнопкой "play now" на сайте англоязычном http://www.theclearpill.com/. Посмотри на разницу оформления жёлтых русско и англоязычного сайта об NZT. Вот он, русскоязычный - http://www.theclearpill.ru/about.html. И что ты видишь? На обоих есть тексты с представлением нового лекарства, но в одном случае реклама пассивная, если можно так выразится, и ссылка на трейлер фильма, а в другом случае активная реклама исключительно таблеток и ссылка на рекламный ролик препарата "изменившего жизнь" к лучшему. На англоязычном - главный герой фильма показывает таблетку и позитивные слоганы синими буквами представляют возможную пользу от употребления NZT. На рускоязычном - главный герой просто показан вполоборота идущий к обрыву (что, кстати, тоже намекает - для капиталистов успех, а для русских путь в пропасть, но это они так думают). Посмотри внимательно на разницу, подумай.
По правде сказать, русскоязычный сайт, равноуровневый англоязычному сайту http://www.theclearpill.com по структуре названия (имя.ком - имя.ру) другой - http://www.theclearpill.ru, он по содержанию принципиально отличается от равноуровнего англоязычного сайта - там просто реклама нового американского фильма, и с него невозможно попасть на страницу с рекламой NZT на русском wwwtheclearpill.ru/about.html, хотя эта страница помещена в структуру основного сайта wwwtheclearpill.ru. Подумайте над этой разницей и странностями. И молите каких-нибудь богов, чтобы добрые начинания и достижения советских и, теперь уже российских специалистов научной медицины, фармакологии и чиновников здравоохранения в заботе о здоровье соотечественников продолжались и крепли. Но представление нового антидепрессанта на русском языке в связи с красивым кинофильмом уже есть, а просторы бывшего СССР - не паханное поле для западных фармацевтических компаний и сбыта психотропных препаратов по их правилам. Американские маркетологи начали тихую обработку русскоговорящих граждан Евразии.

Посмотри ссылку в посте №24 - там предлагают купить таблетки NZT для тестирования, то есть либо препарат находится на стадии тестирования, либо это ещё один рекламный ход - предложение для избранных и "сорвиголов". А нужно это фармацевтической компании стоящей за NZT - так и написано, ибо в их загранице уже или пока нет нужды писать реквизиты специально для потребителя. Рекламная компания продолжается.
И нисколько не заботит и не смущает меня принадлежность какого-то сайта с рекламой новых таблеток какой-то медиа компании. Я допускаю такую возможность в капиталистических реалиях. К тому же рекламный продукт (сайт) может принадлежать рекламному агентству, а не производителю рекламируемого товара. И повторюсь - в развитых капиталистических странах очень хорошо регламентированы отношения субъектов права, особенно юридических лиц и предупреждены все вероятные риски.

Отредактировано Олег (2011-05-20 02:17:51)

40

Ну вот, пожалуйста - http://www.theclearpill.ru/testimonials.html. В разделе "Отзывы" написано: "Эта страница сейчас недоступна из-за иска, выдвинутого Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств". На англоязычном сайте - то же самое. Food and Drug Administration (FDA) не занимается проверкой качества художественных фильмов, если кто-то ещё сомневается о том, что же рекламирует сайт и существует ли реальный прототип волшебных таблеток.
Есть несколько версий того, что значит грозное сообщение в разделе "Отзывы" на сайте NZT, и что в действительно происходит с продвижением нового препарата.
Я предполагал и предполагаю, даже надеюсь, что ещё один "прозак" в Америке, западном мире и, конечно, в России, не "раскрутится" так же легко и варварски, как лекарство для всех из ближайшей аптеки. Если его действительно сертифицируют как медицинский препарат отпускаемый по рецепту грамотного врача или вообще закроют проект до тщательного выяснения, будет хорошо. Так и должно быть.

Отредактировано Олег (2011-05-20 01:18:06)

41

Ulis
«Трансчеловек» — роман Юрия Никитина.

Кондрашов покачал головой.
   – Шеф, я же вижу, вы не просто скучаете! Скоро начнете блевать от этой работы! А так будете довольны, как три пескарькиных слона в ливрее.
   Я развел руками.
   – Что поделать… раз на раз не приходится. Сегодня работа на редкость скучная. Надо поскорее закончить да взяться за что-то поярче.
   Он принял пузырек обратно, тот изменил форму и стал миниатюрной фляжкой с завинчивающейся крышкой. Спросил уже без надежды:
   – А может быть, хоть одну? На сегодня?
   – Не могу, – признался я. – Слабый я, братцы. Хлебну разок, захочу еще… Это как с алкоголем. Считайте, что мне в задницу вшита ампула. Ну, закодирован я… Эх, уже и слова такие позабыли! Словом, мне лучше поскучать.
   Он изумился.
   – Не понимаю, зачем себя мучить? Я всегда – одну под язык, и – жизнь хороша.
   Я снова поколебался, вздохнул еще тяжелее.
   – За что тебя все и любим. Любую работу делаешь – и никакого нытья. А я все-таки хочу заниматься чем-то интересным. Но с твоими таблетками так и невыберусь из сырой тины, если перестанет быть для меня скучной… Не врубаешься? Если скучная работа будет казаться интересной, то я ее и буду делать, верно? Нет уж, пусть будет и скука, и даже, как ты говоришь, блевать захочется…
   – Это не я сказал, – возразил Кондрашов с достоинством. – Это создатель этой формулы, академик Кисельцев. Я и слов таких гадких не знаю.
   – Ладно, проехали. От хреновой работы я должен получать отвращение, от хорошей – кайф. Иначе как буду выбирать интересные занятия? Не врубился?.. Ну, если профессор будет получать одинаковое удовольствие от изобретения вакцины от рака и от рытья канав, то на кой ему наука вообще?
   Кондрашов остался в задумчивости с пузырьком в руке, тот потемнел, стал похожим на засохшие экскременты. Пескарькин хохотнул и сказал ему, судя повыражению лица, что-то ехидное по узкому лучу связи. Кондрашов нахмурился, вид таков, что сейчас запустит пузырем в окно, однако заботливо спрятал в карман. Хорошо бы, мелькнула у меня мысль, чтобы скормил эти таблетки своим домашним, а то часто приходит на работу, изнуренный семейными ссорами.
   С другой стороны, мне самому выгоднее иметь исполнительных работников, что не ропщут, а тянут воз даже с удовольствием.

вот вам пожайлуста таблетки в массы.

Отредактировано DSL (2011-05-24 14:14:20)

42

Фильм - просто шедевр. Вчера посмотрела, до сих пор под впечатлением. Мощнейший заряд энергии. Чувствую себя почти как Эдди. Наконец-то сделаю генеральную уборку! Вот она, сила Намерения. И не важно, что он достиг этого, изначально присущего всем нам состояния с помощью таблеток. Главное, что фильм помогает вспомнить и почувствовать это состояние. А достичь его можно и без химических веществ. Это  скрытые способности нашего мозга. Плазмоидный эффект. Внутренние залежи урана  :rain:

43

axinedy написал(а):

Нелогичен финал фильма, где удалось модифицировать препарат, чтобы устранить побочные эффекты, что теоритически невозможно, исходя из механизма действия всех псиxocтимулятopoв.

Эдди сказал, что многому научился и слез с таблеток. Значит он понял саму суть эффекта и научился воспроизводить его естественным образом.

44

В самом начале Эдди говорил о своей ещё не написанной книге:"Она замаскирована под научную фантастику. Это мой личный манифест об участии индивидуума в 21 веке. Я создал утопическое общество, где все мы лишь..."
Значит молодой будущий иллюминат получил контракт на книгу - теоритические изыскания на тему введения NWO на Земле, так как сформировал саму идею. Он уже избранный. Но не хватало знаний и возможностей. Стоило ему скушать таблетку, как идея воплотилась в полноценную инструкцию, которая оправдала ожидания заказчика. Эдди пошёл в гору. Но когда триумф уже был близок, ему напомнили, что он под колпаком. Правда было уже поздно, он стал самостоятельной единицей, обладающей огромными возможностями. Непонятно только, завязав с таблетками Эдди будет бороться против иллюминатов в пользу самородных людей, или поведёт свою игру, чувствуя свою мощь и безнаказанность. Или же покусится на кресло Бафомета.
Ну а если Эдди самолично придумал NWO, то кто он тогда?

Отредактировано Русский (2011-08-13 20:48:06)

45

Есть некоторые мыслишки:
Карл Ван Лун (Де Ниро) - Бафомет
Хэнк Этвуд - Сетх, таблетки закончились, он сыграл в ящик, отвалил с планеты
Бывшая жена Эдди Мелисса - Чёрная Атлантида, старая, больная, но с таблеток слезла.
Подружка Эдди Линди - Азиатида, он паразитировал на ней, жил за её счёт, обещая хорошую жизнь после написания книги-руководства по NWO
Гангстер, давший Эдди в долг 100000$ - не знаю кто, но на шее у него очень интересно. Смотрите скриншот.
И можно ещё много писать про реплики и диалоги, много скрытого смысла.
Например Ван Лун говорит Эдди:"Я не знаю, какую игру ты затеял, но я уверен в одном - ты не из моего мира". Потом насчёт Этвуда:"Он меня сильно озадачил. Появился из ниоткуда и такой крутой. Он поимел меня, прежде чем я успел выяснить, кто он".
С потерей пямяти у Эдди и убийством модели Марии Линдберг не понятно.

46

Русский написал(а):

Или же покусится на кресло Бафомета.

Не вижу смысла покуситься на то что тебе изначально принадлежит... Да в один момент жизнь пошла на перекосяк, он чуть не опустился до самого дна (НУ оказаться полностью бездомным на улице), но когда к нему в руки попало могучее средство Перевоплощения он после определенного опыта изучил как добивается такой эффект и стал САМ над этим работать и нашел выход ... и уже будучи в стадии Осознанного Владения Своими Сиддхами он не нуждался более в Услугах Конторы и просто шел вперед к заданной высоте и достижения успеха без каких либо искуственных стумуляторов. Аз определил его под конец фильма как Настоящего Иогина.

47

nefmoda написал(а):

Фильм - просто шедевр. Вчера посмотрела, до сих пор под впечатлением. Мощнейший заряд энергии. Чувствую себя почти как Эдди. Наконец-то сделаю генеральную уборку! Вот она, сила Намерения. И не важно, что он достиг этого, изначально присущего всем нам состояния с помощью таблеток. Главное, что фильм помогает вспомнить и почувствовать это состояние. А достичь его можно и без химических веществ. Это  скрытые способности нашего мозга. Плазмоидный эффект. Внутренние залежи урана

Фильм стоит посмотреть.
Ощущение «выныривания» из обычного «социального супа» появляется даже без таблеток.

Само внимание, которое вы уделите своему мозгу и чистоте мыслей сможет активизировать их.

Могу ещё предположить, почему таблетки прозрачные. В них ничего нет.
Есть только самовнушение и энергия внимания направленная в мозг, внутрь себя.

Поэтому можно избавиться от зависимости, но сложно, потому что наиболее затруднительным является переубеждение самих себя.

Почему умирали, потому что аджна становилась доминирующей и нарушался чакральный баланс в организме.

Сайты с таблетками - собирают внимание тех, кто не хочет развиваться самостоятельно, а ищет лёгких путей. Однако, тот путь в …

Уловить состояние активного сознания можно и без внешних средств, используя энергии внимания и намерения. Вопрос в долговременном удержании.

Область тьмы.  Limitless.
Область тьмы.  Limitless.
Область тьмы.  Limitless.
Область тьмы.  Limitless.
Область тьмы.  Limitless.

48

В романе, на основе которого снят фильм, финал не такой позитивный

https://maxvega.livejournal.com/348496.html

Свернутый текст

Области тьмы: Книга VS Фильм

Прочитал «Области тьмы» Алана Глинна. Предварительно просмотрел фильм, снятый по книге и, признаться, несколько озадачен. Режиссер фильма Нил Бергер, взяв книгу Глинна за основу, сделал в итоге совершенно новую историю. Начнем по порядку.

Во-первых, Нил Бергер внёс ряд технических изменений. Например, в оригинале главного героя зовут не Эдди Морра, а Эдди Спинола, чудодейственная таблетка называется не НЗТ-48, а менее звучно – МДТ-48 и она вовсе не прозрачная, а выглядит как обычная белая таблетка, разве что без маркировки. По книге Вернон толкал её по 500 долларов, в фильме – уже по 800 долларов за штуку.

Читая книгу можно найти ряд интересных уточнений. Например, главного негодяя - лысого, небритого, тупоголового бандита зовут Геннадий – он местный русский авторитет. И, оказывается, денег он одолжил главному герою лишь под предлогом того, что тот якобы напишет сценарий к фильму про дядюшек Геннадия из ГУЛАГа. Однако вскоре Геннадий теряет интерес к сценарию и приобретает интерес к таблеткам, которые тайком ворует из вазы в доме Эдди, когда приходил забирать часть долга. Кстати, по книге Геннадий не такой туповатый, как в фильме, однако в каждом эпизоде с его упоминанием вы найдете, очевидно, типичное, по мнению автора книге, русское, криминальное – «блядь» и «нахуй».

Что интересно, в книге полностью отсутствует Линди и человек в белом плаще, гоняющийся за таблетками Эдди. Вообще, что касается любовной составляющей сюжета, то первую половину книги Эдди пребывает в воспоминаниях о Мелиссе, вторую половину книги грезит Джинни Ван Лун – дочкой того самого Карла Ван Луна. По ходу книги, я ожидал, что между Эдди и Джинни будет какой-то роман, но его так и не возникло. Эдди видел в ней Мелиссу, Джинни же видела в Эдди пустое место. Вообще, из Джинни получился интересный, колоритный персонаж, жаль, что она так и не попала в фильм.

Даже не смотря на то, что человек в белом плаще в книге отсутствовал, таинственное убийство в отеле, когда у Эдди были провалы в памяти, все же произошло. По фильму некий адвокат с легкостью отмазал Эдди, пока тот занимался делами Ван Луна. По книге же, убийство всплывает в самом конце повествования, об этом чуть позже. Кстати, понять в итоге кто убийца мне так и не удалось. Наверное, садовник.

Идем дальше. По фильму Карл Ван Лун занимается энергетическим бизнесом, однако в книге все иначе. В ней в интересы Ван Луна входил строительный бизнес, интернет, кабельное телевидение, киностудии и издательские подразделения. А та сделка о слиянии, вокруг которой крутится сюжет, на самом деле слияние двух интернет-провайдеров. И Ван Лун предстает в этой сделке в качестве посредника, а не одной из сторон, как в фильме. Режиссер правильно сделал, что стилизовал компании под энергетические. Действительно, в конце 90-х, когда автор писал книгу, словосочетание «интернет-провайдер» наверняка звучало круто, сейчас же совсем не удивляет.

Но это все мелочи, по сравнению с тем, какой эпичный книга имеет финал. Так вот, когда таблетки начинают заканчиваться, Эдди приступает к поискам тех, кто мог бы ему их поставлять. В итоге, через частного детектива он выходит на фармацевтическую компанию «Айбен‑Химкорп» и выясняет, что именно она занимается производством МДТ-48.

Однако никаких подступов к поставщикам нет. Выясняется, что человек, который поставлял таблетки Вернону, уже уволился и спустя пару недель таинственным образом погиб под колесами автомобиля. Эдди решает зайти с другой стороны и находит адвоката, участвующего в неком скандальном судебном разбирательстве с «Айбен‑Химкорп». Эдди выясняет, что адвокат что-то знает о таблетках и технично забрасывает удочку так, чтобы в дальнейшем что-то из него вытянуть. Вскоре он понимает, что его идея с адвокатом утопична, и к нему приходит гениальная идея – он решает воспроизвести таблетку в домашних условиях.

Пройдясь по магазинам, Эдди покупает необходимую литературу для того, чтобы начать строить из своего дома химическую лабораторию. Но, придя домой, он обнаруживает, что в доме кто-то побывал и украл таблетки. Эдди впадает в панику – все таблетки пропали, а никакого выхода на поставщика у него нет. Вдруг звонит телефон. Неизвестный голос сообщает Эдди, что тот доигрался и в своих интересах к «Айбен‑Химкорп» зашел слишком далеко. Голос также сообщает, что все это время за ним шла слежка, начиная от его второй встречи с Вернонам, когда тот был убит. Эдди во всех этой игре предстает лишь в качестве лабораторной мыши, над которой проводились клинические исследования. И Эдди был уникален тем, что в отличие от остальных жрал по 3-4 таблетки в день. По ходу разговора Эдди предлагает неизвестному любые деньги за поставку МДТ-48, но тот кладет трубку. На всякий случай Эдди снимает со счета полмиллиона долларов, кладет их в чемодан и садится с чемоданом возле телефона в ожидании звонка. Но звонка не поступает.

Эдди плющит и таращит. В этот самый момент приходит Геннадий и требует от Эдди назвать поставщика, у которого тот покупал таблетки. Но, поставщика он не знает, и таблеток у Эдди тоже больше не осталось. Геннадию это не нравятся, он начинает угрожать и в итоге Эдди убивает его большим кухонным ножом. По фильму, Эдди пьет кровь Геннадия и убивает его напарников, в книге же все иначе. Эдди находит в кармане пиджака убитого пять таблеток МДТ-48, после чего сразу выпивает три и приходит в нормальное состояние. Схватив чемодан с деньгами, бежит через черный ход, пока подельники Геннадия, ожидающие внизу, не успели подняться.

Итого, у него остается ровно две таблетки. Эдди не покидают мысли, что же делать дальше. Именно в этот момент и всплывает то самое убийство в отеле, когда у него был провал в памяти. Из телевизора Эдди узнает следующее. Оказывается, когда по новостям показывали то самое слияние, которое они провернули с Ван Луном, в эпизоде мелькнуло лицо Эдди. Кто-то из свидетелей того убийства в отеле признал в Эдди убийцу. Полиция приехала в дом Эдди и обнаружила там мертвого Геннадия. Эдди узнает, что теперь его уже обвиняют в двойном убийстве. Он берет в прокат машину и отправляет к Мелиссе, адрес которой он узнал при встрече с ней, когда она впервые рассказала ему о губительном действии МДТ-48.

Эдди добрался до дома Мелиссы, подошел к двери, постучал. Дверь открыла маленькая девочка – дочь Мелиссы. Внезапно, где-то на фоне Эдди слышит мужской голос. Не раздумывая, оставляет девочке чемодан с 500 тысячами долларов и напоминает её передать своей маме, что это от Эдди. Сам садится в машину и уезжает в какой-то дальний, захолустный отель, очевидно на границе с Мексикой. Там снимает номер, выпивает две последние таблетки, открывает лэптоп и начинает писать книгу – книгу «Области Тьмы», собственно, о самом себе. Перечитал начало книги – действительно, книга начинается с повествования о себе в прошлом времени.

Вот так вот грустно заканчивается история.

В целом, книга очень радует. Несколько унылое начало, но после прочтения страниц с 88 по 117, оторваться нельзя, ни на секунду. Книга проясняет много мелочей, которых нет в фильме и, по сути, представляет читателю абсолютной иной финал истории. Кроме того, в книге отсутствует роман с Линди, и присутствуют чувства к Джинни. В итоге, получается очень читабельно и крайне интересно. Начиная читать книгу, ловишь себя на мысли, что книга идентична фильму. По окончанию книги понимаешь, что это две абсолютно разные истории.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Область тьмы. Limitless.